Перейти к содержимому

Летняя маршрутная куртка для жаркой погоды

Zalivaha

Recommended Posts

Вот нам в жару при активности только х/б-шного белья и не хватает))), хоть и сеткой.

Эта сетка была оптимальным решением годах в 90-х в лучшем случае.

Ну и да, имел опыт брожения и в х/б-шной казенной флоре 90-х гг., и в брезенте и в плотной рип-стоповой смесовке, и в синтетике...

х/з полет нормальный.

Вот только это всё было не на голое тело, но сомневаюсь, что тоненькая футболочка в облипочку решит вопрос. И да, как можно плечи промочить? Это явно не пот, ну и сохнут они мгновенно.

И да, в наше время всяких софтШелов и пр. ,думаю, вполне может где-нить быть дышащая но комароСтойкая ткань, пусть и без способности от ветра и дождя защищать.

Ну и будем летом новый брезент смотреть.

Правда, я слышал про какие-то серьезные натовские военные пропитки, пугающие гнус, но сам с таким не сталкивался.

2999528.jpg

По словам владельца "По лесам болотам брожу часто. Без репеллента меня буквально сжирает комарье, очень вкусный похоже

С репеллентом 3-4 случайных укуса."

Возможно - летнее термобелье типа динамика, только более редкое и толстое, чтобы создать защитный воздушный слой, быстро сохнуть и не приводить к перегреву.

вот это может быть хорошей вещью.

Последние 5 лет хожу в анарачке из корейского полиэстра местной аутдор компании. Дышит удовлетворительно, до сих пор жива, комарами ни разу не прокусывалась, крупными оводами несколько раз только в местах максимального прижима к телу, например, на плечах рядом с лямками.

Сохнет моментально. По антипаркости лучше брезента и смесовки. Доволен.

А где такое водится? И скока стоить?

http://www.atlanco.com/product/army-type-insect-repellent,46,77.htm

$7.95

В сети где-то искать. С Амазона бесполезно, они не шлют спортивные и туристические товары в Россию :evil:

Бли-ин...

Ну е-бей же еще есть. Неужели так трудно туда зайти и вбить в строку поиска?

http://www.ebay.com/sch/i.html?_trksid=p5197.m570.l1313.TR0.TRC0&_nkw=ARMY+TYPE+INSECT+REPELLENT&_sacat=0&_from=R40

Хоть ящиками везите.

Типа "Вечного", но от другой компании, Дискавери, там материал гораздо удачнее и качественее, но вот они уже в таком не продают больше, стал тоньше, хотя они клянутся, что комарами так же не прокусывается. Но субъективно мне не нра, хотя может еще лучше дышит.

Говорят лучшее средство от насекомых - это перметрин, и необязательно брать его в военном исполнении

Читал, что фошшыские егеря, когда ходили в леса/болота зарубаться с советскими партизанами, мазались гвоздичным, вроде как, маслом. И вроде его - же, в аналогичных целях, пользовали пендокоммандос во Вьетнаме. Вот его вроде считают отличным репеллентом. Но с тех пор может и химии какой наизобретали.

Читал, что фошшыские егеря, когда ходили в леса/болота зарубаться с советскими партизанами, мазались гвоздичным, вроде как, маслом. И вроде его - же, в аналогичных целях, пользовали пендокоммандос во Вьетнаме. Вот его вроде считают отличным репеллентом. Но с тех пор может и химии какой наизобретали.

Одеколон "Гвоздика" ещё в советские времена комариков гонял, да и в училище мы его пользовали для этих целей.

2999528.jpg

А где такое водится? И скока стоить?

Действующее вещество, судя по этикетке - DEET, по-русски -ДЭТА (N,N-Диэтил-мета-толуамид), есть практически в любых противокомариных средствах, отечественных в том числе.

ИМХО, в летней куртке надо бы поменьше металлических деталей ("молний", люверсов и проч.). Ведь накаляться это все будет под солнцем...

Коллеги, а покажите где-то на картинках те самые "пустынные куртки" о которых вы говорите?

Вообще я вот что хочу сказать - мы тут как-то быстро скатились на обсуждение защиты от насекомых. Оно вполне понятно почему, но тогда есть специализированная одежда на эту тему - защищает хорошо, но для движения по лесу она не особо годится. В Сплаве можно посмотреть на костюм ахтуба - пользовался аналогичным. От насекомых защищает прекрасно. И не только от комаров, а что нам важно и слепней и мошки и даже клещей, однако как и сетка хб малопригоден для движения под рюкзаком. Мне лично кажется что идеальной защиты от насекомых такая куртка не обеспечит (также как и обычная штормовка), тут в любом случае требуется комбинация механической и химической защиты, об эффективности которой в разных местах говорить можно бесконечно.

Было бы прикольно узнать, что есть некая синтетика с тонким дышащим и прочным к истиранию внешним слоем и мягким и нежным к коже внутренним представляющим из себя к тому же и 5мм сетку, однако все костюмы которые я видел в живую в этом случае имеют внутренний слой похожий на мелкую наждачную бумагу. На голове тело если одевать, то желательно вообще не двигаться, а если на термобелье, то бы готовым к тому, что оно все затяжками покроется.

Поэтому предлагаю при дальнейшем обсуждении к защите от кровососущих относиться так, что "в любой куртке лучше, чем в майке".

Что касается вида этой одежды то есть в моей голове два варианта - куртка-толстовка или куртка а-ля куртка вдв и иже с ними. И не знаю к чему тут лучше склониться. Многие в такую погоду пользуются льняными или хб рубахами с длинным рукавом. Разговор про куртки идет в частности и от таких пользователей.

Вот еще чего - в описаниях тканей Polartec есть такой вот файл http://www.splav.ru/polartec/P_IR_mech_russ_LTR.pdf в котором описана специальная ткань с защитой от насекомых. Любопытно на сколько она эффективна в наших условиях. Вдруг это и есть тот самый материал для летней "пикниковой" :) куртки, который мы все жаждем?

при разумной температуре до +35 ничего не накаляется. 50 градусов мы ведь не рассматриваем? Не Ирак же.

Ну, страна у нас большая, вообще-то... где-то и +35 максимум, а где и +40 в тени бывает, а тени этой - с гулькин нос, потому что степь. В Ростовской области, например, уже не первое лето такое.

Ну, страна у нас большая, вообще-то... где-то и +35 максимум, а где и +40 в тени бывает, а тени этой - с гулькин нос, потому что степь. В Ростовской области, например, уже не первое лето такое.

В таком случае речь идет о тропическом варианте одежды, а он никак к типично летнему не относится.Все-таки типично +5-+30

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...