Танчик

Тайна гибели группы Дятлова

Recommended Posts

Танчик    128

Эту историю я слышала давно, но вчера посмотрела по телеканалу Россия 1 документальный фильм на эту тему, да и в кинотеатрах вышел в прокат фильм " Тайна перевала Дятлова" и меня эта тема очень заинтересовала, так как загадок в этом деле очень много и разгадать не удалось их до сих пор.Но построить догадки мы можем, думаю будет интересно мнение опытных туристов и альпинистов по этому делу.

Я вратце изложу суть дела, а более подробно вы сможете прочитать на сайте Русского Географического общества в темах клуба альпинистов " Санкт- Петербург". Итак:

На карте Северного Урала в 12 км от господствующей горы Отортен (1182) в верховьях реки Лозьва находится место, обозначенное на современных картах красными буквами: «Перевал Дятлова» или «Урочище перевал Дятлова».

Название этого отдаленного места исторически возникло после трагедии у подножия мансийской «Горы мертвецов» Холатчахль (1097), когда здесь в ночь 1-2 февраля 1959 года при загадочных обстоятельствах погибла группа из 9 туристов Уральского политехнического института (УПИ) под руководством Игоря Дятлова.

Группа Дятлова отправилась по доселе неизвестному маршруту и в составе её были опытные туристы, прошедшие до этого не мало походов высшей категории сложности. Вышло в поход 10 человек, но один из них сильно заболел и вынужден был вернуться в Свердловск ( ныне Екатеринбург), остальная же группа двинулась дальше. По планам Дятлова они должны были 12 февраля вернуться в обжитые места и отправить телеграмму руководству и родственникам, но не 12, не позже такой телеграммы не поступило. Первыми забили тревогу родственники и члену турклуба и под их натиском организовали поисковую операцию. Началась она 25 февраля и уже 26 февряля пришла ужастная весть- найдена пустая палатка,причём полог её разрезан, а внутри всё так, как будто покидали её в спешке, там же валялись тёплые вещи и всё снаряжение. Потом уже из записи в дневнике, которая датировалась 1 февряля стало понятно, что трагедия произошла имеено в ночь с 1-ого на второе февраля.

Позже, в полутора километрах от лагеря нашли трупы 4-х человек, без следов насильственной смерти, умерших от переохлаждения , по заключению судмедэкспертов. И только в начале мая были найжены оставшиеся 5 человек в 3-х километрах от лагеря под 3-х меитровым слоем снега. У всех были черепно мозговые травмы, которые по результатам экспертизы были нанесены им при жизни.

Что заставило их в мороз, выскочить из палаток? Почему на многих перепутана одежда или просто срезана? И что явилось причиной их смерти?

Теперь вернёмся к странностям этого дела- во первых по свидетельствам очевидцев трупы были коричневатого оттенка, а одежда, которую с них сняли через некоторое время покрылась фиолетовым налётом. И от тел фонило радиацией.

Во вторых власти хотели похоронить ребят прям там на перевале и следователь, ведущий это дело и проявлявший хорошее служебное рвение после визита в Москву потерял интерес к этому делу и прекратил его с формулировкой " Погибли из -за неведомой силы, которую не смогли преодолеть".

В третьих в том районе проживают манси и один из них видел людей, которые пошли вслед за группой Дятлова через двое суток. И он же утверждал, что в тех местах видели какие то огненные шары.

А самая пожалуй главная странность в том, что Уголовное дело по факту гибели группы Дятлова завели ... 6 февраля, когда ещё никто не знал и не мог знать, что они погибли.

Меня эта история здорово заинтересовала, версий гибели их много, но правды мы наверно не узнаем никогда.По моему мнению, так они стали свидетелями каких то экспериментов и их просто убрали, как не нужных свидетелей. Не даром за ними кто то шёл и завели дело 6 февраля, ибо власти уже тогда знали что они обречены на гибель.

Поделиться сообщением

point212    245

Вот ссылочка: http://www.x-libri.ru/elib/innet394/00000001.htm

По ней самая детальная версия. Объясняются все странности.

Остальные версии в той или иной степени не могут логически объяснить все странности этого дела.

Поделиться сообщением

Остальные версии в той или иной степени не могут логически объяснить все странности этого дела.

Не читайте этот бред. Как сценарий для детектива это сгодится, как объяснение произошедшего - чушь человека ничего не знающего о зимних походах.

Я достаточно долго разбирался в этой истории и считаю что все произошло без зеленых человечков, американских шпионов, советских ракет, зеков и тд. Версия Буянова, изложенная например здесь http://www.smoliy.ru/lib/000/003/00000375/Buyanov_Tayna_avarii_Dyatlova0.htm - наиболее правдоподобна.

ПС. И не смотрите этот гадский фильм

Поделиться сообщением

Танчик    128

Дмитрий, вот поэтому я выложила это именно здесь, дабы узнать мнение опытных людей. Спасибо за ссылку

Поделиться сообщением

Танчик    128

А что касаемо фильма, то посмотреть его можно, но отбросив из головы все нормальные версии и приняв его за экшн- триллер

Поделиться сообщением

TOV    42

Танчик там ЛЮДИ погибли, а вам все экшен подавай

Поделиться сообщением

Заметьте после просмотра этого фильма душа Танчика была очень тронута судьбой этих людей. Да так что она тему создала. Акогда знающие люди дали ей ссылки и она с ними ознакомилась, то тот фильм воспринимать кроме как экш не смогла. Так что надо не Танчика обвинять, а претензии к создателям фильма надо предъявлять! :evil:

Или Вы просто стебаетесь?

Поделиться сообщением

artt31    1037

Достаточно печальная история unsure.gif. И как всегда в большей степени причина трагедии - человеческий фактор. Вернее ошибки человека, а не отказ снаряжения или оборудования.

Поделиться сообщением

Танчик    128

Я в курсе что там погибли люди и мне интересны причины этой трагедии, а вот создатели фильма сделали из трагедии экшн, чтобы привлечь зрителей. Я начала читать книгу которую мне посоветовал Дмитрий и не пойду теперь фильм смотреть ни за что!

Поделиться сообщением

Танчик    128

Достаточно печальная история unsure.gif. И как всегда в большей степени причина трагедии - человеческий фактор. Вернее ошибки человека, а не отказ снаряжения или оборудования.

Руководитель группы был очень опытным, но всё таки в этом деле очень много странностей

Поделиться сообщением

kenicswagen    -69

Не читайте этот бред. Как сценарий для детектива это сгодится, как объяснение произошедшего - чушь человека ничего не знающего о зимних походах.

Я достаточно долго разбирался в этой истории и считаю что все произошло без зеленых человечков, американских шпионов, советских ракет, зеков и тд. Версия Буянова, изложенная например здесь http://www.smoliy.ru/lib/000/003/00000375/Buyanov_Tayna_avarii_Dyatlova0.htm - наиболее правдоподобна.

ПС. И не смотрите этот гадский фильм

Вот ваша ссылка точно бред.Банальная лавина.Ха-ха три раза.И куча не стыковок по характеру повреждений.Ни одна лавина не способна просто вырвать язык у погибшей.Да и вы видели этот склон?Где скопиться столько снегу,чтобы потом уничтожить палатку и людей.Гора - то плёвая,и на её пологой плешке снегу негде набрать мощь и силу.Крутых склонов нет.Хибины и то горы по серьёзнее.А тут?Бедный Дерсу-Узала :rolleyes: всю свою жизнь ходил по таким плешкам называемым в Уссурийском крае сопки,и зимой и летом.И ни разу не попал под лавину... А оставшиеся в живых опытные туристы банально замёрзли?Потому как не отрыли свою же палатку со снарягой и замёрзли как Карбышев??Так что версия о господах диверсантах или КГБшной зачистке более чем убедительна.Тем паче ,что двое из группы Дятлова имели прямое отношение являясь сексотами.ИМХО естественно.И после прочтения обоих авторов.

Поделиться сообщением

Танчик    128

Мнений по поводу гибели группы множество, каждый автор считает что у него и есть истина в последней инстанции

Поделиться сообщением

Rainov13    485

Я в курсе что там погибли люди и мне интересны причины этой трагедии, а вот создатели фильма сделали из трагедии экшн, чтобы привлечь зрителей.

Фильм не про дятловцев.

Поделиться сообщением

kenicswagen    -69

Фильм не про дятловцев.

Конечно.Фильм вообще из жанра ужастиков.Одни заокеанские любители приключений на свои полупопия решили пройтись много лет спустя по маршруту группы Дятлова.И тут началось :rolleyes:Совершенно рядовой триллер-ужастик.Ни о чём.На раз посмотреть.Просто убить время.ИМХО.

Поделиться сообщением

artt31    1037

Вот ваша ссылка точно бред.Банальная лавина.Ха-ха три раза.... А оставшиеся в живых опытные туристы банально замёрзли?Потому как не отрыли свою же палатку со снарягой и замёрзли как Карбышев??

На ваше "ха-ха три раза" можно накидать пару-тройку вот таких ссылок. cool.gif Не всё банальное всегда получается банальным. В версии с лавиной как раз таки всё более менее объяснено. "Не разу не попадал" даже комментировать не буду. И так всё очевидно. В своё время живя на севере попадал даже не в лавину, а в небольшой снежный оползень на совершенно детской горке и могу сказать, что после этого малоприятные ощущения.

Поделиться сообщением

Lis    165

Руководитель группы был очень опытным, но всё таки в этом деле очень много странностей

Не был он (они) очень опытным (и). Такой опыт как у Дятлова имеет теперь каждый второй рядовой турклубовский турист после 3-4 лет активной туржизни. Другой вопрос, что спортивный туризм только зарождался и категории опытности были другие.Ну и снаряжение было не такое, элементарная брезентовая штормовка и шерстяной свитер были дефицитом.

Поделиться сообщением

Lis    165

Ни одна лавина не способна просто вырвать язык у погибшей.

А кто сказал, что лавина что-то вырвала? У всех найденных последними были повреждены (отсутствовали) мягкие ткани лица и глаза. Естественное разложение в воде (нашли их в текщем ручье). Что вы к языку прицепились?

Поделиться сообщением

Танчик    128

Конечно.Фильм вообще из жанра ужастиков.Одни заокеанские любители приключений на свои полупопия решили пройтись много лет спустя по маршруту группы Дятлова.И тут началось :rolleyes:Совершенно рядовой триллер-ужастик.Ни о чём.На раз посмотреть.Просто убить время.ИМХО.

То же самое они сделали в фильме Запретная Зона про Припять, я когда его смотрела смеялась в голось над этим идиотизмом, который они сняли. так что не удивлюсь ничему совершенно

Поделиться сообщением

Танчик    128

А кто сказал, что лавина что-то вырвала? У всех найденных последними были повреждены (отсутствовали) мягкие ткани лица и глаза. Естественное разложение в воде (нашли их в текщем ручье). Что вы к языку прицепились?

А черепно мозговые травмы как объяснить? А срезанную одежду?

Поделиться сообщением

Танчик    128

Не был он (они) очень опытным (и). Такой опыт как у Дятлова имеет теперь каждый второй рядовой турклубовский турист после 3-4 лет активной туржизни. Другой вопрос, что спортивный туризм только зарождался и категории опытности были другие.Ну и снаряжение было не такое, элементарная брезентовая штормовка и шерстяной свитер были дефицитом.

Это сейчас у всех полно снаряжения, но тогда при их снаряжении пустится в такой переход могли только опытные люди, которыми я и считаю группу Дятлова

Поделиться сообщением

kenicswagen    -69

Это сейчас у всех полно снаряжения, но тогда при их снаряжении пустится в такой переход могли только опытные люди, которыми я и считаю группу Дятлова

При их снаряжении нужно сидеть дома.Или совершать пешеходные вылазки.Но тогда было время Советское.И во многих институтах и НИИ существовали секции именно горного туризма.Считалось,что для физика или математика туризм и альпинизм это престижно.Их понять можно.Весь год они что-то высчитывают на логарифмической линейке,спорят до драки по поводу химико-физических опытов.И кроме бесконечных выкладок и цифр в стенах института ничего не видят.И такая смена деятельности весьма благоприятна для распухшего от мыслей мозга физмата.Поэтому многие математики и физики считали своим долгом ещё и на разряд альпинистский сдать.Ну если повезёт,то и КМСом похвастать.Эта тенденция в Советском альпинизме иметь физматов в команде сохранилась и в современной России.Хотя наверное те,кто ходит на серьёзные стены сейчас не имеют вообще никакого образования.Побеждает профессиональный спорт :rolleyes:Либо ты физик либо ты горняк.ИМХО.

Поделиться сообщением

hbs    -82

При их снаряжении нужно сидеть дома.Или совершать пешеходные вылазки.Но тогда было время Советское.И во многих институтах и НИИ существовали секции именно горного туризма.Считалось,что для физика или математика туризм и альпинизм это престижно.Их понять можно.Весь год они что-то высчитывают на логарифмической линейке,спорят до драки по поводу химико-физических опытов.И кроме бесконечных выкладок и цифр в стенах института ничего не видят.И такая смена деятельности весьма благоприятна для распухшего от мыслей мозга физмата.Поэтому многие математики и физики считали своим долгом ещё и на разряд альпинистский сдать.Ну если повезёт,то и КМСом похвастать.Эта тенденция в Советском альпинизме иметь физматов в команде сохранилась и в современной России.Хотя наверное те,кто ходит на серьёзные стены сейчас не имеют вообще никакого образования.Побеждает профессиональный спорт :rolleyes:Либо ты физик либо ты горняк.ИМХО.

эти опухшие мозги родину вперед дваигали, в отличие от. у меня создалось впечатление что вы какую то мерзость сейчас написали.

Поделиться сообщением

AlNik    2

Это не версия-это просто хорошо написаный шпионский детектив, к этому конкретному случаю не имеющий никакого отношения.

Пусть автор ответит на простой вопрос-зачем спецслужбам было устраивать такую сверхсложную, опасную и запутанную операцию,да еще в труднодоступной месности для решения вопроса который в любом большом городе можно решить за 15 минут.

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу