Перейти к содержимому

О стационарном полевом жилище

Скаут

Recommended Posts

В походы, многодневные и ПВД, хожу с детства.

Помню свою первую одноместную палатку из брезента, с дном из кожи.

Помню и четырехместную палатку, где мы с напарником вдвоем прожили два с половиной месяца в тундре на Кольском полуострове.

Время шло. Менялись палатки. Они становились легче и выбор их стал разнообразнее...

Ну, да это лирика.

При всех своих плюсах палатка, как жилье, имеет недостаток, вытекающий из такого её достоинства, как возможность легко её собрать и перенести на другое место. С возрастом я начал задумываться о стационарном полевом жилье.

В своих скитаниях доводилось мне встречать в лесах стационарные жилища, разнообразные как по форме, так и по содержанию. Захотелось и мне попробовать себя в постройке чего-нибудь, дающего ощущение дома.

Прежде, чем решить, что строить, надо определиться с ответами на следующие вопросы:

1. Выбор места. Если выбранное место находится далеко от дорог, в глуши, то материалы для строительства надо брать на месте.

2. Сезонность. Вы планируете жить/ночевать в построенном жилье только летом или в зимний период тоже?

3. Наличие достаточной раб.силы и инструментов для строительства. Трудоемкость возведения жилья во многом зависит от выбранного типа и от размеров.

4. Финансовые возможности. Они играют не такую уж большую роль, но играют.

Строим чум.

Для начала я решил попробовать построить чум и испытать его. Место постройки выбрал рядом с базой, чтобы не задумываться о том или ином инструменте и прочих досадных мелочах, которые обычно упускаешь из вида.

Запрос в Яндекс «Как построить чум» выдал кучу ссылок. Привожу статью, которую я выбрал в качестве руководства к действию:

Чум – круглый шалаш, в котором очень удобно жить зимой в походе. Если диаметр сооружения около 6 метров, то в нем свободно размещается до 20 человек. Для чума потребуются крепкие жерди от 4 до 5 метров в длину, и не менее 7-10 сантиметров в ширину.

Первое, что нужно будет сделать – установить на расчищенной площадке треногу из жердей, крепко связанную веревкой или вкрученную проволокой. Далее, на расстоянии не более полуметра друг от друга, по кругу выставляются остальные жерди, верхние концы которых ложатся на перекрестие треноги.

Остов готового чума имеет форму конуса. Теперь его оплетают толстыми сучьями, чтобы получилась решетка. Потом, в несколько слоев, кладут хвойные лапы, а сверху, для утепления, чум присыпают снегом. Наверху оставляется дыра для выхода дыма.

В центре сооружения выкапывают ямку для костра, которую обносят небольшим земляным валиком. К костру снаружи прорывают канавку, сечение которой не более 20 см. По ней идет воздух, необходимый для поддержания ровного огня. Канавка должна быть сверху закрыта сначала хворостом, а затем землей. Внутри обустраиваются уютные лежанки из хвойного лапника. Чтобы тепло держалось внутри строения лучше и дольше, чум рекомендуется делать над вырытой ямой.

post-9944-13625954347318_thumb.gif

Поскольку работал я рядом с базой и располагал достаточным количеством времени (сентябрь, отпуск), замахнулся сразу на чум диаметром 6 метров.

Пришлось вспомнить школьный курс геометрии и произвести некоторые расчеты.

Итак: диаметр – 6 метров, следовательно, радиус основания – 3 метра, а длина окружности – 19 метров. Для того, чтобы расстояние между жердями в нижней части чума составляло максимум полметра, нужно минимум 38 жердей длиной 5 метров (длину жерди выбрал условно).

Вырав относительно ровную площадку, обозначил центр чума. От центра на расстоянии 3 метра поставил колышки. Взяв на базе ножовку, топорик и рулетку, отправился добывать подходящие жерди. Вот это-то и заняло львиную долю моего времени – лес был явно не «жердёвый». С грехом пополам жерди заготовил и подтащил к стройплощадке.

Далее было проще. Обвязал верхние части у трех, наиболее крепких и толстых жердин (на расстоянии примерно 0,2-0,5 метра. Дальнейший опыт показал, что надо было брать жерди подлиннее и обвязку делать на расстоянии около метра от верхних краев жердей.

Треногу ставил самостоятельно, это нетрудно. Ну, а далее приставлял новые жерди к уже поставленным.

А вот потом... я крепко призадумался.

Рубить лапник в лесу рядом с базой я посчитал неприличным. Это в глухой тайге сомнения этического плана вряд ли бы возникли, но здесь? Ребята подсказали, что лучше взять или баннер или полиэтиленовую пленку. Тогда зачем делать обрешетку из толстых сучьев, которые могут повредить пленку?

В общем, отложил я строительство до весны.

На первомайские праздники я прибыл на базу с мотками хозяйственной веревки, двумя рулонами стретч-пленки строительным степлером и запасом скоб, купленных в строительном магазине. «Обвязка» получилась хоть и неубедительной, но достаточной.

64fec98e5e94.jpg

На базе мне презентовали три старых тента, два из которых я и приспособил.

Высота чума по центру составила около 4 метров, посему пришлось позаимствовать на базе стремянку. Тенты натянул достаточно быстро, щели заделал полиэтиленом.

25ccf3f86486.jpg

На базе мне презентовали и старую буржуйку, которую я установил аккурат под отверстием-дымоходом.

cf8bea79d5e8.jpg

86f6d813d87f.jpg

Несмотря на замкнутость пространства, дыма в чуме было на удивление мало – он столбом уходил через дымоход. Поскольку тенты почти не пропускали света, пришлось разориться на керосиновую лампу и «Светал» в качестве топлива к ней.

f8352b21aef4.jpg

Кстати, обратите внимание на фото: третий тент я разрезал на полосы шириной полтора метра и в нижней части чума подвязал полог для лучшей теплоизоляции и вентиляции. Так обычно делают в палатках "ти-пи".

Вечером в чуме достаточно уютно - потрескивают дрова, одной заправки лампы хватает на всю ночь. Правда, утром температура внутри равна температуре снаружи. Моя первая ночевка проходила при наружной температуре около двух градусов выше ноля.

Жилая площадь такого чума - 28 квадратных метров, угол наклона стенки получился 50 градусов. В январе съездил его проведать - нижняя треть чума снаружи была покрыта скопившимся снегом. В ноябре там прошел ураган, поваливший здоровые деревья. К счастью, ни одно не задело чум.

Увы, ветер во время урагана дул с севера и в чуме сломались две жердины.

В этом году, пожалуй, разберу его и на этом же месте поставлю чум поменьше, диаметром всего 4 метра.

Угол наклона выберу 60 градусов - во-первых для того, чтобы скапливалось поменьше снега, во-вторых... считать удобно. :rolleyes:

Дело в том, что косинус 60 градусов равен 0.5, а, значит, при радиусе основания 2 метра мне нужны жерди длиной 4,5 - 5 метров (то есть, длина от низа жерди до места обвязки должна быть аккурат 4 метра).

Площадь такого чума составит 13 квадратных метров, что для одного-трех человек вполне достаточно для комфортного проживания.

Высота нового чума (от земли до дымохода) будет равна (по теореме Пифагора) 2,85 метра, что позволит обойтись без стремянки.

А воздухопровод прокапывали?

Нет.

Во-первых, потому что площадка расположена на скале, а во-вторых, тяги вполне достаточно. Нарастил на печке трубу длиной 1 метр.

Вообще, изначально была мысль. Я ж не знал, что мне печку подарят!

Думал решить проблему воздуховода с помощью гофрированного металлического шланга.

Кстати, о лапнике.

Если Вы покрываете чум лапником, имейте в виду, что лапник надо будет менять каждый год - Вы же не хотите исчезнуть в эффектно горящем пламени сухой хвои!

Из минусов чума:

1. В дождь через дымоход попадает вода, которая по жердям стекает вниз. Как вариант, можно решить проблему с помощью старого зонтика: просунуть его изнутри через дымоход и нажатием на кнопку раскрыть его.

2. Чтобы в чуме было постоянно тепло, надо топить печку непрерывно.

...

Автор, продолжайте.

Благодарю за внимание.

С Вашего позволения продолжу.

Сегодня утром вернулся с базы (два дня катался на лыжах в Ладожских шхерах по Кильполе и вокруг).

Навестил чум.

Он не пережил зиму.

После того, как сломались две жерди, процесс пошел по нарастающей. Чум слегка завалился под тяжестью снега и в итоге его теперешнее состояние представляет грустное зрелище:

eada98094acf.jpg

25de0d3e6f9a.jpg

8d7d3b059275.jpg

Подумал и проанализировал свои ошибки.

В инструкции было написано: Для чума потребуются крепкие жерди от 4 до 5 метров в длину, и не менее 7-10 сантиметров в ширину.

Поскольку лес, как я уже писал, был "не жердёвый", да и располагался около базы, я не рубил здоровые деревья, а пользовался сухостоем и, соблюдая требуемую длину, "экономил" на толщине жердей.

За что и поплатился.

На майских праздниках разберу останки и поставлю новый, учтя свой предыдущий опыт.

• 1 year later...

Блин, совсем забыл про свою тему!

А ведь она в реале имела продолжение.

Прошлой осенью поставил новый чум.

На этот раз решил уменьшить радиус до 2-х метров.

Расчеты показали, что жерди должны быть длиной 2*2 + 0,5 = 4,5 метра.

Жердей должно быть 2"Пи"R*2 (то есть по окружности через каждые полметра) =>  2*3,14*2*2 = 6,28*4 = 24 штуки.

Поскольку площадь чума уменьшилась с 27 до 12 квадратных метров, выбор ровной площадки оказался легче.

Как всегда, наибольшие временнЫе и трудовые затраты - выбор подходящий деревьев, рубка, транспортировка и обязательное ошкуривание. Честно говоря, с ошкуриванием я особо не заморачивался - время поджимало.

Далее: связывание трех жердей поверху и установка треноги.

0_fcf91_e7b69e52_XL.jpg

Затем постепенно пристраивал остальные жерди, следя за равномерностью по окружности.

0_fcf94_b2b76453_XL.jpg

0_fcf92_aa1c0337_XL.jpg

0_c6431_771decbe_XL.jpg

Само собой, место входа (примерно с метр) я оставил. Но для равномерности нагрузки, усилил края входа дополнительными жердями.

После этого я критически рассмотрел старые тенты, оставшиеся с предыдущего чума. Ввиду того, что новый чум планировался меньше предыдущего, материала оказалось в избытке.

Один из тентов разрезал вдоль и получившуюся полосу прикрепил к нижней части чума. Получилось что-то вроде пополнительного утепляющего слоя высотой примерно полтора метра.

Вход сделал со значительным запАхом.

Затем  с помощью жерди накинул целый тент на верх и укрепил его по жердям с помощью небольших гвоздей. Причем место входа опять оказалось со значительным запАхом.

В итоге получилось вот что:

0_d9026_bcc24e1f_XL.jpg

Внутрь затащил печку (вообще-то лучше делать это заранее, сразу после установки треноги).

Поскольку, опыт уже был, щелей практически не было.

Внешняя форма чума оказалась намного более привлекательной.

Благодаря меньшему объему и "нижнему дополнительному утепляющему слою", стало намного теплей.

Вход стал более продуманным, отсекающим внешний холод.

Для дружеских посиделок вшестером там достаточно просторно.

Для ночевки вчетвером - вполне.

Дым не мешает совершенно.

Изменено пользователем Скаут

Лично мне не очень то нравятся все эти "лесные дачи" - чумы, какие-то дома из полиэтилена и всякого хлама. Ладно если где-то в Сибири, но в Ленобласти уже целые города из целлофана в лесу можно найти. К чему всё это? Или просто палатку лень с собой брать? 

Лично мне не очень то нравятся все эти "лесные дачи" - чумы, какие-то дома из полиэтилена и всякого хлама. Ладно если где-то в Сибири, но в Ленобласти уже целые города из целлофана в лесу можно найти. К чему всё это? Или просто палатку лень с собой брать? 

Мне вот не нравится уплотняющая застройка в городе и обилие дачных массивов в Ленобласти.

Кроме того, не нравятся автомобильные выхлопы и пробки...

Но это так, к тому, что не всё зависит от нашего желания.

Насчет палатки...

Каждому своё.

И всему свое время и место.

В палатке зимой и в межсезонье обитать - удовольствие еще то.

... но в Ленобласти уже целые города из целлофана в лесу можно найти...

Знаю я подобное местечко в часе езды от Петербурга.

Народ там тусуется постоянно.

Особенно в лыжный сезон.

0_d7f02_429049f7_XL.jpg

0_d7f05_fee78a78_XL.jpg

Согласитесь, что тащить в лес палатку человек на 10-15, да еще с детьми, нерационально.
Согласитесь, что тащить в лес палатку человек на 10-15, да еще с детьми, нерационально

10-15 человек с детьми - это цыганский табор что-ли?

если несколько семей, так соответственно и несколько палаток будет 

Согласитесь, что тащить в лес палатку человек на 10-15, да еще с детьми, нерационально

10-15 человек с детьми - это цыганский табор что-ли?

если несколько семей, так соответственно и несколько палаток будет 

Угу.

Причем все палатки исключительно брендовые и куплены пренепременно в "Сплаве" опосля долгого и бурного обсуждения. :-)

И все шагают дружно в ногу, руководствуясь исключительно Вашим мнением.

P.S. Меряться пиписьками и выкобенивать из себя крутого мачо-полевика не входит в список моих жизненных приоритетов.

Я лишь поделился своим опытом.

А соответствует ли мой опыт Вашим хотелкам и личным амбициям - дело десятое.

Чтобы подбросить топлива на местный говновентилятор:

http://www.vokrugsveta.ru/telegraph/globe/830/?from_travel

Люди, там начали строить подобные "бомжевища" гораздо раньше, чем здешнее большинство научилось не писать в пеленки.

Люди, там начали строить подобные "бомжевища" гораздо раньше, чем здешнее большинство научилось не писать в пеленки.

ну научились и научились, дальше то что? я бы хотел посмотреть на этих людей, если бы они попытались соорудить свои избушки в самой Финляндии, я уж не говорю про Англию http://www.youtube.com/watch?v=VHsP9_bcdbs

ну научились и научились, дальше то что? я бы хотел посмотреть на этих людей, если бы они попытались соорудить свои избушки в самой Финляндии, я уж не говорю про Англию http://www.youtube.com/watch?v=VHsP9_bcdbs

Можно и о политике поговорить, только зачем?

Тема не о том, что Вам лично нравится, а что не нравится.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...