Перейти к содержимому

Тайна гибели группы Дятлова

Танчик

Recommended Posts

В гугле пока не забанили, просто я очень много читал по этой теме и на каждую статью находится другая, с противоположным мнением. Про одеяло на телах у кедра речь ведётся только исходя из складок снега на них, похожих на то как если бы их уже припорошенных прикрыли тряпкой. Её складки отпечатались, тряпка потом исчезла

Смотрю фантастику по этой теме больше предпрчитаете.
проще на вертолете тела в Северный ледовитый океан вместе с палаткой и лыжами вывести

далеко, запаса топлива не хватило бы. но подальше от глаз увезти можно. все-таки не улица Горького - есть же места укромные, хотя бы на севере Урала))

Смотрю фантастику по этой теме больше предпрчитаете.

а что в этом плохого? я вот исключительно с мистическо-заговорщицкой темы знакомство с этой историей начал. а чем все закончилось? ищу самые рациональные объяснения всему. и ведь нахожу :roll:  

С телефона не могу легко вставить фотку, но есть немного иной ракурс, где это лучше видно. Я не утверждаю, что было одеяло, тряпка. Есть такое мнение и оно обсуждается. Меня больше интересует картон, это всё-таки попало в материалы дела. Ну и то что поисковики абы как работали тоже не совсем верно их действия строго контролировались следствием. Ещё есть альтернативная версия об обнаружении палатки летчиком Патрушевым, причём якобы рядом с палаткой он заметил два тела одно женское с длинными волосами.

Ещё есть альтернативная версия об обнаружении палатки летчиком Патрушевым, причём якобы рядом с палаткой он заметил два тела одно женское с длинными волосами.

несколько сомнительно - тела снегом занесены были и с высоты такое увидеть сложно. но если он увидел палатку, то остальное  - это игра теней и воображения 

А рациональные объяснения это прекрасно. Но если ради рациональности версии в нее надо вносить невозможные допущения, то чем такие версии рациональнее паранормальных или детективных? И ещё что думаете о письме следователя в газету, где он об огненных шарах упоминает?

если ради рациональности версии в нее надо вносить невозможные допущения

пока в версии, которой придерживаюсь я, ни одного допущения не обнаружил. есть вопросы к последовательности событий, причинам и временным отрезкам между событиями, однако это не вина исследователей, чих взглядов я придерживаюсь, а пробелы в следствии, которое схватило суть происшествия, но не стало вдаваться в детали и выстраивать детальную картину трагедии. имея все данные, которые содержатся в уголовном деле, можно с уверенность сказать - несчастный случай, на этом следствие прекратили.

проще на вертолете тела в Северный ледовитый океан вместе с палаткой и лыжами вывести

далеко, запаса топлива не хватило бы. но подальше от глаз увезти можно. все-таки не улица Горького - есть же места укромные, хотя бы на севере Урала))

Про Северный ледовитый была шутка. Хотя с промежуточными посадками на дозаправку без проблем.
И ещё что думаете о письме следователя в газету, где он об огненных шарах упоминает?

все что угодно, вплоть до осознанной дезинформации, чтобы у простых людей вопросы не к организаторам похода и не к ректорату УПИ были, а к "огненным шарам".

только ход следствия к причинам и ходу трагедии не имеет отношения 

Про Северный ледовитый была шутка. Хотя с промежуточными посадками на дозаправку без проблем.

и заправщиков убивать ,чтоб свидетелей убрать, а смерть под несчастный случай инсценировать?  :shock:

А рациональные объяснения это прекрасно. Но если ради рациональности версии в нее надо вносить невозможные допущения, то чем такие версии рациональнее паранормальных или детективных? И ещё что думаете о письме следователя в газету, где он об огненных шарах упоминает?

Радиация выборочно не поражает. След только у двух. Где эта парочка ее хапнула, не понятно. Вполне возможно задолго до похода.

и заправщиков убивать ,чтоб свидетелей убрать, а смерть под несчастный случай инсценировать? :shock:

Достаточно взять подписку с экипажа. Двери грузовой кабины открывать и пускать заправщиков внутрь совершенно не обязательно. Кстати в 1954 тысячи военных никому о учениях с ядерным взрывом в Тоцком не рассказывали. Даже спустя десятилетия помирая от рака.

Еще раз повторю, что версия с вертолетом через чур технически сложна. И кроме этого не обеспечивает необходимой скрытности.

Там от кого скрываться? Не те места, где плотность населения велика. Только коренные народы , военные и лагеря. Там нет смысла скрывать вертолетные операции. Я о другом. Допустим все так. Но две основные загвоздки - что выгнало их из палатки и как получены травмы все равно не разяснены. Нет ясности и в хронологии гибели членов группы. По сути это означает, что теории события нет и все версии равновероятны. Более того, скорее всего они все ложные.

Там от кого скрываться? Не те места, где плотность населения велика. Только коренные народы , военные и лагеря. Там нет смысла скрывать вертолетные операции. Я о другом. Допустим все так. Но две основные загвоздки - что выгнало их из палатки и как получены травмы все равно не разяснены. Нет ясности и в хронологии гибели членов группы. По сути это означает, что теории события нет и все версии равновероятны. Более того, скорее всего они все ложные.

Ну ну, а местные, военные и зэки с охраной слепо-глухонемые.

Здесь чистейший несчастный случай. Потому и осмотр осуществляли спустя рукава. А вся последующая следственная суета - для того чтобы большим дядям не очень жестко за трагедию отвечать пришлось. Вот и все.

А из палатки их могло выгнать что угодно, включая страшный сон одного из ребят. А может ребята решили отработать кроме холодной ночевки - вынужденную эвакуацию из палатки? Без очевидцев мы этого никогда не узнаем, да и для следствия это событие интереса не представляет.

Ну посудите сами: разве перемещения вертолетов в том районе есть что то необычное? Почему люди эти должны вообще обращать на это внимание? Если и видели то разве сообщат об этом? Опять же не верю что они могли сами от плохого сна или по глупости устроить такое. Они бы там просто не оказались с таким поведением.

Ну посудите сами: разве перемещения вертолетов в том районе есть что то необычное? Почему люди эти должны вообще обращать на это внимание? Если и видели то разве сообщат об этом? Опять же не верю что они могли сами от плохого сна или по глупости устроить такое. Они бы там просто не оказались с таким поведением.

если Вы не верите - это абсолютно не значит, что такого быть не может. Следователь опрашивал местных, если уж они про шары вспомнили, то про вертолет бы тем более. Я бы так рисковать с вертолетом не стал. И технически это достаточно сложно и затратно. Проще парой ветушек за один рейс всех и все вывести. Да и смысл замерзших туристов вывозить и что-то инсценировать? Вот если бы они с огнестрелом все были...

Короче говоря, овчинка выделки не стоит.

На счет коробок с тушенкой.

Помню мы в училище никогда коробки не распаковывали, когба их в сидор клали. Ни с эталоном, ни с тушняком или кашей. Банки отдельно, как камни в вещьмешке. А коробочку вдоль спины положил, между ней и задней стенкой плащ-палаточку и такой ретро аирмэш получается - любо дорого таскать. Ну и я, например не трувыживальщик, на бересту никогда не надеялся, газетка или картонка надежнее. Почему бы и ребятам так не поступить? Да и вес той газетки или коробки практически не заметен.

Вполне возможно задолго до похода.

невозможно, фонила только одежда - видать они где-то побывали, где была "грязь" после испытаний на Новой Земле, может быть, пока собирали хворост, а может быть, как пишет Буянов, от контакта с почвой, когда трупы протаили до земли.

Достаточно взять подписку с экипажа. Двери грузовой кабины открывать и пускать заправщиков внутрь совершенно не обязательно. Кстати в 1954 тысячи военных никому о учениях с ядерным взрывом в Тоцком не рассказывали. Даже спустя десятилетия помирая от рака.

т.е. вывоз трупов - подписку взять, а упавшая не в том месте ракета - тут же бы признались. Сергей, я не сторонник конспирологических версий, но все-таки надо признать - каким-то образом быть невольными виновниками и после этого скрыть свою причастность военные могли. 

А может ребята решили отработать кроме холодной ночевки - вынужденную эвакуацию из палатки?

не поверите - мне такая мысль в голову приходила, но есть как минимум одно НО - они бы не стали портить палатку, а вылезли через основной выход. да и оделись если бы не теплее (может кто себя проверить хотел), но хотя бы равномернее - по паре одинаковых носков и/или ботинок/валенок. нет - эти бежали в спешке.

Конечно, допустить, что они экспериментировали с вынужденной эвакуацией трудно. Без одежды, обуви и других важных предметов удалились, да еще через разрыв боковой стенки. Ничего себе экспериментаторы.

Если допустить, что палатка поставлена там и ими, то можно такую последовательность предположить.

Кто-то снаружи, вышел по нужде, справляет ее.

Тут происходит неведомое, но грозное ЧП. Что это мы не знаем.

Вышедший криком оповещает население палатки о необходимости срочной эвакуации.

Не заморачиваясь на расстегивание клевантов, режут ткань и выскакивают в чем есть наружу.

Отступают в сторону леса.

Дальше вопросы опять начинаются.

Трое на склоне в этот момент погибли или они пытались возвращаться к палатке позднее. Если бы так, они, все таки, должны были получше подготовиться.

До леса доходят не все (или все). Троих нет( или есть). Если трех, включая командира (Дятлова), нет и судьба их неизвестна, то понятно почему костер разведен на границе леса - его светом надеялись привлечь потерявшихся.

С другой стороны возможно он служил маяком для ушедших к палатке за вещами ( если вниз дошли все).

А вот теперь наступает самое непонятное.

Каким-то образом костровики погибли раньше других, что не было обнаружено сразу - успели окоченеть. Где были другие в это время и почему, что делали - неясно.

Затем приходят все или часть тех, кто остался в живых, срезают одежду с погибших.

Уносят на настил ( как его делали, кто, чем - неизвестно).

Тут снова происходит непонятное ЧП в результате которого люди вытеснены с настила и получили тяжелые травмы, от которых и погибли.

Подозреваю, что при таком варианте ЧП возле палатки имеет общность с тем, что погубило людей в овраге. Но что это?

Кто-то снаружи, вышел по нужде, справляет ее.

только у Тибо мочевой пузырь пуст. у остальных от 300 до 700 мл - акты вскрытия. и одет он лучше всех - потому версия про малую нужду у него перед катастрофой - возможна, как мне кажется

кстати - Вы сторонник заговора - вот Вам вариант - Тибо лучше всех одет, у него нет переломов, погиб, вероятно, последним, успел справить нужду, когда остальным явно было не до того. повреждения черепа посмертные. как вам не вариант, что он как-то причастен к гибели группы?

Откуда мнение о том, что у Тибо повреждения черепа посмертные?Я раньше не встречал такой версии.

Вот, что СМЭ показала:

На основании исследования трупа гр. Тибо-Бриньоля Н.В. считаю, что смерть его наступила в результате закрытого многооскольчатого вдавленного перелома в область свода и основания черепа, с обильным кровоизлиянием под мозговые оболочки и в вещество головного мозга при наличии действия низкой температуры. Вышеуказанный обширный многооскольчатый перелом кости свода и основания черепа прижизненного происхождения и является результатом воздействия большой силы с последующим падением, броском и ушибом Тибо-Бриньоля.

Не думаю также, что кто то из членов группы причастен к её гибели. Не то что я сторонник заговора, просто сомневаюсь по поводу множества нестыковок.

Состояние мочевого пузыря при вскрытии мало о чем говорит - они могли справлять нужду неоднократно после покидания палатки. Насколько я помню, кто то даже по тяжелому сходил ( не снимая штанов). Да и не важно, кто именно стоял вне палатки.

Откуда мнение о том, что у Тибо повреждения черепа посмертные?Я раньше не встречал такой версии.

в акте гистологического исследования нет подтверждения наличия прижизненных кровоизлияний в височную мышцу Тибо-Бриньоля при наличии вдавленного перелома костей черепа:

Заключение Кровоизлияния в коже (в дерме).

29/V 1959 Суд. мед. эксперт Ганц

кроме того 

Цитата При оледенении головы объем головного мозга увеличивается, кости черепа расходятся по швам или образуют трещины, которые неопытным экспертом при исследовании трупа в морге могут быть признаны за при­жизненные повреждения. Взято из работы "Особенности осмотра трупа" Санкт-Петербургская государственная медицинская академия имени И. И. Мечникова

судмедэксперт Возрожденный ошибся с выводами. 

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...