Перейти к содержимому

О стационарном полевом жилище

Скаут

Recommended Posts

15 минут назад, karlovich сказал:

А там, случаем, вечной мерзлоты не было?

Нет там вечной мерзлоты.

И соответствующих процессов тоже.

Там в основном скальный грунт, покрытый мхами и лишайниками, а "четвертичка" скапливается между скалами.

Изменено пользователем Скаут
  • Модератор
В 15.04.2017 в 9:58 PM, Скаут сказал:

Задумал я в этом сезоне построить землянку. Очень уж захотелось с вечера пятницы рвануть прямо с работы и переночевать в типа таком:

А я всегда задавался вопросом. Вот пришел туда в пятницу вечерком, а там уже харчуется кто-то.. :o

Замки вешать? Так тем более залезут. 

• Модератор
4 минуты назад, Mormus сказал:

А я всегда задавался вопросом. Вот пришел туда в пятницу вечерком, а там уже харчуется кто-то.. :o

Строить подальше и прятать получше. 
Знакомый из Ухты рассказывал, что как только зимовье кем-то обнаружено, то можно перестать считать его своим.
По старым традициям, если приходил хозяин жилища, то гость был обязан покинуть его по-первому требованию.
Но это по старым традициям...

3 часа назад, Mormus сказал:

Если задаваться вопросами, то лучше вообще не рождаться - вдруг кирпич на голову упадет?

И жениться тоже рискованно - вдруг стерва попадется?

Тем не менее, люди живут и женятся.

Добавлено 2 минуты спустя
3 часа назад, T.O.M.A.S сказал:

Строить подальше и прятать получше. 
Знакомый из Ухты рассказывал, что как только зимовье кем-то обнаружено, то можно перестать считать его своим.
По старым традициям, если приходил хозяин жилища, то гость был обязан покинуть его по-первому требованию.
Но это по старым традициям...

Сейчас в тех местах есть оборудованный лагерь с установленными палатками и удобной полевой кухней с обеденными столами и скамьями.

Над входом в лагерь висит плакат: "Пользуйтесь, но не разрушайте!"

Народ там летом постоянно тусуется. Зимой тоже следы есть.

Что касаемо моего случая, то место выбрано вдали от всяких няшек, типа красивого вида и озера с пригодным для купания берегом.

• Модератор
16 часов назад, Скаут сказал:

Если задаваться вопросами, то лучше вообще не рождаться - вдруг кирпич на голову упадет?

Не, ну можно и не задаваться вопросами, так конечно жить проще. ^_^ 

• Модератор

У землянок есть большой минус - сырость.

Балаган в качестве места отдыха не рассматриваете?
survival-shelter.jpg

12 часа назад, Mormus сказал:

Не, ну можно и не задаваться вопросами, так конечно жить проще. ^_^ 

Я тоже люблю пофилософствовать - так проще, чем делать что-то конкретное.

В любом случае, благодарю Вас - наличие "адвоката дьявола" заставляет искать различные варианты.

Тем не менее, от намерения построить землянку я пока не отказался.

Добавлено 1 минуту спустя
8 часов назад, T.O.M.A.S сказал:

У землянок есть большой минус - сырость.

Балаган в качестве места отдыха не рассматриваете?
survival-shelter.jpg

Сырость - от близкого уровня грунтовых вод.

Данный балаган предполагает большой расход стройматериалов при нулевой скрытности.

И как Вы видите данный балаган после обильного снегопада?

Здарова! Скаут, я вспомнил по вашему фото землянки, кто ее построил и как это все происходило, это было в Карелии. Кому будет интересно поизучайте этот отчетик (строителя, охотника), весьма интересные решения, для охотников и походников на случай длительного пребывания в лесу, тут и временное жилище и собственно строительство землянки. http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=42267

• Модератор
11 час назад, Скаут сказал:

Сырость - от близкого уровня грунтовых вод.

Данный балаган предполагает большой расход стройматериалов при нулевой скрытности.

И как Вы видите данный балаган после обильного снегопада?

Сырость не только от близкого уровня грунтовых вод (который, кстати, может подниматься). Конденсат, осадки... Вентиляция, опять же, нужна хорошая. Иначе затхлость, грибок... 
Нулевая видимость  и занесенность снегом - это где поставить и как замаскировать, как следить. Думаете с землянкой таких вопросов не возникнет? 
Было бы предложено.
В любом случае желаю успеха в задумке!

P.S.: Я с друзьями этим летом буду ставить "беседку" в угодьях: выбрали место, где 4 дерева образуют практически квадрат 3х3м. Сделаем крышу-навес и с трех сторон обложим жердинами. О маскировке не думаем, т.к. место находится среди болот и буреломов. На зимовку тоже пока не рассчитываем - исключительно защита от ветра и осадков.

3 часа назад, Звэй сказал:

Здарова! Скаут, я вспомнил по вашему фото землянки, кто ее построил и как это все происходило, это было в Карелии. Кому будет интересно поизучайте этот отчетик (строителя, охотника), весьма интересные решения, для охотников и походников на случай длительного пребывания в лесу, тут и временное жилище и собственно строительство землянки. http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=42267

Прочитал все 5 частей одним махом.
Виктору надо было книгу из этих материалов составить.
И, все-таки, землянка вещь слишком специфическая - только "на далеком кордоне" разве что.
Именно по причине варварского отношения к чужому труду со стороны прочих отдыхающих-забредающих.
Взять ту же Вуоксу многострадальную нашу или Малые Скалы - я уже молчу о том, что постоянно вывозим строительные мешки с мусором (в основном с чужим), так и стоянки то разворотят, то подожгут.
Поэтому я согласен с Мормусом.

Как тут не позавидовать наличию таких сознательных соседей, как у Скаута (я про палаточный лагерь со свободным доступом и плакатом: "Пользуйтесь, но не разрушайте!" ).
Нормальные в смысле адекватных "соседей" края я только в районе Уксунйоки могу назвать - там и соседей-то мало (лесозаготовщики, редкая инспекция, байдарочники да зверье разное).

9 часов назад, T.O.M.A.S сказал:

Сырость не только от близкого уровня грунтовых вод (который, кстати, может подниматься). Конденсат, осадки... Вентиляция, опять же, нужна хорошая. Иначе затхлость, грибок... 
Нулевая видимость  и занесенность снегом - это где поставить и как замаскировать, как следить. Думаете с землянкой таких вопросов не возникнет? 
Было бы предложено.
В любом случае желаю успеха в задумке!

P.S.: Я с друзьями этим летом буду ставить "беседку" в угодьях: выбрали место, где 4 дерева образуют практически квадрат 3х3м. Сделаем крышу-навес и с трех сторон обложим жердинами. О маскировке не думаем, т.к. место находится среди болот и буреломов. На зимовку тоже пока не рассчитываем - исключительно защита от ветра и осадков.

Спасибо за ответ.

Вот по вентиляции, действительно для меня вопрос вопросов.

Как и желание ближе к зиме поставить там печку тоже вызывает кучу вопросов.

Насчет грунтовых вод собираюсь в субботу первой электричкой прокатиться на рекогносцировку местности.

Погоду как раз обещают подходящую - дождь со снегом. Следовательно, в тех краях идиотов, подобных мне, не будет. :-)

Заодно и гляну где там грунтовые воды и как они поднялись.

On 18.04.2017 at 7:15 PM, Mormus said:

Вот такая землянка встречалась на пути

IMG_0674.JPG

IMG_20161210_131352.jpg

IMG_0678.JPG

В 20.04.2017 в 6:24 AM, Звэй сказал:

...чудак-человек, даже пояснять не буду

14 часа назад, Старый танкист сказал:

А в чем проблема в вентиляции и установке печки?

Проблема в том, что единожды построив экономичную по площади землянку, потом трудно будет расширять "жилплощадь".

С вентиляцией та же фигня - если сделанная во время строительства система вентиляции в дальнейшем не будет удовлетворять, придется нарушать целостность крыши, а это гемор.

Добавлено 4 минуты спустя
7 часов назад, karlovich сказал:

Дык, оно-то всё чудачество по большому счёту. Любое хобби.

Я скажу больше - большинство географических открытий сделано людьми, понятия не имевших о таких модных нынче вещах, как "бушкрафтинг", "мембрана", "паракрафт"...

Вот и получается вопрос, кто муд  чудак - тот, кто плевать хотел на диванное выживание и просто делал свое дело или тот, кто тратит свои кровные на ультрамодную снарягу, в мечтах воспаряя о подвигах?

14 минуты назад, Скаут сказал:

Я скажу больше - большинство географических открытий сделано людьми, понятия не имевших о таких модных нынче вещах, как "бушкрафтинг", "мембрана", "паракрафт"...

так строительство землянки - это и есть "бушкрафтинг" , "выживание" и в какой-то степени мода сегодня

24 минуты назад, Скаут сказал:

Вот и получается вопрос, кто муд  чудак - тот, кто плевать хотел на диванное выживание и просто делал свое дело или тот, кто тратит свои кровные на ультрамодную снарягу, в мечтах воспаряя о подвигах?

Я скажу еще больше- большинство географических открытий сделано людьми имевшими понятие за гешефт и немножко пограбить:P

Да не вопрос. Хобби оно и в африке хобби. И ничего в этом зазорного или позорного нет.

Кстати, в Крыму народ восстановил 2 партизанских землянки. Одну в районе Севастополя, а одну севернее Судака.

Надеюсь модеры не побьют http://eurotourist.club/viewtopic.php?f=34&t=81936

Сам принать участия тогда не мог:( О чем сейчас жалею... 

Однако 23 февраля была ночевка на "землянке". Правда сам в палатке на улице спал. А мужики внутри. Всё хороше, только я выспался, а они- нет, буржуйку топили ;)

Изменено пользователем karlovich
update
21 час назад, karlovich сказал:

...

Однако 23 февраля была ночевка на "землянке". Правда сам в палатке на улице спал. А мужики внутри. Всё хороше, только я выспался, а они- нет, буржуйку топили ;)

Как неосмотрительно. :-)

В той самой землянке, которую я упоминал, даже чай вскипятить на буржуйке было проблематично, приходилось держать дверь нараспашку, иначе кранты от жары.

1 час назад, Скаут сказал:

Как неосмотрительно. :-)

В той самой землянке, которую я упоминал, даже чай вскипятить на буржуйке было проблематично, приходилось держать дверь нараспашку, иначе кранты от жары.

Если буржуйка сделана в стиле "топка от  паравоза", то да:D И тут разница скорее всего именно в размерах топок, а не в конструкциях землянок...

Но, какая бы не была мощная буржуйка- стоит ей затухнуть и усё... Тепло она не аккумулирует от слова совсем, а тепло через дымоход уходит.

1 час назад, karlovich сказал:

Если буржуйка сделана в стиле "топка от  паравоза", то да:D И тут разница скорее всего именно в размерах топок, а не в конструкциях землянок...

Но, какая бы не была мощная буржуйка- стоит ей затухнуть и усё... Тепло она не аккумулирует от слова совсем, а тепло через дымоход уходит.

ИМХО, дело в соотношении мощности буржуйки и кубатуры землянки.

Для аккумуляции тепла можно боковины и заднюю часть буржуйки обложить кирпичами/камнями. На ночь положить на верхнюю часть слой кирпичей/камней, подождать пока они нагреются, да и хорош, можно в люлю с чистой совестью.

Добавлено 5 минут спустя

Прогулялся сегодня по лесу. Снега навалом! Какое там исследование на тему грунтовых вод...

Обошел район предполагаемого строительства по периметру. Следов, ведущих внутрь периметра, не обнаружил.

Людей в лесу тоже не обнаружил - "дурних нема". :D

3 минуты назад, Скаут сказал:

ИМХО, дело в соотношении мощности буржуйки и кубатуры землянки.

Ну а я о чем? "разница скорее всего именно в размерах топок, а не в конструкциях землянок":D То же самое другими словами.

5 минут назад, Скаут сказал:

Для аккумуляции тепла можно боковины и заднюю часть землянки обложить кирпичами/камнями.

Есть одно но. Пока эти стены прогреешь... Если на неделю заселять землянку, то да. Если на одну ночевку- лишний поглотитель тепла...

6 минут назад, Скаут сказал:

На ночь положить на верхнюю часть слой кирпичей/камней, подождать пока они нагреются, да и хорош, можно в люлю с чистой совестью.

Не, Батенька, не прокатит. Камней нужно сильно много. Не настолько они и запасают.

Дело в том, что есть у меня "домик в деревне", в котором жили родители отца, и в котором я в детстве на каникулах жил, а до 14-го года и на постоянке досматривая стариков. Дом строили ПТУшники. Стены от земли и до половины высоты из бута. Печь дровенная/угольная. Сжег в ней не один куб дров и не одну тонну угля. Так, что есть опыт оценки накопления тепла каменюками...

В 20.04.2017 в 6:24 AM, Звэй сказал:

Запоздало благодарю за ссылку!

Только сейчас нашел время приступить к вдумчивому чтению с внимательным рассматриванием фотографий. Пока еще на первой странице, но могу сделать первые выводы:

1. Вариант с бензопилой и топором, увы, для меня не подходит в силу приоритета скрытности над всем остальным.

2. Водка "Пять озер" - напиток настоящих мужчин. :D

3. Стандартный армейский котелок имеет полное право на существование, несмотря на охаивание со стороны любителей неимоверной крутизны.

4. Сапоги ПВХ в условиях зимней Карелии - штука рискованная. (К слову, меня вполне устраивали, только ноги сильно потели, часто приходилось перематывать портянки).

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...