Перейти к содержимому

Тайна гибели группы Дятлова

Танчик

Recommended Posts

Цитата При оледенении головы объем головного мозга увеличивается, кости черепа расходятся по швам или образуют трещины, которые неопытным экспертом при исследовании трупа в морге могут быть признаны за при­жизненные повреждения. Взято из работы "Особенности осмотра трупа" Санкт-Петербургская государственная медицинская академия имени И. И. Мечникова

Это относится к трещинам черепа Слободина.

Выводы Возрожденного про

травмы черепа Тибо-Бриньоля

«…После указанной травмы Тибо находился в состоянии тяжелой контузии головного мозга, т.е. был в бессознательном состоянии. Передвижение его было затруднено, и в последующее время он передвигаться не мог. Я считаю, что он не мог передвигаться даже, если бы его вели под руки. Его могли только нести или тащить…»

- этот вывод является личным мнением, которое может быть неверным или неточным. Поэтому он и написал Я СЧИТАЮ.

В своём заключении судмедэксперт констатировал : «(….) считаю, что смерть его наступила в результате закрытого многооскольчатого вдавленного перелома в область свода и основания черепа, с обильным кровоизлиянием под мозговые оболочки и в вещество головного мозга при наличии действия окружающей низкой температуры». Т.о. Возрождённый не нашёл оснований посчитать, что Тибо-Бриньоль умер от переохлаждения.

То есть Тибо умер от травмы черепа, но кроме того на черепе погибшего имеются и другие травмы при наличии действия окружающей низкой температуры.

То есть от кровоизлияния и замерзания кости черепа еще и треснули.

то есть все-таки прижизненных травм в лощине не было только у Колеватова? Дубинина и Золаторев - переломы ребер, а Тибо - оскольчатый перелом основания черепа? 

то есть все-таки прижизненных травм в лощине не было только у Колеватова? Дубинина и Золаторев - переломы ребер, а Тибо - оскольчатый перелом основания черепа?

Да. Но от чего помер Золоторев под вопросом. У Дубининой кровоизлияния в межреберные мышцы. У покойников кровотечений не бывает.

Эксперт в заключительной части Акта своей экспертизы причину гибели девушки: «Считаю, что смерть Дубининой наступила в результате обширного кровоизлияния в правый желудочек средца, множественного двустороннего перелома рёбер, обильного внутреннего кровотечения в грудную полость».

Несколько не корректно про кровоизлияние в желудочек конечно.

Ну и вывод Возрожденного:

«Указанные повреждения могли возникнуть в результате воздействия большой силы, повлекшей за собой тяжкую закрытую смертельную травму грудной клетки у Дубининой. Причем повреждения прижизненного характера и являются результатом воздействия большой силы с последующим падением, броском или ушибом грудной клетки Дубининой.»

Вот материалы уголовного дела. Кстати на основе анализа фотографий делается вывод, что в ручье было больше тел и на коленях у склона стоит не Дубинина.

Кстати на основе анализа фотографий делается вывод, что в ручье было больше тел и на коленях у склона стоит не Дубинина.

улыбнуло, а еще вспомнился фильмец :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

если кто-то пытался что-то скрыть или запутать в ходе следствия, то это было сделано или не намерено, или с целью "замазать" косвенных виновников - тех кто выпустил плохо подготовленных туристов по маршруту с максимальной на тот момент сложностью. или же напугавшее туристов "нечто" и правда было связано с какими-то учениями и военные стали невольными виновниками гибели группы, а поняли, что там кто-то был уже когда начали находить тела (подтверждений этому нет, но исключать до конца нельзя - в плоть до того, что лавину спровоцировал пролетевший мимо объект испытаний). 

но это частности. если брать глобально - это несчастный случай и стечение обстоятельств. если сузить - можно найти просчеты и в подготовке к ночевке, и в действиях во время катастрофы, которые и привели к гибели всех. но задним умом все крепки, потому моя личная заинтересованность - не докопаться что они неправильно сделали, а составить в общих чертах картину. так как ни в одной версии абсолютно все не объясняется. а вот если совместить несколько - вполне себе картина вырисовывается.

Согласна, тут изначально всё запутано,

во-первых расследование то ли намеренно, то ли просто в силу обстоятельств проводилось не точно

во-вторых каждая сторона хотела всё скрыть и замять, если виноваты сами дятловцы, то вуз хотел замять, если военные и прочие, то власти, а может ещё кто мы не знаем

в-третьих, все эти рассуждения, я почему они так, а почему они эдак мы делаем сидя в нормальной обстановке в теплых помещениях с кофе, спокойно анализируя

А как понять что там у них в головах было? Общая картина разумная, ребята действовали в такой ситуации (ночь, холод, ветер, темнота, зима и вообще горная безлюдная местность)

А вот в мелочах мы их не понимаем...и никогда не поймем, люди голые в -30 в лесу босиком в состоянии дикого стресса и аффекта...

так что думаю тут многие и многое постаралось чтобы мы ничего не узнали

про палатку, все эти фото палатки уже после того как там спасатели поработали, так что никогда по ней не понять что там и как

Прежде чем переходить к обсуждению отмеченных деталей с использованием последнего снимка в теме должен сказать несколько слов о сидящем на карточках поисковике Ю.Коптелове, которого наряду со стоящими у палатки поисковиками зафиксировал фотоаппарат В.Брусницына. Очевидно, что 28 февраля, когда сделан этот снимок, Темпалов производил следственные действия по осмотру палатки. Прокурор-криминалист Л.Иванов прилетел позже - 1 марта. 28 февраля палатку осмотрели и в деле имеется копия протокола осмотра. Он малоинформативен и не даёт представления, что же на самом деле мог увидеть зоркий глаз прокурора. Только значительно позднее и в общих чертах Темпалов укажет в своём протоколе допроса небольшое количество деталей, но их всё равно не хватает, чтобы получить объективную, исчерпывающую картинку. На снимке мы видим, как совершенно посторонние люди, не имеющие специальных криминалистических познаний стоят, сидят на снежной поверхности границы между палаткой и склоном и не обращают никакого внимания на то, что своими действиями они энергично уничтожают вещественные доказательства. Из анализа этого снимка видно, что они же и пытаются понять, как именно их погибшие товарищи - дятловцы покидали палатку во время случившегося события. Но как это можно понять, если передвинуты бог знает кем лыжи, отсутствует ледоруб, свеже оборвана растяжка перед входом, а снег, всего два дня назад покрывавший ровным саваном палатку, разбит на куски и перемещён куда-то за её пределы, сугроб перед входом безжалостно обрезан с разных сторон, а его ватерлиния затоптана. Все эти действия кто-то же производил, не сомневаясь в их полезности для предстоящего следствия. Не помню сейчас то ли Алёна, то ли Алина на форуме "Перевала..." впервые обратила внимание на  оттиски лыж на крыше палатки. Это же факт, который уже не скроешь - по крыше палатки поисковики проехались на лыжах.
Вывод глубоко символичен и парадоксален - прокурор Темпалов во главе поисковой команды  уничтожает остатки вещественных доказательств в уголовном деле, которое он же возбудил для расследования в этот же день. Как известно 28 февраля демонтировали и перетащили палатку на полкилометра по склону для эвакуации в Ивдель, но снег и вся обстановка места происшествия в вертолёт не поместились. Была совершена грубейшая ошибка, которая самым фатальным образом сказалась на дальнейшем расследовании. Только спустя несколько дней, когда на месте происшествия появились специалисты из головной туристской организации из Москвы, стало ясно, что ничего уже вернуть обратно нельзя - вещественные доказательства бесследно исчезли. И с этого момента выяснение истинных обстоятельств гибели людей неотвратимо стало превращаться в сакральную тайну.

и ещё версия

"Ю.Л.Зюзин прислал мне свою небольшую статью со своим представлением, что произошло с группой Дятлова. Статья выглядит не совсем законченной, - именно для обсуждения. Я обещал передать ее для публикации на сайт м.ру, - я это сделаю после небольшого дополнения статьи теми фото, о которых он пишет. Свои комментарии я дам позже. Вот что он написал:"

Что касается доказательств схода лавины на палатку, обнаруженных Е.В. Буяновым на фотографиях сделанных участниками поиска туристов, то у меня на этот счёт совсем иное мнение. По моему мнению, снежные комья вокруг обнаруженной палатки не являются лавинными отложениями. На последней фотографии сделанной погибшими туристами хорошо видно, что прежде, чем установить палатку, ребята выкопали под её основание в снежном покрове довольно глубокий шурф. Естественно выбранный снег они разместили по периметру палатки. Кроме того, лавинные отложения, после схода лавины из снежной доски представляют из себя нагромождения снежных блоков размером до одного кубического метра и более, а не округлые комья, которые можно увидеть на фотографии. Лавинные отложения таких лавин хорошо различимы на местности вплоть до полного стаивания снежного покрова, поэтому мне кажется довольно странным, что ни следователи ведущие это дело, ни студенты, ни научные работники института, обнаружившие палатку, их не обнаружили.
Что касается фотографии, на которой запечетлён процесс зондирования снежного покрова группой поисковиков, то на заднем плане мы действительно видим некое пятно в месте, где была ранее палатка. Но это не следы сошедшей лавины, как утверждает Е.В. Буянов, а следы поисковиков, которые, естественно, затоптали снег вокруг, когда снимали палатку и искали вокруг неё вещественные свидетельства произошедшей трагедии. Мне, по крайней мере, не удалось там обнаружить ни плоскость отрыва, ни зону транзита, ни зону лавинных отложений. Я не буду касаться косвенных доказательств, приведённых автором в пользу лавинной версии, т.к. они, по моему мнению, могут быть истолкованы совсем иначе.
Что же на самом деле явилось главной причиной трагедии? Как известно, во время прохождения холодного атмосферного фронта через горный массив происходит его обострение. Это выражается в резком усилении ветра до штормовых значений и увеличением интенсивности выпадения осадков, и, как следствие, сильной метелью. Факт прохождения холодного атмосферного фронта в ночь трагедии отмечается на синоптической карте, приведённой автором книги. Активная метелевая деятельность характерна на верхних безлесых участках гор. Именно в таком месте и установили палатку погибшие студенты.
Следует заметить, что сильные метели относятся к особо опасным гидрометеорологическим явлениям. Под действием ветра происходит постоянное перераспределение снежного покрова в горах. На наветренных склонах снег может быть полностью снесён ветром всего за несколько часов и отложен на подветренном склоне. По данным инструментальных наблюдений в Хибинских горах снежный перенос снега при сильных метелях порой достигает 1000 кг через 1 погонный метр фронта метелевого потока в час, при этом более 90% снега переносится в нижнем 30 см слое. Даже если метелевый перенос снега составляет 100 кг через 1 погонный метр в час, то засыпать палатку метелевым снегом, почти по крышу заглублённую в снежный покров, слоем 30 см нужно не так много времени. Если принять площадь крыши палатки 5 кв. метров и среднюю плотность метелевого снега 330 кг на куб. метр, то нагрузка на крышу палатки даже при слое снега в 30 см составит 500 кг. В действительности же толщина снега на крыше палатки могла быть и гораздо больше 30 см. При этом ещё нужно добавить ветровую нагрузку, оказываемую на палатку шквалистым ветром. Под действием снежно-ветровой нагрузки одна из лыжных палок, используемая в качестве стойки для растяжки, не выдержала нагрузки и сломалась. В результате крыша палатки просела и всей тяжестью придавила ребят. Воздействие на туристов, находящихся в палатке, было почти таким же, как если бы на палатку сошла небольшая пластовая лавина.
Установить заново палатку при такой сильной метели, отсутствии видимости и в условиях низких температур, травмированные физически и психологически, полураздетые туристы просто были не в силах и, поэтому приняли решение спуститься в лесную зону и развести там костёр.

Если мы априорно отбрасываем версии, связанные с паранормальщиной, то тогда будем вынуждены признать, что материалы, служащие источником наших размышлений не только не содержат полного описания обнаруженных на месте происшествия фактов, но и содержат какие то заведомо ложные сведения, которые мешают создать внутренне непротиворечивую версию. Вот почему версия инсценировки или намеренного искажения фактов мне представляется имеющей право на существование. Конечно, объяснить мотивы тут трудно, это можно делать только после того, как разберемся, что случилось с группой.

Согласна, мне кажется просто так назапутывали с расследованием, а потом назапутывали с скрытием многих фактов, то уже сейчас и не понять ничего

Инсценировка могла быть не с происшествием, а с последующим расследованием и изложением фактов

Не только странное перемещение корейки ( в палатке она была вроде изначально найдена, как и шкурки от неё), но и то, что все продукты из лабаза были отданы поисковикам. Для чего? Ведь количество продуктов может явственно указывать на продолжительность похода. И я не могу допустить, что поисковики сильно голодали, нуждались в дятловских продуктах. Можно понять, что был выпит спирт, за поминками, но не это. Так же и пустые мешочки из под продуктов, найденные в палатке - откуда и зачем они там? Как они умудрились съесть столько и как собирались продолжать свой путь?

А лабаз никогда не сооружается в снегу - цель лабаза защитить продукты от уничтожения мышами и другими животными. Для этого их поднимают повыше. Ну и картон. Откуда у туристов он может быть? И таких нестыковок слишком много. Я не склонен считать Дятловцев совсем уж нелепыми и забывчивыми людьми - то перчатки забыли в кармане, замерзая насмерть, то лабаз так устроили, что могли лишиться пропитания....

Мне кажется это всё неточности расследования, корейка там, корейка тут. Там вроде были просто поисковики, а не следователи, когда и что они там фиксировали и кто не понятно...один увидел корейку, другой нет, а может поисковики её и положили, кто знает

мешочки пустые тоже не ясно кто там и что ел

там же не следственная группа сначала выехала, а простые поисковики, что они там делали, что видели, никто не знает

а, извините, наплести потом можно с 3 короба

они и палатку то быстро убрали, так что потом следователи приезжали а смотреть не на что

из всей истории лично мне не ясно - что случилось с группой в лощине. это единственное что вызывает стойкое непонимание, граничащее чуть ли ни с мистикой. если я найду версию, которая полностью объяснит, что случилось с Дубининой, Золотаревым, Колеватовым и Тибо - для меня эта история будет закрыта  :???:

на годовщину гибели группы по НТВ показывали репортаж. ничего нового. но кадры оттуда заставляют понять - при таком ураганном ветре думать и принимать верное решение было некогда. с 1-14 начиная

не вставляется - придется по ссылке

То есть что случилось с ними до попадания в лесную зону уже не вызывает никаких сомнений и очевидно? Версия с метелью ничем не лучше лавины. Ну ещё интересный факт: в носках по снегу нельзя далеко убежать. Опыты, проведенные энтузиастами ,показали, что носки быстро снимаются с ног при таком движении. Так что пока ясности нет.

То есть что случилось с ними до попадания в лесную зону уже не вызывает никаких сомнений и очевидно?

есть несколько вариантов, которые равно логичны и равно могли иметь место. мы уже обсуждали, потому уберу под спойлер, а то по десятому кругу пошли:

1) их что-то напугало, будь то лавина, обвал снега, порыв ветра, пролетевший над землей обломок ракеты, кошмар приснившийся одному из туристов и т.д. (хоть появление йети и нло);

2) в панике выбрались из палатки и оказались посреди тьмы, холода и бурана;

3) взяли курс на лучший ориентир - высокий кедр, так как по причине обрушения палатки, засыпания ее снегом или просто в панике посчитали оставаться на месте ночевки смертельно опасным;

4) организованно отступили к кедру;

дальше варианты делятся на несколько:

5а) дошли до кедра и приступили к сбору хвороста и разведению огня все вместе, после обогрева трое пытаются вернутся к палатке за оставленными вещами и снаряжением;

5б) дошли до кедра вместе, но Дятлов, Слободин и Колмогорова сразу повернули назад - к палатке - за вещами и снаряжением;

5в) Слободин потерялся в буране и Дятлов с Колмогоровой, отправив основную группу к кедру, отправились на поиски, вероятно, разделились, вероятно, не нашли в буране Слободина и замерзли на маршруте "палатка-кедр-палатка"

6) оставшиеся шестеро поддерживали огонь и решили обустраивать временный лагерь в лощине - костровыми остались Дорошенко и Кривонищенко;

7) пока группа "Лощина" строила настил и грелась от физической работы, группа "Костер" дожгла имеющийся хворост, но покинуть ауру затухающего, но все еще теплого костра, ребята не смогли, впали в ступор и замерзли;

8) группа "Лощина" вернулась к костру и обнаружила своих товарищей замерзшими насмерть, решив ,что одежда теперь нужнее выжившим, они срезали все что могли прямо с трупов и вернулись к обустроенному в лощине настилу.

что было дальше - можно только гадать. есть несколько вполне логичных и правдоподобных версий, но у каждой есть свои слабые места. прежде всего травмы. с этими травмами ребята могли прожить 15-20, максимум пол часа (выводы экспертов). так что получить их в палатке или на маршруте "палатка-кедр" они их не могли (за время отведенное на гибель они бы дошли до кедра и приступили к разведению костра, а они жили много дольше). кроме того - травмы у Дубининой и Золотарева вообще одинаковые - переломы ребер без переломов других костей. предположить, что человек упал с высоты на камни, сломал ребра, не сломав при этом себе больше ничего (не выставив вперед руку, например), сложно, но можно, но предположить что так случилось подряд с двумя - намного сложнее. 

вариант - драка. что оставшиеся четверо поубивали друг друга за одежду. логичный, хоть и неприятный вариант. но есть как минимум два больших НО:

- Дубинина получила травмы, которые ее и убили, осталась без куртки, ее куртка оказалась на Золотареве; вроде бы все просто и указывает на виновника, однако... Золотарев скончался от аккурат таких же травм, что были нанесены Дубининой, почерк тот же, потому (если предположить, что травмы нанесены умышленные) почерк один, а значит и избил (убил?) Золотарева и Дубинину один и тот же человек или зверь (медведь ,лось??)

- единственный турист из лощины, не получивший травм перед смертью и погибший от холода, - это Колеватов; если предполагать ,что травмы остальным нанес именно он, то возникает вопрос - а почему он замерз обнявшись с Золотаревым? <есть у меня одна версия, объясняющая этот пункт, но так как кроме личных домыслов, не имею ни единого доказательства, то промолчу>

С палаткой ещё одна странность: могло ли на ней скопиться много снега, если был сильный ветер? Кедр от палатки в условиях бурана они не могли видеть. Ну и не стали бы они без обуви и одежды уходить только из за метели. Так что на мой взгляд причина заставившая их покинуть палатку не ясна. А узнав эту причину мы смогли бы понять всю картину события. Убеждён, что явление, которое их выгнало из палатки , родственно или тождественно тому, что привело к травмам в овраге.

С палаткой ещё одна странность: могло ли на ней скопиться много снега, если был сильный ветер?

могло. палатку на зимнем ветродуе не ставил, а вот машину посреди поля - да. утром за ней (машиной) сугроб до крыши образовался и толщиной в полтора корпуса. потому завалить палатку наметенным сугробом могло.

Кедр от палатки в условиях бурана они не могли видеть.

к сожалению, никто этого не проверял, потому как согласиться, так и оспорить это не смогу. кроме того - мы не знаем в какое время суток случилась эвакуация из палатки. 

Ну и не стали бы они без обуви и одежды уходить только из за метели.

паника. они думали что их накрыла маленькая лавина и сейчас придет большая. а может быть их палатку так завалило снегом, что откопать в буране вещи стало невозможным - похватали то, что было, решили укрыться в лесу, а за остальными вернуться позже. паника, ветер и мороз - здраво мыслить не было ни сил, ни времени.

Так что на мой взгляд причина заставившая их покинуть палатку не ясна.

не ясна и никогда не станет ясна. будет одна, две, десять версий, которые в разной или равной степени могут быть реальными, на том и можно успокоиться.  

А узнав эту причину мы смогли бы понять всю картину события.

каким образом? как причина эвакуации из палатки поможет понять - почему погибли Дятлов, Колмагорова и Слободин? потерялись ли они в буране и были брошены остальными, искали ли они скатившегося по насту Слободина или дошли все вместе до кедра, а потом не застегнув верхнюю одежду, не попытавшись утеплиться или обуться побежали обратно к палатке? это только три версии развития событий тройки погибшей на тропе "палатка-кедр-палатка", а их значительно больше. как причина эвакуации объяснит что случилось с ребятами у костра? пытались ли они до последнего поддержать огонь или впали в ступор и потеряли волю к жизни? каким образом причина эвакуации из палатки объяснит что произошло с последними четырьмя туристами в лощине? :shock:

Убеждён, что явление, которое их выгнало из палатки , родственно или тождественно тому, что привело к травмам в овраге.

на чем эта убежденность основана? во-первых ответьте на вопрос (я на него, например, не могу ответить) - они шли ОТ настила или К настилу? но даже если они бежали от настила, то различий много больше чем совпадений с бегством от палатки:

1а) вышли они из палатки все вместе и организованно шли к кедру (возможно, дошли не все); 

1б) от настила они убегали бросая товарищей на ходу и не пытаясь им помочь (возможно, за исключением Золотарева, который, возможно, тащил Колеватова на себе - так и упали вместе, так и замерзли);

2а) из палатки они эвакуировались целыми;

2б) от настила бежали смертельно травмированными;

3а) от палатки они шли к призрачному, но спасению - кедр, костер, укрытие;

3б) от настила они бежали на встречу своей смерти - ниже по лощине их ничего не ждало;

если бы их выгнало из обоих укрытий и убило нечто осмысленное (человек, зверь, нло, призрак) и одинаковое, то почерк был бы одним - например, смертельные травмы у части туристов и последствия схожи. у нас же ничего общего.

Трудно ответить на вопрос о направлении их движения, не зная многих вводных. Несомненно, это одна из серьезных загадок, но, все же  вторичная по сравнению с вопросом о источнике травм и том, что выгнало их из палатки.

Для простоты рассуждения можно отбросить версию с инсценировкой, так же как и все варианты, связанные с дракой между туристами.

При таких граничных условиях мне кажется правдоподобным, что трое погибли на склоне, еще не дойдя до кедра. Возможно, костер был разожжен именно как маяк - не исключено, что оставшиеся не знали, что случилось с тремя на склоне. Дальше - одни загадки. Как вышло, что погибшие  овраге получили повреждения после того как срезали одежду с замерзших у кедра? Для меня это непонятно. Почему нет признаков попыток устроить костер около настила? Создается впечатление, что на настиле они прятались, но не совсем удачно. Вырисовывается такая последовательность: событие около палатки ( экстраординарное, не лавина, не метель, не сугроб) - отступление - потеря 3-х человек на склоне, попытки привлечь внимание потерявшихся костром ( оставшиеся не знали о том, что потерявшиеся не способны двигаться, мертвы), перемещение части группы в овраг ( может быть в снеговую пещеру?), опять некое грозное событие - заставшие  рядом с настилом и убившее их.  Много допущений, много необъяснимого, особенно если детали изучать - перемещение вещей, их состав и т.д.

То что травмы имеют различия не говорит о том, что они вызваны разными причинами. Мы не знаем природу явления, вызвавшего травмы, не знаем и того, что их из палатки выгнало, следовательно не можем утверждать, что это разные явления. То что это одно явление более вероятно - ну как можно оценить возможность проявления двух несвязанных аномалий в одном месте и в одно время? Это менее вероятно, чем деятельность одной аномалии, способной проявлять себя разными способами. В воде можно утонуть, но можно и свариться, вода одна, а проявления могут быть разные ( это общее рассуждение).

Мы не знаем природу явления, вызвавшего травмы, не знаем и того, что их из палатки выгнало, следовательно не можем утверждать, что это разные явления. То что это одно явление более вероятно - ну как можно оценить возможность проявления двух несвязанных аномалий в одном месте и в одно время? Это менее вероятно, чем деятельность одной аномалии, способной проявлять себя разными способами. В воде можно утонуть, но можно и свариться, вода одна, а проявления могут быть разные ( это общее рассуждение).

"Пикник на обочине напомнило". если рассуждать с "мистической" логики, то ответов бесконечное множество - на что только способна фантазия. если выбрать несколько наиболее вероятных версий и на их основе выстроить связную теорию, то одна или комбинация нескольких версий и окажутся правильными ;)

- единственный турист из лощины, не получивший травм перед смертью и погибший от холода, - это Колеватов; если предполагать ,что травмы остальным нанес именно он, то возникает вопрос - а почему он замерз обнявшись с Золотаревым? <есть у меня одна версия, объясняющая этот пункт, но так как кроме личных домыслов, не имею ни единого доказательства, то промолчу>

ну, собственно, теперь у меня есть не только личные домыслы:

фрагмент письма Зины Колмагоровой (под спойлер - большая картинка): 

AAJ0zFooUX8.jpg

Группа-то ничего, как только пройдем, не знаю. Не будем ли ругаться. Ведь с нами Колеватов.

думаю, причина здесь. видимо Золотарев и Колеватов не пытались согреться грудь к спине, не тащил Золотарев Колеватова на себе. мое мнение - Колеватов с Золотаревым перед смертью боролись друг с другом. и, израсходовав все силы, там и остались. замерзли.

думаю, причина здесь. видимо Золотарев и Колеватов не пытались согреться грудь к спине, не тащил Золотарев Колеватова на себе. мое мнение - Колеватов с Золотаревым перед смертью боролись друг с другом. и израсходовав все силы там и остались. замерзли.

Исходя из вышесказанного вполне логично. И такая версия имеет право на существование.

думаю, причина здесь. видимо Золотарев и Колеватов не пытались согреться грудь к спине, не тащил Золотарев Колеватова на себе. мое мнение - Колеватов с Золотаревым перед смертью боролись друг с другом. и израсходовав все силы там и остались. замерзли.

Исходя из вышесказанного вполне логично. И такая версия имеет право на существование.

есть еще одна косвенная догадка - спички. спички были, на момент гибели группы в лощине, только у Колеватова. учитывая то, что костер в лощине не разводили и конфликтность Колеватова, можно предположить, что обладая единственным инструментом разведения огня, он попытался подчинить себе волю остальных. что и вызвало конфликт.

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...