Перейти к содержимому

Планирует ли "Сплав" выпускать спелеокомбез?

И С К А Т Е Л Ь

Как вы считаете, нужен ли спелеокомбез (ЧМО) в ассортименте "Сплава"?  

60 пользователей проголосовало

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Recommended Posts

В ассортименте "Сплава" для спелеологов есть прекрасный утепляющий слой - спелеоизотермик (правда, с уродской размерной линейкой). Но совершенно нет внешнего слоя - спелеокомбеза (который спелеологи ласково зовут "чмо"). В то же время, спелеокомбез из нормального технологичного материала был бы очень востребован у спелеологов (и наверное, не только у них) и составил бы отличный комплект вместе с изотермиком.

Вопрос: планирует ли "Сплав" выпускать спелеокомбез?

• Модератор

/// В то же время, спелеокомбез из нормального технологичного материала был бы очень востребован у спелеологов ////

Это из какого материала?

Это из какого материала?

Да хоть из ткани от Суперлайта, к примеру. Хотя, если у Вас есть на примете с такими же характеристиками (дышимость, прочность, удельный вес), но более скользкая ткань - было бы еще лучше!

на один выход?

Ну мне костюма "Панцирь Суперлайт" хватило на 3 выхода в пещеры + много пеших походов, и он еще жив (только швы на штанах в Итурупском походе расходились).

Можно и из Кордуры сделать, но - вес!

Ну мне костюма "Панцирь Суперлайт" хватило на 3 выхода в пещеры + много пеших походов, и он еще жив (только швы на штанах в Итурупском походе расходились).

Можно и из Кордуры сделать, но - вес!

Комбез, это не то, на чьём весе стоит экономить. И как говориться "Спелеологи пешком не ходят". У меня сейчас самодел из оксфорда 420D вроде как нормально.

Но подержу вопрос. Будет ли?

Спелеологи пешком не ходят".

Ходят, еще как ходят. Если до дыры 20-25 км по лесу - куда деваться, как не идти?

Но подержу вопрос. Будет ли?

Вот и я об этом же. Да и нелогично получается: спелеоизотермики есть, а спелеокомбезов - нет!

• Спустя 7 месяцев...

Да уж, с тканями на комбезы действительно беда :))) Из чего только не пробовали шить. Конечно, лучше всего живут комбезы из кемеровского авизента, который, увы, уже давно не выпускают.. Потестили кордуру. То китайское нечто, которое в Красноярске продают под этим брендом, показало себя с наихудшей стороны: после нескольких стирок пропитка высыпается, ткань расползается буквально в руках. Сейчас себе делаем вообще из оксфорда 240 (плотность 145 г/м), оказалось, что комбезы выживают в походах выходного дня уже и 10 раз, и более! Думаю, 420 окфорд - самое то, но чего-то не попадался, либо продают от рулона. Еще шили из оксфорда 600д рип-стоп, тяжеловат и грубоват получается, но зато если появляется дырка, ее очень легко устранить, и ткань дальше не ползет :)))

спелеокомбез находится в разработке. Надеюсь к весне выпустить.

Замечательная новость!

Надеюсь только, что будут ВСЕ размеры на ВСЕ роста (как на брюках Панцирь-Хард, например), а не как на спелеоизотермиках из термалгрида.

А что за материал планируется? Кордура? Корип?

Сейчас себе делаем вообще из оксфорда 240 (плотность 145 г/м), оказалось, что комбезы выживают в походах выходного дня уже и 10 раз, и более! Думаю, 420 окфорд - самое то, но чего-то не попадался, либо продают от рулона. Еще шили из оксфорда 600д рип-стоп, тяжеловат и грубоват получается, но зато если появляется дырка, ее очень легко устранить, и ткань дальше не ползет :)))

Так Оксфорд же с пленкой полиуретановой! Комбез из него СОВСЕМ дышать не будет!

Для меня одежда из НЕдышащих тканей - давно пройденный этап. Намерзся под землей от собственного конденсата.

Спелеокомбез нужен из дышащей ткани БЕЗ пленки!

Под землей не бываю, но спрошу, мембрана не годится для комбеза?

Спелеокомбез делать из мембраны расточительно т.к. возрастёт цена, а срок службы у него достаточно низкий, да и смысла особого нет.

По поводу оксфорда был прецедент у друга, когда ПУ плёнка отслаивалась и весела соплями (может какой-то некачественный попался).

А так особых неудобств эксплуатации не обнаружил.

Хорошо, что Сплав решился порадовать спелеологов!)

спелеокомбез находится в разработке. Надеюсь к весне выпустить.

А подробней, из чего сделают? А то залезешь в дырку, вылезешь и все тю-тю ткани. С другой стороны ткань должна дышать, а то всегда мокрый от пота, и холодно. Потом, усиленные коленки, локти, но только при минимальной толщине, шоб усилинные, но не цепляли.

• Модератор

А подробней, из чего сделают? А то залезешь в дырку, вылезешь и все тю-тю ткани. С другой стороны ткань должна дышать, а то всегда мокрый от пота, и холодно......

Cordura 500 без ПУ

Cordura 500 без ПУ

Хороший вариант.

Теперь главное, чтобы размерная сетка была нормальной (размеры с разными ростовками!), а не уродской, как на спелеоизотермиках!

• Спустя 2 недели...

без капюшона. Он спелеокомбезу не нужен.

Здравствуйте, приехали! А в "грязных" шкуродерах ползать - будет за шиворот всякая фигня попадать (глина и т. д.)? Или опять изделие для неких "тепличных" условий?

Спелеокомбезу капюшон ОБЯЗАТЕЛЕН! В подтверждение этому - факт, что самодельные комбезы, сшитые самими спелеологами, всегда с капюшоном! Причем капюшон делается ПОД каску, так как в некоторых "шкурниках" каску приходится снимать.

И кто побывал в РЕАЛЬНЫХ пещерах, а не окультуренных для организованных тургрупп - тот необходимость капюшона отрицать не будет!

• Модератор

..И кто побывал в РЕАЛЬНЫХ пещерах, а не окультуренных для организованных тургрупп - тот необходимость капюшона отрицать не будет!

Дружище, в окультуренных пещерах комбез вообще не нужен. А в "реальных" пещерах я ни разу не видел капюшона одетого на голову.

А в "реальных" пещерах я ни разу не видел капюшона одетого на голову.

То, что лично вы не видели - НЕ значит, что их НЕ носят. У меня совершенно противоположный опыт. Спелеологи (я в том числе) одевают капюшоны (под каску), а умельцы, кто владеет шитьем - шьют спелеокомбезы именно С КАПЮШОНОМ.

Повторюсь: попробуйте проползти по глинистому шкуродеру без капюшона - и поймете, зачем он нужен.

• Модератор

И кто побывал в РЕАЛЬНЫХ пещерах, а не окультуренных для организованных тургрупп - тот необходимость капюшона отрицать не будет!

Повторюсь: попробуйте проползти по глинистому шкуродеру без капюшона - и поймете, зачем он нужен.

Ну Вы уж так сильно и категорично не обобщайте wink.gif. Кто владеет шитьём, в некоторых случаях шьют комбезы с капюшоном, но одевают их потом в редких случаях и единицы. А по шкуродёру мы ползали и в пещерах бывали и не разу не возникало желания одеть капюшон.

Ну Вы уж так сильно и категорично не обобщайте wink.gif. Кто владеет шитьём, в некоторых случаях шьют комбезы с капюшоном, но одевают их потом в редких случаях и единицы. А по шкуродёру мы ползали и в пещерах бывали и не разу не возникало желания одеть капюшон.

Смысл капюшона - в обеспечении "монолитности" защиты. Отсутствие капюшона сводит на "нет" все преимущества комбеза. Какой толк в комбезе, если за шиворот все равно будет попадать грязь, мелкие камушки и прочая фигня? (Про утяжки можете не говорить - в шкурниках развязывается все, что только можно, а шею сильно утягивать нельзя по понятным причинам). Так можно и просто раздельным костюмом обойтись - эффект будет тот же. Комбез без капюшона - это как всадник без головы.

Вы, конечно, можете не прислушиваться к мнению потенциальных покупателей - но тогда большинство просто комбез НЕ купят. В конце концов, лучше иметь капюшон и не пользоваться им (если нет желания), чем не иметь его - а он окажется в РЕАЛЬНОЙ пещере нужным!

Устроили бы тогда "голосовалку" насчет необходимости капюшона в спелеокомбезе - здесь немало спелеологов вроде...

Блин, - так долго ждал, что "Сплав" выпустит спелеокомбез, а когда решили выпускать - концепция спелеокомбеза оказалась негодной для использования.

Смысл капюшона - в обеспечении "монолитности" защиты. Отсутствие капюшона сводит на "нет" все преимущества комбеза. Какой толк в комбезе, если за шиворот все равно будет попадать грязь, мелкие камушки и прочая фигня? (Про утяжки можете не говорить - в шкурниках развязывается все, что только можно, а шею сильно утягивать нельзя по понятным причинам). Так можно и просто раздельным костюмом обойтись - эффект будет тот же. Комбез без капюшона - это как всадник без головы.

Вы, конечно, можете не прислушиваться к мнению потенциальных покупателей - но тогда большинство просто комбез НЕ купят. В конце концов, лучше иметь капюшон и не пользоваться им (если нет желания), чем не иметь его - а он окажется в РЕАЛЬНОЙ пещере нужным!

Устроили бы тогда "голосовалку" насчет необходимости капюшона в спелеокомбезе - здесь немало спелеологов вроде...

Блин, - так долго ждал, что "Сплав" выпустит спелеокомбез, а когда решили выпускать - концепция спелеокомбеза оказалась негодной для использования.

Наличие капюшона достаточно спорный момент. Я не помню, чтобы у кого-нибудь из знакомых спелеологов, его видел и тем более, чтоб кто-то им пользовался. Если посмотреть что производят "буржуйские" производители спелеокомбезов, то их модели в основном без капюшонов, а у наших "гаражно-подпольных" производителей капюшон идёт как опция.

П.С. Я бы взял комбез без капюшона.

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...