Танчик

Тайна гибели группы Дятлова

Recommended Posts

hbs    -82

ну девочку если что сложно назвать свидетелем конечно. но картина ужасная.

Поделиться сообщением

WOLF    582

http://pressa.irk.ru.../41/008001.html

не то что аналогия, но видно, что в горах бывает всякое

Судя по симптомам, описанным в статье - на самом деле банальная "горняшка" вполне возможна( унас однажды парнишку на 1600 прихватило неожиданно и чётко, сутки выждали, дали ему акклиматизоваться и пошли далее без проблем) Высота более 2000, давление снижено уже, хотя процент кислорода ещё не критический в воздухе. Дождь со снегом, вертище, тоже не способствуют обогащению кислородом воздуха. Мокрые и вымотанные, без тепла и горячей пищи, в промокшей палатке, которая плохо пропускает воздух - уже предпосылки для неадекватной реакции психики на внешние раздражители. Ну и , хоть о мертвых и не стоит так, но на самом деле неграмотные действия руководителя...

Раз уж тема такая,то...

Не буду упоминать ни имён, ни времени. Только место. Ценртальный Кавказ. Спускаемся с перевала между Джантуганом и Башкарой в сторону Баксана. От Башкары траверсирует склон к Джантугану группа. Останавливаемся, поджидаем. Походят и сразу с вопросом - вы в какую сторону, вниз или куда. Внизу база "Баксан"... Говорим, что идёт туда как раз. Нам в ответ - скажите там спасателям, у нас парень в бергшрунд провалился. Самим возиться некогода, время, спортивный поход, график срывать нельзя. Покричали типа ему - живой, спальник сбросили и пошли. Сказали, что спасателей известим.

Ну и?.. Человеческий фактор или нет? А если б нас не встретили на маршруте? Им по плану после травеса сваливать через хребет нужно было между Джантуганом и Джайлыком (на память называю маршрут, времени много прошло, мог и перепутать что-то уже) Там базы были конечно. Но это пара суток ходу до баз им.

Поделиться сообщением

hbs    -82

вот странно выходит - группы гибнут регулярно, а шуму наделала трагедия Дятлова..

Поделиться сообщением

Спасибо. А из книг что либо никто не знает?;

http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20130114123823941367

Поделиться сообщением

Танчик    128

вот странно выходит - группы гибнут регулярно, а шуму наделала трагедия Дятлова..

Много загадок в их смерти, потому и такое внимание

Поделиться сообщением

hbs    -82

что то уже так не думаю...

Поделиться сообщением

WOLF    582

А какие особые загадки? Причины? Вероятнее всего снежная доска, подвинутая ветром со склона. След от неё задувается ветром в течении суток-двух. Остальное - погодные условия, ночь и ветер. А миф о сильнейшем типа радиоактивном заражении одежды погибших... Так не всех же! Оттого и миф это по всей видимости. Останки-то не фонили, а должны были вообще-то, если уж одёжка, как пишут, фонила капитально.

В любом случае сейчас что-то конкретно сказать уже никто не сможет. Времени всё же много прошло. Да и мифами Н.С. оброс достаточно за прошедшее время. Настолько, что определить где миф, а где достоверная информация уже сложно.

Сразу нужно было разбираться и не секретничать. У нас же как было ранее? Всё, что касаемо головотяпства чьего-то, могущего бросить тень на доброе имя комсомола или просто советского человека пряталось под капитальный замок. Дабы не давать повод "голосам вражеским" раздувать негатив и подогревать холодную войну. Вы год трагедии учтите ещё. Станет всё понятнее. Понятнее почему скрыты были документы и результаты расследования.

Поделиться сообщением

artt31    1037

В версии с лавиной меня всё ж смущает момент, что группа не стала доставать тёплые вещи, одежду и обувь из палатки, после того как её засыпало.По логике вещей самое страшное уже произошло, лавина сошла, народ откопался и дальнейшая задача - выживать. Выживать без укрытия и тёплых вещей достаточно проблематично. Однако группа уходит в паническом режиме судя по всему. Неужели шок и паника были сильнее холода ? Если они откапывали раненых, то это заняло некоторое время, а при такой холодовой нагрузке замерзать они начали мне думается практически сразу. При этом спасатели находят на пологе рабочий фонарь. То есть возможность откопать тёплые вещи у них была. При этом в дальнейшем группа проявляет достаточную волю и и стремление к выживанию. Разводят костёр, делают настил, срезают одежду с умерших. Лично мне не совсем понятна ситуация с палаткой unsure.gif. Опять же я так и не понял - в каком состоянии была найдена печка ?

Поделиться сообщением

Опять же я так и не понял - в каком состоянии была найдена печка ?

Вроде бы как с дровами, но не затоплена.

Поделиться сообщением

Танчик    128

А какие особые загадки? Причины? Вероятнее всего снежная доска, подвинутая ветром со склона. След от неё задувается ветром в течении суток-двух. Остальное - погодные условия, ночь и ветер. А миф о сильнейшем типа радиоактивном заражении одежды погибших... Так не всех же! Оттого и миф это по всей видимости. Останки-то не фонили, а должны были вообще-то, если уж одёжка, как пишут, фонила капитально.

В любом случае сейчас что-то конкретно сказать уже никто не сможет. Времени всё же много прошло. Да и мифами Н.С. оброс достаточно за прошедшее время. Настолько, что определить где миф, а где достоверная информация уже сложно.

Сразу нужно было разбираться и не секретничать. У нас же как было ранее? Всё, что касаемо головотяпства чьего-то, могущего бросить тень на доброе имя комсомола или просто советского человека пряталось под капитальный замок. Дабы не давать повод "голосам вражеским" раздувать негатив и подогревать холодную войну. Вы год трагедии учтите ещё. Станет всё понятнее. Понятнее почему скрыты были документы и результаты расследования.

Если это снежная доска, как вы говорите, то почему трупы были найдны в совершенно разных местах и повреждения ну никак не соответсвуют попаданию под лавину. Почему они убежали босиком и без верхней одежды, ведь даже в палатке при температуре на улице -20 тоже будет минусовая температура, не думаю чтобы они всё с себя сняли по доброй воле

Поделиться сообщением

Танчик    128

Печка была найдена не затопленной и получается что в палатке была минусовая температура, вряд ли кто отважился снимать с себя всю тёплую одежду. И если бы лавина накрыла палатку, то они не стали бы разделяться, а вернулись бы к своим вещам. По моему мнению они всё таки встретили там людей, причём не заключённых и не всяких там золотоискателей, как говорят некоторые. Они встретили таких людей,которые прекрасно стояли на лыжах, у которых было оружие, которым они угрожали членам группы Дятлова, заставив их снять с себя верхнюю одежду и обувь. Спросите зачем им это? Да всё просто, они надеялись на то что они просто замёрзнут и всё,но когда они увидели костёр, то поняли что имеют дело не с дилетантами, а раз так, то их надо убрать, как лишних свидетелей. Причём убрать так, чтобы всё выглядело, как несчастный случай. И тела последних 4-х членов группы были найдены далеко от настила,на это собственно и расчёт был, что пока их найдут трупное гниение и животные сделают своё дело, уничтожат все следы убийства.

Поделиться сообщением

Furious    61

Танчик, Вас не смущает то, что Вы съезжаете в конспирологию?

Никто не говорит про лавину в том смысле в котором ее обычно представляют. Медленно и практически бесшумно съехал пласт снега и придавил палатку. Не снес на скорости, а наехал. Возможно даже, вопреки версии Аксельрода, никого не травмировал при этом. Однако этого было достаточно, чтобы дятловцы испугались второй волны и решили не теряя ни секунды уходить.

Травмы Дубининой, Золотарева и Тибо могли возникнуть и после смерти - под давлением многометровой толщи снега, и при жизни во время слепого спуска с горы.

Одеты они были вполне соответственно нахождению в нетопленной палатке - без верхней одежды, но в свитерах и т.п. На Колмогоровой, если мне не изменяет память было две вязаных шапочки, теплая рубашка, свитер, жилетка, двое брюк-трико, шерстяные носки.

Поделиться сообщением

hbs    -82

во всех теориях отмечают, что осмотр палатки был сделан небрежно, многое потом участники вспоминали на допросах. можно ли на основании этого точно определить была ли печь зажжена, была ли палатка прижата...

Поделиться сообщением

Танчик    128

Танчик, Вас не смущает то, что Вы съезжаете в конспирологию?

Никто не говорит про лавину в том смысле в котором ее обычно представляют. Медленно и практически бесшумно съехал пласт снега и придавил палатку. Не снес на скорости, а наехал. Возможно даже, вопреки версии Аксельрода, никого не травмировал при этом. Однако этого было достаточно, чтобы дятловцы испугались второй волны и решили не теряя ни секунды уходить.

Травмы Любы, Семена и Тибо могли возникнуть и после смерти - под давлением многометровой толщи снега, и при жизни во время слепого спуска с горы.

Конспирология? Нет, это не заговор, это случайность, но стоившая и жизни

Тогда почему они не стали уходить в сторону лабаза, что являлось бы закономерным. Если травмы Любы, Семена и Тибо были уже после смерти, то отчего они умерли? Одеты они были лучше чем другие, да и по результатам судмед экспертизы травмы были нанесены им при жизни и замёрзли они вследствие того, что не могли двигаться после нанесённых травм. И небыл их спуск слепыме, был у них фонарик, который потом нашли в кармане у Тибо кажется

Поделиться сообщением

Танчик    128

во всех теориях отмечают, что осмотр палатки был сделан небрежно, многое потом участники вспоминали на допросах. можно ли на основании этого точно определить была ли печь зажжена, была ли палатка прижата...

Да, осмотр палатки был сделан из рук вон плохо и невозможно там понять, что и как. Но есть свидетельства, что обувь группы была свалена в кучу, не думаю чтобы ребята были столь небрежны. Скорее всего кто заставил их разуться, то потом и за ненадобностью свалил всё в кучу. Да и есть там странность с лыжной палкой, которую кто то стругал. Зачем это делать кому то из группы? Ведь запасных палок у них не было и сломайся одна,это серьёзно бы затруднило поход и затормозило бы группу.

Поделиться сообщением

hbs    -82

я так понимаю что официальная (если она существует) версия гибели группы - это условная лавина и холод. неофициально-слуховая - убийство.

а никто не просветит меня - не стали ли потом ходить в походы с оружием?

Поделиться сообщением

Танчик    128

я так понимаю что официальная (если она существует) версия гибели группы - это условная лавина и холод. неофициально-слуховая - убийство.

а никто не просветит меня - не стали ли потом ходить в походы с оружием?

Нет, официально причина гибели звучала так, что туристы погибли под воздействием неведомой силы, которую не смогли преодолеть. А неофициальных версий много- от шпионов до взрыва ракеты). Насчёт оружия не знаю,да и достать его в те времена было бы трудно. Из оружия в группе были топоры и ножи вроде.

Поделиться сообщением

Да, осмотр палатки был сделан из рук вон плохо и невозможно там понять, что и как. Но есть свидетельства, что обувь группы была свалена в кучу, не думаю чтобы ребята были столь небрежны. Скорее всего кто заставил их разуться, то потом и за ненадобностью свалил всё в кучу. Да и есть там странность с лыжной палкой, которую кто то стругал. Зачем это делать кому то из группы? Ведь запасных палок у них не было и сломайся одна,это серьёзно бы затруднило поход и затормозило бы группу.

Выскажу свои мысли, хоть и Вольф сказал, что не надо беспокоить погибших...

Но это выводы чисто из боевого, а не туристического опыта.

Травмы Дубининой, Золотарева и Тибо могли возникнуть и после смерти - под давлением многометровой толщи снега, и при жизни во время слепого спуска с горы.

В большинстве версий в выводах паталогоанатома указывается, что травмы получены при жизни.

На мой взгляд на лицо быстрая эвакуация(причину не обсуждаем). Причём пострадавшие были сразу. Уходили в безопасное место. Организовали пункт сбора раненых. Потом самые сильные решили дойти до палатки, но не смогли. Два человека под кедром - это те кто остался с ранеными, а после того, как они им ничем не смогли помочь, а товарищи не вернулись. Эти двое вышли к кедру как ориентиру и пытались выжить.

Это чисто моя личная версия.

Поделиться сообщением

hbs    -82

Насчёт оружия не знаю,да и достать его в те времена было бы трудно. Из оружия в группе были топоры и ножи вроде.

я не про группу Дятлова.

с оружием проблем в те времена не было, я про гладкоствольное.

Поделиться сообщением

Танчик    128

я не про группу Дятлова.

с оружием проблем в те времена не было, я про гладкоствольное.

Тогда не знаю, надо бы посмотреть отчёты групп, которые ходили после, но в сети такую информацию даже не знаю где искать, да и врят ли она есть

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу