Гость Бугров

Фильтр для воды ( Katadyn)

Recommended Posts

А вот такой вариант: обеззараживать химически - акватабс,марганцовка,йод и т.п.  и после фильтровать от химии тем же "аквафор универсал" , прокатит ?  Из недостатков - на обеззараживание требуется время. 

Кстати у аквабриза в инструкции написано что обеззараживание должно производится в емкости с завинченной крышкой,

кто знает чем вызвано такое требование ?

Изменено пользователем Лесной

Поделиться сообщением

Ostrow    404

Я знаю.
Чтобы зазря не улетучивался активный хлор и для обеззараживания горлышка посуды:

2.5. Обеззараживание индивидуальных запасов питьевой воды производится в специальных предназначенных для этих целей  чистых емкостях (флягах) объемом 1 литр с завинчивающейся крышкой. В емкость наливают 1 литр воды, подлежащей обеззараживанию, и вносят  таблетированные  средства  «АКВАБРИЗ» в соответствии с таблицей 2. После растворения таблетки крышку емкости плотно закрывают и воду взбалтывают, после чего крышку немного (на ½ оборота) отвинчивают и несколько  раз перевертывают емкость  для того, чтобы растворенный препарат вместе с водой  попал в резьбу крышки и емкости. Вода пригодна для питья через 30-60 минут после растворения таблетки.

А вот такой вариант: обеззараживать химически - акватабс,марганцовка,йод и т.п. и после фильтровать от химии тем же "аквафор универсал" , прокатит ?

Ещё как прокатит. Только не забыть предварительно пропустить подготавливаемую воду через тканевый префильтр, для удаления мути, взвешенных частиц.

Про марганцовку - при обработке выделяется не активный хлор, как  в акватабсе, а активный кислород.

Йод, в качестве обеззараживающего вещества, уже лавно не используется в Европе, отказываются от него и в Штатах.

Так что связка префильтр-акватабс-угольный фильтр будет наилучшей. ИМХО

Поделиться сообщением

Печально, что таблетки Аквабриз пропали.

С марганцовкой тоже не очень хорошо в плане приобретения.

Еще  встречаются упоминания про обеззараживание перекисью водорода.

Йод, в качестве обеззараживающего вещества, уже лавно не используется в Европе, отказываются от него и в Штатах.

Из-за вреда щитовидной железе? Так ведь отфильтруется после.

Таблетки (аквабриз) - малоэффективны против криптоспоридий(Cryptosporidium)!

В этом свете какой из хим.вариантов будет предпочтительнее ? 

Кислородные способы (марганцовка,перекись),насколько я понял,лучше еще и в плане последующей фильтрации.

А в качестве префильтра я использовал одноразовые респираторы "лепесток"

Можно посмотреть и в сторону сменных респираторных патронов,если агрегат собирать.

Изменено пользователем Лесной

Поделиться сообщением

Ostrow    404

В этом свете какой из хим.вариантов будет предпочтительнее ? Кислородные способы (марганцовка,перекись),насколько я понял,лучше еще и в плане последующей фильтрации. А в качестве префильтра я использовал одноразовые респираторы "лепесток" Можно посмотреть и в сторону сменных респираторных патронов,если агрегат собирать.

Если хотите дёшево, то присмотритесь в кассете для фиьтра барьер ультра. Она остановит криптоспоридию! И бактерии...

Кислородные способы хороши, но марганцовка нынче - проблема, а перекись, точнее её концентрация, как достигать, в чём хранить и носить?

Если нет хлорирующих таблеток, то можно воспользоваться самым дешёвым! средством "Белизна".

Важно! Только тем, которое не содержит ничего, кроме гипохлорита натрия и воды! Не гель!

В "Белизне" содержится около 5% гипохлорита натрия. Эти величины относятся к свежевыпущенной "Белизне". Со временем гипохлорит натрия диспропорционирует по реакции:

3 NaClO -----> 2 NaCl + NaClO3, и частично разлагается по реакции: 2 NaClO -----> 2 NaCl + O2. Поэтому, при длительном хранении банки с "Белизной", если они закрыты герметично, раздуваются. Гарантийный срок годности "Белизны" 6 месяцев. За это время содержание гипохлорита натрия снижается примерно в 2 раза.

Поделиться сообщением

Йожыг    -69

Было бы прекрасно если сплав сделал невесомый импровизированный кувшин для Барьер Ультра (просто у других производителей нет аналога) из сверхтонкого пластика от ПЭТ бутылок. А если он еще будет раскладной, то это вообще идеал.

А вообще нет смысла делать полный кувшин, ведь над чем поставить найти всегда можно (котелок, кан). Нужно сделать только верхнюю часть без крышки, чтобы фильтр плотно входил (вот это гднездо для закрепления фильтра можно сделать из жосткой пласмассы)

Поделиться сообщением

Было бы прекрасно если сплав сделал невесомый импровизированный кувшин для Барьер Ультра (просто у других производителей нет аналога) из сверхтонкого пластика от ПЭТ бутылок. А если он еще будет раскладной, то это вообще идеал.

А вообще нет смысла делать полный кувшин, ведь над чем поставить найти всегда можно (котелок, кан). Нужно сделать только верхнюю часть без крышки, чтобы фильтр плотно входил (вот это гднездо для закрепления фильтра можно сделать из жосткой пласмассы)

Крепкий пакет(для перевозки рыбок, рукав для запекания)+водостойкий скотч хорошо работают. 

Поделиться сообщением

Ostrow    404
Нужно сделать только верхнюю часть без крышки, чтобы фильтр плотно входил (вот это гднездо для закрепления фильтра можно сделать из жосткой пласмассы)

Фильтры (кассеты) Барьер фиксируются на резьбе, а не просто на трении...

Поделиться сообщением

Йожыг    -69

Плотный полиэтилен (примерно 1 л.) внизу которого и есть пластиковая резьба для Барьера. А сверху он затягивается и есть размыкающаяся приспособа для подвеса на ветку (чтобы в руках не держать пока фильтруется)

Поделиться сообщением

Oldsanny    0

Пользую MiniWell L610. Да, Китай, скорее всего копия именитого продукта. Но! работает, 3-х ступенчатая система очистки. Меня вполне устраивает. В эксплуатации больше года. 

Поделиться сообщением

Oldsanny    0
Это всё, что нужно знать про данный фильтр.
  У нас есть своя лаборатория по проверке качества воды. Результаты исследований проб фильтрации из ближайших водоемов вполне нормальные. Вот теперь все. А причем здесь Украина, там грязевые сели?  :)

Поделиться сообщением

Oldsanny    0
Блаблатория - это хорошо.
  Здравый скепсис конечно уместен, но судя по Вашим вопросам, результаты анализа Вы не сможете интерпретировать должным образом. Любой фильтр работает как теоретически, так и практически. Они(фильтры) в принципе не могут не работать. Кст. если Вам интересно, у нас только один стандарт на питьевую воду --> http://www.znaytovar.ru/gost/2/GOST_287482_Voda_pitevaya_Gigi.html 

Поделиться сообщением

Oldsanny    0

Ну Вы, батенька, про пропаганду загнули :D, написал в одном посте чем сам пользуюсь, но судя по Вашей реакции, Вы из рекламщиков изделий здесь упомянутых. В самом ГОСТе (если Вы читали, но я не уверен) описаны рекомендуемые методики и показатели. Поскольку я не являюсь руководителем и работником нашей лаборатории (вот так правильно пишется это слово), и анализ проводился около полутора лет назад и на доверительной т.е. неофициальной основе, слово человека, проводившего сравнительный анализ до и после и сравнение двух "до" и двух "после" между собой, мне оказалось достаточным, и так же оказалось достаточным, что этот человек при мне накачал из дворовой бочки стаканчик и осушил его.  Извините, но я предпочитаю держаться подальше от ручьев с дейтериевой водичкой, от которой ни ОДИН фильтр не спасает, а моегого вполне достаточно для комфортного пребывания в местах без артезианских колонок. За сим откланиваюсь, ибо считаю потерей времени дальнейшую беседу, но так подозреваю именно Ваш пост будет последним  :rolleyes:         

Поделиться сообщением

Sage    768

Много тут про НЕКАТАДИН понаписали на 3х страницах...

От себя - имею 2шт катадин мини. Пользуюсь на постоянной основе с 2008 года. Отлично работает, но надо всегда соблюдать усилия прокачки и желательно после 1-2 литров чистить картридж (30 секунд). Если заморозки предполагаются, то снимаю картридж и в пакетике кладу в карман/спальник.

На двоих - нормально.

По географии использования - от подмосковья до Полярного Урала.

Поделиться сообщением

volchara    223

Возникла проблема. Фильтр Katadyn Hiker Pro, пользовался не так уж много раз, что бы он засорился полностью. В рекомендациях написано, что пропускная способность около 1000 литров. Я прокачал через него максимум литров 50. Что получилось - последнее время вода проталкивается очень-очень туго. Попробовал подуть  , как бы изнутри, через выходную трубку - картридж (мокрый) раздувается, но воздух не выходит. Раньше вода прокачивалась, то что называется , на ура. Это, что ? Фильтра полностью забился? Вроде и пытался дома, под струей воды промыть его, не помогло. Как мне кажется, он забился после похода по Карелии, там набирал воду из торфяных ручьев и речек, других просто не было по пути. На берегу Онеги, набирал из озера, но там вода чистая и прозрачная. Цвет его светло-коричневый.

Посмотрел цены на фильтр, на Амазоне - 48 долларов +11 доставка. Сам же фильтр, с картриджем стоит от 68 баксов. Пробовал поискать на Али, вообще результата не получил. Может не так поиском пользовался. Картридж такой : https://www.amazon.com/Katadyn-Hiker-PRO-Replacement-Cartridge/dp/B0007U0134/ref=pd_ybh_a_2?_encoding=UTF8&psc=1&refRID=MPWH8SCMKPV8M7PF4T0X

Есть решение проблемы? 

Изменено пользователем volchara

Поделиться сообщением

Sage    768

Хайкер про не пользовался - у меня 3шт катадин мини. Там пара литров и чистить - отвинчивать фильтр и мыть жёсткой губкой керамику. Дел на 30 секунд. Но это - мини. Чистку хайкера гляньте на ютубе. Я б может линк кинул, но тут, в Ханчьжоу, весь интернет через "одно место" и со всеми ресурсами сложно.

Хотя нет, впн позволил:). https://youtu.be/1VXXHgVGAZk

Изменено пользователем Sage

Поделиться сообщением

volchara    223

В Хайкер Про не керамика. Там у картриджа бумажная основа или типа бумажной. Мягкая. Щеткой порвать можно. Попробую поискать. 

Поделиться сообщением

Sage    768
2 часа назад, volchara сказал:

В Хайкер Про не керамика. Там у картриджа бумажная основа или типа бумажной. Мягкая. Щеткой порвать можно. Попробую поискать. 

Ойёёй! Прошу прощения, косячную ссылку кинул. 

Мне самому покамест сложно разобраться в этом вопросе.

Полагаю, что надо фильтр положить под душ, дабы чисто механически смыть грязь с мембраны. Напор душа выставлять исходя из субъективных ощущений прочности мембраны.

Лучше конечно интернет почитать, забивая запрос на английском.

Поделиться сообщением

volchara    223
2 минуты назад, Sage сказал:

Ойёёй! Прошу прощения, косячную ссылку кинул. 

Мне самому покамест сложно разобраться в этом вопросе.

Полагаю, что надо фильтр положить под душ, дабы чисто механически смыть грязь с мембраны. Напор душа выставлять исходя из субъективных ощущений прочности мембраны.

Лучше конечно интернет почитать, забивая запрос на английском.

Попробую. 

Поделиться сообщением

bartosz    892
‎11‎/‎6‎/‎2018 в 9:08 AM, volchara сказал:

Есть решение проблемы? 

Цитата

...The Katadyn Hiker Pro is designed to remove bacteria and protozoan cysts such as Giardia and Cryptosporidium. To extend cartridge life, always use the best water source available. Keep the intake prefilter clean and off the bottom. In heavy sediment conditions, wrap a coffee filter or bandanna around the intake prefilter. Where possible, place untreated water in container and wait for sediment to settle out until water appears clear - then filter from water above the sediment...

...Clogged cartridge. A clogged cartridge requires replacement. As a temporary solution in the field, remove the cartridge and swish it around in water. See also Hiker Pro removable Filter Protector. Take care that untreated water does not contact the cartridge output barb. If flow is not restored, replace cartridge. See Cartridge Installation for cartridge removal...

Поделиться сообщением

volchara    223
4 минуты назад, bartosz сказал:

.Katadyn Hiker Pro предназначен для удаления бактерий и простейших кист, таких как лямблии и криптоспоридии. Чтобы продлить срок службы картриджа, всегда пользуйтесь лучшим источником воды. Держите фильтр входа pre чистым и с дна. В тяжелых условиях осадка оберните кофейный фильтр или бандану вокруг входного фильтра. По возможности поместите неочищенную воду в емкость и подождите, пока осадок не осядет, пока вода не станет прозрачной, а затем отфильтруйте воду над осадком...

Засорился картридж. Засоренный картридж требует замены. Как временное решение в поле, извлеките патрон и свиш оно вокруг в воде. См. также Hiker Pro съемный фильтр-протектор. Следите за тем, чтобы неочищенная вода не соприкасалась с выходной колючкой картриджа. Если подача не восстановлена, то замените патрон. См. раздел Установка картриджа для удаления картриджа...

Понятно. Значит под замену. Как уж совсем быстро засорился. Не ожидал . Только , кмк, в торфяной воде и бандана не помогла бы. 

Изменено пользователем volchara

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу