artt31

Скитулец-2013

Recommended Posts

Я скорее всего приеду на место к обеду в пятницу. Есть какие-то предпочтения по выбору места для клубной поляны?

большую сухую поляну с дровами и хорошим подъездом на машине. Желательно недалеко от реки и судейского лагеря. :mrgreen:

Поделиться сообщением

tverdolik    1377

Я скорее всего приеду на место к обеду в пятницу. Есть какие-то предпочтения по выбору места для клубной поляны?

Место лишнее будет, если что для заброски? С рюкзаком байды соответственно.

Участвуешь на чём? В воскресенье вечером напишу точно, завтра товарищ ответ даст, возможно у меня место в байдарке свободное штурманское.

Лагерь общий давайте клубом сделаем. Мы туда едем в пятницу вечером на машине.

Тот же вопрос, есть лишнее место в машине? :rolleyes:

Хочется в пятницу заброситься.

Поделиться сообщением

edge    301

Мне боязно идти капитаном на Вашану, опыта маловато, матросом бы пошел. :) С байдой в нашу шкоду фобию ты точно не влезешь.

Поделиться сообщением

schatten2345    553

Константин, идем с женой. Я уже записался на автобус из Москвы и обратно. Думаю Мормус прав по поводу количества воды и скорее всего будет сельва, так что условия прохождения несколько упростятся. Хотя расчитывать на холяву в любом деле изначально неправильно. Думаю сплоченным коллективом пройдем без особых приколов :roll:

Поделиться сообщением

tverdolik    1377

Много всего изменилось за это время и перепланировалось, но я тем не менее иду, на одноместной КНБ(Легор) Артёма, спасибо спонсору:)

Еду вероятно автобусом оргов из Москвы, во всяком случае деньги за автобус сдал.

Поделиться сообщением

edge    301

Есть желающие доехать до слета на велосипедах? От Заокского всего ничего 30км.

Поделиться сообщением

RысЯ    1

По скитульцу - испытала первый оверкиль. Спасибо проплавающим следом и впереди идущему на однушке (не запомнила номера) за помощь в вылавливании весел, байдарки и навернувшихся.

Поделиться сообщением

schatten2345    553

Вода была "высокая" и вариантов хватало на всех. Не раз возникала "проблема выбора", но в пиковых ситуациях махальщики (от организаторов) подсказывали необходимую протоку или места обноса. Короче было весело :roll: .

Поделиться сообщением

tverdolik    1377

Вешние воды Вашаны уже несли вниз туристов-водников, когда мы подъехали к месту старта.

Стапель и вот уже мы стоим в очереди на старт для участников, идущих в индивидуальном зачёте. Очередь растянулась на целый час, старт с отсечкой по времени в одну минуту.

Вокруг суетится народ, у судейского тента разливают чай и раздают бутерброды, под ногами суетится четвероногий участник мероприятия(такса) с зелёным номером скитульца(пеший участник мероприятия).

DSC04243.JPG

DSC04244.JPG

Вот и наша очередь подошла, проходим тех контроль(наличие шлема, спас. жилета, трезвое состояние) и на воду. Судья отсчитывает - готовность 50 секунд, застёгиваю юбку, готовность 30 секунд, с мыслями, эх, главное не кильнуться на старте(первый раз на таком судне иду и на одноместном вообще), сталкиваю лодку с месева из глины и земли у берега, старт и ... не спеша, пытаясь понять поведение судна отправляюсь вперёд, догонять Диму и Машу на каяках.

Они идут не спеша и угнаться вполне можно, препятствий пока нет, только стремнина реки с течением 5-10 км/ч. Проходим первую отметку и начинаются несложные, разминочные препятствия. Вода идёт цвета глины, пробую манёвренность лодки, раздумывая о глиняной реке, вспоминая одну из спелео-лекций: "В пещерах нет грязи, в пещерах - глина".

На одном из поворотов: - "Привет, спортсменам(у нас жёлтые номера, у ребят - розовые, массплав)"; -"Мы такие же спортсмены, как и вы:)"

В районе 3й отметки впереди идущая двойка на таймене цепляет веслом свисающие над водой ветки и теряет весло, идущая за ними двойка подбирает весло и передаёт, но ребятам видимо показалось этого приключения не достаточно и через пару сотен метров они киляются, навалившися бортом на бревно поперёк реки, одно из вёсел снова уплывает, шустрая симпатичная девушка на каяке подбирает весло и вещает ниже по течению на кусты, Дмитрий справляется. всё ли в порядке и нужна ли помощь и выяснив, что всё у команды под контролем, отправляется далее.

Идёт небольшой дождь: "Ой, а я и не заметила", говорит всё та же девушка на каяке. Приятно иногда перекинуться парой слов с проходящими участниками. По берегу идёт девушка с каркасным рюкзаком и ребёнком в нём, участница пешего марш-броска.

Прекрасно с разгона проходить под нависающими аркой деревьями, откинувшись назад и наблюдая, как на фоне голубого неба в считанных сантиметрах от носа проплывает основной ствол дерева и боковые ветки. Увлёкшись этим занятием, я нагло беру курс на дерево, нависающее в 40-50 см. над водой, за пару метров до него понимаю, что был излишне самоуверен, к тому же выхожу на сучок, делаю крен на бок, уклоняясь от него и переворачиваюсь по ходу движения, навыкам эскимосского переворота не обучен и подняться обратно, не покидая лодки не получается, наблюдаю пролетающую мимо подводную растительность и пытаюсь выскользнуть из тесной байдарки, одной рукой, в другой ещё сжимаю весло, не хочется его потерять, но так освободиться не получается, чувствую, что кислород то кончается, отпускаю весло и уперевшись двумя руками в борта выскакиваю на поверхность, ловлю лодку с веслом, перевернуть не выходит, до дна не достаю, метров 100 плыву самосплавом через торчащие кусты и прочие прелести паводковой реки, пока Маша и Дима на каяках не отталкивают меня к берегу. А водичка то холодная, но ноги-руки ещё двигаются, выхожу на берег, с противоположной стороны лежит снег. У меня с собой есть изотермик и сухая герма, которые я не стал одевать, чтобы не париться, теперь кажется самое время, переодеваюсь и снова в путь.

Подходим к первому пункту питания, пролетаем его без остановки, перекусили, пока я переодевался.

На возвышенности горит подожжённая трава, идёт небольшое задымление, ставим предположение, что это дополнительное усложнение от организаторов, сплав в тумане.

Прижимы; быстрины с бурунами на которых лодка весело подпрыгивает и после весело разрезает носом; завалы; деревья, возвышающиеся посреди бурного потока и разрезающие его своим массивом; слив с плотинки в пол. метра и т.д. Сплав по паводковой реке, несомненно интересное занятие, хотя на видео прошлого года сложностей было гораздо больше, паводковая река не может быть одинаковой и не то что год от года, день ото дня меняется.

На маршруте явно видна разная скорость судов, двушки идут явно быстрее.

Дошли до финиша мы без особых приключений, на всех сложных участках, с точки зрения организаторов были выставлены спасатели, хотя на мой взгляд сложными были совсем другие участки. На финише нас встречали девушки в кокошниках с глинтвейном и вкусными перекусами в виде винограда и сыра на шпажках, особо замёрзшим предлагалось пройти в баню.

Ну а дальше - футбольные и волейбольные матчи, весёлые конкурсы, вроде забега "В баню с любовью", дискотека и концерт.

В воскресенье - "перевёртыши", награждение, тест драйв лодок от производителей.

Несомненно, туристам водникам будет интересно и полезно посетить данное мероприятие в будущем, организаторы очень хорошо подошли к мероприятию и сделали всё возможное, чтобы отдых был максимально насыщенным, интересным и безопасным.

Фотоаппарат у меня к сожалению сбойнул, остальные фото повредились.

На мероприятии было порядка 300 судов.

Поделиться сообщением

putnik    51

Скитулец-2013

Небольшой отчет по итогам участия в соревнованиях Скитулец. Ехал из Твери своим ходом, везти лодку было несколько проблематично, тем более что хотелось покататься от души, а к этому особенно располагает пластиковый каяк и здесь очень выручили организаторы за что им отдельная благодарность. Мне был выдан на старте сплавной каяк.

Тверь-поезд-автобус и вот я на стартовой поляне. Здесь уже друзья, которые ехали на машине. Ставим нашу маленькую оранжевую пирамидку, собираем лодки, завтракаем, одеваем гидры и старт.

Стартовали одними из первых. Мне хотелось погрести от души, а друзья хотели опробовать новенький свирь и шли неспеша, поэтому я сразу ушел далеко вперед.

На трассе сразу дало себя знать долгое отсутствие тренировок. К тому же лодка немного текла и на первом кпп мне пришлось вылезать отливать воду, разминать уставшие конечности. По случаю тут же съел пару кусочков колбасы, потратив на все эти операции минуту или полторы. Дальше пошлось немного веселее. Встретил 2 перевернувшихся экипажа, которые находились на завершающей стадии спасработ и помощи им уже не требовалось. Продолжаю грести дальше тщательно выбирая участки с течением и неожиданно река заканчивается. Прямо передо мной бревно, стою я в каком то улове, а река течет слева!!!... Почесал лоб в недоумении, быстренько переташился через бревно и пошел дальше.

Следующим препятствием стал небольшой слив рядом с мостом. Я четко помнил из описания что где то на второй половине реки есть некий слив с какими то опасностями, а вот с какими именно не помнил. Прямо передо мной прошла двойка, я решил что на каяке это точно не сложнее и быстренько преодолел препятствие.

Дальше сложнее и сложнее. Река ускорилась и вокруг начали хаотично вздуваться восходящие потоки, в простонародье поганки.К этому времени я уже немного устал. Сильно болели мышцы живота плотно перетянутые двумя слоями неопрена, гидрокостюмом и юбкой. Вспомнил что в кармане спаса лежит тульский пряник, а сзади привязана бутылка воды. На очередном быстротоке доверил лодке бесхозно плыть вниз по течению, а сам опасливо озираясь по сторонам, как бы не въехать куда, быстренько подъел продовольственные запасы. Тем временем мимо меня пролетел каякер на слаломнике. Было очень обидно.

После того как поел стало немного проще. Впереди появился какой то странный завал с большим количеством людей вокруг него. На подъездах береговая страховка предложила мне зачалиться и обнести препятствие, а в конце без особого энтузиазма сказали что если хочу то могу конечно рискнуть и пройти. С криком конечно же я хочу рискнуть прохожу дальше. В принципе без проблем по сложносочиненной траектории обхожу все бревна и продолжаю грести вниз по течению. Впереди показался на холме шатер организаторов. Включаю максимальную скорость и понимаю, что мышщы с этим не согласны. Догребаю до финиша на энтузиазме встречающих людей.

После финиша немного участвовал в спасработах хатанги, за что получил от девушки в кокошнике дополнительную порцию глинтвейна. Хатангу намотало прямо возле финиша на дерево и потом был длительный процесс по её спасению. Вечером стояли турклубом Сплав на самом верху горы, немного играли на гитаре, пили чай, смотрели на красивый закат.

Следующий день очень порадовал перевертышами. Спортсмены молодцы.

Итоги: отличное настроение, новые знакомства, новый интересный опыт, чужая порванная гидруха (даже не знаю что теперь хозяину сказать), ну а вообще все здорово.

Итог гонки 17 место.

Выводы: Нужна своя хорошая сухая гидруха, машина - УАЗ буханка, каяк, ехать большой командой. Ну и самое главное усиленно тренироваться.

Поделиться сообщением

Mormus    3559

Прекрасно с разгона проходить под нависающими аркой деревьями, откинувшись назад и наблюдая, как на фоне голубого неба в считанных сантиметрах от носа проплывает основной ствол дерева и боковые ветки.

Серега, наклоняться надо только вперед и ни в коем случае не назад. Серьезно.

Иначе в следующий раз оставишь нос на на подобном дереве.. :wink:

Блин. Жалко не получилось выбраться.. :???:

Завидую черной завистью... :cool:

Поделиться сообщением

tverdolik    1377

Трейлер Скитулец 2013

И полная версия фильма:

Надо будет обязательно повторить, весело искупались.

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу