Танчик

Тайна гибели группы Дятлова

Recommended Posts

Танчик    128

При их снаряжении нужно сидеть дома.Или совершать пешеходные вылазки.Но тогда было время Советское.И во многих институтах и НИИ существовали секции именно горного туризма.Считалось,что для физика или математика туризм и альпинизм это престижно.Их понять можно.Весь год они что-то высчитывают на логарифмической линейке,спорят до драки по поводу химико-физических опытов.И кроме бесконечных выкладок и цифр в стенах института ничего не видят.И такая смена деятельности весьма благоприятна для распухшего от мыслей мозга физмата.Поэтому многие математики и физики считали своим долгом ещё и на разряд альпинистский сдать.Ну если повезёт,то и КМСом похвастать.Эта тенденция в Советском альпинизме иметь физматов в команде сохранилась и в современной России.Хотя наверное те,кто ходит на серьёзные стены сейчас не имеют вообще никакого образования.Побеждает профессиональный спорт :rolleyes:Либо ты физик либо ты горняк.ИМХО.

Значит по вашему если не имеешь снаряги аля Джейм Бонд надо сидеть дома и не отсвечивать?Чёрта с два уважаемый! Именно такие люди двигали вперёд альпинизм и туризм, а не те которые одевали костюмы, а сами дальше дачи никуда не ходили дабы пофарсить перед "дамами"

Поделиться сообщением

DiP    236

При их снаряжении нужно сидеть дома.Или совершать пешеходные вылазки.Но тогда было время Советское.И во многих институтах и НИИ существовали секции именно горного туризма.Считалось,что для физика или математика туризм и альпинизм это престижно.Их понять можно.Весь год они что-то высчитывают на логарифмической линейке,спорят до драки по поводу химико-физических опытов.И кроме бесконечных выкладок и цифр в стенах института ничего не видят.И такая смена деятельности весьма благоприятна для распухшего от мыслей мозга физмата.Поэтому многие математики и физики считали своим долгом ещё и на разряд альпинистский сдать.Ну если повезёт,то и КМСом похвастать.Эта тенденция в Советском альпинизме иметь физматов в команде сохранилась и в современной России.Хотя наверное те,кто ходит на серьёзные стены сейчас не имеют вообще никакого образования.Побеждает профессиональный спорт :rolleyes:Либо ты физик либо ты горняк.ИМХО.

Нет в туризме и альпинизме никакого престижа. Нету пьедестала, гимна, цветов и автографов. Весь пафос ограничивается табличками на скалах или над порогами.

Мозги от умственной работы не пухнут у тех, кто думать с детства привык.

В серьёзные походы не ходят без тренировок. Поэтому никакой резкой смены обстановки не происходит.

Профессиональный спорт - это когда люди зарабатывают спортом деньги. Конечно, они круче гор и выше звёзд. Но мы ни с кем не соревнуемся, и никому ничего не доказываем. Мы ходим в походы только для того, чтобы в компании хороших людей забраться в какую-нибудь задницу, и получить кайф от процесса - как при залезании, так и на обратном пути. Наверное, Вы этого кайфа не ловили, поэтому придумываете для нас понятную Вам мотивацию. Ну и насрать.

Поделиться сообщением

hbs    -82

Мы ходим в походы только для того, чтобы в компании хороших людей забраться в какую-нибудь задницу, и получить кайф от процесса - как при залезании, так и на обратном пути. Наверное, Вы этого кайфа не ловили, поэтому придумываете для нас понятную Вам мотивацию. Ну и насрать.

НДа, ваша образность пугает....

Поделиться сообщением

WOLF    582

Почитайте о Фиште, более близком к нашему году и более "снаряженному", если уж Вы на отсутствие снаряжения типа пеняете. Интересно было бы Ваше мнение услышать.

Трагедия группы Дятлова - это уже история далёкая, свидетельств которой на самом деле собрать сейчас не получиться. А аналитические рассуждения различные - достали из СМИ в последнее время. Ощущение складывается, что кто-то просто себе имидж сделать хочет на погибших.

Мы ходим в походы только для того, чтобы в компании хороших людей забраться в какую-нибудь задницу, и получить кайф от процесса - как при залезании, так и на обратном пути. Наверное, Вы этого кайфа не ловили, поэтому придумываете для нас понятную Вам мотивацию.
Однажды моего товарища после туристической гороной экспедиции на Восточном Кавказе некая корреспондентша молодёжной газеты спросила о смысле его походной жизни в горах. Типа а заради чего вы все туда постоянно рвётесь.

То ответил так - я не стал космонавтом, усердия не хватило и здоровья. Вот и компенсирую. Меня прикалывает чувство невесомости. Это высший кайф!

Понимайте это как хотите)))))) Мы, те, кто с ним ходил в ту экспедицию, о которой шла речь - поняли все сразу ЧТО он имел ввиду))))))

Поделиться сообщением

kenicswagen    -69

Нет в туризме и альпинизме никакого престижа. Нету пьедестала, гимна, цветов и автографов. Весь пафос ограничивается табличками на скалах или над порогами.

Мозги от умственной работы не пухнут у тех, кто думать с детства привык.

В серьёзные походы не ходят без тренировок. Поэтому никакой резкой смены обстановки не происходит.

Профессиональный спорт - это когда люди зарабатывают спортом деньги. Конечно, они круче гор и выше звёзд. Но мы ни с кем не соревнуемся, и никому ничего не доказываем. Мы ходим в походы только для того, чтобы в компании хороших людей забраться в какую-нибудь задницу, и получить кайф от процесса - как при залезании, так и на обратном пути. Наверное, Вы этого кайфа не ловили, поэтому придумываете для нас понятную Вам мотивацию. Ну и насрать.

О как!Престижа нету?То-то я думаю,почему Леонид Ильич Брежнев радовался как ребёнок 8 и 9 мая 1982 года.Когда Советские альпинисты впервые всё-таки покорили Эверест.И по истине им царские подарки сделал.Ну просто ни разу экспедиция ТАММА не престижной была? :rolleyes:И там конечно-же все любители были? B)А Эльбрусиады каждую весну это тоже не престижно?На вершине Эльбруса и мне мне постоять удалось. ;)Только вот альпинистом себя не считаю.Не поймал я вашего кайфа на Эльбрусе.И больше туда не ходок.

Другое дело приехать в Баварские Альпы.Вот там катаясь на лыжах действительно поймаешь кайф.И горы тебе пожалуйста,и сервис.Имхо конечно.

Поделиться сообщением

DiP    236

Другое дело приехать в Баварские Альпы.Вот там катаясь на лыжах действительно поймаешь кайф.И горы тебе пожалуйста,и сервис.Имхо конечно.

А при чём тут туризм вообще и группа Дятлова в частности?

Поделиться сообщением

WOLF    582

А при чём тут туризм вообще и группа Дятлова в частности?

Анекдот с бородой, но по теме туризма в Альпах.

Вопрос - какая последняя зацепка у альпиниста в Альпах?

Ответ - дверная ручка пивбара.

Я в соседней ветке публиковал как-то фото с Восточного Кавказа... Мы туда несколько суток пешком добирались. Глухомань была. Охотники и туристы только ходили. Ща понастроили автодорог, приютов и лыжных баз. Народ "отдыхающий" туда на рейсовых автобусах катается.

Весь кайф обломился. Кайф того, что ты всё же в таком уголке гор, который ещё не засрали испортили цивилизацией "турысты"-автобусники со своими пепсиколами, барбекюшницами и менталитетом.

И вот точно - при чём тут обжитые издавна Европой, всей, Альпы и группа Дятлова, которая ходила по диким территориям вне цивилизации вообще. Да ещё и в середине прошлого века? Извините, но как-бы ценности моральные немного другими были у СОВЕТСКИХ туристов тогда. И сравнивать ту группу с сегодняшними некоторыми "турыстами", для которых выход с обустроенного комфортного приюта на радиалку на пару суток с навигаторами , грелками, радио и спутниковой связью - подвиг на всю оставшуюся, как бы немного не корректно.

Поделиться сообщением

О как!Престижа нету?То-то я думаю,почему Леонид Ильич Брежнев радовался как ребёнок 8 и 9 мая 1982 года.Когда Советские альпинисты впервые всё-таки покорили Эверест.И по истине им царские подарки сделал.Ну просто ни разу экспедиция ТАММА не престижной была? :rolleyes:И там конечно-же все любители были? B)А Эльбрусиады каждую весну это тоже не престижно?На вершине Эльбруса и мне мне постоять удалось. ;)Только вот альпинистом себя не считаю.Не поймал я вашего кайфа на Эльбрусе.И больше туда не ходок.

Вот при таком подходе, и создаются шпионские истории, а так же появляются верующие в шпиономанию и НЛО.

Страшно в гибели группы Дятлова именно то, что все ребята медленно умирали, боролись до конца и умирали. Трагедия этой группы в том, что всякие сенсанщионщики и шпиономаны похоронили реальное положение дел. И вместо нормальных выводов и предостережений, выработки четких действий при данной ситуации, навыдумывали фигни всякой, а группы гибли.

kenicswagen, ты наверное не замерзал. И в мокрой одежде при -10 палатки не ставил и огонь не разжигал. Я такое проходил. -10, всего -10. А там было -40. Да никакие ужасы в кино не передадут всю безнадежность той ситуации

Поделиться сообщением

hbs    -82

Страшно в гибели группы Дятлова именно то, что все ребята медленно умирали, боролись до конца и умирали. Трагедия этой группы в том, что всякие сенсанщионщики и шпиономаны похоронили реальное положение дел. И вместо нормальных выводов и предостережений, выработки четких действий при данной ситуации, навыдумывали фигни всякой, а группы гибли.

а можно поконкретнее?

Поделиться сообщением

Страшно в гибели группы Дятлова именно то, что все ребята медленно умирали, боролись до конца и умирали. Трагедия этой группы в том, что всякие сенсанщионщики и шпиономаны похоронили реальное положение дел. И вместо нормальных выводов и предостережений, навыдумывали фигни всякой, а группы гибли.

На мой, дилетантский в этом вопросе взгляд, наиболее дельная и полезная в качестве нормальных выводов и предостережений версия Моисея Аксельрода.

Поделиться сообщением

WOLF    582

Вот при таком подходе, и создаются шпионские истории, а так же появляются верующие в шпиономанию и НЛО.

kenicswagen, ты наверное не замерзал. И в мокрой одежде при -10 палатки не ставил и огонь не разжигал. Я такое проходил. -10, всего -10. А там было -40. Да никакие ужасы в кино не передадут всю безнадежность той ситуации

Жестко. Но... Справедливо.

Старому танкисту.

Да какая бы версия не была - всё одно никто точно ничего не скажет. Ибо выживших нет. К сожалению((( Давайте всё же мертвых оставим мёртвым и вернёмся к живым?..

Поделиться сообщением

hbs    -82

кто нибудь может порекомендовать что почитать по истории развития советского туризма-альпинизма?

Поделиться сообщением

WOLF    582

кто нибудь может порекомендовать что почитать по истории развития советского туризма-альпинизма?

Начните отсюда. Да и на Скитальце есть неплохая историческая информация на интересующую Вас тему. И вот тут.

Поделиться сообщением

а можно поконкретнее?

Конкретнее, я согласен с версией лавины, разрушение палатки и потом быстрое (от 2-5 часов) замерзание группы. Скажем так, версию лавины отбросили из-за того, что по типу там лавины быть не могло. Хотя уже тогда сказали, что в любом другом месте, версия с лавиной была бы самой очевидной и уже другие версии не рассматривались бы. Это в то время. Сегодня же известно, что лавины в таких местах возможны. Значит автоматом версия лавины становится наиболее очевидной.

И, так из моего опыта, вы когда нибудь резали палатку изнутри? Вот сами придумайте себе причину, что бы палатку резать изнутри. Два фактора, 1-ый невозможность выйти через вход, второй срочность покидания палатки. Причем два фактора работающие вместе, по отдельности эти факторы , в 99% случаев не работают (я вход раскапывал). Есть еще фактор - неадекватность поведения человека, но судя по тому, что группа не разбежалась, а работала слажено при отходе, фактор неадекватности можно опустить.

И все эти крики, со стороны, предупреждения - это чушь собачья, люди палатку резать из-за каких-то криков не будут, проще выйти через вход. Хоть НЛО, Хоть КГБ и испытание ядерного оружия, хоть гранату рядом шарахни. Все очень просто, люди в палатке имеют мало информации и реагируют соответственно, сначала вылезу посмотрю (и никому в голову не придет "для посмотрю" палатку резать).

А теперь сами подумайте, что могло в горах зимой произойти, что палатку надо было срочно покинуть (и это понимали все внутри палатки, настолько очевидно для только что проснувшихся) при этом вход был заблокирован. Ответ: КГБ на НЛО

Поделиться сообщением

hbs    -82

Конкретнее, я согласен с версией лавины, разрушение палатки и потом быстрое (от 2-5 часов) замерзание группы.

спасибо за развернутый ответ, но видимо вы меня не поняли - моя вина. я хотел получить у вас ответ на фразу про повторение ошибок - были ли гибели еще групп в истории советского туризма. этим и объясняются мои следующие вопросы к общественности о книгах на тему истории туризма

Поделиться сообщением

Я достаточно долго разбирался в этой истории и считаю что все произошло без зеленых человечков, американских шпионов, советских ракет, зеков и тд. Версия Буянова, изложенная например здесь http://www.smoliy.ru/lib/000/003/00000375/Buyanov_Tayna_avarii_Dyatlova0.htm - наиболее правдоподобна.

hbs, в приведенной ссылке как раз есть примеры гибели и других групп. (правда там подбирались похожие к данной ситуации)

Поделиться сообщением

WOLF    582

спасибо за развернутый ответ, но видимо вы меня не поняли - моя вина. я хотел получить у вас ответ на фразу про повторение ошибок - были ли гибели еще групп в истории советского туризма. этим и объясняются мои следующие вопросы к общественности о книгах на тему истории туризма

А для чего Вам такая статистика?

Поделиться сообщением

kenicswagen    -69

Моя ссылка ,и вот Моя ссылка Правда то были горы и серьёзные.Памир это вам не пупырышки Урала или Карпат.

Поделиться сообщением

WOLF    582

Моя ссылка ,и вот Моя ссылка Правда то были горы и серьёзные.Памир это вам не пупырышки Урала или Карпат.

К сожалению, как показывает практика, на "пупырышках" гробятся так же , как и в серьёзных горах. Ибо расслабляются тем, что де местность хоженая, "несерьёзная". И альпинисты, и туристы.

Поделиться сообщением

hbs    -82

А для чего Вам такая статистика?

ну что вы, о статистике речи не идет. просто всегда было интересно читать о трагедиях и их перво-причинах. познавательно. у меня и сын уже в 7 лет Скрягина читает про морские катастрофы - полезно понимать как и из-за чего гибнут люди.

Поделиться сообщением

WOLF    582

ну что вы, о статистике речи не идет. просто всегда было интересно читать о трагедиях и их перво-причинах. познавательно. у меня и сын уже в 7 лет Скрягина читает про морские катастрофы - полезно понимать как и из-за чего гибнут люди.

Не рановато Скрягина сыну? В 7 лет ещё безбашенность играет. Восприятие реальной опасности от действий приходит позднее.

Но, согласен, лучше раньше, чем никогда.

Думаю, что со мной согласятся сейчас многие тут присутствующие. В горах основная причина несчастных случаев - человеческий фактор, обусловленный в подавляющем большинстве случаев действиями самих же участников восхождения или похода. Стихия - в последнюю очередь. От этого и нужно как бы отталкиваться при разборе любого Н.С. будь-то в горах, в поле,в лесу. Далее следует отказ снаряжения, а уж потом - непреодолимые стихийные...

Поделиться сообщением

hbs    -82

http://pressa.irk.ru/friday/2010/41/008001.html

не то что аналогия, но видно, что в горах бывает всякое

нда, на основе этой истории можно строить свою версию о трагедии группы Дятлова.

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу