Перейти к содержимому

Котелок армейский: в чём разница?

Видар

Recommended Posts

Видел у вас в продаже кроме отечественных армейских котелков ещё финские и, вроде, шведские.

Их стоимость в разы больше нашего. Интересно было бы узнать чем они отличаются... (в целом они были похожи, но я в них не особо всматривался)

Желательно поподробнее т.к. то, что они качественнее и так вроде бы понятно. (хотя кто их знает... :? )

• Пользователь

по форме они похожи, разные они по содержанию.

котелок комплектуется спиртовкой, фляжкой для горючего и таганком.

Наверное имелся в виду шведский армейский котелок. Вот здесь можно почитать про его испытания: http://talks.guns.ru/forummessage/92/186828-6.html У меня есть такой, в принципе не плохая вещь.

• Пользователь
Наверное имелся в виду шведский армейский котелок. Вот здесь можно почитать про его испытания: http://talks.guns.ru/forummessage/92/186828-6.html У меня есть такой, в принципе не плохая вещь.

отличный отчет! :D

Шведский котелок показал себя очень хорошо.

И имеет следующие приимущества перед другими:

1. Жёсткий аллюминиевый сплав. Не мнётся как ...... пластилин, в отличие от нашего армейского.

2. Грамонтная овальная форма. В результате отсутсвия завальцовки по краю жидкость при выливании через край не растекается по стенке.

3. Ручка с крючком позволяет подвешивать над широким диапазоном костровых сооружений.

Про тяжесть.

Ну так это если комплект. Возмите котелок + та или иная горелка + топливо. Вес будет не намного меньше.

Должен заметить, что на горелке (газ, жидкость) любые армейские котелки закипают не очень быстро из за своей не оптимальной теплотехнической формы. (Закипают не котелки конечно, а вода вних :) )

Т.е время закипания шведского котелка на спиртовке в кожухе- экране приближается к таковому на горелке. Я одно время таскал такой комплект и был доволен 8) .

Про цена-эффективность

А цена-качесто-эффективность такого набора легко считается:

На одной стороне: Цена шведского набора, вес набора, цена спирта, расход спирта на закипание котелка при 5 градС.

На другой стороне: Цена советского котелка, цена дешевой китайской газовой горелки (напр. KOVEA), вес этого комплекта, цена газа, расход газа на закипание котелка при 5градС (в баллона т.е. на сколько закипаний хватает баллона).Фу устал :oops:

Давайте всё это сосчитаем, но после праздников. :D

К стати С ПРАЗДНИКОМ! наступающим.

Эм... вы про армейский котелок, который вроде в районе ста пятидесяти стоит? Я, конечно, лузер, но он у меня прогорел на костре :))) Деформировался под действием веса воды и температуры. Шведский не юзал.

Купил шведский. Пустой (без спиртовок и т.д.) Пока не юзал.

С виду очень неплохо сделан. Основные отличия уже были названы.

Посмотрел финский: почти как наш (есть мааленькие различия... с первого взгляда), только в нём присутствует ещё одна посудина - внутри котелка вкладывающаяся миска где-то 1/2 объёма котелка.

Я, конечно, лузер, но он у меня прогорел на костре )) Деформировался под действием веса воды и температуры.

Конечно советский армейский котелок и раньше был не высочайшего качества но чтобы прогорать и деформироваться надо постараться. :?

А вы в него воду наливали ? перед тем как на огонь ставить :) Без содержимого на костре или газу ни один котелок долго не выдержит. может только шведский из нержавейки (такой тоже бывает) 8) .

Посмотрел финский: почти как наш (есть мааленькие различия... с первого взгляда), только в нём присутствует ещё одна посудина - внутри котелка вкладывающаяся миска где-то 1/2 объёма котелка.

Такая миска бывает очень полезна.

Вообще я пользовался и советским стандартным котелком, и советским котелком из десантного набора (он поменьше), финским котелком, чехословацким, шведским аллюминиевым, и шведским

нержавеющим (притом оба последних в сотаве набора со спиртовкой).

Результат: сейчас беру шведский алюм. котелок без набора, если идёт группа до 2х чел. и газовую горелку-плитку (пока есть деньги на газ баллоны). Но если есть возможность пользуюсь костром.

• Модератор
.... цена дешевой китайской газовой горелки (напр. KOVEA), .....

Это вы зря так говорите. KOVEA - это во первых корейское оборудование, и достачно неплохое, свою цену отрабатывает точно.

Сам я пользовал такие горелки много и в жестких условиях.

А я ничего плохого и не сказал (дешевая, в смысле не дорогая). Ошибся конечно, что типа китайская. Сам собираюсь купить KOVEювскую плитку со шланговым подводом газа.

• Модератор

это правильный выбор, модель ТКВ 970.

у нее есть еще возможность докупить инфракрасный обогреватель. Очень полезная вещь, если надо зимой в палатке погреться с кем-нибудь :lol:

Спасибо за информацию. Обогреватель тоже нужен, ну теперь уж надеюсь к зиме. А есть какая нибудь ссылочка посмотреть обогреватель. А то готовь сани летом ....

• Спустя 6 месяцев...

А не подскажете когда у вас Котелок армейский (SWE) +спиртовка

Артикул: 5074104 появится в продаже, ждус с нетерпением пополнение ассортимента.

• Спустя 1 месяц...

Купил шведский со спиртровкой, очень доволен!!! Уже 3 раза испытывал его в лесу этой зимой. Первый раз друг разжег костер вперед, чем закипит вода у меня в котле. Но в следующий раз (было сыро и ветренно) он ваще не разжег, а у меня скипело и суп был и второе и пиво в крышке разогрел :D

полный котелок 1.2 л закипает за 7 минут, что согласитесь очень хорошо. Удобно, что можно вынуть котел, и поставить на огонь крышку, а в ней разогреть что-нибудь другое. А также, перевернув крышку поставить ее на кипящий котел и разогреть, так сказать, на пару.

расход спирта: Фляжка на 3-4 раза вскипятить котел.

По весу скажу так: Термос 1.2 л. + вода в нем получается тяжелее, чем котёл, а вода всегда под ногами (речки, ручьи). А для мобильности я прикупил термос на 0.5 л.

Ну, не всё и не всегда так радостно... Этой осенью в сырую и ветренную погоду пришлось три спиртовки на котелок извести, только чтобы закипела вода, про сварить чего-нибудь я уже молчу. Это несмотря на то, что от ветра его загораживали. Пришлось костёр разжигать.

А прошлой зимой при -29 в полном безветрии идущей в коплекте фляжки хватило только на то, чтобы разморозить примёрзшую крышку термоса и подогреть воду. Да и разжечь ту спиртовку на таком морозе была еще та проблема...

• Спустя 2 месяца...

А десантные они только с хранения...насколько я знаю их больше не производят.

В СПб в военторгах лежат.(точно цену сказать не могу но 200-300)В сплаве раньше были.

Так же частенько бывают в коммисионках(от 50 р.).

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...