Перейти к содержимому

Ранец тактический "Baselard"

Russel

Recommended Posts

Юзаю чорный рабочий кордуровый Baselard третий год как, ежедневно, в т.ч. в рабочих командировках. Нигде не протерся, швы не разошлись, хотя нагружаю временами от души... Ноут Thinkpad X201 (cвой домашний, 12") в чехле входит с запасом, но и T430s (рабочий, 14") без чехла входит как ни странно тоже неплохо (без "натяга" вообще). Плюс к T430s в начале года месяц таскал в рюкзаке на объект кучу приблуд типа дальномеров, рулеток, фотоаппарата, папок с чертежами и т.д. Выдержал, не помер. Предыдущий рюк, макспедовская "малага" перешла в статус резерва в шкафу (живая, потертая, честно отпахавшая 7 лет)...

Изменено пользователем Sikhartha

не знаю как за кордуровый, но у меня новый баселард из обычной ткани протерся на дне в "том самом месте" меньше чем за месяц не самого активного поюза. банально просчет конструкции, изза которой спина рюкзака вдавливается во внутренний объем, изза чего дно изгибается там, где не должно. в остальном хороший рюкзак, ктож спорит.

в связи с чем вопрос к товарищам из Сплава:
планируется ли модификация 2 для баселарда? поправить надо всего ничего:
1) изменить конструкцию дна(или крепления нижних лямок или добавить жесткую вставку на одну четверть дна в месте соединения со спинкой)
2) ширину сантиметра на 2 увеличить, чтоб влезали ноутбуки 15 дюймов и папки с листами а4.
*3) уж не знаю насчет более плотной ткани самого рюкзака, тут уж смотреть по отзывам надо.

1 час назад, MaximumV сказал:

2) ширину сантиметра на 2 увеличить, чтоб влезали ноутбуки 15 дюймов и папки с листами а4.

Там не только ширину можно увеличить, но и все габариты. Добавив по 5 см в высоту и ширину, и добавив 3-4 см на ещё одну ячейку молле в толщину (чтобы можно было подвешивать сбоку подсумки 4х4). За счёт этого немного "подрастут" отделения-органайзеры. А весь ранец в целом станет отличнейшим однодневным решением для тех, кто выбирается на природу с кучей разной мелочёвки.

Понятное дело, что это будет уже фактически baselard v2, но факт остаётся фактом. Идея небольшого (или среднего) ранца такой компоновки и объёма очень и очень интересна. Ну а пока что будем довольствоваться имеющейся версией.

От себя ещё добавлю, что можно убрать липучки около ручки для переноски, через которые пропускается шланг гидратора. Как по мне, так проще просто намертво всё там пришивать. А для гидратора сделать небольшой выход уже в "спине" рюкзака непосредственно около верхней части (где стык "спины" и "крыши").

Изменено пользователем TrogvaR
  • Модератор
9 часов назад, MaximumV сказал:

планируется ли модификация 2 для баселарда? поправить надо всего ничего:

Давно уже все придумано. Дублирующей тканью дна будет не теза, а основная ткань. Именно теза выдавливает дно и является "наковальней", о которую может протираться дно. Собственно, если ее расправить аккуратно, проблем не возникает. Конструкция сама по себе здесь в порядке. И никакие размеры в этом рюкзаке естественно, меняться не будут.

38 минут назад, Mormus сказал:

Давно уже все придумано. Дублирующей тканью дна будет не теза, а основная ткань. Именно теза выдавливает дно и является "наковальней", о которую может протираться дно. Собственно, если ее расправить аккуратно, проблем не возникает. Конструкция сама по себе здесь в порядке. И никакие размеры в этом рюкзаке естественно, меняться не будут.

1) в том то и дело, что однократное "расправление" делу не помогает(расправлял и не раз) , изза конструкции спинка вновь вдавливается внутрь, сминая тезу. Там ведь в чем нюанс: так как крепления лямок снизу расположены сбоку от спинки, то спинка просто уходит назад, продавливаясь внутрь основного объема.

2) поправьте меня, но на других рюкзаках с тезой подобных проблем нет(теже сиды), а тут она есть в одном строго определенном месте

3) весьма жаль, что не планируется изменение ширины. Если выход в лес с кучей мелочи, как предложил товарищ выше, мне кажется достаточно редкой ситуацией, то вот переноска 15 дюймового ноутбука или папки с листами а4 в по сути городском рюкзаке достаточно частое явление. Причем увеличение ширины на 2-3см не отразилось бы сильно на габаритах и других пользовательских параметрах. 

4) такое выделение "этого рюкзака" намекает на какое то изменение другой модели и/или появление новой? 

• Модератор
Только что, MaximumV сказал:

4) такое выделение "этого рюкзака" намекает на какое то изменение другой модели и/или появление новой? 

Такое выделение, говорит об одной простой вещи, что если размеры рюкзака ощутимо изменяются, то это уже другой рюкзак.

1 час назад, MaximumV сказал:

2) поправьте меня, но на других рюкзаках с тезой подобных проблем нет(теже сиды), а тут она есть в одном строго определенном месте.

Посмотрите темы про Сиды. Там аналогичная ситуация с протиранием.

22 часа назад, Mormus сказал:

Такое выделение, говорит об одной простой вещи, что если размеры рюкзака ощутимо изменяются, то это уже другой рюкзак.

Ладно, перефразируем вопрос :). Планируется ли в ближайшие год-два что-нибудь типа Baselard v2 с чуть большим объёмом и соответствующими доработками? Recon 17 просьба в сравнение с ним не ставить, так как это уже "немного не Baselard".

1 час назад, TrogvaR сказал:

Ладно, перефразируем вопрос :). Планируется ли в ближайшие год-два что-нибудь типа Baselard v2 с чуть большим объёмом и соответствующими доработками? Recon 17 просьба в сравнение с ним не ставить, так как это уже "немного не Baselard".

Просто мне вот даже непонятны фразы про ощутимые изменения размеров или объёмов, если речь идёт о 2-3 см в ширину. А про дно это совсем алес, я конечно читал, что оно протирается, но не за 20 дней без жесткой эксплуатации же...

• Модератор
1 час назад, BigRedCat сказал:

Так это во всех рюках, где дно усилено тезой, так?

Да.

4 часа назад, MaximumV сказал:

Просто мне вот даже непонятны фразы про ощутимые изменения размеров или объёмов, если речь идёт о 2-3 см в ширину.

Изменять только одну ширину на 2-3 см, какой смысл?... Если изменять объем, то минимум на 6-8 литров, чтобы это уже был реально другой объем и соответственно рюкзак будет другой.

У нас, кстати, сейчас уже готов к запуску Каскад 45М. 

6 часов назад, MaximumV сказал:

Просто мне вот даже непонятны фразы про ощутимые изменения размеров или объёмов, если речь идёт о 2-3 см в ширину.

Это с точки зрения туриста оно не шибко важно. А если речь идёт о том, чтобы положить в рюкзак ноутбук, то 2-3 см в ширину и высоту дают очень даже ощутимую "прибавку" в ноутбукозагружаемости.

6-7 см в ширину это уже дополнительная баклашка с водой объёмом 1 или 1,25 литра.

6 часов назад, MaximumV сказал:

А про дно это совсем алес, я конечно читал, что оно протирается, но не за 20 дней без жесткой эксплуатации же...

По дну этого рюкзака вряд ли что смогу сказать. У меня рюкзаки не так часто эксплуатируются. Seed m2 обычно только на природе, когда выхожу на один день по лесам да перелескам пошататься. С весны живёт, преимущественно по выходным. Загрузка по 7 кг в среднем. Пока что дно без проблем. Baselard же несколько двойного назначения. В городе если нужно что-то среднеразмерное положить в него или за продуктами в магазин зайти. Но это один-два дня в неделю. И то максимум. И по осени, когда не нужно таскать с собой запас воды, Baselard будет эксплуатироваться для "погулять денёк на природе". Но при такой эксплуатации вряд ли вылезет проблема протирающегося дна. Если она вообще будет.

2 часа назад, Mormus сказал:

Если изменять объем, то минимум на 6-8 литров, чтобы это уже был реально другой объем и соответственно рюкзак будет другой.

Повторюсь, если сделать baselard литров на 25, то покупать его будут не хуже других рюкзаков такого же объёма. Ибо компоновка очень и очень удачная. ИМХО

[offtopic]

2 часа назад, Mormus сказал:

У нас, кстати, сейчас уже готов к запуску Каскад 45М.

Это как 60м, обшитый стропами, но чуть меньше?

[/offtopic]

3 часа назад, Mormus сказал:

Изменять только одну ширину на 2-3 см, какой смысл?... Если изменять объем, то минимум на 6-8 литров, чтобы это уже был реально другой объем и соответственно рюкзак будет другой.

дак в том то и дело, что не надо изменять прям объем. объем у рюкзака оптимальный для городского однодневника. проблема только в том, что в него не влезают 15 дюймовые ноутбуки (как самая распространенная модель) и папки с листами а4 (если сильно наловчиться в основное отделение еще кое как упихать некоторые папки можно), причем не влезают буквально из-за недостающего кропаля в ширине. тоесть вот чтоб в отделение гидратора влезала папка а4, а в основное отделение ноутбук 15 дюймов(именно в таком порядке, ибо отделение гидратора чуть меньше) и отлично, кардинального изменения объема не будет.
этож вроде не новость, что баселард больше городской, чем прям тактическо-лесной (в лесу такая организация редко кому нужна), а вот в городском использовании 2 этих факта сильно ограничивают функциональность рюкзака

18 минут назад, TrogvaR сказал:

По дну этого рюкзака вряд ли что смогу сказать. У меня рюкзаки не так часто эксплуатируются. Seed m2 обычно только на природе, когда выхожу на один день по лесам да перелескам пошататься. С весны живёт, преимущественно по выходным. Загрузка по 7 кг в среднем. Пока что дно без проблем. Baselard же несколько двойного назначения. В городе если нужно что-то среднеразмерное положить в него или за продуктами в магазин зайти. Но это один-два дня в неделю. И то максимум. И по осени, когда не нужно таскать с собой запас воды, Baselard будет эксплуатироваться для "погулять денёк на природе". Но при такой эксплуатации вряд ли вылезет проблема протирающегося дна. Если она вообще будет.

просто мне баселард очень удачно пришелся и теперь со мной каждый день. причем загружен он по сути только в передние карманы, в основном отделении лишь свернутый дождевичок и литровая бутылка воды. что-то свыше добавляется уже временно. и меня неприятно удивило, что при таком легком использовании за такой небольшой срок проблема уже вылезла.

25 июля 2017 г. в 8:44 AM, Mormus сказал:

Я могу ошибаться, но мне кажется, что дело не совсем в тезе. Возможно, имеет место ошибка раскроя отдельных изделий (или партий, если проблема массовая). Если добавить 4-7 мм к ширине внешней ткани по направлению изгибов, она не будет натягиваться по тезе и будет меньше нагружаться на истирание.

• Модератор
17 часов назад, TrogvaR сказал:

Это как 60м, обшитый стропами, но чуть меньше?

Да. Но там есть еще свои нюансы.....

5 часов назад, Песец сказал:

Я могу ошибаться, но мне кажется, что дело не совсем в тезе.

Вы ошибаетесь...

• Модератор
28.07.2017 в 10:58 AM, BigRedCat сказал:

какие?

Там их много.. :rolleyes: В двух словах не описать, фотографировать надо. Вот запустим, тогда и напишем.

28.07.2017 в 10:58 AM, BigRedCat сказал:

абсолютно уверен, так как габариты вырастут незначительно, а возможности использования увеличатся, наоборот, очень заметно

Рюкзак обшит молешными стропами и размеры завязаны на них полностью. Т.е. увеличивать придется на шаг 3,5. Сейчас рюкзак по пропорциям гармоничен, а вот если изменить только один размер на 3,5 будет уже лажа. Поэтому либо изменять габариты полностью, либо ничего не трогать. А вообще, предложите эту идею Степанов. Рюкзак он конструировал, любопытно, как он отреагирует... :rolleyes:

• Модератор

Шаг в ширину 3.8 см, если быть точнее. Baselard одно время планировали увеличенный как другой рюкзак помимо оригинального (а не замена)

19 часов назад, STEPAN1983 сказал:

Шаг в ширину 3.8 см, если быть точнее. Baselard одно время планировали увеличенный как другой рюкзак помимо оригинального (а не замена)

есть ли вероятность возрождения этой идеи? 

Ну вот руки дошли и до полевых испытаний. А то всё в магазин за продуктами.

DSC_6134.thumb.JPG.98111c793c26fe05ab22ebf0727c84c3.JPG

В силу меньших габаритов (по сравнению с seed m2) пришлось навесить один подсумок (там обитает аптечка) и вынести куртку на внешний подвес. Но есть мысли затариться для него ещё одним подсумком. Либо взять такой же утилитарный 3х3, либо взять специализированный под аптечку. Пока что думаю, что лучше и удобнее будет. В центрально отделении поселилась пластиковая бутылка на 1,75 литра и два контейнера с едой. Мелочёвку раскидал по органайзерам. Теперь детальнее.

По воде можно сказать, что либо попал идеально один в один, либо всё же чуток промахнулся. К концу дня всё же было чувство, что надо было брать в качестве тары 2,25 литра. Так как вода закончилась примерно за час до выхода к автобусу. Не то чтобы смертельно, но лишние 500 мл воды точно лишними не были бы. Но это скорее уж специфика погоды и местности. Мало открытых мест, много высокой травы и достаточно жарко. И почти всю дорогу пришлось идти в куртке. В полях слепни, оводы и прочая мошкара, в лесу и перелесках комары. Еда ушла не вся, да и как-то в этот раз шаурма "совсем не пошла". Хотя по части последнего это уже лирика, к рюкзаку не относится. До непосредственно выхода в поля и леса в центральном отделении лежала ещё и зеркалка. Не сказал бы, что ей осталось много места, почти впритык легла. Но молнии при этом застёгивались легко, без натяжения. Если брать в целом, центрального отделения для более-менее прохладной погоды хватит чтобы загрузить туда достаточный минимум еды и воды. Когда за окном совсем прохладно, даже ещё останется место.

Карман для документов в центральном отделении использовал сугубо машинально. Лично мне, к счастью, не доводилось сталкиваться с последствиями действий карманников и подобных ублюдков, но когда деньги и документы лежат в труднодоступном месте оно как-то спокойнее.

Про органайзеры в плане удобства пока что сложно что-либо говорить, осознанно так и не смог вчера всё это оценить. Утром немного не рассчитал время и торопился когда собирался. Поэтому загружал их по принципу "лишь бы положить, потом разберусь". Потом, уже на первом привале, чуток переложил всё с места на место. Пока что имеем следующее. Из двух органайзеров больше использовался нижний. Основная часть мелочёвки ехала там. Нож, зажигалка, фотофильтры, запасная SD-карта, зубочистки, пара тряпочек из микрофибры, телефоны, компас, пара пакетов, ключи (довольно-таки большая связка). Всё это дело уместилось свободно. Для телефонов очень хорошо подошли карманы на липучках. Немного удивил тот факт, что Компас Mountain Track не уместился в карман на липучке. Пришлось просто положить его между ними. Про этот момент знал уже заранее, и уже давно есть планы взять под этот компас отдельный подсумок. В верхнем органайзере поселились остатки мелочёвки. Он уже меньше использовался. Пока что.

В отделении для гидратора лежали толстый коврик-точка и дождевик (дешёвый пластиковый). Всё это дело чуток выпирало в основное отделение, но лишь самую малость. Кстати говоря, про коврик. В нормальном состоянии "из магазина" в отделение для гидратора он не поместился. Пришлось отрезать примерно по сантиметру с каждой стороны по вертикали и немного срезать углы. Так влез. Хотя в основное отделение он помещается и без допиливания. Но в основном отделении он не нужен.

Теперь про внешний подвес всякого разного. По пути попалась небольшая полянка с груздями и почти весь день на рюкзаке висел пакет. Сначала повесил его через карабины на проушины, что около липучки, открывающей выход для трубки гидратора. Идея оказалась неудачной. По мере движения он их (липучки-проушины) начинает "отрывать". Приходится останавливаться и прижимать липучку, чтобы она встала на место. В общем, пришлось перевесить пакет сначала на стропы рядом с ними, а потом и вообще на ручку для переноски. Последнее уже ближе к концу дня, так пакет жёстче сидит на рюкзаке и не "прыгает" на каждом шаге когда торопишься и идёшь быстрее обычного.

На спине рюкзак сидит хорошо. Он есть, но на него не обращаешь внимания. Пояс снял сразу же, для столь малого объёма и веса без него нормально. По грудной стяжке пока что не понял ощущений. Есть подозрения, что её тоже можно снять безболезненно для комфорта и удобства переноски. Но пока что пусть висит. Явно она всё равно не мешает.

Ещё по части размеров момент интересный запомнился. При просмотре на сайте, в каталоге, он кажется достаточно крупным для 15 литров. Когда он пустой кажется, что он ощутимо меньше, чем казалось изначально. Но когда загружаешь его процентов на 80-90, то он кажется даже чуть крупнее, чем при просмотре в каталоге. Особенно если есть что-то на внешней навеске.

Если ставить оценку, то общее итого 5 из 5 баллов. Тот редкий случай когда ожидания и результат совпадают практически полностью.

Изменено пользователем TrogvaR
опечатки, опечатки...
06.08.2017 в 3:34 PM, BigRedCat сказал:

Для себя из прочитанного еще более укрепился в мысли о необходимости и полезности Бейсларда на 25 л.

На 25 литров подсумки уже не понадобятся. Он уже и без подсумков будет как полноценный однодневный рюкзак для выхода на природу. Мне тогда не хватило именно воды. Еда, наоборот, даже осталась. Будь там ещё 6-7 см ширины и можно было бы положить ещё одну полторашку с водой. В следующий раз попробую взять воду в таре 2,25 литра. Хотя не факт, что будет соблюдена "чистота эксперимента". Потому как жара уже постепенно спадает. Да и нет желания два раза по одному и тому же маршруту шаг в шаг идти. Даже более того, мне после той высокой травы как-то очень расходилось гулять по тем двум полянкам-перелескам...

• Спустя 3 недели...

Господа, небольшой оффтоп, приношу извинения. Вопрос наверное более к компании Сплав.

На днях смотрел в Екатеринбурге Baselard во всех цветах, Смотрел "с пристрастием". Качество швов, нитки, аккуратность и прочее. Всё что было в наличии - имеет не самое лучшее качество швов. Прошивка строп, торчат по мелочи нитки, швы на окантовке строп неаккуратные, на обратной стороне с довольно массивно спутанными узлами из ниток... 

Это при том, что другие изделия (сумки типа Patrol, и даже рюкзаки, типа SEED M2) имеют качество, лишь немного уступающее иностранным (более дорогим) брендам.

Вопрос: Это партии? То есть одну партию можно назвать более удачной чем другую? То есть в одном случае шили наскоряк все рюкзаки, а в другом более аккуратно? В чём причина отличий?

Предвижу замечания типа что швы не главное и т.п. Отвечу: повторяемость качественного результата труда - главный признак качественного технологического процесса. Если вы сегодня можете сделать хорошо, а завтра получается не очень - значит что то не так с контролем качества или производством. Дьявол всегда в деталях, и именно они (помимо опыта эксплуатации) выдают качество продукта. Уважаемая компания СПЛАВ. Я понимаю, что вы демократичнее чем многие иностранные бренды. Но у ВАС ЖЕ САМИХ ЕСТЬ ДОСТОЙНЫЕ ПРИМЕРЫ КАЧЕСТВЕННЫХ изделий, обратите внимание на это.

Сам пользуюсь 4 - 5 лет таким рюкзаком, уже ремонтировал его (отпоролся верхний наружный карман), и вот сейчас хочу освежить, но новые не радуют глаз. Не купил в итоге ничего. Не знаю, ждать ли чего то из новых поступлений или смотреть "на сторону". Но привык к Бейсларду, он удобен и для городского рюкзака по своему функционалу великолепен.

Спасибо за внимание!

• Модератор
11 минуту назад, kostygin сказал:

На днях смотрел в Екатеринбурге Baselard во всех цветах, Смотрел "с пристрастием". Качество швов, нитки, аккуратность и прочее. Всё что было в наличии - имеет не самое лучшее качество швов. Прошивка строп, торчат по мелочи нитки, швы на окантовке строп неаккуратные, на обратной стороне с довольно массивно спутанными узлами из ниток... 

Это при том, что другие изделия (сумки типа Patrol, и даже рюкзаки, типа SEED M2) имеют качество, лишь немного уступающее иностранным (более дорогим) брендам.

Вопрос: Это партии? То есть одну партию можно назвать более удачной чем другую? То есть в одном случае шили наскоряк все рюкзаки, а в другом более аккуратно? В чём причина отличий?

Такого, как вы описали, разительного отличия качества быть не может.

Может у вас фотографии имеются? И сколько рюкзаков вы посмотрели?

6 minutes ago, Mormus said:

Может у вас фотографии имеются? И сколько рюкзаков вы посмотрели?

Насчёт разительности - всё субъективно. Мне показались отличия если не оч. существенными, то точно заметными.

Сегодня поеду забирать одну одёжку - постараюсь сделать фото.

Посмотрел 3 зелёных, 2 чёрных и 1 койот. Всё примерно одно. Неаккуратно в мелочах. В основном прошивка строп страдает.

1 час назад, kostygin сказал:

Сам пользуюсь 4 - 5 лет таким рюкзаком, уже ремонтировал его (отпоролся верхний наружный карман)

Это как и чем нужно его нагрузить чтобы карман там "отошёл"?

1 час назад, Mormus сказал:

Не совсем про его случай, но тоже пару-тройку строчек оставлю.

Когда покупал себе Baselard в оливе, то много рюкзаков не смотрел. Мельком глянул как открываются молнии и просто общий вид и всё. Уже потом, дома, нашёл небольшой косячок. Ткань на боковой стенке (где стропы нашиты) была неаккуратно прошита к окантовке, что по внешнему краю идёт. То есть, окантовка прошита, а ткань в неё не вставлена. Особо заморачиваться не стал, распорол кусочек шва на окантовке и ручками прошил с дополнительным заходом вверх и вниз от места "нового" шва. В итоге получилось, что окантовка немного "изогнута" в этом месте. На ходовые качества никак не повлияло. Стропы в неё заправлены и ладно.

Про нитки тоже вспомнились указанные выше моменты. Много где торчащие "хвостики" подплавлял зажигалкой. Но, опять же, к каким-то недостаткам это не отношу. Скорее уж к поводам поковырять и просмотреть всё. Места, где нитки пересекаются узлом, тоже вроде бы были, ранец сейчас дома, как приеду посмотрю. Но, если брать в целом, как-то пофиг на это. Вроде бы уже тоже подплавил излишки зажигалкой.

Из сомнений осталось разве что дно рюкзака, где оно обычно протирается в месте вставки тезы. Там в двух местах ткань заламывается и перегибается. Сколько не расправлял, так оно обратно в это положение и встаёт. Но пока не понял, что это. Либо мои излишние сомнения, либо первые признаки, что будет протираться. Но, и снова опять же пофиг, два куска стропы нашить потом на эти места не так уж и долго. Не говоря уже о том, что на целостность основного отделения оно не влияет. Там до этого места ещё один шов есть.

8 minutes ago, TrogvaR said:

Это как и чем нужно его нагрузить чтобы карман там "отошёл"

Да ничем!

Вот как у вас, пришёл домой, смотрю, ткань по окантовку не вставлена. Так и у меня. Где то что то было хреново прошито, только сразу не видно, в какой то момент даже с минимальной нагрузкой шов "пополз". Немного, сантиметров 5, зашили в мастерской да и всё.

Я же сказал: да, торчащие нитки и ровность швов на "ходовые" не влияют. Но так и про Жигули можно сказать. Из точки А в точку Б доставить могут. Зачем покупать Тойоту (уж не говорю про что то более дорогое)? Тем не менее люди берут Тойоту, пусть в кредит и т.п.
Суть: всегда будут потребители (и я из таких) для которых важен не только функционал, но и форма, за которую они готовы заплатить. Если мне нравится "тактика", то я хочу чтоб она внешне не вызывала отвращения, и была сшита чуть лучше и аккуратнее чем китайский рюкзак с алиэкспресс за 5 баксов с доставкой.

Но это так, философия. 

Кстати, вдогонку, про "не вставлено под окантовку". Господа из Сплава, скажите, вот то что на фото, после одного года носки фонаря в этом кармане - это нормально? Жить не мешает, я его под резинку сунул, но это брак или следствие агрессивной эксплуатации?

Фотки новых рюков с меня, Мормус.

2.jpg

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...