маслоу

титановая посуда в СПЛАВе

Recommended Posts

Была шальная мыль прикупить "Ложка титановая длинная Optimus", как только появится. И в сублиматы лазить, да и в кастрюльке помешивать удобней чем короткой ложкой или "палочкой". А вот теперь в свете сообщений про "игручесть" уже даже и засомневался.

Вилка на фото с предыдущей страницы не имеет ничего общего с Оптимус, так что сомнения беспочвенны.

Поделиться сообщением

Честно - не пробовал. "На глаз" же разницы существенной при кипячении одинакового объема воды нет.

Но дело также в том, что все мои котлы - разного объема и формы. Титановые у меня как "Соло-набор" - когда иду в сложный поход один. Для групповых походов у меня анодированный "люминь" и нержавейка - так как группе жалко доверять титановые котлы (угробить могут, или просто пролюбить), а вес в этой ситуации не так критичен. Поэтому больших титановых котлов у меня нет (юзаю "сноупиковский" набор 0.9+0.6 л).

В связи с этим, сравнение будет некорректным. Для корректного сравнения нужно иметь котлы одинаковой формы и размера - у меня такого нет.

Я бы не стал беспокоиться насчет низкой теплопроводности титана хотя бы потому, что из-за большей прочности титана, стенки титановых котлов делают тоньше, чем алюминиевых. Поэтому, большой разницы во времени закипания вроде как быть и не должно.

Спасибо за ответ. Но вот напрягло:"так как группе жалко доверять титановые котлы (угробить могут, ...)" Что Вы имели ввиду под словом "угорбить"? В смысле стырить?

Поделиться сообщением

Ужасс!!!

Странно, титановые ложки и вилки от "Сноупика" не гнутся так. И даже насквозь китайская ложка от "Экспедиция" так не гнется.

Может, это не титан вовсе?

Вы совершенно правы! От титана здесь только надпись. Согнул сегодня на работе(там ей пользуюсь) и чайную ложку, сопротивлялась сильнее ввиду того что значительно короче, но результат тот же.

Поделиться сообщением

все-таки, товарищ полковник, тут титаном слабо пахнет - и я свои гроссе ложкен гнул неслабо (холодный тушняк слабо дается), на одной даже вмятины от молотка при исправлении кривизны ручки. стырили мы как-то с брательником с их кухни пару советских вилок под мальчишеские нужды, итог: одна сломана, вторую не одолели - "играла". до сих пор перед глазами надпись "титан" :mrgreen:

у другого дядьки был ломик, не соврать, 30-ка - гнулся, "играл", но был распилен на 2 "фомки" :(

на сплавовских клеймо "Урал"?

Клеймо Урал.

Поделиться сообщением

а вы не пробовали ложками по прямому назначению пользоваться?

Брат лихой, ждал этого вопроса,но не ожидал от Вас! <_< Сами-то пробывали?

Именно потому, что пользуюсь ложками по назначению такую и не купил! На пробу взял вилку(пользуюсь по назначению ежедневно месяца два, задолбала(!) вот и погнул, правда потом разогнул и пользуюсь дальше, хотя и очень не удобно, но куда деваться ведь цена 190р.!), потому что в качестве ложки столовой (в отличие от чайной) усомнился сразу, прочитайте мои посты внимательно или правда сплавовцы постов не читают? :blink:

Абсолютное большинство форумчан поняли, что это грубая подделка. Был готов для примера привести эксперименты со своим самодельным ножиком той же толщины и примерно той же длины. Но он стопудово из титана. Привести сранительное фото? :wink: Чем подкалывать, я бы на месте Сплава отказался от сотрудничества с шарлотанами.

P.S. Напряг сразу(ещё при покупке) внешний вид, первый раз вижу до зеркального блеска обработанный титан.

Поделиться сообщением

Вилка на фото с предыдущей страницы не имеет ничего общего с Оптимус, так что сомнения беспочвенны.

Вы правы, но обжёгшись на молоке, дуют на воду.

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ. Но вот напрягло:"так как группе жалко доверять титановые котлы (угробить могут, ...)" Что Вы имели ввиду под словом "угорбить"? В смысле стырить?

Угробить можно по-разному. Например, одни нехорошие челы однажды котелок и нож просто утопили в речке при мытье посуды (и достать обратно не получилось, т. к. вода ледяная).

Некоторые могут и стырить, так как у многих титановые котлы - предмет фетиша и вожделения, предел мечтаний:)

Для меня же титановый котел - просто элемент снаряги, а титан - просто материал, который по совокупности свойств оптимальнее других (но не наголову выше, конечно).

Поделиться сообщением

Survival Panda    107

В столовых приборах Урал действительно титан. Я сделал этот вывод из того,что они отлично анодируются(как и их аналоги от той же ковеи). Другие металлы,например,сталь или люминий такого эффекта бы не дали. А вот состав сплава,да,под вопросом

0_d0044_d2cb5d1d_XL.jpg

Поделиться сообщением

Дмитрий, тушняк ел прям из банки - погнулась... Сколько процентов титана в составе сплава, из которого штампуют ложки-вилки?

Что-то я сомневаюсь, что он вообще есть :evil:

Поделиться сообщением

В столовых приборах Урал действительно титан. Я сделал этот вывод из того,что они отлично анодируются(как и их аналоги от той же ковеи). Другие металлы,например,сталь или люминий такого эффекта бы не дали. А вот состав сплава,да,под вопросом

0_d0044_d2cb5d1d_XL.jpg

Анодирование совершенно не является признаком титана. Пуговицы на солдатском мундире то же анодированные :mrgreen: Если там и есть титан, то настолько мало, что абсолютно не заметно.

Поделиться сообщением

Survival Panda    107

Анодирование совершенно не является признаком титана. Пуговицы на солдатском мундире то же анодированные :mrgreen: Если там и есть титан, то настолько мало, что абсолютно не заметно.

если я анодирую 2 ложки из которых каждая заявлена,как титановая. По технологии,которая применяется для титана(а на других металлах просто не работает) и результат положительный и примерно одинаковый,значит я делаю вывод,что материал обоих ложек - титан.

Но вы, конечно, не обязаны со мной соглашаться

Поделиться сообщением

если я анодирую 2 ложки из которых каждая заявлена,как титановая. По технологии,которая применяется для титана(а на других металлах просто не работает) и результат положительный и примерно одинаковый,значит я делаю вывод,что материал обоих ложек - титан.

Но вы, конечно, не обязаны со мной соглашаться

То тесть Вы лично анодировали обе ложки? :unsure:

И вообще зачем анодировать титан?

Поделиться сообщением

Survival Panda    107

То тесть Вы лично анодировали обе ложки? :unsure:

эти конкретные ложки,представленные выше на фото, анодировал я лично.

Во-первых, мне было интересно получится ли

Во-вторых, мне кажется получается красивее

В-третьих ,ложки становятся заметнее,их проще отличить от других и меньше шансов перепутать\потерять

Поделиться сообщением

knko    35

Гнется не гнется.... да вы что))) хз что там у вас за сноупик. Моя ложкавилка(спорки) от Сноупик меньше и толще, той ложки которую я купил в сплаве и тоже гнется. дурак и х.. сломает.. да настораживает что полировка хорошая. но вес маленький и явно крепче алюминия. мб разные марки сплава?!

Поделиться сообщением

эти конкретные ложки,представленные выше на фото, анодировал я лично.

Во-первых, мне было интересно получится ли

Во-вторых, мне кажется получается красивее

В-третьих ,ложки становятся заметнее,их проще отличить от других и меньше шансов перепутать\потерять

Отлично. Ради забавы еще в школе на подрабоке анодировал сталь и алюминий внешне вышло одинаково. Видать технологию не соблюдал.

Поделиться сообщением

Гнется не гнется.... да вы что))) хз что там у вас за сноупик. Моя ложкавилка(спорки) от Сноупик меньше и толще, той ложки которую я купил в сплаве и тоже гнется. дурак и х.. сломает.. да настораживает что полировка хорошая. но вес маленький и явно крепче алюминия. мб разные марки сплава?!

Все дело в том, что титан по своей природе НЕ ГНЕТСЯ! Так что х.з из чего Ваш сноупик.

Поделиться сообщением

knko    35

мой знакомый купил дорогие часы и усирался что их стекло нельзя поцарапать. и правда поцарапать никто не смог подручными ножами и предметами. в итоге царапаются на ура. Берем китайский нож кстати купленный в "сплаве" ломаем кончик клинка сунув его в какую нибудь щель. потом этим местом где кончик отломился и стекло то хваленое и царапается. собственноручно делал.

а ложки из "титана" то же самое. скорее всего для производства использовали самый дешевый сплав титана.

у меня кстати еще котелок "Сноупик" из набора повело чутка. что рыдать теперь.

Ps...

посмотрел фотки загнутой вилки, и правда так я сноупик и ложку из "сплава" не пытался согнуть.

мне 190 р не жалко за ложку))))

Поделиться сообщением

мой знакомый купил дорогие часы и усирался что их стекло нельзя поцарапать. и правда поцарапать никто не смог подручными ножами и предметами. в итоге царапаются на ура. Берем китайский нож кстати купленный в "сплаве" ломаем кончик клинка сунув его в какую нибудь щель. потом этим местом где кончик отломился и стекло то хваленое и царапается. собственноручно делал.

а ложки из "титана" то же самое. скорее всего для производства использовали самый дешевый сплав титана.

у меня кстати еще котелок "Сноупик" из набора повело чутка. что рыдать теперь.

Ps...

посмотрел фотки загнутой вилки, и правда так я сноупик и ложку из "сплава" не пытался согнуть.

мне 190 р не жалко за ложку))))

Таки другу Вашему за часы не жалко было.

Поделиться сообщением

knko    35

Напротив он был уверен что стекло останется целым. ))) та же история про "титан". я не спец по титану но знаю что марок титанового сплава куча.

Даже если это не титан то что? подделка? если да то премию "уральцам")))

Поделиться сообщением

Напротив он был уверен что стекло останется целым. ))) та же история про "титан". я не спец по титану но знаю что марок титанового сплава куча.

Вообщето в имени собственном сплава преобладают качества именно того металла, который дал ему имя, а не названия присадок.

Хоть я по Вашему и дурак, но х... сломать не получилось, хотя реально так должно было случиться. Так кто дурак? Тем более Вас что-то насторожило, что вдруг упираться-то начали? Трудно выйти из самообмана?

Даже если это не титан то что? подделка? если да то премию "уральцам")))

Премию согласен! За то что по цене титана продают фуфло, а Сплав впаривает. Молодцы уральцы - используя бренд Сплава впарили какашку.

Поделиться сообщением

Зрячий, да увидит. Никого ни к чему не призываю. Привёл факты, только факты подтверждённые фото. А главное, что я такой не один. Всем остальным желающим пребывать в счастливом заблуждении желаю и дальше в таковом оставаться.

Поделиться сообщением

zlobnyi_paha    304

Все дело в том, что титан по своей природе НЕ ГНЕТСЯ! Так что х.з из чего Ваш сноупик.

Х.з. из какого титана делают ловилки "Light My Fire" и из какого титана салдинцы делали в 90-х лопаты, но гнётся и то и другое. Правда, лопата после "обратного разгибания" слегка порвалась. :mrgreen:

Поделиться сообщением

SvD    60

Если бы титан не гнулся, как бы из него штамповали котелки-кружки?

Поделиться сообщением

Титан, конечно, гнется. Но не на столько, чтобы вилку из металла милиметровой толщины можно было гнуть пальцами (попробовал погнуть свою "Экспедицию" - ну не возможно ее пальцами согнуть, только двумя руками!). Поэтому, состав сплава, из которого сделаны ложки и вилки, может и содержит титан - только титан там явно не преобладает (если вообще есть). Попахивает кидаловом...

Поделиться сообщением

knko    35

ну дураком я никого не называл. ладно допустим что потребителя обманули и толкнули подделку якобы титановой ложки. закажите экспертизу независимую, докажите что это не сплав титана. Если реально не титан я пойду эту ложку сдам в магазин, что бы в след раз м.Сплав проверял что продает. и так сделают многие.

коль ваша вилка уже погнута, согните плиз держало ложки около надписи "титаниум". под углом 90гр с минимальным радиусом загиба. если не полнит то печалька. ложка вилка "спорки" от "сноупик" примерно в этом месте сгибается и форму не восстанавливает(сильно не гнул). хотя и толще. притом стоит 800(я за столько покупал) против 190р сплавовской ложки.

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу