Гость Бугров

Фильтр для воды ( Katadyn)

Recommended Posts

Гость Бугров   
Гость Бугров

Фильтр. Приспособление или пористое тело для отделения жидкости или газа от взвешенных в них частиц.

Сегодня мы снова поговорим о том, что сегодня взволновало меня, а, следовательно, и всех вас. Проезжая давеча мимо одного из магазинов Сплав, я обратил внимание на яркую и горделивую вывеску-слоган – «Экипируем полностью!». Вот так. Ни больше, не меньше. И захотелось мне внезапно приобрести персональный портативный походный фильтр для воды! Вот такой я смешной чудак. А фильтров то и нет! Над полной экипировкой нависла явственная угроза. А поскольку появление фильтров, по данным форума, вроде как, ожидается, разумно было бы загодя понять, что мы собираемся фильтровать, чем, и от чего. Те, кто фильтрует «через бандану», а затем кипятит и считает этого достаточным, может сберечь своё время и нервную систему и не читать далее.

Итак, основные угрозы.

Химическое загрязнение.

Промышленные предприятия и их отходы, свалки, ливневые и канализационные стоки населённых пунктов, пестициды и гербициды полей и пастбищ, различные природные и промышленные токсины – вот то, что наполняет воду открытых источников различной дрянью. Точный химический состав не принципиален, важно другое – способы борьбы с таким загрязнением. На сегодняшний день ответ очевиден – активированный уголь и ионообменные смолы. Да, то самое, что насыпано в обычный картридж обычного кувшинного фильтра.

Биологическое загрязнение.

Биология – намного более опасный фактор для пользователя фильтра, нежели химия, поскольку протозойная диарея вышибает из тапок уже на следующий день, а соли кадмия могут накапливаться годами. Расставим биологические инвазии по размеру – от большего к меньшему. Насекомые, паразиты, их личинки яйца и цисты, простейшие (амёбы), протозоа (лямблии, криптоспоридии), бактерии, вирусы. Вроде ничего не забыл. Борьба с биологией возможна с помощью высоких температур (есть устойчивы формы), с помощью различных, например хлорирующих, таблеток (что есть неполезно для организма и также существуют устойчивые формы), и, наконец – механической фильтрации.

Современные фильтры, по буржуински – пурифаеры, обеспечивают высокоэффективную механическую фильтрацию, диметр пор составляет 0,3 микрометра (микрон – устаревшее определение, но я буду пользоваться им, поскольку я так хочу) или же 0,2 микрон (микрометров, далее – микрон), что обеспечивает защиту от вышеприведённых биологических факторов, без малого, на 100 процентов. В целом, хорошую защиту обеспечивает и тот и другой размеры, но поскольку (за редким исключением) картриджи фильтров 0,3 микрон сделаны достаточно придурошно, а именно – основной мембранный фильтр 0,3 мкм объединён в одном корпусе с активированным углём! Ресурс 2000-4000 литров у мембраны и максимум 400 литров у активированного угля! Чей мозг это придумал? рассматриваться далее будут фильтры-пурифаеры с размером пор 0,2 микрон.

Есть такая годная фирма, Katadyn называется. Одно из подразделений которой, кстати, делает швейцарские украинские сублимированные борщи, а основное направление – системы очистки воды.

Рассмотрим всего три наиболее годных модели, а именно Pocket, Mini и Combi.

Pocket и Mini (10000 руб. и 4000 руб. в среднем) имеют одинаковую степень фильтрации, но разную конструкцию вес производительность и ресурс. Не имеют в комплекте картриджа с активированным углём. (Технические подробности смотрите на сайте изготовителя)

Оценка – хорошо.

Combi. (6000 руб.) Все те же показатели по степени фильтрации (0,2 микрон), производительности (1 литр в минуту), ресурса (до 50000 литров). Плюс съёмный! перезаполняемый! многоразовый картридж для активированного угля (ресурс одной засыпки 400 литров, в комплекте 2 пакета с углём). Важный ахтунг – после засыпки угля в картридж и перед его установкой и фильтрацией необходимо промыть-прополоскать его, чтобы угольная пыль не забила керамическую мембрану. Также в комплекте идёт бутылковый адаптер, совместимый с горлАми ПЭТ-буылок и налгинов.

Оценка – отлично.

Хочу такой фильтр.

P.S.

Вскипятить даже профильтрованную воду лучше, чем не кипятить.

Поделиться сообщением

lesHik    2526

Так приобретите.

200px-CaptainobviousChooseOption.jpg

дык топикстартер сам КЭП, постскриптум один чего стоит :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Поделиться сообщением

schatten2345    553

Ну вот :unsure: - был тролликом - стал коммивояжером - докатился.... это уже несмешно :(

У нас для коммерц гостей есть отдельная темка. Там рекламщиков до ...(фига).... Неужеле все так просто?

Поделиться сообщением

Гость Бугров   
Гость Бугров

Я ощущаю, что фильтры данного бренда в продаже таки появятся, рано или поздно. Главное, чтобы модели были путёвые, а не так, лишь бы что...

А по поводу приобретите - что-то их пока нет в Москве ни у кого...

Поделиться сообщением

Rarog    355

Ванга тоже что-то ощущала...

... А по поводу приобретите - что-то их пока нет в Москве ни у кого...

Ой ли :mrgreen:

ТЫЦ

Поделиться сообщением

Гость Бугров   
Гость Бугров

Ванга тоже что-то ощущала...

Ой ли :mrgreen:

ТЫЦ

Ви таки считаете, что Бугров - идиот? Напрасно. Katadyn Combi - отсутствует в продаже наглым образом с нового года. А поскольку в теме про сублиматы была упомянута возможность поступления данных фильтров, я посчитал возможным обратить внимание на удачные модели, с технико-экономическим обоснованием. Кстати, в чьей компетенции заказ катадина? Кто, так сказать, в курсе дела? Будет заказываться, нет? Или опять как всегда...

(Зато я знаю, где в Москве можно купить TT Document Bag за 2800 руб. цвет - кхаки :idea: )

Поделиться сообщением

Rarog    355

Ви таки считаете, что Бугров - идиот?

А вы опрос повесьте :wink: Вот и узнаете.

Напрасно. Katadyn Combi - отсутствует в продаже наглым образом с нового года. А поскольку в теме про сублиматы была упомянута возможность поступления данных фильтров, я посчитал возможным обратить внимание на удачные модели, с технико-экономическим обоснованием. Кстати, в чьей компетенции заказ катадина? Кто, так сказать, в курсе дела? Будет заказываться, нет? Или опять как всегда...

Так я вам и сдал все "явки и пароли" :mrgreen: Заказ скорее всего будет но по срокам пока ничего определенного.

(Зато я знаю, где в Москве можно купить TT Document Bag за 2800 руб. цвет - кхаки :idea: )

Замечательно, наладьте поставку по демпинговым ценам на запад. Этож золотое дно.

Поделиться сообщением

avtomoto    -42

Кто пользовался такими фильтрами? Они реально позволяют использовать любую воду (в разумных пределах) без кипячений и обеззараживающих таблеток?

Поделиться сообщением

ilsar    316

Кто пользовался такими фильтрами? Они реально позволяют использовать любую воду (в разумных пределах) без кипячений и обеззараживающих таблеток?

Скорее они позволяют сначала профильтровать "любую" воду, а потом ее более менее спокойно прокипятить.

Поделиться сообщением

Остров    39

Скорее они позволяют сначала профильтровать "любую" воду, а потом ее более менее спокойно прокипятить.

Немного не так.ИМХО

Есть 0,3 мкм и 0,2 мкм. Надо брать тот, который 0,2 мкм.

Предварительная фильтрация от взвесей - обязательна. Иначе быстро забьётся керамика. Чистить керамику можно и нужно, но сошкрябывается слой материала, снижается ресурс. В коплекте - калибр для промерки керамики. Керамика задерживает всяку живность, но не химию. Для химии нужен уголь.

В принципе, в зависимости от источника, после катадина можно пить сразу.

Можно обработать стерипеном. Можно прокипятить.

Важно. Не допускать замерзания влажного керамического элемента!

Для использования "в одно лицо" у меня такой:

8e0a8fe27f9c37701647e9592578c976.jpg?l=4&w=210&h=270

Поделиться сообщением

Koch    1414

Немного не так.ИМХО

...

Позволю себе добавить еще один момент относительного этого фильтра... Не стоит прикладывать чрезмерно больших усилий к насосу, пытаясь продавить воду через фильтр. Лучше лишний раз разобрать фильтр и потереть специальной теркой керамический элемент. В противном случае есть вероятность сломать крышку картриджа. Я свою сломал при втором (или первом rolleyes.gif) использовании. Пришлось за 50 баксов покупать новый картридж...

Поделиться сообщением

Остров    39

Позволю себе добавить еще один момент относительного этого фильтра... Не стоит прикладывать чрезмерно больших усилий к насосу, пытаясь продавить воду через фильтр. Лучше лишний раз разобрать фильтр и потереть специальной теркой керамический элемент. В противном случае есть вероятность сломать крышку картриджа. Я свою сломал при втором (или первом rolleyes.gif) использовании. Пришлось за 50 баксов покупать новый картридж...

Как раз хотел дать ссылку на ту историю... :oops:

За писят баксов - это очень даже по-божески, я дороже брал. Запасную. Начитавшись :mrgreen: .

Поделиться сообщением

Остров    39

Фильтровать - это хорошо! Вне зависимости от того, что именно подвергать фильтрации. Но сегодня речь пойдёт вовсе не о том, кому и как "фильтровать базар" :mrgreen: , а о материи более существенной и важной - о фильтрации и очистке воды.

Дисклаймер: Следующее сообщение будет содержать многа букоф и картинаг по теме очистки воды с помощью фильтров. Кому неинтересна данная тема и кто считает процессы фильтрации воды лишними, а также те, которым лично моя скромная персона поперёк горла - можете сразу ставить "минус" и проваливать из темы; комментировать, что фильтрация не требуется и какой я (вырезано цензурой) - не нужно. Данный материал предназначен для людей, заинтересованных в приобретении фильтра и находящихся в раздумьях. Всё нижеприведённое является ИМХО, основанном на опыте пользователей, а также техническими данными фирм-изготовителей.

Итак, приступим!

Вряд ли ошибусь, назвав фильтр Аквафор-Универсал (290 руб.)наиболее популярным и широко распространённым среди пользователей. Стоимость литра отфильтрованной воды - 30 копеек.

ru_universal___universal_racurs_image_ffffff-536fb.jpg

Причин этому несколько: доступная цена (290 руб.), распространённость сменных модулей B300 бактерицидный (140 руб.), совместимость со стандартной резьбовой горловиной ПЭТ-бутылок и заявленый! ресурс в 1000 литров :shock:.

Всё это делает данный фильтр весьма привлекательным в качестве "пробы пера" для новичка. Не скрою, первым моим фильтром был именно такой. Более того, многие пользователи полностью удовлетворены данным фильтром и не собираются искать ему замены, пользуясь постоянно.

Данный фильтр предназначен только для борьбы с химическими загрязнениями. Также он обесцвечивает и дезодорирует воду. С биологией не борется - внимание! - даже модуль с названием "бактерицидный". Так что цисты паразитов, простейшие и бактерии при фильтрации обязательно! попадут в отфильтрованную воду. Пить воду после данного фильтра без дополнительной обработки нельзя!. Также имеется информация, что данный тип фильтра не любит переноски и встряски после использования на болотной воде(подробности на ганзе). Префильтра в комплекте нет, но колхозить его надо обязательно.

Моё видение применения данного фильтра.

Лучше такой, чем никакого. Использовать лучше для доочистки воды от химических загрязнений (забегая вперёд, скажу, что данный фильтр я подружил с катадин мини). При использовании только данного фильтра - кипячение обязательно!

Продолжение следует...

Поделиться сообщением

Остров    39

Продолжение.

Прогресс не стоит на месте, и производитель бытовых фильтров "Барьер" вдруг взял и выдумал сменную кассету для обычного кувшинного фильтра с мощным названием "Ультра" (299 руб.) Стоимость литра отфильтрованной воды - 1,5 руб.

5e00ce7ea41dfe917bb80d07e7123cdc.jpg4edaf24315e85b4fe0afdc298f3c3635.jpg

В целом, весьма разумная альтернатива аквафору за те же деньги. Благодаря половолоконной мембране Ультра обеспечивает очистку воды от всех видов бактерий механическим способом! А благодаря ионообменным смолам и активированному углю борется с химическими загрязнениями. Ресурс, заявленный производителем - 200 литров, что кажется более реальным, чем у аквафора. Сам изготовитель позиционирует данный продукт для целевой ниши деревенских дачников с колодезной водой, а также для охотников и туристов. Туристу, в отличии от дачника, тащить кувшин с собой вовсе не нужно, достаточно картриджа и полторашки на конус, лучше всего от новотёрской минералки.

Как изготовить фильтр из полторашки.

Понадобиться собственно сама полторашка и кассета ультра. Полторашка разрезается по диаметру пополам, нижняя часть - стакан - будет накопителем чистой воды. От верхней конусной части отрезается, по диаметру кассеты Ультра, чуть меньше, верхушка конуса с резьбовой частью. Затем в этот усечённый конус изнутри просовывается с натягом сменная кассета до упора, по желанию можно термоусадить огнём зажигалки. В качестве префильтра можно использовать любой подходящий материал.

Примерно, так:

102907618_f1.jpg

Всегда и везде брать с собой. Весит мало, места занимает мало. Фильтрует всё! Воду после него можно пить без кипячения! Корпус изготавливается за две минуты из ненужной полторашки. Фильтр получается гравитационным, не нужно ничего качать. Из минусов могу отметить ограниченный срок хранения нового фильтра и небольшой фактический ресурс. Такой фильтр у меня тоже есть.

Важный апдейт. Масса - 130 грамм. Срок хранения с даты производства - 2 года. Ресурс - до 100 литров, но не более двух (2) месяцев с начала использования.

На этом с отечественным производителе всё, продолжение следует...

Поделиться сообщением

Остров    39

Продолжение.

Импорт.

Ну вот, дошли и до импорта, который поразит нас техническими параметрами, качеством изготовления, а самое главное - ценой! :mrgreen:

Aquamira Frontier (500-700 руб.) Стоимость литра отфильтрованной воды - 9 руб.

frontier-filter-pkg.jpg

Тут всё просто. Фильтр-трубка НАЗового форм-фактора. Фильтрующий элемент - спрессованный уголь. Ресурс - 75 литров. Задерживает химию и цисты паразитов и простейших но не бактерии! Пить путём сосания через трубочку. Без кипячения - только в случае крайней необходимости. Если есть ненужная полторашка, можно сделать гравитационный фильтр, отрезав у полторашки дно и плотно вставив фильтр в горло бутылки трубочкой наружу. Префильтра нет и не будет.

Применение - положите его в НАЗ. И да - такой тоже есть.

Aquamira Frontier PRO (1190 руб.) Стоимость литра отфильтрованной воды - 6 руб.

product-image.jpg

Aquamira_Frontier_Pro_Military_Tactical_Water_Filter-16-600x600.JPG

Дороже обычного в два раза, но офигеннее в десять! Ресурс - 200 литров! Есть префильтр, съёмный, сменный! Может быть использован вместе с питьевой системой! Стандартная резьба 28 мм позволят использовать данный фильтр с обычной полторашкой или платипусом. Также можно пить сосанием через трубочку. Задерживает химию и цисты паразитов и простейших, но не бактерии!

Занимает места и весит меньше, чем Ультра. Можно использовать в качестве резервного. Владельцам питьевых систем и мягких фляг рекомендуется особенно. Можно положить в Большой НАЗ. Производитель намекает на использование таких фильтров совместно с обеззараживающими таблетками. В этом случае можно пить без кипячения. У меня такой тоже есть, лежит в Большом НАЗе. Рекомендую.

Забыл добавить, что у этих фильтров есть интересная особенность. Они самозатыкаются по мере выработки ресурса.

Продолжение следует...

Поделиться сообщением

Остров    39

Продолжение.

Катадин.

Как говорится, катадин - это голова! Фильтры производятся в Швейцарии, считаются лучшими. Как я полагаю, заслужнно считаются.

Вернёмся к основам. Зачем нужен фильтр? Чтобы очищать воду от химических и биологических факторов. Если с химией всё понятно - ионообмен и уголь в помощь, то на биологии остановлюсь чуть подробнее. Основные факторы биологического загрязнения - паразиты и их цисты, простейшие и их цисты, бактерии, вирусы, указаны с уменьшением размера. На сегодняшний день переносных механических фильтров, задерживающих вирусы - нет, точнее, мне о них не известно. Крупные формы, такие как паразиты и простейшие задерживаются даже спрессованым углём в фильтрах аквамира, проблем с этим нет. Поэтому наиболее проблематично очистить воду от бактерей, некоторые из которых устойчивы к непродолжительному кипячению. Для механического удаления бактерий из воды у катадин существуют две технологии. Фильтр на основе стекловолокна с размером пор 0,3 мкм и фильтр из керамики с размером пор 0,2 мкм. - это я натупил чего-то, либо спутал с другими фильтрами, MSR, например, хотя нет, там тоже 0,2, либо что-то поменялось у катадин.

Апдейт!!!

Ничего я не натупил! У катадин были фильтры с размером 0,3 мкм, но теперь все выпускаются с размером 0,2 мкм, кроме, сцуко, Katadyn Hiker Pro Microfilter! (если верить оф. сайту) Прогресс не стоит на месте!

Бактерии задерживают оба фильтра. Стекловолокно дешевле, не требует очистки и имеет небольшой, по сравнению с керамикой, ресурс. Керамика дороже, имеет большой ресурс, подлежит очистке, боится ударов и замерзания. Также оба два типа этих фильтров могут быть скомбинированы с углём (а могут и не быть!).

Katadyn MyBottle Purifier Blue Splash (2200 руб.) Стоимость литра отфильтрованной воды - 22 руб. :blink: Шутка, без стоимости фляги - 16,7 рублей! :shock::mrgreen:

medium_11Jun2013_20-35-49utylka_s_filtrom_y_ottle_urifier.jpg

Бутылка для пития, которая может использоваться и как фляга и как очиститель. Была приобретена сдуру, но не жалею. Фильтр на основе стекловолокна 0,2 мкм (странно, может ошибка, а может, что-то поменялось, раньше было 0,3 мкм) и угольный фильтр. Эффективен против бактерий, насчёт химии есть сомнения ввиду малого объёма угля. Ёмкость фляги - 600 мл с фильтром и 750 без фильтра. Ресурс - до 100 литров, в зависимости от качества воды. Самое главное слово - до. :mrgreen:

Весьма удобен для пития, именно как фляга. В случае отсутствия питьевой воды трансформируется в фильтр для использования воды "из природных источников". Внутри есть индикаторное кольцо ресурса фильтра.Префильтр есть, несъёмный. Достаточно претенциозная и неоднозначная вещь. Сделано офигенно, но дорого.

Katadyn Mini black (4200 руб.) Стоимость литра отфильтрованной воды - 60 копеек.

katapic8017764.jpg

Отличный носимый персональный фильтр для использования "в одно лицо". Керамика 0,2 мкм. Ресурс - 7000 литров. Убирает всю биологию, кроме вирусов. С химией не борется принципиально - нет угля. Префильтр (погружной) есть, металлическая сеточка, требует небольшого тюнинга (обматываем тряпкой!). При сочетании со сменным модулем аквафор B300 бактерицидный получаем систему минимального веса и размера с максимальным ресурсом и цену отфильтрованной воды 90 копеек за один литр! Воду после фильтрации можно пить без кипячения.

Важные моменты.

Перед началом эксплуатации прокачать и слить поллитра воды.

Не допускать ударов и замерзания мокрого керамического элемента. Сухой тоже колотить не надо.

Регулярно очищать фильтрующий элемент, не допуская перекачивания, а то будет как у Koch.

В целом, следовать инструкции и будет вам счастье.

Идеальный вариант по комплексу показателей "в одно лицо". Да, долго качается. Да, быстро забивается. Зато имеет минимальные размеры и вес, прост в обслуживании, очистить фильтрующий элемент можно в процессе фильтрации, не вынимая шлангов. Дополнительно желательно иметь более длинный шланг для чистой воды (необязательно), запасной фильтрующий элемент (необязательно), аквафор B300 для очистки от химии (желательно), плотную тряпицу для оборачивания фильтра (желательно) и маленькую короткую зубную щётку для щадящей чистки (необязательно). Целесообразно в конце добавить обработку стерипеном, опять забегая вперёд. :mrgreen: Есть такой у меня, да. Советую? Наверное - да! :mrgreen:

Katadyn Camp (4400 руб.) Стоимость литра отфильтрованной воды - рекордные 22 копейки!

2337_b.jpg

Внутри у него Katadyn siphon

e08104f52a1f31b44c6be3d8d05923d9.jpeg

Весьма чумовая вещь! Ресурс - 20000 литров. Объём мешка - 10 литров. Фильтр - керамика 0,2 мкм и ионообменная смола! Убирает и биологию и химию, но не осветляет и не дезодорирует воду. Фильтр гравитационный. Большой. Тяжёлый. Мее-длен-ный... Пять (5) литров в час! Катадин мини быстрее в 6 раз - поллитра (0,5) в минуту! Но зато - не надо качать. Идеален для автопрбегов и (или) для группы. Особенности эксплуатации такие же, как и к катадина мини.

Следует из названия. Стационарный лагерь, рыбалка, автопробег, группа - как-то так.

Лагерь беженцев, в крайнем случае. Система простая, надёжная, ломаться нечему, мешок можно использовать как герму. И такой есть у меня. :rolleyes:

Продолжение следует...

Поделиться сообщением

Остров    39

Продолжение.

Не совсем фильтры. Вернее, совсем не фильтры. Очиститель воды SteriPen.

В медицине применяется так называемое кварцевание, облучение УФ лучами, гоплит не даст соврать. Принцип действия основан на повреждении цепочек ДНК у бактерий и вирусов, данные повреждения не убивают микроорганизм, но делают его неспособным размножаться. Я сталкивался с мнением, что всё, что не способно размножаться, с медицинской точки зрения считается мёртвым и я его разделяю. Тот же принцип положен в серию устройств под маркой Steripen - облучение УФ лучами микроорганизмов в воде.

Портативный обеззараживатель воды SteriPen Classic (2900 руб.) Стоимость литра очищеной воды - 36 копеек. (без учёта стоимости элементов питания).

steri.pngHizli-Steril-SteriPEN-8.jpg

Максимальный ресурс - 8000 литров. Работает от четырёх батареек АА (лучше литиевые) или аккумуляторов NiMH (лучше ёмкостью от 2400 mAh). Лучше применять для предварительно отфильтрованной воды. Может применяться как финальная стадия вместо кипячения, а также для биологического очищения прозрачной холодной воды горного ручья. Прсто набрал в баклажку, минуту посветил УФ "фонариком", поболтал им в воде - и можно пить (предварительная фильтрация рекомендована). В интернетах масса обзоров, не буду их копировать, просто добавлю, что он очищает 0.5 литра воды всего лишь за 48 секунд и убивает 99.99% вирусов, 99.9999% бактерий и 99.9% Протозоа (например, Giardia and Chryptosporidium) без прокачивания воды, без химических реагентов, без тестовых индикаторов, без необходимости контролировать время, без засоров, без химического привкуса, без послевкусия, без замены фильтров. В отличие от фильтров, SteriPEN уничтожает вирусы и в отличие от химических препаратов, SteriPEN уничтожает Cryptosporidium.

SteriPEN эффективен против широкого спектра проблем:

Патогенные микроорганизмы, встречающиеся в природе, такие как: вирусы, бактерии и Протозоа (Giardia and Cryptosporidium);

Микробы, встречающиеся в домашних хозяйствах, такие как: E. Coli, Staph, птичий грипп и грипп;

Риски био-терроризма: Холера, Ботулизм и Тиф;

Другие угрозы здоровью, например: Полиомиелит, Туберкулез и Легионеллез (полный список доступен на сайте: www.steripen.com/proven_in_the_lab.html).

Моё видение применения данного очистителя.

Прекрасный вариант в поездку, особенно в тропические страны. Может заменить кипячение, при условии предварительной фильтрации. Скажете - баловство? Возможно. Но баловство приятное, высокотехнологичное. У меня есть. Нужен ли он вам? Не знаю...

Поделиться сообщением

Остров    39

Вместо послесловия.

Наверняка у могих возникнет вопрос - а почему именно эти фильтры? Ответ простой - они у меня есть. Но в мире, в природе, на планете есть и другие модели и типы фильтров. Некоторые хуже моих и поэтому у меня их нет. Некоторые - дороже, тоже уважительная причина отсутствия. Есть труднодоступные, редкие варианты, по которым мало информации. Есть полное и откровенно дерьмо. Так что если будут вопросы по фильтрам - обращайтесь. Что знаю - расскажу, или дам ссылку :mrgreen: .

Один рубль двадцать шесть копеек за литр очищенной вообще от всего воды - по-моему, неплохой результат. :oops:

И никто ни обеззараживающие таблетки ни кипячение не отменяет и не отвергает!

FIN

Поделиться сообщением

avtomoto    -42

О, спасибо большое!

Как я понял, максимальный результат фильтра - защита от химии и бактерий. Получается, что "Барьер" (за 299 р.) обеспечивает эти две функции так же как швейцарские фильтры. Защиту от вирусов дают только "фонарик" и таблетки.

Остался только один вопрос - вероятность нахождения вирусов в относительно чистых природных водоемах велика? Если нет, то мне будет достаточно "Барьера".

Поделиться сообщением

Остров    39

О, спасибо большое!

Как я понял, максимальный результат фильтра - защита от химии и бактерий. Получается, что "Барьер" (за 299 р.) обеспечивает эти две функции так же как швейцарские фильтры. Защиту от вирусов дают только "фонарик" и таблетки.

Остался только один вопрос - вероятность нахождения вирусов в относительно чистых природных водоемах велика? Если нет, то мне будет достаточно "Барьера".

Получается, что так! Однако, помимо стоимости самого фильтра, а Барьер за 299 не полный фильтр, а только сменная кассета следует учитывать стоимость отфильтрованного литра. У швейцарского ресур больше, если не считать бутылочный тип, а ресурс - намного больше. С другой стороны, если фильтр нужен на срок до 10 дней/1 чел., то в этом случае выбор оправдан, только нужно будет сделать для него корпус. Самый простой вариант - из полторашки, я описывал технологию. В конце концов, с чего-то надо начинать! :mrgreen:

С учётом загаженной экологии, хочу заморочиться и сконстролить экспериментальный герметичный каскадный корпус с резьбами на три! кассеты! :blink:

Префильтр

Первая - Стандарт (БАРЬЕР-4)

Вторая - Железо (БАРЬЕР-7)

Третья - Ультра

Резьбы - упырьские, придётся три кувшина расфигачить! И можно будет пить из Москвы-реки! :shock::blink::mrgreen:

К вопросу о вирусах. Принято считать, что вирусы цепляются к более крупным объектам типа бактерий, как блохи к собаке. Поэтому вирусами можно пренебречь. ИМХО.

Однако, кипячение никто не отменял. А если хочется холодной, некипячёной, но есть сомнения, то что мешает сначала обработать с необходимой экспозицией воду аквабризом, а затем, когда частично выдохнется, пропустить через тот же фильтр? :wink:

Таблетки (аквабриз) - малоэффективны против криптоспоридий(Cryptosporidium)!

Поделиться сообщением

doc_    2

Остров

Спасибо за интересную подборку по фильтрам.

Получается, что для местности с более-менее нормальной водой оптимальным выбором будет новый картридж барьер. Надо купить и сколхозить для него более-менее удобный резервуар (попробую из ПЭТ-тары, а далее видно будет).

Поделиться сообщением

Остров    39

Я давно смотрю на катадин.

Появится в Сплаве куплю точно. Уже отговорки не помогут

Интересно, на какую модель? Предлагаю обсудить.

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу