Перейти к содержимому

О стационарном полевом жилище

Скаут

Recommended Posts

мериться чем либо не планировал, просто всё это лесное "строительство" с родни так называемому бушкрафту, да увлечение, но весьма своеобразное. Земля, на которой строится всё это, не находится в собственности этих людей. Да и что тогда останется от леса, если большинству общества захочется иметь такие "домики"? Вам вроде тоже не по душе садоводства?  

Чтобы подбросить топлива на местный говновентилятор:

http://www.vokrugsveta.ru/telegraph/globe/830/?from_travel

Люди, там начали строить подобные "бомжевища" гораздо раньше, чем здешнее большинство научилось не писать в пеленки.

Я тут не очень с Вами согласен, будьте пожалуйста сдержанней, не уподобляйтесь зеленым чудовищам.

А про то у кого какое мнение....  таки да, меня тоже бесят брошенные бунгало в лесу

p52197786dc1069459cdc3098d98ac38bw800h80

Это еще малая толика, там столько мусора было, вплоть до банки с краской, это развалившийся типи или что-то похожее.

Однако речь, я так подозреваю, не о крутости палаток, а об отношении к природе.

Знаете,  я тоже достаточно много шлялся по лесам.

От бывших палаточных лагерей мусора нагляделся достаточно.

Я к тому, что такие понятия как "отношение к природе" и "стационарное полевое жилье" если и коррелируют друг с другом то крайне слабо.

Я к тому, что такие понятия как "отношение к природе" и "стационарное полевое жилье" если и коррелируют друг с другом то крайне слабо.

..ага, вот самое забавное то, что бывает с кем не поговоришь про мусор на природе, так все заявляют сразу, что они банки обжигают, мусор не оставляют (ни единой бумажечки, ни одной упаковки от еды) только вот когда приходишь на конкретное место... так просто  :wacko2: ... 

Хотите оставить за собой последнее слово?

Да Бога ради!

Только к теме это отношения не имеет никакого.

Но в целом интересное развитие темы.

Понеслись обвинения в ухудшении экологии, "БОМЖевании" и принадлежности к цыганам.

Всех благодарю за отклики.

Они весьма характерны.  :biggrin:

Не могу с вами не согласиться, в Хибинах на стоянках до тошноты грязи валяется. Таки да все ведь зависит от человека.

Не могу с вами не согласиться, в Хибинах на стоянках до тошноты грязи валяется. Таки да все ведь зависит от человека.

Если будете в окрестностях С-Пб, могу Вас провести туда, где полно стационарных полевых жилищ.

Заодно и об экологии сможем побеседовать.

Если будете в окрестностях С-Пб, могу Вас провести туда, где полно стационарных полевых жилищ.

Заодно и об экологии сможем побеседовать.

Увы, если только весной... колено однако...

А стационаров и у нас хватает, на Иваньковском водохранилище.

Люди, там начали строить подобные "бомжевища" гораздо раньше, чем здешнее большинство научилось не писать в пеленки.

Я тут не очень с Вами согласен, будьте пожалуйста сдержанней, не уподобляйтесь зеленым чудовищам.

А про то у кого какое мнение....  таки да, меня тоже бесят брошенные бунгало в лесу

Это еще малая толика, там столько мусора было, вплоть до банки с краской, это развалившийся типи или что-то похожее.

Дмитрий, а эту старую "пустыню" вы с собой принесли, или её, скорее всего, старые постояльцы оставили? И что это за материал? Зачем было её оставлять?

Дмитрий, а эту старую "пустыню" вы с собой принесли, или её, скорее всего, старые постояльцы оставили? И что это за материал? Зачем было её оставлять?

Это собственно и есть стены того типи, дело было на первомай, судя по всему обвалилось там все еще зимой, материал я не помню, если мне память не изменяет смесовка какая-то... не исключено что сплавовская тряпка :mrgreen: у меня был такой костюмчик.

Рядом деревенька есть, Святогорово зовется.

• 2 years later...

Эх-ма, реанимирую-ка старую темку...

Задумал я в этом сезоне построить землянку. Очень уж захотелось с вечера пятницы рвануть прямо с работы и переночевать в типа таком:

0_ec3c9_90e03b6c_orig-700x465.jpg

Район выбрал, в башке прокрутил проект...

Есть тут те, кто с этой задачей сталкивался и решал её?

Было дело. Ещё в начале 90-х. Отстояла 7 лет, потом крыша стала протекать. Ремонтировать не стал. Сейчас на этом месте оплывшая яма.

Такую как на фото выше, разнесут или грибники-туристы или егеря. Делать надо скрытную.Или уж совсем в недоступных местах. 

Изменено пользователем Паук
8 минут назад, Паук сказал:

Было дело. Ещё в начале 90-х. Отстояла 7 лет, потом крыша стала протекать. Ремонтировать не стал. Сейчас на этом месте оплывшая яма.

Такую как на фото выше, разнесут или грибники-туристы или егеря. Делать надо скрытную.Или уж совсем в недоступных местах. 

Ну, семь лет для землянки, ИМХО, совсем неплохо!

По поводу скрытности... Для меня это один из основных вопросов.

В том районе самые вездесущие - это грибники. Надеюсь успеть замаскировать до наступления грибного сезона.

Подробностями можете поделиться?

Начиная с размеров ямы и, соответственно, объемов земляных работ в кубах и человеко-часах.

Копать предполагаю обычной саперной лопаткой.

Вот задумался... Не проще ли использовать уже готовую, но старую яму?

Можно и обсудить.

К тому-же собирался в этом году строить бомжевище на дальней базе.

Вот теперь задумался, а не смастерить ли опять землянку вместо бомжевища. И теплее и маскировка лучше.

Но здесь обсуждать не буду.  См. личку.

1 минуту назад, Паук сказал:

Можно и обсудить.

К тому-же собирался в этом году строить бомжевище на дальней базе.

Вот теперь задумался, а не смастерить ли опять землянку вместо бомжевища. И теплее и маскировка лучше.

Но здесь обсуждать не буду.  См. личку.

Извиняюсь... чем "бомжевище" отличается от "землянки"?

Давайте попробуем определиться в терминах.

Насчет обсуждения... Можно ведь в открытую потеоритезировать, не скатываясь в подробности.

Интересная темка. Вполне достойна публичного обсуждения.

Имею большой опыт постройки землянок и блиндажей. Но там все с армейским размахом и обеспечением.

А вот туристические варианты очень интересны.

5 часов назад, Старый танкист сказал:

Интересная темка. Вполне достойна публичного обсуждения.

Имею большой опыт постройки землянок и блиндажей. Но там все с армейским размахом и обеспечением.

А вот туристические варианты очень интересны.

Приятно, что откликнулся человек, имеющий опыт.

В моем случае не надо предусматривать защиту от снарядов, бомб и осколков. Да и вообще, в этом деле для меня представляет интерес сам процесс строительства. Один раз "пропустил через руки" - в следующий раз будет лучше и легче.

Предназначение землянки в моем случае - альтернатива палатке в межсезонье или зиму.

Проектируемый размер землянки - на двух человек. Условно - яма в плане размером 2,5х2,0 метра. Глубина - 0,4 метра по бокам, а по середине - желоб размером 2,0х0,6х0,6 метра (проход). Таким образом, имеем помещение с двумя местами для сна по бокам и проходе посередине.

Чтобы можно было стоя вытянуться в полный рост, необходимо иметь высоту в средней части землянки 2 метра.

Над поверхностью земли это будет выглядеть как двускатная крыша с прогоном на высоте 1 метр.

В общем, пришлось осваивать Google SketchUp, чтобы визуализировать свои фантазии...

(To be continued).

В каком грунте строить собираетесь?

И насыщенность растительностью как? Ну корни будут мешать в копке или на полянке?

56 минут назад, Старый танкист сказал:

В каком грунте строить собираетесь?

И насыщенность растительностью как? Ну корни будут мешать в копке или на полянке?

Грунт - песок и супесь. Сверху, естественно, дерн.

Участок насыщен растительностью неравномерно. Есть открытые места, есть скопления деревьев и кустарников.

Деревья - ель и сосна.

Могу выложить план участка строительства в виде фрагмента спортивной карты. Масштаб изначально 1 : 10 000 (в одном см 100 метров).

Вот план участка:

0_17128f_47c70f0_XL.jpg

Расстояние между вертикальными сплошными черными линиями (линиями магнитного меридиана) - 400 метров.

Сплошные горизонтали проведены через 2,5 метра.

В соответствии с системой условных знаков спортивных карт:

Желтое поле - "Неудобное открытое пространство. Пустошь, торфяник, вырубка, вновь зарастающие площади (деревья ниже 1 метра) или другая в целом открытая местность с неудобной землей, растительностью, вереском или длинной травой."

Белое поле - "Лес: легко бежать. Открытый лес в котором нет препятствий для бега. (Легкопроходимая растительность.)"

Светло-зеленое поле - "Лес: медленный бег. Площадь с густыми деревьями, низкая видимость, сокращение пробегаемости до 50-80% от нормальной скорости бега. (Среднепроходимая растительность.)"

Темно-зеленое поле - "Лес: трудный бег. Площадь с густыми деревьями или заросли, малая видимость, снижение скорости до 10-50%. (Труднопроходимая растительность.)"

Изменено пользователем Скаут

Песок и супесь - это проблема. У нас на Нижегородчине то же такая же хрень. Нижегородская пустыня называю.

Плохо тем, что осыпаются стенки. При усилении надо опорные столбы/колья глубоко вкапывать/забивать и на растяжку ставить или в распорку. Распорка хуже так, как может "сыграть" и может тупо мешать.

8 минут назад, Старый танкист сказал:

Песок и супесь - это проблема. У нас на Нижегородчине то же такая же хрень. Нижегородская пустыня называю.

Плохо тем, что осыпаются стенки. При усилении надо опорные столбы/колья глубоко вкапывать/забивать и на растяжку ставить или в распорку. Распорка хуже так, как может "сыграть" и может тупо мешать.

Когда я был школьником и любил кататься на лыжах в окрестностях Мурманска, наткнулся на некое подобие землянки.

До сих пор восхищен простотой конструкции.

Там стенки из супеси не были никак укреплены, не считая угловых столбов.

Землянка была вырыта на склоне холма. Просто человек (я потом с ним познакомился) тупо раскопал склон, затем лицевую часть укрыл вырытым грунтом и замаскировал все это дерном.

Труба от буржуйки наверху была замаскирована старым выдолбленным внутри пнем.

Крыша представляла из себя слой жердей, укрытых рубероидом, далее засыпана подушкой из супеси и замаскирована дерном.

Изменено пользователем Скаут
11 минуту назад, Скаут сказал:

Там стенки из супеси не были никак укреплены, не считая угловых столбов.

А там, случаем, вечной мерзлоты не было?

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...