Перейти к содержимому

Тайна гибели группы Дятлова

Танчик

Recommended Posts

Допустим, теоритически возможно. Остается вопрос зачем и как спалились перед дятловцами. И почему туристы, став свидетелями чего-то, как ни в чем ни бывало продолжают движение по маршруту вплоть до подъема на гору?

Это озвучено в версии "Смерть идущая по следу".Во время первой встречи кто-то из Дятловцев имел неосторожность сфотографировать тех,кто не хотел "светиться".И те дождались,когда Дятловцы встанут лагерем.Ну а затем вернулись и завершили свою работу.В пользу этой версии говорит и исчезновение фотоаппаратов Тибо-Бриньоль и Колмогоровой.А светофильтр фотоаппарата Кривонищенко был разбит.

Это озвучено в версии "Смерть идущая по следу".Во время первой встречи кто-то из Дятловцев имел неосторожность сфотографировать тех,кто не хотел "светиться".И те дождались,когда Дятловцы встанут лагерем.Ну а затем вернулись и завершили свою работу.В пользу этой версии говорит и исчезновение фотоаппаратов Тибо-Бриньоль и Колмогоровой.А светофильтр фотоаппарата Кривонищенко был разбит.

Да, версия изложенная в книге Ракитина очень прадоподобно выглядит, но что то всё равно не верится, что дело обстояло именно так. Даже при всей моей фантазии слишком уж серьёзна комбинация и много в ней факторов, которые могли нарушить ход событий.

schatten2345, вы правы очень многих документов ещё не раскрыто и врят ли когда то будет сделано. Расследовать надо было тогда, но почему то это не было сделано, а причинах этого мы с вами не узнаем никогда. Хотя Комсомольская правда опубликовала статью, где считают что тайна гибели разгадана.

Часть 1

Часть 2

<...>

Расследовать надо было тогда, но почему то это не было сделано, а причинах этого мы с вами не узнаем никогда.

<...>

Было заведено уголовное дело, ибо сначала грешили на «бегунцов» из Ивдельлага, была судмедэкспертиза.

gruppa-dyatlova.jpg

Лично я видел интервью с некоторыми из участников этого официального расследования. Было это давно, поэтому сейчас уже не помню подробностей.

Мне интересно после трагических событий ходил ли кто нибудь по маршруту Дятлова и можно ли это сделать в наше время?

На ютубе несколько документальных фильмов. В одном из них, про проход по маршруту дятловцев и эксперименты по установке палатки в том же месте.

Раз Вам так нравятся экстравагантные версии, то сходите на страничку к Майе Пискаревой: http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/ там она выложила свои интервью с участниками поисков.

В пользу этой версии говорит и исчезновение фотоаппаратов Тибо-Бриньоль и Колмогоровой.А светофильтр фотоаппарата Кривонищенко был разбит.

А почему другие остались? Это же не цифровик (на котором, кстати, можно восстановить удаленное). Почему не забрали-засветили пленки?

Если бы уничтожали фотоматериалы, то изъяли бы все фотоаппараты тк. точно нельзя сказать с какого сделаны снимки, а с какого нет. И даже бы не изымали, а просто засветили (вытащили пленку), зачем таскать лишение железки. Не стыкуется

К сожалению не могу точно указать по какому каналу...

Самый последний фильм 2013г. был по России 1/HD. В нём то что Вы описываете.

Было заведено уголовное дело, ибо сначала грешили на «бегунцов» из Ивдельлага, была судмедэкспертиза.

gruppa-dyatlova.jpg

Это оптический обман зрения или дело о гибели группы Дятлова было заведено 6 февраля, тогда как поиски начались 24 ?

На ютубе несколько документальных фильмов. В одном из них, про проход по маршруту дятловцев и эксперименты по установке палатки в том же месте.

Раз Вам так нравятся экстравагантные версии, то сходите на страничку к Майе Пискаревой: http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/ там она выложила свои интервью с участниками поисков.

А почему другие остались? Это же не цифровик (на котором, кстати, можно восстановить удаленное). Почему не забрали-засветили пленки?

А другие им и не нужны то были, если они бы их взяли, то конкретно было бы ясно, что там были люди,а не несчастный случай, как старательно пытаются это показать

А другие им и не нужны то были, если они бы их взяли, то конкретно было бы ясно, что там были люди,а не несчастный случай, как старательно пытаются это показать

А как выяснили в каких фотоаппаратах нужная пленка? Зачем забрали сами фотики, когда достаточно было вытащить две пленки?

А как выяснили в каких фотоаппаратах нужная пленка? Зачем забрали сами фотики, когда достаточно было вытащить две пленки?

Значит они искали другие фотоаппараты, которыми возможно были сфотографированы. Забрали и всё

Тупость неимоверная. Усложнять-то зачем. Супер крутые профессионалы не оставили следов, но зато оставили следы. Проще простого, расстрелять группу и уйти, не напрягаясь, желательно из оружия внутренних войск. Все, дело закрыто, виноваты сбежавшие зеки. Я вас уверяю, была бы операция спец сил или опытных конспираторов, все так и было бы. И следов ушедших в тайгу группы вооруженных лиц дофига. И ни у кого не возникнет даже намека, на другой вариант.

Не прокатывает ваша теория заговора. Специальное устранение группы можно было провести с наименьшими временными и физическими потерями и аналогичным результатом. Что в условиях спец операции, а также условиях гор и неблагоприятной погоды является наиболее эффективным. Хотя тут лучше говорить с профи по зачисткам.

С другой стороны, профессионалы устранили группу таким образом преследуя цель, не убрать группу, а другую, например, навести таинственность... Зачем? Убрать людей, запугать, так там после столько спасателей набежало, не сходится. Скрыть еще какие-то следы, опять же проще на зеков свалить.

Т.е. для себя я делаю вывод, если это спец. операция по устранению группы, то она проведена на редкость бездарно, столько сил и все впустую.

А уж как человек описывал почему резали палатку, мол, потасовка палатку завалило... Э-э-э а человек вообще в походах был, в палатке спал? Такой бред, уровня гоп-стопа в подворотне

Значит они искали другие фотоаппараты, которыми возможно были сфотографированы. Забрали и всё

ИМХО, кончно, но не ездят в поездах/самолетах/телегах Джеймсы Бонды с надписью "Шпиён".

Пофиг кто и где их сфоткает, эти фото за пределы студ. газет не уйдут.

Шпиёны только в кино дураки.

Да кстати, в этой теме уже столько ссылок накидали, по одной ссылке на Колмогоровой был почти полный комплект одежды, по другой только белье. Истину и так не найти, а сидя за компом и подавно.

Честно говоря сейчас немного занят, но короткий пример.

Тренировка в "холодной ночёвке" - это нормально?: ДА

Установка лагеря "по погоде", слаженное оборудование лагеря, страховка на случай срыва "холодной ночёвки" (печка с дровами) - это нормально?: - ДА

Народ полудремлет-полуспит - это нормально? -ДА

Народ слышит приближение кого то к палатке - это нормально?: ДА

Допустим, сам Дятлов выходит из палатки, посмотреть, остальной народ на всякий случай достаёт средства самообороны - это нормально?: - ДА

На улице шум ссоры, передняя стенка рушится (или просто сбивают растяжку или скорее всего на неё валят Дятлдова), народ режет палатку и выскакивает наружу - это нормально?: ДА

Под оружием у народа отбирают практически все теплые вещи, недают стать на проторенную лыжню к лобазу и вынуждают бежать в противоположную сторону - возможно?: ДА

Народ организованно отходит до хорошего ориентира, разделяется, часть идёт дальше, обустраивает стоянку, часть возвращается к палатке - это нормально?: ДА

Вернувшихся встречают, народ, понимая, что терять больше нечего лезет в драку - это нормально?: ДА

Избитых, сталкивают в овраг.

Супер бред, ржал

А уж как человек описывал почему резали палатку, мол, потасовка палатку завалило

Дык, в чём проблемм?

На слёте, Вы в палатке, я с наружи, валим переднюю стойку и наступаем на край тента, Вы выбираетесь из палатки.

Выбераетесь - коньяк с меня, не выбираетесь - с Вас.

Дык, в чём проблемм?

На слёте, Вы в палатке, я с наружи, валим переднюю стойку и наступаем на край тента, Вы выбираетесь из палатки.

Выбераетесь - коньяк с меня, не выбираетесь - с Вас.

Легко, только вы потом не обижайтесь, я просто встану и вы упадете

Друже. Не знаю подпаду я под все твои категории. Но"холодных ночёвок" пережить как-то пришлось до хрена. Как, предполагаю, и тебе. На счет:"ситуовины во время ведения боевых действий где бы то ни было не будем рассматривать. Совершенно другие предпосылки возникновения нештатных ситуаций ибо там, нежели в мирной жизни", разницы честно говоря не вижу. Скажу одно, ребята действовали грамотно и хладнокровно. Победить начальный признак паники они смогли. Не важно чем он был вызван. А вот погибли они реально от тех обстоятельств. которые преодолеть не смогли.

Ошибаешься. разница есть. Во время БД ты более собран и психологически тебе расслабиться или не дают, или сам не делаешь себе поблажек. Поэтому и более резко реагируешь на внешние раздражители. Хоть бы уже и потому, что жить-то охота по большому счёту. не считайте меня циником только или кем там ещё.

На гражданке многое иначе выглядит...

по поводу дятловцев - согласен. Шансы были у них, но очень мизерные. Практически нулевые в тех условиях, но всё же были. Если бы нашли свой лабаз с заначкой. Без лабаза - не могу сказать ничего.

Но... не нашли... (((

А насчёт фотоаппаратов - не загоняйтесь. ЧТО можно было компрометирующего снять Сменами и ФЭДами НОЧЬЮ во время аварийного покидания палатки???... Фонарик не взяли даже! ))) А вы тут о каком-то компромате на плёнках...

И ещё, для размышления любознательным. У вас застёжка в брезентовой палатке никогда не замерзала зимой от конденсата? А я как-то клеванты в серебрянке отогревал каталитичкой бензиновой однажды. Ткань равть не хотелось, а выйти нужно было.

Такой случай не рассматривался ни кем случайно?..

Это оптический обман зрения или дело о гибели группы Дятлова было заведено 6 февраля, тогда как поиски начались 24 ?

Постановление

О возбуждении уголовного дела

286 (исправлено 08.06.2012; v1096) февраля 1959 года прокурор г. Ивдель Темпалов ознакомившись данными об обнаружении трупов студентов-туристов на высоте 1079

Полученными от -------- (здесь прочерк - примечание)

И принимая во внимание, что на высоте 1079 были обнаружены замерзшие трупы Кривонищенко Колмогоровой З, Дятлова и других – студентов туристов свердловского политехнического института и принимая о внимание, что по данному факту требуется производство предварительного следствия по выяснению причин смерти гибели указанных лиц, а потому

Руководствуясь ст.ст. 96 и 110 УПК РСФСР

Постановил:

Принять дело к своему производству (в числителе фразы бланка протокола)

Возбудить уголовное преследование (в знаменателе фразы бланка протокола)

по факту гибели туристов Свердловского политехнического института и приступить к расследованию.

Прокурор г. Ивдель,

мл. советник юстиции Темпалов (подпись).

Примечание. В рукописном варианте постановления число 28 записано нечетко и может быть прочитано, как 26 (верх цифры записан слитно). Не исключено, что из-за этого и на титульном листе была допущена описка, и было записано «26», а не «28», а позже двойка стерлась (или стерлась еще и часть цифры 8). По смыслу всех документов ясно, что дата обнаружения погибших не могла быть 26 февраля, - в этот день нашли только палатку. При указании на факт обнаружения погибших Темпалов ни на кого не ссылается, - он констатирует этот факт лично. А он лично был на месте гибели группы 28-го февраля, лично увидел погибших и лично возбудил предварительное расследование по делу.

Лист 2 дела – это протокол осмотра «стоянки группы туристов», - палатки группы Дятлова, машинописный, с фамилиями понятых (этот документ известен). А лист 3 – это уже начало протокола осмотра места происшествия, который я приводил…

Из «постановления» ясно, что дело возбуждено Темпаловым 28 февраля, а какие-то другие даты возбуждения дела – это выдумка.

За словами же: "...и других..." у Темпалова явно видна неопределенность, кого нашли. Там вначале думали, что Золотарева, а потом оказалось, что это Дорошенко. Темпалов еще не уверен, кто найден, - потому он так и написал.

Источник.

Попадал в настоящие аварийные ситуации зимой дважды, в том числе с группой (участником), однажды без тёплой одежды, один раз с минимумом снаряжения. Сам в горах травмировался дважды, один раз зимой (за аварии не считаю), на маршрутах видел травмы и проблемы в других группах, сам принимал участие в эвакуации соседней группы в горах (хоть и не высотных, а это может не считаться, как презрительно выражается здесь у нас один форумчанин с труднопроизносимым для меня ником).

Комментировать топик не буду - бессмысленно, каждый любит свои взгляды. Если чётко сформулируете вопросы выживаения группы в определённых условиях или вопросы без лишнего (гэбни и мистике), то могу ответить со своей колокольни.

Пример.

могла ли группа пройти 2 километра с описанными повреждениями, с неполной одеждой, ночью в мороз и ветер?

Ответ - при наличии на всём участке рыхлого снега по колена, или снега с проваливающимся настом по середину голени - невозможно ни под каким естественным адреналином. При наличии твёрдого наста - да можно, но потребует полной выкладки сил, так как в конце концов тяжелораненые с большей долей вероятности всё равно потеряют сознание и их придётся полунести/полутащить, а бессознательного человека нести очень тяжело (мы носили на полтора километра).

могла ли группа покинуть палатку, оставив там снаряжение, нужное для выживания?

Ответ - однажды в моём случае руководитель эвакуировал группу из лагеря, бросив большинство вещей и все продукты, благодаря чему я остался без тёплой одежды ночью в тридцатиградусный мороз и вообще без снаряжения. Почему так? Страх.

И ещё, для размышления любознательным. У вас застёжка в брезентовой палатке никогда не замерзала зимой от конденсата? А я как-то клеванты в серебрянке отогревал каталитичкой бензиновой однажды. Ткань равть не хотелось, а выйти нужно было.

Такой случай не рассматривался ни кем случайно?..

Тогда резали бы аккуратно и в одном месте. Кроме того остается вопрос о том, почему они не одеваясь и не прихватив с собой ничего, побыстрому скатились с горы.

При наличии твёрдого наста - да можно, но потребует полной выкладки сил, так как в конце концов тяжелораненые с большей долей вероятности всё равно потеряют сознание и их придётся полунести/полутащить, а бессознательного человека нести очень тяжело (мы носили на полтора километра).

Судя по различным фотографиям - следов спуска и поисковиков с щупами, там был твердый наст. По крайней мере до границы с лесом.

могла ли группа покинуть палатку, оставив там снаряжение, нужное для выживания?

Ответ - однажды в моём случае руководитель эвакуировал группу из лагеря, бросив большинство вещей и все продукты, благодаря чему я остался без тёплой одежды ночью в тридцатиградусный мороз и вообще без снаряжения. Почему так? Страх.

Факт панического отступления, если не сказать бегства, очевиден. По крайней мере решение на отступление явно паническое.

Да, они могли покинуть палатку без одежды и обуви, могли отойти по насту с травмами около 2-х километров. Но остаётся непонятным почему у Тибо и Дубининой отсутствовали глаза, а у Дубининой ещё и язык, всё это отражено в отчёте патологоанатома.

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...