маслоу

титановая посуда в СПЛАВе

Recommended Posts

Парус    0

В далеком 1973 году были куплены вот такие вилки. Раньше, в отличии от настоящего времени, вроде как всякие ГОСТы соблюдались. Но эти вилки гнутся (причем без особых усилий). Они стачиваются, это видно на фото, желтой линией обозначена первоначальная динна зубьев.

Так что, раньше тоже использовали титановый сплав, но при этом писали титан.

0fe1839d6d48f6ae9baa340d5f269c7a.jpeg

97e5db67181b98a0e9648fd6c8a9b09c.jpeg

e13e5bac404eafde737e0f83d700c129.jpeg

Поделиться сообщением

Если бы титан не гнулся, как бы из него штамповали котелки-кружки?

Пардон, выразился не корректно. Я имел ввиду, что изделия из титана от обычных человеческих усилий не гнуться по определению.

Поделиться сообщением

Да кто же против, если Вы хотите иметь титановое изделие со свойствами алюминия, но по цене космического металла.

Поделиться сообщением

SvD    60

Не путайте титан с мифрилом

Пардон, выразился не корректно. Я имел ввиду, что изделия из титана от обычных человеческих усилий не гнуться по определению.

Относительно чистый (не сплав) и не упрочненный титан гнется очень легко, практически как алюминий.

То тесть Вы лично анодировали обе ложки? :unsure:

И вообще зачем анодировать титан?

Очень симпатичные вещи получаются.

Анодирование титана

ссылка

Поделиться сообщением

Вы совершенно правы! От титана здесь только надпись.......

Дружище, за слова отвечаете? Отправляю ложку на химэкспертизу. Если титана там больше 70% - экспертиза за ваш счет?

Поделиться сообщением

Дружище, за слова отвечаете? Отправляю ложку на химэкспертизу. Если титана там больше 70% - экспертиза за ваш счет?

На экспертизу надо было отправлять до выпуска в розничную сеть Сплава. :wink: Но лучше поздно чем никогда! :grin: А 70% это увы Вы не правы(учите матчасть загляните в справочники), с таким процентным соотношением титана относят лишь сплав с содержанием 33% Мо, отличающийся высокой коррозионной стойкостью. В остальных сплавах доля примесей в среднем 05-20% :wink:, а то и того меньше.

605200e4decf.jpg

Ильин А.А., Колачев Б.А., Полькин И.С. Титановые сплавы. Состав, структура, свойства. Справочник. - М.: ВИЛС-МАТИ, 2009.

Это естественно не все марки, но я привёл основные, у остальных содержание примесей примерно такое же.

Наиб. распространен сплав Ti с 6% А1, 4% V, используемый в авиационной, ракетной и криогенной технике, судостроении, для изготовления хим. и металлургич. оборудования, в качестве протезов в хирургии.

P.S. А с экспертизой очень рад, ведь я по большому счёту этого и добивался, чтобы снять все вопросы. Хотя по сути на свойства указанных вилок и ложек это не повлияет, есть ими не совсем удобно.

Поделиться сообщением

коль ваша вилка уже погнута, согните плиз держало ложки около надписи "титаниум". под углом 90гр с минимальным радиусом загиба. если не полнит то печалька. ложка вилка "спорки" от "сноупик" примерно в этом месте сгибается и форму не восстанавливает(сильно не гнул). хотя и толще. притом стоит 800(я за столько покупал) против 190р сплавовской ложки.

Не знаю, что Вам это даст, но согнул по вашей просьбе, достаточно ли минимален радиус сгиба, не знаю. Где там что "полнит" или нет смотрите сами.

3e1d4f4a7102.jpg

6f3b64921eb5.jpg

819d5f30d907.jpg

f6e1525f6623.jpg

Поделиться сообщением

knko    35

ну собсна, печалька. как то на работе пытались сделать из "титанового"(точно не знаю был ли то титан, но очень легкий для д.12мм) прутка монтажку, так вот при попытки загиба он пружинил, но при усилии и близко к 90 гр лопул. собсно это мой единственный опыт работы с "титаном". хотя после нагрева газом все получилось, только без толку все было монтажка получилось травмоопасной.

кстати а при разгибе как себя вилка ведет?

может это и нормально для такой толщины. незнаю...

зы..

ну все. больше нечего сказать. посмотрим на экспертизу.

Поделиться сообщением

knko    35

кстати щас еще раз пощупал титановый набор snow peak. портить конечно жалко. но по тактильным ощущениям(после ложки и спорки) и посуду можно помять. под силой рук и колена. причем форму не востановит.

а так ложка "уральцев" кажется и есть хлипкой только из за формы и толщины "шейки" по отношению черпало к держало. у других производителей это не наблюдается.

ну и обмана покупателей тут нет, считаю все таки "уральские" ложки и вилки из титанового сплава просто не удачной конструкции.

Поделиться сообщением

кстати щас еще раз пощупал титановый набор snow peak. портить конечно жалко. но по тактильным ощущениям(после ложки и спорки) и посуду можно помять. под силой рук и колена. причем форму не востановит.

а так ложка "уральцев" кажется и есть хлипкой только из за формы и толщины "шейки" по отношению черпало к держало. у других производителей это не наблюдается.

Форму титан и не восстанавливает, если конечно не "калёный", но при сгибе оказыват сопротивление, как бы пружинит. "Эффект памяти" у многих сплавов титана проявляется при нагреве.

Согнул для эксперимента алюминивую ложку, титановую вилку и стальную ложку. Ширина сгиба у всех примерно одинаковая. Толщина титана и стали одинаковая алюминий в полтора раза толще.

b409cd7ffa71.jpg

Проще всех естественно алюминий, на втором месте титан, сталь оказала наибольшее сопротивление. Если вилка действительно из ГОСТовского сплава титана, то насколько оправдано применение его в столовых приборах? И если уж решили применять именно его почему не сделали выштамповку для увеличения прочности? :blink:

Поделиться сообщением

ну собсна, печалька. как то на работе пытались сделать из "титанового"(точно не знаю был ли то титан, но очень легкий для д.12мм) прутка монтажку, так вот при попытки загиба он пружинил, но при усилии и близко к 90 гр лопул.

Это обычное поведение титана, мне то же ни разу не удавалось согнуть титан под 90 градусов, лопался, при изгибе всегда пружинил.

Кстати, моя вилка при попытке разогнуть лопнула, с алюминием такого не случается. Что за сплав такой жду с нетерпением экспертизы.

dd8e0fc1334e.jpg

Поделиться сообщением

Den    6

Это обычное поведение титана, мне то же ни разу не удавалось согнуть титан под 90 градусов, лопался, при изгибе всегда пружинил.

Кстати, моя вилка при попытке разогнуть лопнула, с алюминием такого не случается. Что за сплав такой жду с нетерпением экспертизы.

dd8e0fc1334e.jpg

По словам производителя, изделия на 99,9 из Ti. сплав ВТ1-0 или ВТ1-00 при добавлении Al прочностные хар-ки увеличиваются в полтора раза, а так как у столовой нержавейки... зато легче ;-)

Поделиться сообщением

По словам производителя, изделия на 99,9 из Ti. сплав ВТ1-0 или ВТ1-00 при добавлении Al прочностные хар-ки увеличиваются в полтора раза, а так как у столовой нержавейки... зато легче ;-)

Да в том-то и дело, что столовая нержавейка сопротивлялась сильнее. А здесь гнётся практически как алюминиевая. Надо было присадок для жёсткости добавить, а то "струментом" работать оченно неудобно.Только если на полочку для красоты положить.

Поделиться сообщением

ОК    188

В далеком 1973 году были куплены вот такие вилки. Раньше, в отличии от настоящего времени, вроде как всякие ГОСТы соблюдались. Но эти вилки гнутся (причем без особых усилий). Они стачиваются, это видно на фото, желтой линией обозначена первоначальная динна зубьев.

Так что, раньше тоже использовали титановый сплав, но при этом писали титан.

У меня до сих пор живы несколько титановых вилок тоже каких-то старых советских времён.

Вещь изумительная. Лёгкие и прочные. Выглядят отлично, удобные, острые. За 30 с лишним лет нисколько не изменились. Согнуть руками по-моему нереально, впрочем серьёзных попыток не делалось.

Поделиться сообщением

off7    0

Расшифруйте, что это такое Набор титановой посуды с керамич. покрытием ALB

Размер (высотахширинахдлина), емкость, внешний вид, а может лучше фотки

Поделиться сообщением

Den    6

Да в том-то и дело, что столовая нержавейка сопротивлялась сильнее. А здесь гнётся практически как алюминиевая. Надо было присадок для жёсткости добавить, а то "струментом" работать оченно неудобно.Только если на полочку для красоты положить.

Вот что производитель говорит

Злополучная вилка и ложка изготовлены из пищевого титана ВТ1-0. По сути чистый титан на 99,9 %. Читстый титан действительно очень пластичный и податливый материал. Все волшебные свойства титана проявляются у сплавов титана с алюминием, железом , ванадием и т.д. Конструкция данных столовых приборов не расчитывалась на такие издевательства, так как это обычные столовые приборы. Ложка турист, как Вы сами можете убедиться сделана более широкой. Мы можем делать посуду из более прочных сплавов, но надо будет проходить пересертификацию.

С уважением,

Сергей Кайгородцев

ОАО "Урал"

Поделиться сообщением

Вот что производитель говорит

Злополучная вилка и ложка изготовлены из пищевого титана ВТ1-0. По сути чистый титан на 99,9 %. Читстый титан действительно очень пластичный и податливый материал. Все волшебные свойства титана проявляются у сплавов титана с алюминием, железом , ванадием и т.д. Конструкция данных столовых приборов не расчитывалась на такие издевательства, так как это обычные столовые приборы. Ложка турист, как Вы сами можете убедиться сделана более широкой. Мы можем делать посуду из более прочных сплавов, но надо будет проходить пересертификацию.

С уважением,

Сергей Кайгородцев

ОАО "Урал"

"Издевательствами" занялся, только после того, как в течение полутора месяцев ежедневно зае-ся кушать макарончики, да картошку постоянно гнущейся ложкой, хотя "обычные столовые приборы" такой болезни не подвержены.

На счёт "Туриста" -запланировал её себе как замену предыдущему убожеству. Результат обнародую.

Поделиться сообщением

Nick_Torn    184

Den

ВТ1-0

Сигма временная - 40-55 кгс/мм^2

Относительное удлиннение - 20%

Плотность - 4,5 г/см^3

Примечание: Для малонагруженных деталей сложной формы, сварных и раскатных трубопроводов работающих длительно при температуре t≤150.

АК7 (то, из чего делают вилки в столовых)

Сигма временная - 18,0 кгс/мм^2

Относительное удлиннение - 2,0%

Плотность - 2,66 г/см^3

Примечание: Для деталей сложной конфигурации средней нагруженности

Чего-то не сходится. :unsure:

Поделиться сообщением

Посмотрел сегодня в магазине вилку "Турист" взамен своей погнутой и поломаной. Ну так не впечатлился. За счёт своей ширины вилка не такая гибкая, но всё равно если держать в руке и упираться рабочей поверхностью в посуду -слабее но гнётся. Преимуществ перед алюминиевой не вижу. Не купил, 320 рублей пожалел.

Поделиться сообщением

R2-D2    175

Правильно ли я понимаю, что ложка Турист также не предназначена для "издевательств"? Я догадываюсь, что 320р наверное дешевле чем "аналоги" (не сравнивал специально), но может все-таки стоит Сплаву договориться на счет лучшего сплава)

Поделиться сообщением

никто    461

Посмотрел сегодня в магазине вилку "Турист" взамен своей погнутой и поломаной. Ну так не впечатлился. За счёт своей ширины вилка не такая гибкая, но всё равно если держать в руке и упираться рабочей поверхностью в посуду -слабее но гнётся. Преимуществ перед алюминиевой не вижу. Не купил, 320 рублей пожалел.

в отличие от аллюминия титан практически не нагревается. так что им удобно кушать.

Поделиться сообщением

в отличие от аллюминия титан практически не нагревается. так что им удобно кушать.

Нагрев критичен для ложек. Не представляю куда надо воткнуть вилку чтобы она нагрелась до такой степени, чтобы обжигала.

Поделиться сообщением

может все-таки стоит Сплаву договориться на счет лучшего сплава)

....и насчет более удачной конструкции без истончения перемычки (хотя бы как у "СноуПика" сделать") и с выштамповкой

Поделиться сообщением

ilyasov1    411

....и насчет более удачной конструкции без истончения перемычки (хотя бы как у "СноуПика" сделать") и с выштамповкой

...И ловилку еще сделать из титана

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу