Перейти к содержимому

Ранец тактический "Baselard"

Russel

Recommended Posts

2 часа назад, Mormus сказал:

Главное, что бы не получилось, как частенько раньше "а почему так дорого?.. :angry:, зажрались" и т.п. 

Всегда будут те, что орут "зажрались", и те, кто знает, за что и почему у изделия такая стоимость. И вторые будут готовы отдать такую сумму просто потому что понимают, что качество своих денег стоит.

А вот по части второй версии Baselard-а тоже очень интересно. Она просто обсуждается или уже есть на что надеяться? (в объёме 25-30 литров) :)

p.s.: хотя не буду отрицать, за это лето на основании личного сравнения Seed M2 и Baselard пришёл к выводу, что первый гораздо больше подходит для однодневных шатаний на природе. И по компоновке (особенно относится к боковым карманам для бутылок) и по объёму.

7 minutes ago, TrogvaR said:

хотя не буду отрицать, за это лето на основании личного сравнения Seed M2 и Baselard пришёл к выводу, что первый гораздо больше подходит для однодневных шатаний на природе. И по компоновке (особенно относится к боковым карманам для бутылок) и по объёму.

+1

Всё так. Я имею 3 рюкзака (а включая детский Раббит даже 4) и каждый для своей задачи. Сид М2, как я убедился - идеально сидит на спине, отлично организован в части карманов, и ничего лишнего в нём нет. Идеально для ПВД.

А Baselard - идеален как EDC рюкзак, для ежедневной эксплуатации, но, когда мы выходим куда то за город - я беру Сид, моя жена - Baselard, мелкий берёт Rabbit - и вуаля, всё на своих местах! Идиллия :) 

Ну а Бигфут это уже для хардкора :)

• Модератор
29.09.2017 в 6:12 PM, TrogvaR сказал:

А вот по части второй версии Baselard-а тоже очень интересно. Она просто обсуждается или уже есть на что надеяться? (в объёме 25-30 литров) :)

Вообще, пока даже и не обсуждали. Но все возможно..

Сейчас, кстати, в работу уже ушел "Каскад 45М". Очень неплохой ранец получился, с некоторыми уникальными "плюшками"..:rolleyes:

38 минут назад, Mormus сказал:

Вообще, пока даже и не обсуждали. Но все возможно..

Повторюсь, хотя уже и говорил ранее здесь. Если сделаете Baselard-v2 литров на 25-30 по практически такой же компоновке (мысленно представляется как Каскад-в2, но меньших габаритов), то вещь получится однозначно ходовая и уходить с прилавков будет не хуже первого Baselard-а или Seed-ов.

Или можно позаимствовать идею того же патрульного ранца от "Ратника", но без идиотского клапана, который на малом объёме вообще не нужен. Прикрутив к боковинам ранца карманы под баклашки с водой вплоть до 2 литров. Конструктив оно "немного усложнит", равно как и поднимет ценник. Но за такую компоновку в объёме литров 25-30 денежку отдать точно не жалко будет.

38 минут назад, Mormus сказал:

Сейчас, кстати, в работу уже ушел "Каскад 45М". Очень неплохой ранец получился, с некоторыми уникальными "плюшками"..

Каждая вещь находит своего хозяина, но однообъёмник, обшитый стропами с ног до головы этого точно не моё (относится к каскаду-60М). Дополнительной организации почти никакой, а если что снаружи навесить на подсумки разоришься. В этом плане мне вторая версия Дефендера больше понравилась. И пусть в нём лучше свободное место останется. Зато компоновка более практичная.

И, кстати говоря, Каскад 45М, можно сказать, был по больше части вашей задумкой. А вот вторую версию Baselard-а тут уже многие и давно просят. Разве это не показатель возможного спроса? :)

Изменено пользователем TrogvaR
  • Модератор
2 часа назад, TrogvaR сказал:

И, кстати говоря, Каскад 45М, можно сказать, был по больше части вашей задумкой. А вот вторую версию Baselard-а тут уже многие и давно просят. Разве это не показатель возможного спроса? 

Именно что возможного. Далеко не всегда просьбы на форуме совпадают с реальностью.

Условный Бэйслард 30 будет пересекаться с Рейнджером и Сидом м2, а это не есть правильно. Впрочем, подумаем..

32 минуты назад, Mormus сказал:

Именно что возможного. Далеко не всегда просьбы на форуме совпадают с реальностью.

Но когда просьб становится слишком много это уже повод задуматься о том, что "оно не просто так напрашивается" :) .

32 минуты назад, Mormus сказал:

Условный Бэйслард 30 будет пересекаться с Рейнджером и Сидом м2, а это не есть правильно. Впрочем, подумаем..

По части пересечений всё сугубо условно. Сид М2 проигрывает Baselard-у в плане органайзера и ощутимо проигрывает. А рейнджер вообще не конкурент. Он просто из другой "оперы". Другая форма, другая компоновка (если быть более точным, там её почти нет, почти однообъёмник).

Если честно, то вижу Baselard как Рейнджер, только с карманом-органайзером как у Рекон 17. ИМХО. У Рейнджера организации как раз не хватает. Считаю гибрид этих трёх моделей ранцев был бы очень даже успешен! Ибо на тот же Рейнджер органайзер с фронтальной стороны фиг нацепишь адекватно

39 минут назад, Mormus сказал:

Ну во. Уже желания не совпадают.. B)

Не-не-не, давайте уже делайте просто увеличенный Baselard. В конструкции, кроме размеров, ничего менять не надо (ну, в органайзерах, возможно, лишние карманчики появятся из-за увеличившихся размеров карманов). :)

18 часов назад, Mormus сказал:

Ну во. Уже желания не совпадают..

Да даже просто увеличенной версии ранца тут уже рады будут. Внутреннюю организацию (для тех же полторашек с водой) можно и самому добавить, пришив буквально по одной крепёжной стропе внутри и сбоку. Чуть затянул вокруг бутылки примерно на середине и всё, никуда она уже внутри не денется. А для остального как раз хватит центральной части ранца и органайзеров. Хотя органайзеры чуть переделать можно, имхо. Местами карманы накладываются друг на друга и забив один карман другой уже не задействуешь.

А вообще, предложите каждому желающему набросать простенький эскиз, каким им видится Baselard-v2, а потом сочините что-то среднее из них, собрав наиболее интересные идеи из всех предложенных. Зато потом можно будет написать в каталоге товаров, что это первый ранец, спроектированный по предложениям пользователей форума и в плотном сотрудничестве с ними. Ответа на подобное у конкурентов ещё долго не будет :).

• Модератор

А вообще, предложите каждому желающему набросать простенький эскиз, каким им видится Baselard-v2, а потом сочините что-то среднее из них, собрав наиболее интересные идеи из всех предложенных

Не. Если так сделать, мозг взорвется.. :D

Зато потом можно будет написать в каталоге товаров, что это первый ранец, спроектированный по предложениям пользователей форума и в плотном сотрудничестве с ними.

Таких изделий, на самом деле уже много сделано. Просто это все во времени растянуто, и не всегда видно.. ;) 

Ну. Как я вижу "Baselard"? Просто немного увеличенный ранец, литров 20-25. 

Хотя лично мне интересен был бы Ranger V.3, а именно тот же Ranger, но с вылеченными болячками (Могу перечислить в нужной теме), но с добавлением гибридного органайзера "Рекона" и "Баселарда". 

Определённо я по сей день смотрю в сторону Баселарда, даже вчера когда был на Кетчерской. Литраж для города у него адекватен, в общественном транспорте мешаться не должен особо, да и в ноги всегда поставить можно. Но при увеличении его габаритов потеряется его мобильность. И вот тут встанет главный вопрос для каждого: мобильность vs. объём. 

В виду того, что являюсь пользователем сумки Патрол, рюкзака Полар (литраж около 16-17 литров) и Ranger V.2, могу выбирать что нужно в зависимости от ситуации. Но Поларка за почти 10 лет начала сыпаться уже с концами и ищу ей замену. Жалко однолямочников у Сплава нет. 

Извиняюсь если меня понесло не в ту степь 

11 час назад, Mormus сказал:

А вообще, предложите каждому желающему набросать простенький эскиз, каким им видится Baselard-v2

Он уже есть - это Seed M2. 

19 hours ago, Profi360 said:

Ну. Как я вижу "Baselard"? Просто немного увеличенный ранец, литров 20-25. 

Я конечно прошу прощения за небольшую рекламу китайских конкурентов. Ну вот есть же Макспед Falcon-II. У него объём по моему как раз около 25л. Хотя, это может быть не основного отделения, а включая наружные карманы, тем не менее, он больше чем Baselard, это факт. По поводу его цены. Да, он стоит около 12т.р., дороговато, но с того же Aliexpress можно привести его клон Maxgear 3P 0513 (загуглите), стоит около 7 т.р., качество изготовления и материалы Maxgear не хуже Макспеда, проверял лично. Единственное существенное отличие этого рюкзака от второго Falcon'а это простое дно из кордуры, а не усиленное как у Макспеда. Но и ждать ничего не надо, пока Splav придумает второй Baselard. 

Ещё раз приношу извинения компании Splav за промо конкурирующих продуктов, однако оправданием своим считаю то, что у Splav'а нет в этом сегменте альтернативы.

Khaki 04.jpg

1 час назад, kostygin сказал:

Ну вот есть же *********. У него объём по моему как раз около 25л.

Может моё мнение и будет немного субъективным, но на 25-30 литров такая компоновка не самое удачное решение для ранца. Удобнее нести более "широкий", чем более "длинный" ранец. По опыту того же Seed M2 во время последнего выхода побродить. Вышел пошататься, а набрал большой пакет пеньковых опят. Так как корзины с собой не было, пришлось навесить на рюкзак сзади. В итоге вроде и вес не шибко большой прибавился, но при движении по лесу кренит во все стороны. Идти реально, лямки и пояс свою задачу отрабатывают, но комфортным такое передвижение уже не назвать. Хотя изначально базовая загрузка рюкзака вообще идеально сидела на спине.

Поэтому, ИМХО, вторая версия Baselard была бы гораздо практичнее при незначительном увеличении толщины (на одну ячейку молле чтобы можно было навешивать подсумки 4х4) и при большем увеличении высоты и ширины.

Я не понял, навесили на Сид и оттянуло назад?

И вы думаете что второй Baselard (с объёмом как у Сида) можно сделать "площе" Сида? Бррр , я пока не представляю. Или это будет совсем не привычный Baselard или он не будет тоньше Сида... Или я чего то не понял.

Накидайте эскиз. Сплав оценит!

Изменено пользователем kostygin
34 минуты назад, TrogvaR сказал:

По опыту того же Seed M2 во время последнего выхода побродить. Вышел пошататься, а набрал большой пакет пеньковых опят. Так как корзины с собой не было, пришлось навесить на рюкзак сзади. В итоге вроде и вес не шибко большой прибавился, но при движении по лесу кренит во все стороны. Идти реально, лямки и пояс свою задачу отрабатывают, но комфортным такое передвижение уже не назвать. Хотя изначально базовая загрузка рюкзака вообще идеально сидела на спине.

По опыту- такое навешивание пакета на набитый рюкзак любой конструкции приведёт к аналогичному результату, и изменение линейных размеров рюкзака на 2- 5см абсолютно не изменит удобство переноски подвешенного сзади "курдюка":P

Как по мне, я просто переделал бы Рекон-17, Бейслард вообще не трогал бы, раз он в своем виде уже так приглянулся многим. В Реконе я бы хотел увеличение объема до 20, убрал бы нафиг эту косую молнию на фронте, она словно вносит ненужную визуальную асимметрию, которая только портит внешний вид, можно тупо на манер Каскада 60М добить молешки до конца вверх, добавил бы утяжки по бокам, о которых все говорили, собственно все, ну можно по внутренней организации пройтись для удобства ношения мелочей. Шибко большим его делать нет смысла, есть уже и Каскад 2В и 60М такой же формы. Тот же Сид М2 со своими 30л, для города выглядит шибко громоздко.

Я не понял, навесили на Сид и оттянуло назад?

Увело центр тяжести назад. И пакет там был литров на 15 как минимум. Под завязку набитый опятами. Повторюсь, лямки и пояс свою задачу отрабатывают. Но при движении по плотному лесу или когда под ногами непонятно что это очень не удобно. "Заносит" на поворотах и кренит. Нужно больше напрягаться чтобы держать спину прямой. Что очень не комфортно. Если интересно, посмотрите фотографии в теме про Seed M2. Там фотография такой навески есть.

И вы думаете что второй Baselard (с объёмом как у Сида) можно сделать "площе" Сида?

Да просто даже сравнивать не надо их. Просто привёл аналогии с Seed M2, когда вы выложили фотографию ранца от Макспед, который очень "длинный" по части вылета, ИМХО. Тот же объём можно сделать более "коротким", но растянув его в ширину и высоту. Зачем уносить центр тяжести далеко от спины если объём ранца или рюкзака ещё не ушёл за 30-35 литров? Второй сид тем и хорош, что при его объёме оно лежит близко к спине и плотно сидит. Ничего не болтается, всё рядом и нужно минимум усилий для поддержания равновесия. Даже если навесить туда 11-12 кг.

При увеличении размеров Baselard (если речь вообще будет о второй версии) идеальным было бы добавить одну ячейку молле в длину/толщину, а остальное "добрать" за счёт увеличения размеров "в плечах" и "высоте вдоль спины". Оно действительно чем-то будет напоминать гибрид рейнджера и Baselard-а.

1 час назад, karlovich сказал:

По опыту- такое навешивание пакета на набитый рюкзак любой конструкции приведёт к аналогичному результату

Возможно, вы меня не так поняли. Ну или направление моей мысли. У меня и мыслей не было, что это правильно. Изначально понимал, что это извращение. Но не бросать же столько опят на произвол судьбы :D . Более того, рюкзак свою задачу отработал отлично, даже при неправильной загрузке в конце дня плечи были "живые" и не болели. А вот идти в плане общей координации движений и просто общего комфорта так уже не очень комфортно. Тогда долго жалел, что не взял с собой корзину, которая в пустом состоянии сверху на рюкзак навешивается почти идеально словно панцирь у черепашки.

• Модератор
18 минут назад, Звэй сказал:

Как по мне, я просто переделал бы Рекон-17, Бейслард вообще не трогал бы, раз он в своем виде уже так приглянулся многим. В Реконе я бы хотел увеличение объема до 20, убрал бы нафиг эту косую молнию на фронте, она словно вносит ненужную визуальную асимметрию, которая только портит внешний вид, можно тупо на манер Каскада 60М добить молешки до конца вверх, добавил бы утяжки по бокам, о которых все говорили, собственно все, ну можно по внутренней организации пройтись для удобства ношения мелочей. Шибко большим его делать нет смысла, есть уже и Каскад 2В и 60М такой же формы. Тот же Сид М2 со своими 30л, для города выглядит шибко громоздко.

"Косая молния на фронте" - это узнаваемая деталь с культового ранца AIII, который лег в основу Recon 17 и множества подобных изделий

• Модератор
57 минут назад, Звэй сказал:

Как по мне, я просто переделал бы Рекон-17, Бейслард вообще не трогал бы, раз он в своем виде уже так приглянулся многим. В Реконе я бы хотел увеличение объема до 20, убрал бы нафиг эту косую молнию на фронте,.. добавил бы утяжки по бокам,

Этот вариант, мне кажется более логичным. Все таки Бейслард со своими карманами и организацией это городская "косметичка" для ежедневного пользования. И объем до 25-27 литров таки. 

Ну или сохранить два кармана, увеличив только нижний и убрав лишнюю внутреннюю организацию.

56 минут назад, Mormus сказал:

Ну или сохранить два кармана, увеличив только нижний и убрав лишнюю внутреннюю организацию.

Ради всех тактических богов, пожалуйста, не убирайте внутреннюю организацию в карманах. Она в неиспользуемом состоянии достаточно плоская, чтобы не мешать тем, кому она не нужна. Как вариант можно рассчитать карманы таким образом, чтобы в них удобно помещались карманный EDC органайзер и органайзер средний v.2. Естественно, следует предусмотреть molle-крепления для этих органайзеров в карманах.

15 часов назад, Кыпчак сказал:

ношу по городу TT Trooper Light Pack 35 - в утянутом виде меньше Сида первого, тот же М2 имеет утяжки. для города 30-35 л - нормально.

Я мерил Сид М2 в магазине, его явно выдает объем и неклассический вид, для города мало подходит, если ты только не спецом хочешь выделиться этим рюкзаком. Да и не нужен мне такой объем в городе. Если только в туристических целях или мини командировка, с небольшой сменкой одежды, ноутом, и че нить по еде с мелочами, тут согласен. А вот так, по дороге с работы в магазин, да на тренировку сходить (закинуть пару кроссовок, майку да шорты)... Тут ща скажут, епт, да тебе просто спортивный рюкзачек- край! Согласен, с таким и хожу, скажем так, для ПВДшки в лесок без ночевки, этого объема тож будет достаточно (20л), плюс просто внешний вид подобных рюкзаков как Беслард и Рекон нравится.

Изменено пользователем Звэй
5 часов назад, Звэй сказал:

Согласен, с таким и хожу, скажем так, для ПВДшки в лесок без ночевки, этого объема тож будет достаточно (20л), плюс просто внешний вид подобных рюкзаков как Беслард и Рекон нравится.

Писал уже здесь ранее про Baselard и выходы в лес на один день. Если брать осенне-весеннюю погоду, когда уже не так жарко, то его хватит. Более того, он оптимален для такой погоды. Но летом, когда в тени +30, ни в Baselard, ни в Recon17 достаточный запас воды просто не вместить без жертв для остального. В середине лета была пара дней когда у меня за день уходило под 4 литра воды. Движение по прочищенной "через задний проход" просеке (в последствии заросшей малость ещё) и лесам. Иногда грунтовки и просто поля без с/х-растительности. Хоть в этом году и стараюсь рациональнее использовать воду и не пить лишнего, но реально тогда уходило под 4 литра. С небольшим ранцем мне тогда пришлось бы половину дня идти без воды, что не есть приятно. В то время как Seed m2 под эти задачи тогда подошёл идеально. Пластиковые бутылки 1,25+1,25 литра в боковые карманы и большой резерв на 1,75 литра в основное отделение. Рядом ещё осталось место под контейнер с едой, аптечку, зеркалку в фотосумке, куртку-энцефалитку с накомарником и прочую мелочь. В Baselard запихать столько всего и пытаться не стоит.

Потому и хочется Baselard большего объёма. Чтобы совместить достоинства его органайзеров с объёмом ранца типа Seed M2.

2 минуты назад, TrogvaR сказал:

Писал уже здесь ранее про Baselard и выходы в лес на один день. Если брать осенне-весеннюю погоду, когда уже не так жарко, то его хватит. Более того, он оптимален для такой погоды. Но летом, когда в тени +30, ни в Baselard, ни в Recon17 достаточный запас воды просто не вместить без жертв для остального. В середине лета была пара дней когда у меня за день уходило под 4 литра воды. Движение по прочищенной "через задний проход" просеке (в последствии заросшей малость ещё) и лесам. Иногда грунтовки и просто поля без с/х-растительности. Хоть в этом году и стараюсь рациональнее использовать воду и не пить лишнего, но реально тогда уходило под 4 литра. С небольшим ранцем мне тогда пришлось бы половину дня идти без воды, что не есть приятно. В то время как Seed m2 под эти задачи тогда подошёл идеально. Пластиковые бутылки 1,25+1,25 литра в боковые карманы и большой резерв на 1,75 литра в основное отделение. Рядом ещё осталось место под контейнер с едой, аптечку, зеркалку в фотосумке, куртку-энцефалитку с накомарником и прочую мелочь. В Baselard запихать столько всего и пытаться не стоит.

Потому и хочется Baselard большего объёма. Чтобы совместить достоинства его органайзеров с объёмом ранца типа Seed M2.

Может стоит посмотреть в сторону тур снаряжения;) Этот ранец всё-таки больше городB)

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...