Перейти к содержимому

О стационарном полевом жилище

Скаут

Recommended Posts

20 часов назад, Скаут сказал:

Запоздало благодарю за ссылку!

Мне в том отчете, помимо строительства землянки понравилась тема с полиэтиленовым "домом" и переносной Пошехонкой (печью)! У моей сестры брат работает лесником и они бывает несколько дней, а то недельку ходят по тайге, так вот, зимой  смастерить такое жилище вполне себе здравое решение, кроме печи остальные материалы копеечны, в одного  тащить и печку и полиэтилен и провизию тяжеловато, хотя я знаю одного туриста из Прокопы, который в одного таскает спец палатку и такую печку и ночует зимой в тайге (есть видео на ютубе). Вдвоем такое проживание в лесу вполне себе имеет право на жизнь :) Я бы даже сказал, при правильном обустройстве жилья, можно назвать это именно отдыхом на природе, а не выживанием, при температурах от-5 до -20 думаю можно. Явно меньше гемора по сравнению с "романтическими" ночевками у нодьи и прочие балаганы. У кого есть подобный опыт, отпишитесь, мож не все так просто, как я думаю. 

11 час назад, Звэй сказал:

...Я бы даже сказал, при правильном обустройстве жилья, можно назвать это именно отдыхом на природе, а не выживанием, при температурах от-5 до -20 думаю можно. Явно меньше гемора по сравнению с "романтическими" ночевками у нодьи и прочие балаганы. У кого есть подобный опыт, отпишитесь, мож не все так просто, как я думаю. 

Я в школьные годы очень любил кататься на лыжах. Мурманская область, лыжный сезон длинный.

Так вот, приходилось кататься и в метель и в мороз, не имея абсолютно никакого супер-пупер снаряжения. Прогулка без ночевки это не поход. Когда уставал, подъезжал к подветренному склону, одной лыжей вырывал себе нору (Т-образную в плане), закидывал лыжи внутрь, укладывал скользящей стороной вверх, ложился на них и блаженствовал с полчасика. Потом вылезал и ехал дальше.

У нас там снега зимой завсегда было ого-го, так что бросового строительного материала хватало, да и под слоем снега завсегда теплее, чем внутри полиэтиленовой палатки, если печка погаснет.

Сейчас-то я в Питере, снега - с гулькин хрен, не разгуляешься.

Полиэтиленовых палаток на Ладоге полно, только они недолговечны - полиэтилен под воздействием солнечных лучей приходит в негодность достаточно быстро. Сезон перекантуешься, а дальше надо заменять новой пленкой.

Это как шалаш из лапника - высохнет лапник и аллес,  Даже спичку зажечь боязно - полыхнет.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...