Перейти к содержимому

Тайна гибели группы Дятлова

Танчик

Recommended Posts

Очередная версия гибели группы Дятлова: http://www.chel.aif.ru/incidents/1437592

Оказывается, на Урале есть фумаролы))) 

Прочитала.Даже не знаю что сказать.

Если на миг допустить что он прав,то его теория  не объясняет получение  повреждений Людмилой Дубининой

Есть люди,которым потенциально не везёт.Возможно группа была обречена с самого начала похода.А вот почему.Вот это загадка.

Танюша, расслабься! Во всем виноваты инопланетяне)))))))

Они во всех бедах виноваты в последнее время.

А меня не покидает уже давно желание сходить тропой группы Дятлова самолично.

Но боюсь не дойду.

• 3 months later...

Вот уж чего не ожидала, так этого
http://www.igromania.ru/news/523794/Opublikovany_novye_skrinshoty_horrora_Kholat.htm

Дата выхода 10 июня сего года.

Вот уж чего не ожидала, так этого

http://www.igromania.ru/news/523794/Opublikovany_novye_skrinshoty_horrora_Kholat.htm

Дата выхода 10 июня сего года.

да ни чего удивительного, просто банальное использование "бренда"

Самое интересное, что у нас в крае, на горе Ко (2001 м), в 1997 г. произошла не менее загадочная гибель парня и девушки. Вот только распиарить этот случай, слава Богу, никто не догадался

Самое интересное, что у нас в крае, на горе Ко (2001 м), в 1997 г. произошла не менее загадочная гибель парня и девушки. Вот только распиарить этот случай, слава Богу, никто не догадался

А информацию об этом почитать где нибудь можно?

А информацию об этом почитать где нибудь можно?

В инете информации нет. Была только в местной газете за соответствующий год, но по понятным причинам газета не сохранилась. 

Учитывая, что там имели место ошибки руководителя отряда, а он человек известный в нашем городе - возможно, отсутствие информации связано с его желанием дело "замять"

П.С. Я поднимался на эту вершину в 2013 году

Ну вы можете написать,что такого загадочного было в их гибели?

Ситуация была такая.

Группа студентов медуниверситета пошла на восхождение. Поставили внизу базовый лагерь, оставили в нем дежурных, а сами выдвинулись наверх. Когда дошли до вершины г. Столовая (до вершины г. Ко нужно было еще преодолеть острый гребень "Динозаврик" и седловину), парень и девушка (вроде Ян и Валерия) сказали, что дальше идти не могут. Руководитель, вместо того чтобы развернуть всю группу - сказал уставшим подождать или возвращаться в лагерь, а сам повел отряд дальше. На подходе к вершине началась метель, отряд не успевал вернуться засветло и приняли решение ночевать в стланниках. Когда же они вернулись на г. Столовую - Валеру и Яна не нашли. Не было их и в базовом лагере. Предпринятые поиски ничего не дали. Потом, после возвращения отряда в город, искали уже охотники - и тоже безрезультатно. Только весной тела погибших студентов были обнаружены - причем совершенно не там, где они должны были находиться, и на расстоянии 8 км друг от друга (причем парень был под Динозавром - там он никак не мог оказаться, если они двинулись назад). 

Совершенно непонятно:

1) что произошло? 2) Почему студентов не нашли сразу? 3) Как они оказались на расстоянии 8 км друг от друга, притом в совершенно иных местах (куда не могли попасть, возвращаясь в лагерь).

Я допускаю, что студенты могли в метели потерять тропу и заблудиться - но в тех местах все довольно однозначно, ребята никак не должны были оказаться там, где их нашли. Даже потеряв тропу - с г. Столовой они все равно должны были попасть в долину р. Ко - потому что спуск при любом раскладе приводит именно туда. Их же нашли совсем в других местах и далеко друг от друга (8 км)

До сих пор нет нормальной версии, разумно объясняющей произошедшее.

А версию, что ребята поссорились и тупо разбежались разные стороны не рассматривали?

Какими надо быть идиотами, чтобы поссорившись - бежать друг от друга, да еще и совершенно не туда, куда нужно))) В походах, если кто с кем ссорится - обычно все же не бегают по горам друг от друга, а хотя бы направление держат (но уже на дистанции друг от друга).

Да и в метель, мне кажется, не до ссор

А версию, что ребята поссорились и тупо разбежались разные стороны не рассматривали?

Какими надо быть идиотами, чтобы поссорившись - бежать друг от друга, да еще и совершенно не туда, куда нужно))) В походах, если кто с кем ссорится - обычно все же не бегают по горам друг от друга, а хотя бы направление держат (но уже на дистанции друг от друга).

Вообще ссориться в принципе - идиотизм. А когда ссорятся именно бегают друг от друга(ни разу не видел обнимающихся поссорившихся) и не важно, в квартире, лесу, горах. Ссорятся даже под пулями, не то что в метель.

Ситуация была такая.

Группа студентов медуниверситета пошла на восхождение. Поставили внизу базовый лагерь, оставили в нем дежурных, а сами выдвинулись наверх. Когда дошли до вершины г. Столовая (до вершины г. Ко нужно было еще преодолеть острый гребень "Динозаврик" и седловину), парень и девушка (вроде Ян и Валерия) сказали, что дальше идти не могут. Руководитель, вместо того чтобы развернуть всю группу - сказал уставшим подождать или возвращаться в лагерь, а сам повел отряд дальше.

Дальнейшее комментировать не буду, а "затравка сюжета" удивления не вызывает.

Исчезнувший с форума Wolf рассказывал в свое время, что во времена СССР у группы в горах человек провалился в трещину, так ему спальник скинули, чтоб не замерз, сказали, что сообщат спасателям, и пошли дальше - как же, ведь на кону разряды и звания, из за человека в трещине поход прерывать? Так что этот момент вопросов не вызывает.

Ситуация была такая.

Группа студентов медуниверситета пошла на восхождение. Поставили внизу базовый лагерь, оставили в нем дежурных, а сами выдвинулись наверх. Когда дошли до вершины г. Столовая (до вершины г. Ко нужно было еще преодолеть острый гребень "Динозаврик" и седловину), парень и девушка (вроде Ян и Валерия) сказали, что дальше идти не могут. Руководитель, вместо того чтобы развернуть всю группу - сказал уставшим подождать или возвращаться в лагерь, а сам повел отряд дальше.

Дальнейшее комментировать не буду, а "затравка сюжета" удивления не вызывает.

Исчезнувший с форума Wolf рассказывал в свое время, что во времена СССР у группы в горах человек провалился в трещину, так ему спальник скинули, чтоб не замерз, сказали, что сообщат спасателям, и пошли дальше - как же, ведь на кону разряды и звания, из за человека в трещине поход прерывать? Так что этот момент вопросов не вызывает.

Ситуации не равнозначные. Сравнение не корректно.

Приведенный мной (Wolf'ом) пример куда более экстремальный, но в целом смысл сравнения КМК должен быть понятен. Если в трещине "можно" бросить и пойти дальше, то сказать ждать или возвращаться, а самим пойти вперед, это совсем "нормально".

Приведенный мной (Wolf'ом) пример куда более экстремальный, но в целом смысл сравнения КМК должен быть понятен. Если в трещине "можно" бросить и пойти дальше, то сказать ждать или возвращаться, а самим пойти вперед, это совсем "нормально".
В трещине бросать было нельзя однозначно, тем более, что человек "нырнул" в нее не специально. А эти двое отказались от восхождения по своей слабости и оставшись на отметке их жизни ничего(по крайней мере на момент оставления) не угрожало.

Если в первом случае форс-мажор явно помешал выполнению задачи, то во втором, слабость участников. В первом случае у участников не было морального права бросать товарища в беде, то во втором у группы было моральное право оставить эту дряхлую парочку, хотя по т/б восхождение нужно свернуть и вернуться должны были все.

у группы было моральное право оставить эту дряхлую парочку, хотя по т/б восхождение нужно свернуть и вернуться должны были все.

Я за официальную т.б. Про "моральное право" можно конечно порассуждать, и хз к каким выводам я в ходе этих рассуждений приду. Но в целом я за верховенство формальной законности над революционной целесообразностью. По крайней мере в этом случае.

Стоит представить себя на месте тех, кто был вынужден бросить задуманное восхождение из-за двух слабаков. И если Вы все-таки в данном случае готовы отменить свое восхождение, то жму Вам руку!

Стоит представить себя на месте тех, кто был вынужден бросить задуманное восхождение из-за двух слабаков. И если Вы все-таки в данном случае готовы отменить свое восхождение, то жму Вам руку!

Спасибо.

Я не склонен презирать "слабаков", "неудачников", "лузеров", "лохов", "терпил" и т.д., т.к. сам себя крутым героем не считаю.

Не имею отношения к официальному спортивному туризму, да и сам в основном хожу в однодневные вылазки в окрестностях своего города, поэтому не могу компетентно судить о случившимся. Но если подумать - надо было ответственней отнестись к комплектованию и подготовке группы. Это ВУЗовская секция? Как людей туда отбирали? Как готовили? Были ли предварительные тренировочные выходы? Почему в группе отказались неподготовленные (физически? технически?) люди? Желательно иметь ответы на эти вопросы.

Моральное право бросить "слабаков"? Только если я буду абсолютно уверен, что им ничего не угрожает. Но ведь наверное, руководитель и был в этом уверен, а вот видите как оно складывается...

Если это было официальное мероприятие официальной организации, то на месте руководителя я бы скрипя зубами действовал в строгом соответствии с законом, дабы не облегчать работу прокуратуре.

А по хорошему, постарался бы сделать так, что бы неподготовленных людей в группе просто не оказалось. Или проводить мероприятие по возможностям "слабого звена".

Это вы так думаете. Могло произойти всё что угодно.

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...