Перейти к содержимому

Ранец тактический "Baselard"

Russel

Recommended Posts

• Модератор
06.10.2017 в 10:23 AM, TrogvaR сказал:

Писал уже здесь ранее про Baselard и выходы в лес на один день. Если брать осенне-весеннюю погоду, когда уже не так жарко, то его хватит. Более того, он оптимален для такой погоды. Но летом, когда в тени +30, ни в Baselard, ни в Recon17 достаточный запас воды просто не вместить без жертв для остального. В середине лета была пара дней когда у меня за день уходило под 4 литра воды. Движение по прочищенной "через задний проход" просеке (в последствии заросшей малость ещё) и лесам. Иногда грунтовки и просто поля без с/х-растительности. Хоть в этом году и стараюсь рациональнее использовать воду и не пить лишнего, но реально тогда уходило под 4 литра. С небольшим ранцем мне тогда пришлось бы половину дня идти без воды, что не есть приятно. В то время как Seed m2 под эти задачи тогда подошёл идеально. Пластиковые бутылки 1,25+1,25 литра в боковые карманы и большой резерв на 1,75 литра в основное отделение. Рядом ещё осталось место под контейнер с едой, аптечку, зеркалку в фотосумке, куртку-энцефалитку с накомарником и прочую мелочь. В Baselard запихать столько всего и пытаться не стоит.

Потому и хочется Baselard большего объёма. Чтобы совместить достоинства его органайзеров с объёмом ранца типа Seed M2.

Кстати, для воды (для питья) вариант гидратора не рассматриваете? 3л. в колбе значительно компактней 2х полторашек. 

06.10.2017 в 10:29 AM, karlovich сказал:

Может стоит посмотреть в сторону тур снаряжения

Не стоит. У турснаряжения столько кармашков в плане внутренней организации нет. А Baselard именно этим и подкупает. И, в большинстве случаев, турснаряжение не имеет ничего общего с тактическими линейками. За яркие цвета в расцветке рюкзаков и одежды вообще иногда пришибить хочется. Вот всё хорошо порой. И пошив, и на теле сидит вещь хорошо, и ткань нравится. Но цвет просто "убивает". Хотя бы просто из нейтральной оливы можно же было сшить. Но нет, обязательно ярко синее, ярко зелёное, или вообще красное... Логика их мне понятна, одежда и снаряжение должны быть яркими, заметными. В случае нештатной ситуации проще искать. Но тактика к душе ближе. Не говоря уже о том, что когда в лесу рядом бегают бреки и стреляют от души, "тактика" даёт больше возможностей в плане заныкаться и переждать. По идее просто грибника или туриста брек стрелять не будет, но это только по идее. А по факту ну его нафиг. Никто не знает, что этому дураку в голову придёт... Ломиться в рукопашку против 12го калибра или нарезняка желания как-то нет.

06.10.2017 в 10:29 AM, karlovich сказал:

Этот ранец всё-таки больше город

И город тоже. Что не отрицает его использования как "однодневника" на природе по осени и ранней весне. Но в прошлый раз (последние выходные) выбирался по грибы с ним. Поверх ранца больше половины пути на нём висела корзина, которую сплели ровно под него (на манер панциря у черепашки, но чуть болталась внизу) и его объёма вполне себе хватило. Для прохладной погоды, когда не нужно много воды с собой брать, этот ранец как "однодневный" очень даже хорош. Если есть выбор между Baselard и Seed M2, то однозначно выбор будет в пользу второго. Запас воды и пищи на ещё один день ни разу не лишний будет. Да и веса хоть и добавит, но с точки зрения нагрузки это не смертельно будет. Зато можно спокойно пересидеть/пережить ночь у костра в случае нештатной ситуации. До последнего пока что не доходило, но такую подстраховку лишней не считаю.

1 час назад, T.O.M.A.S сказал:

Кстати, для воды (для питья) вариант гидратора не рассматриваете? 3л. в колбе значительно компактней 2х полторашек.

Обычно, когда беру в лес Seed M2, в одной баклашке едет чай (сладкий или очень сладкий), во второй вода. Если за бортом слишком жарко, то ещё одна баклашка в основном отделении. На всякий пожарный. Были дни, хоть и не часто, когда за день почти четыре литра воды уходило. Но это был полный жесткач. Когда +30 только в тени и каждый час минут на 15-20 останавливаешься чтобы остановиться. Иначе солнышко по головушке долбанёт и придётся долго лежать-медитировать... Но речь про гидратор. А гидратор и чай, в плане отмывки, сочетание не очень удачное. Ну или мне просто не хочется с этим заморачиваться.

Буквально на днях выбросил бутылку из под пепси на 1,25 литра, которая больше половины сезона использовалась под чай. Как не отмывай, а всё равно внутри какие-то пятнышки вроде плесени начали расползаться.

Плюс у Baselard-а отделение под гидратор уже как бы занято. Там лежит коврик-пенка (чуть подрезанный по размеру, так штатный коврик-точка из магазина туда не влезает) и дождевик из полиэтилена (в сплющенном сдавленном виде почти ровный блинчик). И живут они там очень хорошо. Практически идеально ложатся там. Если постараться, можно и ещё что-нибудь плоское туда положить, но не люблю грузить рюкзаки до натяжения ткани или молний.

p.s.: Baselard будет следующим в ремонт :(. Всё же протирается рядом с углами, где теза "заламывается". И как не расправляй днище оно всё равно потом обратно вытягивается туда. И не важно, пустой ранец или полный. Утром расправил, через час-два оно снова "заламывается" по углам.

Изменено пользователем TrogvaR
  • 5 months later...

Присоединяюсь к просьбам выпустить версию Baselard'a увеличенного объёма. Вот всем меня этот рюкзак устраивает, для меня он идеален, но останавливает от покупки малый объём, хотелось бы чтобы большое отделение было вместительней, остальное и так в нём прекрасно, но был бы он объёмом литров 20-25 я бы 100% его купил.Что-нибудь вроде Tasmanian Tiger Combat pack, только с организацией Baselard'a и в бюджетной ценновой категории, что ещё для счастья надо!

• 1 month later...
  • Модератор
6 минут назад, kostygin сказал:

Господа из Сплава!
Ну что там с Бейслардом из новых материалов? Ждать чего то в 2018?

Спасибо!

Конкретно из 900го полиестра Coyote уже в продаже.
Остальные цвета на подходе.

14 minutes ago, T.O.M.A.S said:

А старые претензии по "торчащим ниткам" - над ними поработали? Качество изготовления будет выше? Знал бы про койот - посмотрел бы в магазине (недавно был там).

Мне нужен чёрный, и очень хочется верить, что в направлении качества отшивки Сплавом сделан шаг вперёд.
Жду!

Изменено пользователем kostygin
45 минут назад, kostygin сказал:

Ну что там с Бейслардом из новых материалов? Ждать чего то в 2018?

Так уже же продаётся в магазинах в расцветке койот. Сам лично щупал, ничего так, плотненький, усиление дна убрали (интересно, решит ли это проблему с протиранием насквозь).

10 minutes ago, wdm said:

Так уже же продаётся в магазинах в расцветке койот. Сам лично щупал, ничего так, плотненький, усиление дна убрали (интересно, решит ли это проблему с протиранием насквозь).

Насчёт сквозного протирания

У меня этот рюкзак в эксплуатации не помню уже с какого года, ещё когда только начали их делать, по 1600р. первые были, год 2012 или 2013.

Так вот, ношу последние года 3 в среднем каждый второй день. На протирание (то, о котором есть ролики на ютубе, в нижних углах дна, около шва со спинкой) - нет ни намёка. Повезло мне, или спина такая гладкая - не знаю.

5 часов назад, kostygin сказал:

На протирание (то, о котором есть ролики на ютубе, в нижних углах дна, около шва со спинкой) - нет ни намёка. Повезло мне, или спина такая гладкая - не знаю.

Так у вас, поди, дно у рюкзака без усиления.

• 2 weeks later...

Подскажите какой гидратор можно запихать в сабж? И вообще как по размеру подбирать гидарторы (не пользовался ранее)? Вот на сайте их размер есть, я промерял рулеткой отделение под гидратор в рюкзаке - если сходится - войдет? А если большего размера взять гидратор, то можно будет подвернуть? Сверху подвернуть? А по бокам (если гидратор шире)? 

• Модератор
2 часа назад, DivanSurvival сказал:

Подскажите какой гидратор можно запихать в сабж? И вообще как по размеру подбирать гидарторы (не пользовался ранее)? Вот на сайте их размер есть, я промерял рулеткой отделение под гидратор в рюкзаке - если сходится - войдет? А если большего размера взять гидратор, то можно будет подвернуть? Сверху подвернуть? А по бокам (если гидратор шире)? 

Основной смысл - позволяет ли высота рюкзака вставить 2 или 3 литра (здесь написано прямым текстом 2 л, три не поместится по высоте)

SWC V 2L значит точно подойдет? (вода из него кстати не воняет пластиком?) 

4 часа назад, STEPAN1983 сказал:

Основной смысл - позволяет ли высота рюкзака вставить 2 или 3 литра (здесь написано прямым текстом 2 л, три не поместится по высоте)

Извиняюсь, рюкзак давно приобрел и не припомню что там в описании было про гидратор, надо было посмотреть перед вопросом! Очень хорошо что в описании стали давать инф. какой гидратор влезет!

• Модератор
1 час назад, DivanSurvival сказал:

Извиняюсь, рюкзак давно приобрел и не припомню что там в описании было про гидратор, надо было посмотреть перед вопросом! Очень хорошо что в описании стали давать инф. какой гидратор влезет!

Было в описании всегда с самого начала, я его и писал собственно

• Модератор
11 час назад, DivanSurvival сказал:

За все время была одна жалоба на запах из гидратора, на предыдущие модели.
Когда в колбу зачем-то залили рассол от огурцов:D.

В вопросе гидратора и рюкзака проверяете два момента: совместимость креплений (на наших рюкзаках крепления универсальные) и габариты (чтоб размеры колбы не превышали размеры отделения под гидратор).

On 30.05.2018 at 6:16 PM, T.O.M.A.S said:

А можно ли уточнить сроки подхода?

Лето? конец года?

Нужен чёрный.

Спасибо!

• Модератор
4 минуты назад, kostygin сказал:

А можно ли уточнить сроки подхода?

Лето? конец года?

Нужен чёрный.

Спасибо!

1. Для вопросов по срокам есть специальная тема: Что? Где? Когда?
2. Черный Baselard уже на складе, в считанные дни поступит в продажу.

On 09.06.2018 at 12:56 PM, T.O.M.A.S said:

1. Для вопросов по срокам есть специальная тема: Что? Где? Когда?
2. Черный Baselard уже на складе, в считанные дни поступит в продажу.

Ещё один вопрос уважаемому Сплаву

1. Вес. Смотрю описание этого рюкзака на сайте вашем, вижу 

• Основная ткань: Polyester 600D
  • Вес: 1,10 кг

В то же время я покрутил в руках новый в койоте из 900 полиэстера, субъективно он показался мне тяжелее чем старый из 600-го. Взвесить в магазине не сообразил.

Вопрос: Можете ли дать точный вес новой версии рюкзака?

2. Качество пошива.  Тот что был в койоте - сшит в  "лучших традициях" в части торчащих и спутанных ниток (т.е. неаккуратно сшито, особенно неаккуратно прошиты концы строп с лентами велкро). 

Вопрос: Есть ли шанс, что чёрный шьётся где то не там, где койот, или что там более прямые руки в швей или ещё что то? или на все цвета одно производство?

Или сейчас нет точного ответа и проще подождать поступления живьём 20.06 и проверить качество лично?

Спасибо!

• Модератор
33 минуты назад, kostygin сказал:

Ещё один вопрос уважаемому Сплаву

1. Вес. Смотрю описание этого рюкзака на сайте вашем, вижу 

• Основная ткань: Polyester 600D
  • Вес: 1,10 кг

В то же время я покрутил в руках новый в койоте из 900 полиэстера, субъективно он показался мне тяжелее чем старый из 600-го. Взвесить в магазине не сообразил.

Вопрос: Можете ли дать точный вес новой версии рюкзака?

2. Качество пошива.  Тот что был в койоте - сшит в  "лучших традициях" в части торчащих и спутанных ниток (т.е. неаккуратно сшито, особенно неаккуратно прошиты концы строп с лентами велкро). 

Вопрос: Есть ли шанс, что чёрный шьётся где то не там, где койот, или что там более прямые руки в швей или ещё что то? или на все цвета одно производство?

Или сейчас нет точного ответа и проще подождать поступления живьём 20.06 и проверить качество лично?

Спасибо!

1. Вес рюкзака Baselard (900D, черный) - 1200гр. Тяжелее на 100гр.
2. Про "традиции" можно подробней? Я сейчас прошелся по залу (Кетчерская, 16) и ИЗ ВСЕХ рюкзаков, что висят на витрине торчащие нитки обнаружил у только трех рюкзаков. При том, что это были единичные нитки, которые обрезали чуть длинней, чем следовало бы. Условно, по 1 -2 нитки длинной 10-15мм на фасаде 3 рюкзаков. Устраняется за 5 секунд.
Все рюкзаки изготавливаются на одном производстве.

Господа из СПЛАВа, ещё один вопрос.
Приобрёл вчера рюкзак (чёрный), но не посмотрел внимательно на отсек гидратора, точнее на его молнию. А она вот такая.

Т.е. криво замкнута, и на неё нашита лямка.
По итогу она не открывается до конца (и потому что криво сомкнута и потому что мешает лямка, не знаю уж что первично). Но на старом (зелёном) порядок, всё до конца открывается и ровно пришито. 

Вопрос: мне попался брак или таков новый конструктив? Надеюь - первое, ибо если второе - то непонятно, зачем ограничивать открытие кармана гидратора?

Спасибо!

P80620-200035.jpg

photo_2018-06-21_10-01-55.jpg

Рюкзак приобретён в январе.За полгода 2 раз здесь дырка(первый раз была правее,там прошил и держится) похоже весь шов нужно прошивать....Рюкзак битком не забивал.Имейте в виду перед покупкой.

DSC_0793.JPG

• Модератор
1 час назад, kostygin сказал:

Господа из СПЛАВа, ещё один вопрос.
Приобрёл вчера рюкзак (чёрный), но не посмотрел внимательно на отсек гидратора, точнее на его молнию. А она вот такая.

Т.е. криво замкнута, и на неё нашита лямка.
По итогу она не открывается до конца (и потому что криво сомкнута и потому что мешает лямка, не знаю уж что первично). Но на старом (зелёном) порядок, всё до конца открывается и ровно пришито. 

Вопрос: мне попался брак или таков новый конструктив? Надеюь - первое, ибо если второе - то непонятно, зачем ограничивать открытие кармана гидратора?

Спасибо!

Обменяйте в магазине на нормальный.

46 минут назад, Hami сказал:

Рюкзак приобретён в январе.За полгода 2 раз здесь дырка(первый раз была правее,там прошил и держится) похоже весь шов нужно прошивать....Рюкзак битком не забивал.Имейте в виду перед покупкой.

Сдавайте в магазин на ремонт. Починим.

2 часа назад, T.O.M.A.S сказал:

Сдавайте в магазин на ремонт. Починим.

Я проживаю в Тольятти, а ближайший от меня магазин в Самаре. В данной ситуации мне проще самому зашить,чем ехать за 100км.

21.06.2018 в 8:45 AM, Hami сказал:

Имхо, скорее исключение, чем правило. Хотя на своём тоже кое-что прошил чуток ручками почти сразу после покупки. Но особо не напрягался на эту тему. Там дел на пятнадцать минут было. Из них дольше искал иголку и нитку зелёного цвета.

А по поводу нагрузки, уже не первый раз набивал этот ранец продуктами почти под завязку. Как тяжёлым, так и объёмным. В городе примерно через день с собой таскаю. Либо в магазин зайти, либо до гаража или в гараж что-нибудь оттащить. В общем, как сказал тут кто-то из сотрудников Сплава, типа как городская косметичка получается :D. Иногда использую его для выхода в лес (чаще в лес беру Seed M2, так как там больше воды можно унести). В том числе и с использованием внешних утяжек. До сих пор ранец живой и ни намёка на какие либо повреждения.

DSC_1889.JPG.8225940e517f625c5bc3ccf60192dcba.JPG

Это фото с последнего ПВД. Кстати говоря, где-то в этой теме уже выкладывал фото этого ранца ровненько на конкретно этой же поваленной берёзе :). В этот раз нужно было пройти на скорость, чтобы успеть по возможности обойти как можно больше за день. Да и погода не шибко жаркая была. Поэтому решил взять Baselard с меньшим запасом воды (когда за спиной Seed M2, обычно беру не менее 3х литров воды или чая). В расчёте на более шустрое передвижение и меньший вес за спиной. Уже после некоторой "разгрузки" части содержимого ранца по карманам (чтобы под рукой было). Внутри баклашка объёмом 2,25 литра с водой, аптечка (в пластиковом контейнере), сухофрукты (в таком же контейнере) и три банки русконовской "Бериложки". В подсумке компас (Mountain Track). В органайзерах всего понемногу. Слева под утяжкой куртка с накомарником.

Из условных минусов в таком виде только один. Его даже и минусом назвать нельзя. Скорее уж просто, особенность в больших кавычках. "Привлекательность" для внимания сотрудников ППС и иже с ними возрастает многократно :D. Особенно если висят подсумки и что-то под утяжками есть... Вот не понимают люди, почему туристы так любят военизированный тип экипировки. Особенно на фоне чемпионата мира по футболу и усиления мер безопасности...

Всё собираюсь сделать что-то небольшого фотообзора данного ранца с набивкой однодневным запасом всего более или менее необходимого, но либо времени нет, либо просто лень атакует просто зверски...

Поскольку в ветке по новым рюкзакам ответа нет, нескромно спрошу здесь.

Некоторое время назад активно обсуждалась возможность появления Baselard'a в увеличенной до 25-30 литров версии. Отказались от этой идеи или планируется такой ранец?

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...