Танчик

Тайна гибели группы Дятлова

Recommended Posts

Никто не говорит про лавину в том смысле в котором ее обычно представляют. Медленно и практически бесшумно съехал пласт снега и придавил палатку. Не снес на скорости, а наехал. Возможно даже, вопреки версии Аксельрода, никого не травмировал при этом. Однако этого было достаточно, чтобы дятловцы испугались второй волны и решили не теряя ни секунды уходить.

Испугались смерти и решили умереть?

Опытные туристы, которые уже оказывались в экстремальной ситуации ранее не взяли теплых вещей, хотя бы на уровне "в охапку и бежать". Из палатки, судя по отчетам, они все равно выбирались какое-то время.

Поделиться сообщением

Furious    61

В большинстве версий в выводах паталогоанатома указывается, что травмы получены при жизни.

Я читал протоколы. Однако есть мнение о небрежности или недобросовестности...

На мой взгляд на лицо быстрая эвакуация(причину не обсуждаем). Причём пострадавшие были сразу. Уходили в безопасное место. Организовали пункт сбора раненых. Потом самые сильные решили дойти до палатки, но не смогли. Два человека под кедром - это те кто остался с ранеными, а после того, как они им ничем не смогли помочь, а товарищи не вернулись. Эти двое вышли к кедру как ориентиру и пытались выжить.

Это чисто моя личная версия.

Не имею возражений. После эвакуации детали не так уж и важны. Главная проблема в причинах эвакуации граничащей с паникой.

Поделиться сообщением

Furious    61

Испугались смерти и решили умереть?

Опытные туристы, которые уже оказывались в экстремальной ситуации ранее не взяли теплых вещей, хотя бы на уровне "в охапку и бежать". Из палатки, судя по отчетам, они все равно выбирались какое-то время.

Тут очевидна ошибка в определении наибольшего источника угрозы. Переоценка своих способностей выживания и преувеличение опасности угрозы у палатки.

Паника?

Она ведь бывает и частично управляемая... Т.е. ее влияние на принятие неправильного решения, или даже ряда решений очевидно. Но она не была настолько сильна чтобы разобщить группу и подавить волю к сопротивлению.

ЗЫ, ну и опытность группы очень далека от нынешних стандартов. Плюс молодость.

Поделиться сообщением

hbs    -82

Не имею возражений. После эвакуации детали не так уж и важны. Главная проблема в причинах эвакуации граничащей с паникой.

давление снега+отравление углекислым газом могло сойти за причину, как вы думете?

Поделиться сообщением

Furious    61

давление снега+отравление углекислым газом могло сойти за причину, как вы думете?

В угарный газ не верю. После этого активность нулевая, рвота и т.п.

По версии Аксельрода палатку придавило снегом. Не снесло, а именно придавило. При этом Дубинина и Золотарев получили переломы ребер. А Тибо черепно-мозговую. Слободин возможно тоже, хотя и был "на ногах".

В этой версии смущает фото палаки - она частично стоит ра растяжках ил лыж, что не согласуется с характером травм.

Читал версии о том, что травмы получены на спуске - там много камней выступающих из снега. Но тоже есть страннсть - нет переломов конечностей. Еще одна версия заключается в том, что Тибо, Золотарев, Дубинина и забыл кто там с ними был четвертый - упали в русло ручья на камни с высоты высокого берега образовавшегося из снега. Хотя это мне кажется натянутым.

Поделиться сообщением

hbs    -82

а если вместо угарного газа любое другое отравление или недостаток кислорода?

как вот тут - http://pressa.irk.ru/friday/2010/41/008001.html

это приводили выше.

Поделиться сообщением

Furious    61

а если вместо угарного газа любое другое отравление или недостаток кислорода?

как вот тут - http://pressa.irk.ru/friday/2010/41/008001.html

это приводили выше.

По ссылке коллективное помутнение рассудка или жесточайшая паника. У дятловцев этого не наблюдается - неадекватно только одно решение - бегство с горы без верхней одежды и обуви. Все остальные действия разумны, логичны и выполнялись с высокой степенью стойкости.

Есть версия о том, что они планировали отступление к лабазу, где была пища и часть одежды, но промахнулись. Это вполне возможно. И промахнуться возможно, и дойти до лабаза тоже шансы были.

Поделиться сообщением

Танчик    128

По версии Аксельрода палатку придавило снегом. Не снесло, а именно придавило. При этом Дубинина и Золотарев получили переломы ребер. А Тибо черепно-мозговую. Слободин возможно тоже, хотя и был "на ногах".

В этой версии смущает фото палаки - она частично стоит ра растяжках ил лыж, что не согласуется с характером травм.

И с такими травмами они прошли более 2-х километров? Маловероятно

Поделиться сообщением

Танчик    128

Есть версия о том, что они планировали отступление к лабазу, где была пища и часть одежды, но промахнулись. Это вполне возможно. И промахнуться возможно, и дойти до лабаза тоже шансы были.

Они шли в совершенно противоположную сторону от лабаза,ошибится они не могли, это не новички, за плечами у каждого не один поход высшей степени сложности

Поделиться сообщением

Furious    61

Это версия Аксельрода. Меня больше смущает фото палатки. Одно тело и двоих еле стоящих на ногах вполне могли спустить под горку.

Они шли в совершенно противоположную сторону от лабаза,ошибится они не могли, это не новички, за плечами у каждого не один поход высшей степени сложности

У автора этой версии были довольно убедительные доводы с привязкой к карте. Подробностей не помню. Могу лишь сказать, что в момент принятия решения думали, что пойдут к лабазу. Но позднее, по каким-то причинам это неудалось.

Поделиться сообщением

Lis    165

Это не так. Они были конечно опытными, не новичками, но не слишком опытными. За плечами Дятлова руководство лыжной двойкой по сегодняшним нашим меркам. Дубинина тоже была руководителем лыжной двойки, возможно даже единицы по нынешним меркам, остальные участники большого лыжного опыта не имели. это видно по многим мелочам. на зубров они явно не тянули.

Поделиться сообщением

WOLF    582

Давайте с такой точки зрения подойдём ко всему этому вопросу. Мне интересны мнения тех форумчан, кто на самом деле попадал на холодную ночёвку без палаток и снаряги хоть раз в жизни. И именно так, что остаётся только ждать утра, чтоб не сделать хуже себе и товарищам. Мне интересно описание ваших Н.С. и объективный, надеюсь, разбор полёта в плане собственных ошибок и выводов что бы нужно было бы сделать, чтоб не попасть так жестоко. Намеренные действия, направленные "на кайф от экстрима" или заранее продуманное "испытания себя и стойкости товарищей" меня не интересуют.

Не обижайтесь, пожалуйста, оставшаяся часть населения, не бывшая ни разу в настоящей экстремальной ситуации. Не дайте Вам Боги Вселенские в неё попасть хоть раз в жизни вообще! С уверенностью и убеждённостью в своих словах вам этого желаю.

И ещё одна оговорка - ситуовины во время ведения боевых действий где бы то ни было не будем рассматривать. Совершенно другие предпосылки возникновения нештатных ситуаций ибо там, нежели в мирной жизни.

Итак?...

Поделиться сообщением

Вероятно вполне и даже больше могли пройти.

Поделиться сообщением

Давайте с такой точки зрения подойдём ко всему этому вопросу. Мне интересны мнения тех форумчан, кто на самом деле попадал на холодную ночёвку без палаток и снаряги хоть раз в жизни. И именно так, что остаётся только ждать утра, чтоб не сделать хуже себе и товарищам. Мне интересно описание ваших Н.С. и объективный, надеюсь, разбор полёта в плане собственных ошибок и выводов что бы нужно было бы сделать, чтоб не попасть так жестоко. Намеренные действия, направленные "на кайф от экстрима" или заранее продуманное "испытания себя и стойкости товарищей" меня не интересуют.

Не обижайтесь, пожалуйста, оставшаяся часть населения, не бывшая ни разу в настоящей экстремальной ситуации. Не дайте Вам Боги Вселенские в неё попасть хоть раз в жизни вообще! С уверенностью и убеждённостью в своих словах вам этого желаю.

И ещё одна оговорка - ситуовины во время ведения боевых действий где бы то ни было не будем рассматривать. Совершенно другие предпосылки возникновения нештатных ситуаций ибо там, нежели в мирной жизни.

Итак?...

Друже. Не знаю подпаду я под все твои категории. Но"холодных ночёвок" пережить как-то пришлось до хрена. Как, предполагаю, и тебе. На счет:"ситуовины во время ведения боевых действий где бы то ни было не будем рассматривать. Совершенно другие предпосылки возникновения нештатных ситуаций ибо там, нежели в мирной жизни", разницы честно говоря не вижу. Скажу одно, ребята действовали грамотно и хладнокровно. Победить начальный признак паники они смогли. Не важно чем он был вызван. А вот погибли они реально от тех обстоятельств. которые преодолеть не смогли.

Поделиться сообщением

Танчик    128

Вероятно вполне и даже больше могли пройти.

Возможно, я не медик и могу ошибаться. Но травмы всё таки у них серьёзные и мало того, что они отошли на приличное расстояние от палатки, так они смогли сделать настил. Ну сомневаюсь я чтобы человек со сломанными рёбрами на такое способен.

Поделиться сообщением

Возможно, я не медик и могу ошибаться. Но травмы всё таки у них серьёзные и мало того, что они отошли на приличное расстояние от палатки, так они смогли сделать настил. Ну сомневаюсь я чтобы человек со сломанными рёбрами на такое способен.

Так в том-то и дело что пункт сбора раненых делали всей группой, а не раненые самоспасением занимались. Гуппа действовала грамотно. А тот факт, который заставил их как есть выскочить из палатки, дай Бог чтобы участникам форума н подвернулся.

Поделиться сообщением

VMst    68

Ну сомневаюсь я чтобы человек со сломанными рёбрами на такое способен.

Способен. Не всегда, не все - но в принципе способен.

Поделиться сообщением

Furious    61

Мне интересны мнения тех форумчан, кто на самом деле попадал на холодную ночёвку без палаток и снаряги хоть раз в жизни.

Дело в том, что действия дяловцев после спуска не являются загадочными. Если конечно не впадать в конспирологические версии с зачисткой и марсианами. Загадка - причина бегства из палатки. Именно это привело к аварии.

Поделиться сообщением

Танчик    128

Дело в том, что действия дяловцев после спуска не являются загадочными. Если конечно не впадать в конспирологические версии с зачисткой и марсианами. Загадка - причина бегства из палатки. Именно это привело к аварии.

Бегство и последующая смерть, мне не дают покоя их тяжёлые травмы, полученные при жизни. И тот факт, что проводилась радиологическая экспертиза, зачем она была нужна следователю?Такое ощущение возникло что ему указали на то, что её надо сделать, сам как мне кажется он до этого не додумался бы, да и судя по материалам его расследования в ней не было необходимости.Да я и сомневаюсь чтобы он вообще знал о радиоактивности

Поделиться сообщением

Lar'In    789
И тот факт, что проводилась радиологическая экспертиза, зачем она была нужна следователю?Такое ощущение возникло что ему указали на то, что её надо сделать, сам как мне кажется он до этого не додумался бы, да и судя по материалам его расследования в ней не было необходимости.

Вот тут, как раз, никаких заморочек. В группе, ликвидаторы с "Маяка", по ним контроль в обязательном порядке.

Поделиться сообщением

Танчик    128

Вот тут, как раз, никаких заморочек. В группе, ликвидаторы с "Маяка", по ним контроль в обязательном порядке.

ну нашли оны слыди радиактивного фона на одежде и что? Что это дало в разгадке гибели группы?

Поделиться сообщением

Lar'In    789
Они встретили таких людей,которые прекрасно стояли на лыжах, у которых было оружие, которым они угрожали членам группы Дятлова, заставив их снять с себя верхнюю одежду и обувь. Спросите зачем им это? Да всё просто, они надеялись на то что они просто замёрзнут и всё,но когда они увидели костёр, то поняли что имеют дело не с дилетантами, а раз так, то их надо убрать, как лишних свидетелей.

Не надеялись, а знали и контролировали.

Отходящая с объекта Группа, натыкается на Дятловцев.

Дальше всё просто и логично.

Поделиться сообщением

hbs    -82

О! Смотрю подтянулись любители преступлений "кровавой гэбни"...

ну может быть он не кгб имел в виду, а цру))

а вообще то у Wolf было хорошие предложение делится тому кто пережил, но конспирология увлекательнее..

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу