Перейти к содержимому

Тайна гибели группы Дятлова

Танчик

Recommended Posts

думаю, причина здесь. видимо Золотарев и Колеватов не пытались согреться грудь к спине, не тащил Золотарев Колеватова на себе. мое мнение - Колеватов с Золотаревым перед смертью боролись друг с другом. и израсходовав все силы там и остались. замерзли.

Исходя из вышесказанного вполне логично. И такая версия имеет право на существование.

есть еще одна косвенная догадка - спички. спички были, на момент гибели группы в лощине, только у Колеватова. учитывая то, что костер в лощине не разводили и конфликтность Колеватова, можно предположить, что обладая единственным инструментом разведения огня, он попытался подчинить себе волю остальных. что и вызвало конфликт.

Ты на таможне не следователем случаем работаешь?

Ты на таможне не следователем случаем работаешь?

чё, совсем у меня гнилая догадка? ;)

PS кстати, именно мой опыт работы в международных перевозках и по таможенному оформлению дает мне право считать ,что все несостыковки в уголовном деле и документах  по гибели группы - это человеческая беспечность и криворукость тех, кто занимался первичным сбором сведений. у нас - на один факт реального правонарушения (контрабанды, намеренного предоставления недостоверных сведений или преступного сговора сотрудников таможни с участниками внешнеэкономической деятельности) приходятся сотни, если не тысячи случаев ошибок, глупостей, некомпетентности. если бы каждую такую затыку рассматривать под огромной лупой и искать злой умысел - свихнуться можно.

Мне кажется что версия с дракой не очень достоверна. Какой смысл последним оставшимся в живых драться? Ради чего подчинять чью то волю? Они были не дураки, понимали что обречены. Скорее всего они помогали друг другу до конца. Просто действительно столкнулись с непреодолимой силой.

Просто действительно столкнулись с непреодолимой силой.

какой?

Они были не дураки, понимали что обречены.

тогда они бы сели/легли на настил и замерзли как Дорошенко и Кривонищенко

Скорее всего они помогали друг другу до конца.

на это ни что не указывает. начнем с того как они все были одеты и обуты. если бы была хоть какая-то помощь - одежду и обувь перераспределили бы между оставшимися. а куртка Дубининой оказалась на Золотареве.

Какой смысл последним оставшимся в живых драться?

одежда, спички, нож и лидерство в группе. людям в ситуациях крайнего морального и физического истощения, когда на пределе остатки сил и нервов, агрессия свойственна. а тут вообще вопрос гибели - тут волчьи законы начинают просыпаться.

Мне кажется что версия с дракой не очень достоверна.

вернемся к результатам следствия. там есть два важных пункта, которые не были опровергнуты никем: 

1) смерть Дубининой, Золоторева и Тибо - насильственная;

2) кроме девятерых туристов в момент гибели группы в районе никого не было.

пока не будет доказано обратное, это означает что как минимум троих убили сами туристы. просто раньше я не мог выстроить стройной картины - как это происходило, теперь могу.

А огненные шары у вас на таможне бывают?

регулярно! на день таможни еще и не такое бывает ;) в былые годы через раз СОБР приезжал, чтобы угомонить, теперь о тех временах изустно легенды передают. как и об огненных шарах манси ;)

Достаточно того, что костёр жизненно важен был всем, не только тем, у кого спичек не было. И выжить в одиночку в тех обстоятельствах менее реально чем группой. Они вероятно или боялись привлечь огнём внимание к себе (помятуя о судьбе тех, с кого одежду срезали под кедром) или произошло нечто, отбросившее их с настила и кто то просто тащил раненного по направлению к настилу. Кто то это неясно потому что у склона не Дубинина, она согласно УД лежала в ручье головой по течению.

Кто то это неясно потому что у склона не Дубинина, она согласно УД лежала в ручье головой по течению.

Дубинину нашли вот так:

original20.jpg 

Они вероятно или боялись привлечь огнём внимание к себе

чье?

(помятуя о судьбе тех, с кого одежду срезали под кедром)

так под кедром умерли от ступора (не позволившего заготовить еще дров), погасшего костра и переохлаждения, чтобы не повторить их судьбу надо было заготовить хворост и разжечь костер 

произошло нечто, отбросившее их с настила и кто то просто тащил раненного по направлению к настилу

что могло произойти, что их отбросило? и почему тогда они возвращались, если нечто столь опасное их от настила отбросило 

Про Дубинину много непонятного. Это фото не соответствует материалам УД, где написано, что лежала она в ручье головой по течению. Кто это неизвестно так как лица не видно.Кроме того именно это фото содержит следы ретуши. Спички были у Золотарёва, но он был травмирован, поэтому и не мог воспользоваться. Так что никакой ясности или даже минимального приближения к ней пока нет.

Про то, что под кедром умерли от ступора это пока только предположение. Скорее они умерли от того же что и тройка на склоне. И не стоит забывать про исчезновение одного из фотоаппаратов из тех что видны на фото тел в ручье. Не зря они их взяли, предпочтя более насущным вещам. А что их отбросило неизвестно. Вдруг они хотели добыть огонь из какого нибудь приротехнического устройства? Это если ракета виновата ;) . там в ракете много взрывных и пиротехнических штучек. Нашли допустим какой-то пиропатрон и он у них сработал сильнее чем ожидалось. Но скорее все же что то другое, связанное с аномальными явлениями.

Уберите из своих выводов драку. Драка в тех условиях равно неадекватности действующих лиц. (Ну я не считаю, один-два удара по морде дракой). Более серьезной драки в тех условиях быть в принципе не может. Два человека на адреналине - это да, но завлечение всей группы в разборки... ну я такого не видел.

Положение тел, людей, которых нашли позже, никакого значения не имеет. Ладно, имеет, но не критично. Увы, но обыкновенное таяние снега (да и вообще температурные перепады) могут выкрутить тело вообще в фантастическую фигуру.

О заготовке дров. Хворост имеет сволочную природу быстро кончаться. А нормального жара на долгое время не давать. Что бы поддерживать необходимое тепло хворост над непрерывно заготавливать. При условии сильного минуса, снега,  темноты и т.п. хворост раздобыть невозможно. При этом добавим, что мокрые и замершие люди теряют силы очень быстро.

Выводов много, но я хочу заострить внимание вот на чем. Что если люди ушли от палатки вниз без нормального снаряжения и одежды - все последующие события закономерны. Единственный вопрос - это: почему люди ушли от палатки без снаряжения. Остальное уже не критично, а закономерно.

Выводов много, но я хочу заострить внимание вот на чем. Что если люди ушли от палатки вниз без нормального снаряжения и одежды - все последующие события закономерны. Единственный вопрос - это: почему люди ушли от палатки без снаряжения. Остальное уже не критично, а закономерно.

"Обосраться" ночью в лесу, да еще зимойможно от чего угодно.

Одному, да, но не группе

Одному, да, но не группе
А в группе хватит вопля одного:"Шухер"!

Одному, да, но не группе
А в группе хватит вопля одного:"Шухер"!

И пробежать пару метров, а потом возникает вопрос: ну и какого?

Это фото не соответствует материалам УД, где написано, что лежала она в ручье головой по течению.

это неправда. у Вас неправильная информация. открываем  Протокол обнаружения трупов из УД и читаем:

Два мужчины и третий лежат головами на север по течению ручья. Труп Дубининой лежал в противоположном направлении головой против течения ручья. 

Кроме того именно это фото содержит следы ретуши.
я не специалист, но я не вижу этого. какие-то доказательства есть?

Спички были у Золотарёва
кто сказал? найдены они были в кармане Колеватова (опять же из УД информация)  

Про то, что под кедром умерли от ступора это пока только предположение. Скорее они умерли от того же что и тройка на склоне.
конечно, от того же от чего и тройка на склоне - от гипотермии. но входили в нее они медленнее. засыпали и безвольно сидели у костра. тогда как Колмогорова и Дятлов до последнего пытались двигаться и ползти - одна к палатке ,второй к кедру.

И не стоит забывать про исчезновение одного из фотоаппаратов из тех что видны на фото тел в ручье
по материалам УД все личное имущество, в т.ч. и фотоаппараты переданы родственникам. откуда информация, что что-то пропало? родственники на этот счет ни разу ничего не сообщали. 

Не зря они их взяли, предпочтя более насущным вещам.
еще раз говорю - они фотики держали на теле в палатке, чтобы их не разбить, не раздавить, не заморозить, не намочить - только и всего. я до сих пор в нагрудный карман кладу мобильник, когда ложусь спать в палатке, хотя сейчас эти куски дешевого пластика не стоят так дорого и купить их не так сложно ,как фотоаппарат в 1959-м. 

А что их отбросило неизвестно.
второй раз от Вас читаю это слово "отбросило" - есть ли все-таки какие-то доказательства, что травмы были получены от "отбрасывания"? я не нашел. кстати, травмы от драки тоже очень сомнительны, но все же более реальны, чем от взрыва, например.

Вдруг они хотели добыть огонь из какого нибудь приротехнического устройства? Это если ракета виновата . там в ракете много взрывных и пиротехнических штучек. Нашли допустим какой-то пиропатрон и он у них сработал сильнее чем ожидалось.
Вы меня простите за вопрос, а Вы если найдете "пиротехническую штучку" с друзьями, соберетесь вокруг нее в кружок и будете пытаться добыть из нее огонь? :shock:  нет, правда? мне бы в голову не пришло, имея в кармане полный коробок спичек и кучу газет.  

Но скорее все же что то другое, связанное с аномальными явлениями.
здесь я бессилен. в вопросах веры и суеверий никого переубеждать не буду  :roll:  
Уберите из своих выводов драку. Драка в тех условиях равно неадекватности действующих лиц. (Ну я не считаю, один-два удара по морде дракой). Более серьезной драки в тех условиях быть в принципе не может. Два человека на адреналине - это да, но завлечение всей группы в разборки... ну я такого не видел.

тогда от чего погибли четверо в лощине? пока единственная версия, которая объясняет все странности в гибели Дубининой, Золоторева, Тибо и Колеватова - именно конфликт со смертельным исходом.

люди там были абсолютно на пределе, в том числе и психической адекватности. думаю, время уже было не ночное - было утро, они пошли за хворостом. ушли от своего настила и спустились вниз по лощине. ведь никто не смотрел ниже по лощине - были ли обломаны ветки? это проверить ведь даже никому в голову не пришло. потом возвращались назад, истерзанный и физически, и морально, и душевно. Тибо или Золотарев заговорили про спички. Колеватов предложил обменять их на что-то из одежды. Колеватов был одет хуже других - факт указанный в уголовном деле. ну, слово за слово. пошли препирательства. делиться своей одеждой они не захотели. Колеватов сам конфликтный (об этом писала Колмогорова) - спички без обмена давать не захотел. на драку в нашем понимании сил уже могло и не быть - за то что дали бы по морде в обычной ситуации, началась борьба. с толканием, сбиванием с ног и люди могли от перенапряжения просто озвереть. Дубинина могла полезть разнимать, а оказалась придавленной свалившимися на нее сверху тремя мужиками. а снизу камни - вот и поломанные ребра. в этой же свалке и Тибо мог быть ударен головой о камни и потерять сознание. я сомневаюсь ,что убийство его было осознанным и корыстным - тогда бы с него Колеватов снял валенки, ведь он был в одних носках. Дубинина побежала к настилу, обхватив разбитую грудь руками. добежала до уступа, а подняться на него не смогла. так и осталась. Золотарев пошел ее догнать. обнаружил уже остывающую - на коленях, лицом к уступу, руки вверх. снял с нее куртку и шапочку - ей уже не пригодится. а потом побрел обратно к Колеватову. борьба их и закончилась там, где их в мае нашли.

это просто версия. но она объясняет многое. 

кстати, на чем основано мнение, что ребята, особенно из последней четверки, были столь дружны, сплочены и способны на взаимовыручку? обычно, те кто отстаивают версию ,что конфликта быть не могло, опираются на три довода: 1) все ребята были неконфликтные 2) все ребята были давно знакомы и группа была "сходившаяся" 3) абсолютно все туристы во время катастрофы помогали друг другу и пытались спасти и поделиться всем что у них было.

давайте по пунктам - 1) Колеватов был источником конфликта в группе - слова Колмогоровой; 2) Золотарева они видели впервые, он в их группе совершенно новый человек; 3) последняя четверка точно никого кроме себя спасти не пыталась - искать Колмогорову, Дятлова и Слободина никто из тепло одетых (Золоторев и Тибо) не пошли, к двум Юрам они пришли уже когда те окоченели ,значит заботу и внимание проявлять ни времени, ни желания не было, куртку с Дубининой, возможно, еще живой сняли, но и это не все - обуты в теплую обувь Тибо и Золотарев, внутри валенок Тибо скомканный носок шерстяной, достать его и отдать на босую ногу Дубининой он не догадался или не захотел.

так что доказательств ,что конфликта быть не могло нет. так же как и того что он был. это версия, но ее логично никто еще не оспорил. 

кстати, вот еще доказательство того, что следствие велось спустя рукава и никто не сопоставлял данные осмотра тел:

акт вскрытия Золотарева:

На секционном столе лежит труп мужского пола в одежде: на голове одета шапка ушанка, черная, отороченная черным мехом, спортивная шерстяная вязаная шапочка красного цвета, с тремя светлыми полосками.

протокол обнаружения тел:

И два трупа лежат обнявшись, на головах обоих ничего нет, на голове волосы не все, один из них одет в штормовую, тоже самое и второй, в чем еще одеты можно определить только после поднятия трупов из ручья. Ног не видно, т-к раскопаны не до конца и находятся под снегом. 

если бы шапки перед вскрытием сняли - я бы понял, но зачем их надели, тем более две. или это обнаружившие приняли мех ушанки за волосы Золотарева? тоже возможно, наверное...

а теперь вопросы к товарищам скептикам и искателям логики (можно сказать, с другой стороны баррикад спрашиваю):

- Дубинина ходила в одном шерстяном и одном хб тонком носке несколько часов, как минимум до момента ,пока не обмотала ногу куском кофты, срезанной с тела одного из Юр. внимание - вопрос - как она эту ногу не обморозила ( если бы обморозила - об этом бы упомянули в акте вскрытия, как о руках Колмогоровой, например)?? 

- ребята так страдали от мороза, что совали в костер руки и ноги, сжигая участки кожи, снимали и срезали с тел погибших товарищей одежду, но оставили эту самую одежду на настиле, а не напялили на себя, не обмотали босые ноги (как это сделала с левой ногой Дубинина)??

вот протокол обнаружения трупов и настила:

Вверх по ручью в шести метрах по следам лапника обнаружен настил на глубине от 3-х до 2,5 метров. Настил состоит из 14 пихтовых и 1 березовой вершин на (второе "на" зачеркнуто, прим. сост.) снегу. На настиле обнаружены вещи.

(рисунок, отражающий расположение вещей на настиле:

Левый верхний угол: Штанина от лыжных брюк черного цвета

Правый верхний угол: Джемпер китайский шерст целый. бел. цвет.

Левый нижний угол: свитр теплый шерстяной коричневый целый

Правый нижний угол: брюки коричневого цвета с концов не целые

уж джемпер и свитер-то надеть на себя, а?

PS а может утром резко потеплело?

тогда от чего погибли четверо в лощине? пока единственная версия, которая объясняет все странности в гибели Дубининой, Золоторева, Тибо и Колеватова - именно конфликт со смертельным исходом.

К утру люди уже не просто на пределе. Люди уже никакие. На драку у них нет физических сил, и главное психологических. Когда человек замерзает на него нападает апатия. Встряска, типа ударов по лицу, может на некоторое время привести в чувство. Еще помогает коньяк. Но лучше коньяк и хороший пендель под зад. Поверь, у людей не будет сил устроить драку, а уж кто-то при таких условиях полезет разнимать и куда-то бежать... Это только в кино бывает.

С момента ухода от палатки счет идет на часы. Люди уходят в ночь на мороз, полуодетые, и скорей всего мокрые.

Каждое неверно принятое решение сокращает время выживания. И если первый час люди еще как-то влияют на ситуацию, то на втором часу время уже идет на минуты, силы начинают таять на глазах, наваливается апатия. Третий-четвертый час - это уже секунды. 

Резко потеплело, не оправдание. 

А тебе не приходило в голову, что снять одежду с мертвого и одеть на себя ребята просто не додумались. У человека есть в голове определенные тормоза, что он очевидные вещи отбрасывает, ибо табу. А свитер Дубининой отдал еще живой человек.

Я еще предполагаю, что ребята так до конца и не поняли всю серьезность ситуации. До первой смерти. Да и там они больше переживали за умершего, чем подумывали о спасении. А счет уже шел на минуты.

Люди уже никакие. На драку у них нет физических сил, и главное психологических. Когда человек замерзает на него нападает апатия. Встряска, типа ударов по лицу, может на некоторое время привести в чувство. Еще помогает коньяк. Но лучше коньяк и хороший пендель под зад. Поверь, у людей не будет сил устроить драку, а уж кто-то при таких условиях полезет разнимать и куда-то бежать... Это только в кино бывает.

согласен.

А тебе не приходило в голову, что снять одежду с мертвого и одеть на себя ребята просто не додумались.

а смысл тогда был раздевать погибших товарищей и не просто раздевать ,а срезать одежду?

А свитер Дубининой отдал еще живой человек.

а зачем тогда от него отрезать рукав? портить свитер, а не пользоваться целиком? 

1. Как вариант, попытка реанимировать и растирать снегом.

2. А рукав срезан или оторван? Почему только один рукав? Что бы снять свитер с мертвого тела.... почему-то я не могу представить, что для этого нужно срезать один рукав.

1. Как вариант, попытка реанимировать и растирать снегом.

и раздеть до трусов? ребята у костра остались в ковбойках с коротким рукавом и трусах

2. А рукав срезан или оторван? Почему только один рукав? Что бы снять свитер с мертвого тела.... почему-то я не могу представить, что для этого нужно срезать один рукав.

второй рукав найден в ручье - возможно его тоже наматывали на ноги, но течением унесло. брюки тоже разрезаны - одна штанина где-то около настила лежала, вторая где-то еще. часть одежды снята аккуратно, часть срезана. но кроме куска кофты, намотанного на ногу Дубининой подтвержденных фактов использования этой одежды оставшимися в живых нет  :???:

• 10 months later...

Я тут наткнулась на очень похожий случай,произошедший в Австрии у озера Топлиц. Вкратце история выглядит так
В феврале 1946 г. на берегу озера появилась небольшая палатка. В ней поселились двое инженеров из Австрии. Их звали Хельмут Майер и Людвиг Пихлер. Вместе с ними приехал и некто Ганс Хаслингер. Приезжие, на первый взгляд не обращавшие ровно никакого специального внимания на озеро, решили зачем-то подняться на прибрежную гору Раухфанг. Хаслингер скорее всего знал о возможной опасности, потому что вернулся в лагерь с полдороги. Прошел месяц, никаких известий от двух других альпинистов не поступало, и, в конце концов, начались их поиски. Через несколько дней группа спасателей высоко в Мертвых горах была потрясена ужасным зрелищем: возле сложенной из снега хижины лежало два трупа. При этом живот Людвига Пихлера был вспорот, желудок вырезан и засунут в рюкзак. Кто и зачем совершил это жестокое и совершенно непонятное с точки зрения логики преступление - до сих пор неизвестно. Можно ведь было просто застрелить несчастного! Следствию удалось выяснить только тот факт, что до конца войны Хельмут Майер и Людвиг Пихлер работали на "опытной станции", размещавшейся на берегах озера Топлиц. Согласно нацистским архивам, на этой базе немецкий флот проводил испытания нового оружия. Вполне возможно, что эти двое были свидетелями или даже участниками закладки тайников.

Подробнее о тайнах этого озера можно почитать здесь
http://paranormalnews.ru/blog/tajna_ozera_toplic/2016-06-27-1813

• 3 weeks later...

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...