Перейти к содержимому

Ранец тактический "Baselard"

Russel

Recommended Posts

2 часа назад, Песец сказал:

Сделать наспинный карман (который для гидратора) п-образным (сейчас он Г-образный) не планируется?

Если Вы о молнии, то что это даст?

1/8/2020 в 1:53 AM, Александр_ сказал:

Если Вы о молнии, то что это даст?

Карман можно будет открывать, скинув рюкзак с правого плеча и переместив влево. 

• Спустя 2 недели...
1/14/2020 в 10:29 PM, Песец сказал:

Карман можно будет открывать, скинув рюкзак с правого плеча и переместив влево.

И коврик-"сидушку" будет гораздо удобнее доставать/укладывать.

• Спустя 2 месяца...

Использую данный рюкзак примерно лет 5, нареканий нет. Единственное- - появились небольшие потертости в месте прилегания к спине, но не критично. Как мне кажется, поясная система не особо нужна для такого объема и веса рюкзака, но это лично мое мнение, если бы была возможность выпуска такого же рюкзака без нее - его покупка была бы приоритетнее

• Модератор
4/4/2020 в 6:52 PM, miayrizio сказал:

Использую данный рюкзак примерно лет 5, нареканий нет. Единственное- - появились небольшие потертости в месте прилегания к спине, но не критично. Как мне кажется, поясная система не особо нужна для такого объема и веса рюкзака, но это лично мое мнение, если бы была возможность выпуска такого же рюкзака без нее - его покупка была бы приоритетнее

Пояс (стропа и пряжка) на Baselard можно просто снять.

• Спустя 3 недели...

Вопрос владельцам Baselard 25 и просто подкованным в рюкзаках людям.

Как он в сравнении с Helikon-Tex Ratel Mk2?

Пока Baselard 25 был в продаже, померял его, понравилось, но сразу не взял. А сейчас его в продаже нет и вопрос, стоит ли ждать или купить что-то другое?. В интернете нашёл сравнимый рюкзак производства Helikon-Tex. Объём/размеры/внешний вид очень похожи. Цена тоже сравнима (T20 себя не оправдает у меня).

Разница при сравнении описаний Baselard 25 vs Ratel Mk2:
Материал Polyester 900D vs Cordura 500D
Фурнитура Duraflex vs WooJin
Вес 1.4 vs 1,34

Ещё из отличий у Ratel Mk2 меньше уровней строп по бокам, только 3 внизу. И есть какая-то алюминиевая вставка в спину.

Отзывов нашёл мало, но в целом положительные. Однако на прошлую версию Ratel были нарекания на плохой пошив, неудачный выбор материалов.

Из своего опыта попытаюсь отговорить покупать вещи, с которыми могут быть проблемы. Сплавовский рюкзак сделан очень качественно, у меня лишь конструктивные нарекания. В общем лучше либо переждите, либо посмотрите на Раши.

• Спустя 3 недели...

Тоже присоединюсь к просьбе о Т-образном вырезе кармана гидратора. Мне он не для гидры, а для папки с документами. При сбросе правой лямки быстрого доступа к данному карману нет. Ну и бегунок двойной тогда уж. И также присоединюсь к вою насчет хоть какого-то сетчатого кармашка на внешней части наружного нижнего кармана.

• Спустя 4 месяца...

Вопрос к владельцам baselard 25: насколько соответствует действительности в вашем экземпляре ранца строчка из описания продукта

Цитата

Cпинка рюкзака благодаря многослойной структуре имеет высокую жесткость и обеспечивает отличную вентиляцию. Внутри расположен карман для съемной вставки из очень жесткой пены (в комплекте)

В моем экземпляре ,при полупустом ранце спинка приобретает форму буквы С даже без нагрузки - достаточно одной рукой взяться снизу за ребро пенки и попытаться держать ранец вертикально. При ношении, спина ощущает упор вверху , в области лопаток и внизу - близ поясницы, прочее висит в воздухе. В общем Phoenix 27 имеет и куда более жесткую спинку, и сидит на моей спине из-за этого по лучше. Сегодня учинил трэш-"колхоз": засунул в компанию в пене еще и 2 гибких разделочных доски 27х35 . Полегчало слегка, но всё равно "осадочек остался"

PS Младший - базелард 15 видимо из-за меньших размеров/объёма имеет и более жесткую спинку, и форму держит лучше.

Изменено пользователем pitton2
  • Спустя 3 месяца...

Товарищи, а как вам ходится с жестокими лямками летом на футболку? Есть опасения, что будут впиваться в ключицы при нагруженном рюкзаке.

Регулирую длину лямок и пояса всегда "как надо", но после декатлоновского рюкзака сплавовский кажется уж больно брутальным. Щупала, но возможности потестить с хождением на протяжении дня нет :)

4/23/2020 в 5:39 PM, EWiZaRD сказал:

Разница при сравнении описаний Baselard 25 vs Ratel Mk2:

Материал Polyester 900D vs Cordura 500D
Фурнитура Duraflex vs WooJin
Вес 1.4 vs 1,34

Ещё из отличий у Ratel Mk2 меньше уровней строп по бокам, только 3 внизу. И есть какая-то алюминиевая вставка в спину.

А вот Хеликон не видел в живую, как у него данный аспект обстоит в сравнении, подскажете, пожалуйста?

Спасибо за внимание

5 часов назад, Fluffy Padawan сказал:

Товарищи, а как вам ходится с жестокими лямками летом на футболку? Есть опасения, что будут впиваться в ключицы при нагруженном рюкзаке.

Скажу не только про Baselard, но и про Seed M2 (30 л.) и Defender 95 v2 (95 л.). С лямками никаких проблем не было. А они на всех трёх рюкзаках по одной и той же "жёсткой" технологии сделаны. Разве что на Defender 95 v2 они ещё и регулируются.

Baselard чаще всего использую в городе как "ежедневник", в том числе и с заходами в магазин за продуктами. Иногда беру его на природу в однодневные походы. Загрузка до 7-7,5 кг получается. С навеской подсумков включительно. Ключицы и плечи на лямки никак не реагируют. В том плане, что никаких негативных ощущений в виде давления на ключицы и "передава" кровотока не было. Грудную стяжку застёгиваю редко.

Seed M2 чаще в лесу эксплуатируется. Стартовая загрузка при однодневном ПВД от 8 кг и выше. Весной специально наращиваю стартовый вес за счёт воды до 9-10 кг. Специально, для тренировки после зимы. По осени бывает обратная картина. Когда на обратном пути вес рюкзака "подрастает" за счёт грибов, яблок и шиповника. Бывает, что и на внешнюю навеску пакеты (обычно с грибами) цепляю. Пару раз общий вес рюкзака с навеской доходил до 15-16 кг. Лазить по горкам и оврагам словно горный стрекозёл желания уже не было в силу большего веса за спиной, но ключицы и руки от лямок не болели.

Defender 95 v2 грузил до 20-21 кг. Лёгкий дискомфорт от лямок начинает появляться примерно на 18-18,5 кг общего веса. Но это вообще без пояса, который у Defender-а достаточно мощный и широкий. Его специально снял, так как не нравится, что тело под ним слишком уж сильно потеет.

Как итого по всем трём рюкзакам могу сказать, что жёсткие лямки до 15-16 кг отлично работают и особого дискомфорта не причиняют. До 6-7 кг можно даже грудную стяжку не застёгивать. Пояс из стропы на Baselard снял сразу же (для его объёма и без него замечательно), на Seed M2 надеваю только когда предстоит двигаться по сложному рельефу местности (лес с оврагами и буреломом). Но это сугубо моё ощущение. Товарищу жёсткие лямки на том же Defender 95 v2 не понравились. Даже с грудной стяжкой. И он покупал себе что-то "гражданское" с более мягкими лямками тоже из моделей Сплавовских рюкзаков.

Но тут ещё может быть и личностный аспект. По юности и молодости я занимался "штангой" (на наращивание мяса, хоть и без "таблеток"). А потом по ряду причин пришлось с этим делом завязывать и организм, привыкший к нагрузкам, с тех пор немного "разожрался" в общих пропорциях килограмм так на 10-15. Поэтому конкретно в моём случае жёсткость лямок может компенсироваться, образно выражаясь, "мышечно-жировым слоем".

9 часов назад, Fluffy Padawan сказал:

А вот Хеликон не видел в живую, как у него данный аспект обстоит в сравнении, подскажете, пожалуйста?

Спасибо за внимание

В сравнении чего? В Рателе 25 мк2 спинка куда более жесткая из-за дюралевой вставки , кордура 500 субъективно тоньше и менее плотная, чем та, которую Сплав использовал на подсумках, но организация карманов ... В верхнем она просто отсутствует , в нижнем - зачаточная. В основном объёме никаких карманов нет! Просто "голый мешок". В общем имел я Базелард 25, сейчас уже 3 месяца использую Ратель мк 2 и могу сказать, что при внешней схожести они концептульно разные: "базель" - EDC-рюкзак, а Ратель ближе к патрульным/полевым. Посадка по спине штука строго индивидуальная - обсуждать и расписывать нет смысла.

IMG_20201020_172110_Pit1.6 SDE3.1_test2.jpg

13 часа назад, Fluffy Padawan сказал:

как у него данный аспект обстоит в сравнении, подскажете, пожалуйста?

Тут сугубо индивидуально, если речь идет про лямки и ключицы :lol: Мне с моими 191 см роста и не особо могутными плечами  Ратель немного удобнее (он по сравнению с Базелардом выше, но по-уже - геометрия другая. Поскольку купил его "средней" осенью то с футболкой не пользовался. В сочетании с безмембранным утеплённым софтшеллом и загрузкой примерно 12 кг - никакого дискомфорта. После 7 кг прибавление веса загрузки на плечах не ощущается - сразу на ноги идёт ))). Базелард - тоже вполне удобен, но при максимальной загрузке внутренние сетчатые карманы из достоинства превращаются в недостаток, как по мне. Но на самом деле, в диапазоне вместимости до 25 литров предложений очень много. Под любой вид активности и на любой кошелёк )))

Про лямки и ношение на футболку скажу на основе Seed М2. На футболку летом нормально. Нигде не натирает и не давит. Причем с этим рюкзаком у меня жена ходила несколько раз в однодневные походы в том числе и летом. При ее росте 154 см и весе 46 кг все нормально. Летом при возвращении с маршрута вес ее рюкзака был около 9 - 10 кг (набрали травы: кислятки и черемши).

• Спустя 5 месяцев...
1/1/2021 в 9:02 PM, pitton2 сказал:

Тут сугубо индивидуально, если речь идет про лямки и ключицы :lol: Мне с моими 191 см роста и не особо могутными плечами  Ратель немного удобнее (он по сравнению с Базелардом выше, но по-уже - геометрия другая. Поскольку купил его "средней" осенью то с футболкой не пользовался. В сочетании с безмембранным утеплённым софтшеллом и загрузкой примерно 12 кг - никакого дискомфорта. После 7 кг прибавление веса загрузки на плечах не ощущается - сразу на ноги идёт ))). Базелард - тоже вполне удобен, но при максимальной загрузке внутренние сетчатые карманы из достоинства превращаются в недостаток, как по мне. Но на самом деле, в диапазоне вместимости до 25 литров предложений очень много. Под любой вид активности и на любой кошелёк )))

Хочу купить себе базелард 25 либо сид м1. Подскажите, как вам базелард? Надежный, порвалось ли что и в целом какие впечатления, советуете? Заранее благодарю за ответ!)

• Спустя 1 месяц...

"Товарищи, а как вам ходится с жестокими лямками летом на футболку? Есть опасения, что будут впиваться в ключицы при нагруженном рюкзаке.№

На футболку - нормально, а вот на майку и всякое такое с открытыми плечами - плохо. Сетка трет кожу очень ощутимо, если вспотеть, особенно неприятно. Даже при нулевом загрузе есть сильно ненулевая вероятность сильно "подпортить шкурку". Обычно в таких случаях подкладываю что-то - обычно арафатку или бафф.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...