Перейти к содержимому

Ранец тактический "Baselard"

Russel

Recommended Posts

Прошу прощения за офф-топ!

А дураки-то не знают! Меняют разрекламимированную М-16, на топорный АК!

P.S. Андрей, твои отсылы к мировым производителям, вряд ли убедят тех мужиков, которым аирмеш реально одежду попортил.

P.P.S. Я почему-то им верю.

Изменено пользователем Старый танкист
  • Модератор

P.S. Андрей, твои отсылы к мировым производителям, вряд ли убедят тех мужиков, которым аирмеш реально одежду попортил.

Не исключена такая возможность, однако вряд ли это вина Airmesh-а. Если "мужики" носят смесовку или хлопок, то есть такое понятие как пилингуемость. В отличие от многофиламентной синтетики, натуральная нитка сделана из кучи волокон, которые от механического воздействия страдают гораздо больше. И чем ниже качество волокна, тем результаты воздействия заметнее.

Не исключена такая возможность, однако вряд ли это вина Airmesh-а. Если "мужики" носят смесовку или хлопок, то есть такое понятие как пилингуемость. В отличие от многофиламентной синтетики, натуральная нитка сделана из кучи волокон, которые от механического воздействия страдают гораздо больше. И чем ниже качество волокна, тем результаты воздействия заметнее.
Артем, прошу прощения! Я полный дебил - надел вашу BDU и взвалил на плечи Баселард, попер погулять. Гульнул километров 25. Стерлась спина на BDU Диджитал Грин. Потел правда сильно, температура воздуха была под тридцать.

Расскажите мне про качество волокон всех изделий вашей фирмы(и только вашей) в данном конкретном случае!

Народ часто сначала ремень из стропы 38-50 себе на пояс вешает, а затем рюкзак на спину вешает. А с учетом того, что есть категория граждан кои по каким то непонятным причинам футболку в штаны заправляют, то это обстоятельство очень часто истирает эирмеш, а он, в свою очередь, после начинает портить одежду.

Есть еще один вариант проблемы (только моё предположение) - аирмеш могут делать из полиэстера или нейлона - а у них столь сильно разнятся своиства, что из нейлона подшипники скольжения делают... Стоит только нейлон на маркете ощутимо больше.

Я только предположил что меш может быть разного состава!

Но что нужно носить, чтобы аирмех одежду пилил?

Из личного опыта: достаточно носить обычную хлопковую сплавовскую футболку, чтобы через некоторое время она покрылась катышками в месте соприкосновения с сеткой эирмеш моей тактической косметички. В этом году хочу попробовать, как поведет себя футболка Fresh.

Все правильно. Тоже замечал аналогичное. Особенно когда потеешь, хлопок становится мокрым и синтетическая сетка его портит. Эйрмеш на рюкзаках бессмысленна. 

Отжеж как оказывается. Надо рассказать об этом другим производителям туристического снаряжения, а то они бедолаги и не знают...  :cool:

Жаль не получится. Многие за океаном обитают, да и вряд ли вообще будут слушать человека, который будет доказывать вредность аирмеша на рюкзаках, сочтут за дурачка скорее всего..  :???:

Не знаю, может на моем Фениксе 27 какой-то другой аирмеш, но особых катышков на одежде из-за него не замечал. Ношу на все что придется от футболки до зимней куртки.

Может все таки "что-то в консерватории подправить"?.. 

Я тут ни чего не доказываю. Но, я и не единственный, кто высказался против этой сетки. А если Вы поинтересуетесь, как некоторые производители делают, к примеру, коммерческие (и не только) версии армейских рюкзаков, то откроете для себя, что эйрмеша на них нет. А сделано все на много проще - два валика на спине между которыми образуется вертикальный канал вдоль позвоночника. Вот один из ярких представителей   http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20131203144901966090

А сетка ни какой роли не играет. Она прижимается к одежде, а вентиляторов в комплекте нет. Итог - мокрая спина. Но, можете и дальше верить в неё :mrgreen: , ведь её же "не дурачки" делают  :mrgreen:.

Может все таки "что-то в консерватории подправить"?

Я тоже так думаю. Вот решил попробовать нейлоновую футболку использовать вместо хлопковой.

Не про ту консерваторию речь.

Кстати интересно, это происходит только со сплавовскими вещами или со всеми подряд?

Может все таки "что-то в консерватории подправить"?

Я тоже так думаю. Вот решил попробовать нейлоновую футболку использовать вместо хлопковой.

Не про ту консерваторию речь.

Кстати интересно, это происходит только со сплавовскими вещами или со всеми подряд?

Ношу шмотки от откровенного Китая/Турция/Египет (причем Египет на уровне дорогих фирменных брендов), заканчивая как я писал той волонтерской из Сочи с олимпиады. Так или иначе катышки и ворсистость (не знаю как назвать) на плечах и во всю спину. Рюкзак Polar.

Айрмеш думаю сильно не различается

• Модератор

Артем, прошу прощения! Я полный дебил - надел вашу BDU и взвалил на плечи Баселард, попер погулять. Гульнул километров 25. Стерлась спина на BDU Диджитал Грин. Потел правда сильно, температура воздуха была под тридцать.

Расскажите мне про качество волокон всех изделий вашей фирмы(и только вашей) в данном конкретном случае!

Почему продвинутые туристы уже давным давно не используют и не носят одежду из натуральных волокон ? Потому что натуральные волокна впитывают и накапливают в себе влагу, в отличие от синтетических и меньше служат.

Современная синтетическая нить это канат в разрезе - множество отдельных волокон (филаментов) между которыми образуются капилляры, по которым за счёт капиллярного эффекта влага поднимается от тела на верхний слой ткани. 

Polartec и Termolit  плюс ко всему ещё и полые. За счёт чего отлично согревают.

Если синтетика, это бесконечное однородное волокно, которое потом сплетается в нить, то натуральная нитка это результат сплетения множества неоднородных мелких волокон. 

Синтетичекая нитка намного прочнее натуральной - будь то полиэстер или нейлон. И естественно, если вы нейлоном трёте по хлопку, то результат будет вполне закономерным - нейлон будет жить, а хлопок умрёт. И это не результат качества, а результат разности свойств волокон.

Я не продвинутый турист. И для себя лично считаю, что лучше смесовки для леса нет.

Вся что Вы сказали, как раз и подтверждает то, что аирмэш портит любую ткань по плотности ниже его самого. Эффект от применения аирмеш незначительный по сравнению с рюком со спиной без аирмэша.

Вывод: рюки без аирмэша более бережно относятся к любой одежде, чем рюки с аирмэшем. Что и требовалось доказать!

P.S. Тактиццкий чемодан Баселард изначально предполагает использование его с тактиццкой одеждой. А она в своем большинстве из смесовки, а не из продвинутой турсинтетики.

Как-то так.

Я не продвинутый турист. И для себя лично считаю, что лучше смесовки для леса нет.

Вся что Вы сказали, как раз и подтверждает то, что аирмэш портит любую ткань по плотности ниже его самого. Эффект от применения аирмеш незначительный по сравнению с рюком со спиной без аирмэша.

Вывод: рюки без аирмэша более бережно относятся к любой одежде, чем рюки с аирмэшем. Что и требовалось доказать!

P.S. Тактиццкий чемодан Баселард изначально предполагает использование его с тактиццкой одеждой. А она в своем большинстве из смесовки, а не из продвинутой турсинтетики.

Как-то так.

Уж не знаю, где вы чемодан увидели, но тактическая одежда предполагает ее ношение по большей части в поле. А с этаким "тактиццким чемоданом" нормальный человек в поля-леса не пойдет. Разве что в лесопарк прогуляться.

Как-то так.

Уж не знаю, где вы чемодан увидели, но тактическая одежда предполагает ее ношение по большей части в поле. А с этаким "тактиццким чемоданом" нормальный человек в поля-леса не пойдет. Разве что в лесопарк прогуляться.
Страницу-две назад отлистайте, почитайте. Там все написано, в качестве чего и кем в боевых условиях "тактиццкий чемодан" Баселард можно использовать. Повторятся не буду.
Почему продвинутые туристы уже давным давно не используют и не носят одежду из натуральных волокон ?

ну, все - началось... "продвинутые туристы..." 

Смесовые ткани до сих пор популярны и будут популярны еще долго. Х/б футболки летом тоже до сих пор много людей таскают, особенно в жару. Минусы натур материалов понятны, но хлопок очень привычен. Так что не надо придумывать, что все поголовно исключительно в синтетике ходят. Особенно в летних ПВД, а еще есть поездки на дачу, перемещения по городу итд.

• Модератор

Почему продвинутые туристы уже давным давно не используют и не носят одежду из натуральных волокон ?

ну, все - началось... "продвинутые туристы..." 

Смесовые ткани до сих пор популярны и будут популярны еще долго. Х/б футболки летом тоже до сих пор много людей таскают, особенно в жару. Минусы натур материалов понятны, но хлопок очень привычен. Так что не надо придумывать, что все поголовно исключительно в синтетике ходят. Особенно в летних ПВД, а еще есть поездки на дачу, перемещения по городу итд.

Я разве где-то написал, что хлопок непопулярен и люди поголовно ходят только в синтетике ? Нет. С тем, что хлопок привычен я даже не спорю. Однако, из туристов которые ходят много и часто Вы вряд ли встретите людей которые ходят под рюкзаком в хлопковой футболке. Хотя, скажем так, это тоже определённый уровень развития, который нужно пройти. Я сам в своё время  ходил в хлопковой футболке с рюкзаком и для понимания разницы с синтетикой мне хватило пары раз  :wacko:.  На данный момент я ношу хлопок, потому что этих футболок у меня банально МНОГО, но  никогда не одену их в лес или ещё куда, где будут физические нагрузки. При прочих равных я всегда выберу Русскую зиму и Африку, поскольку они имеют все плюсы синтетики, при этом также приятны к телу как и хлопок.

Ношу упомянутую Африку наряду со складской х/б футболкой под сплавовскую флиску МЧС. Попарно ежедневно. Не вижу разницы. В помещении одинаково. Не потею. Прыгаешь в машину свеху бушлат на холофайбере. До места едешь потеешь, выпрыгнул на место работ- Холодит, что в Африке, что в х/б футболке. Вернулся на базу вспотевший, ощущаешь прохладу что в Африке, что в х/б. Но в Африке, как у термотельника еще и присутствует холодящий эффект. Да Африка сохнет 15 минут, а х/б 20. Но в Африке реально 15 минут дубака! А в х/б влажно, но терпимо.

Можете сколько угодно заумных выкладок и примеров приводить, но для себя на практике я определил: зимой теплее в х/б футболке, а не в Африке. А вот летом в Африке потеешь меньше, чем в х/б.

И досюда докатилась эта хрень... ( ugly airmesh...). Есть он, нет ли - не замечал разницы (значимой). Но по сравнению с голимым "китом" предпочту его родимого, при условии тяга приличного веса.

PS. хоть за лямки не так неприятно браться после привала...

Изменено пользователем Zaan
  • Модератор

Можете сколько угодно заумных выкладок и примеров приводить, но для себя на практике я определил: зимой теплее в х/б футболке, а не в Африке. А вот летом в Африке потеешь меньше, чем в х/б.

:)  Потому что Африка это никак не зимняя одежда. Она и будет холодить - именно для этого она и сделана. А вот если одеть например Drop или банальный Activ то ощущения будут совсем другие. А так конечно да - каждый сам для себя определяет, что ему комфортнее, спорить не буду. Но я уже писал, что система работает при определённых условиях. Если поверх технологичной одежды одет бушлат, на котором стоит пуходержащая не дышащая тряпка, то итог будет вполне закономерный.

:)  Потому что Африка это никак не зимняя одежда. Она и будет холодить - именно для этого она и сделана. А вот если одеть например Drop или банальный Activ то ощущения будут совсем другие. А так конечно да - каждый сам для себя определяет, что ему комфортнее, спорить не буду. Но я уже писал, что система работает при определённых условиях. Если поверх технологичной одежды одет бушлат, на котором стоит пуходержащая не дышащая тряпка, то итог будет вполне закономерный.

Про Африку сказал, потому что Вы именно её упомянули. Носил под флиску до неё колючую Action Dry. Других термух голубого цвета просто нет. Но это на работу. А вне работы у меня термухи наверное половина сплавовского ассортимента. Обычный повседневный пакет у меня RW и тактикал хай лофт. Верхняя куртка меняется в зависимости от погоды. Всё преимущество синтетики, только в том, что быстрее сохнет и не растягивается. Пототводящяя термуха для интенсивных нагрузок. Для обычной жизни х/б ничем не хуже, но гораздо дешевле и не требует особого ухода.

Ну и по бушлатам.

В помещении бушлат не носят. Да и сейчас бушлаты шьют с современными утеплителями. Такие же использует и Сплав. Нам последнюю партию привезли на холофайбере(очень тёплые)с приятной дышащей подкладкой. Очень тёплые(подстёжку до -10 не пристёгиваю. До этого были на тинсулейте с холодящей подкладкой очень похожей на ту, что стоит на сплавовском горце. Так что индустрия рабочей одежды уже давно шагнула очень далеко от ватников.

Прошу прощения за офф-топ.

Человека который что-то попробовал на себе очень трудно переубедить теоретическими научными выкладками в обратном. Да и по выкладкам научным оказалось, что аирмэш на Баселарде трет любую одежду по плотности ниже материала из которого изготовлен аирмэш. То есть сетка на рюке работает, как наждачка.

• Модератор

Прошу прощения за офф-топ!

А дураки-то не знают! Меняют разрекламимированную М-16, на топорный АК!

Сергей, я не ставлю под сомнение, что у тех четырех мужиков, которые минуснули мое сообщение, портится одежда. Я сам лично знаю пару человек, на которых одежда "горит", но они при этом не ставят это в вину аирмешу.

То, что в данном случае проблема надумана, меня убеждает не мнение мировых производителей, которые использовали и используют вовсю аирмеш на спинах рюкзаков. Меня больше убеждает свой собственный опыт. Я работаю с аирмешем уже пару десятков лет, ношу наверное еще больше. Я прекрасно знаю, что он может, а что нет. 

И давайте закончим с оффтопом. 

А где доказательства?

Ты считаешь, что спина из основной ткани 600D будет "пилить" одежду меньше аирмеша? Поверь мне, ты заблуждаешься. 

Ставят на спину вместо армеша плотную ткань, только если рюкзак планируется эксплуатировать в снегу, либо в "свинском" режиме. Т.е. когда сетка может забиться всякой хренью. Во всех остальных случаях аирмеш предпочтительнее. 

А где доказательства?

Ты считаешь, что спина из основной ткани 600D будет "пилить" одежду меньше аирмеша? Поверь мне, ты заблуждаешься. 

Ставят на спину вместо армеша плотную ткань, только если рюкзак планируется эксплуатировать в снегу, либо в "свинском" режиме. Т.е. когда сетка может забиться всякой хренью. Во всех остальных случаях аирмеш предпочтительнее.

Синтетичекая нитка намного прочнее натуральной - будь то полиэстер или нейлон. И естественно, если вы нейлоном трёте по хлопку, то результат будет вполне закономерным - нейлон будет жить, а хлопок умрёт. И это не результат качества, а результат разности свойств волокон.

Это не доказательства?

Ладно. Всё равно тебя не убедишь. Даже если фото выложить.

Вопрос только в том, что нельзя поставиь вместо аирмэша и ткани 600D более щадящую ткань?

• Модератор

Это не доказательства?

Вопрос только в том, что нельзя поставиь вместо аирмэша и ткани 600D более щадящую ткань?

Это доказательство чего? 

По этой формуле хлопковые и смесовые футболки будет пилить любой рюкзак. Хоть с аирмешем, хоть 600D, хоть 210D. Однако у меня вот много разных футболок и основная масса либо х\б либо смесовка. И рюкзак я ношу летом непосредственно на них. Следов попила нет ни фига. Вот сели и цвет полиняли после многочисленных стирок это да. 

Более "щадящие" ткани есть. Бывает ставят на спину стрейчевые ткани средней плотности. Только вот если ты их попробуешь поносить попеременно с обычным аирмешем летом да в жару, ты чень быстро поймешь, что аирмеш действительно "дышит", а "плоские" ткани нет.

Кроме того, они в любом случае синтетические.. :cool:

Это не доказательства?

Это доказательство чего? 

По этой формуле хлопковые и смесовые футболки будет пилить любой рюкзак. Хоть с аирмешем, хоть 600D, хоть 210D. Однако у меня вот много разных футболок и основная масса либо х\б либо смесовка. И рюкзак я ношу летом непосредственно на них. Следов попила нет ни фига. Вот сели и цвет полиняли после многочисленных стирок это да. 

Более "щадящие" ткани есть. Бывает ставят на спину стрейчевые ткани средней плотности. Только вот если ты их попробуешь поносить попеременно с обычным аирмешем летом да в жару, ты чень быстро поймешь, что аирмеш действительно "дышит", а "плоские" ткани нет.

Кроме того, они в любом случае синтетические.. :cool:

Честно говоря что с аирмэшем, что с "пластмассой" на Беркуте разницы в дышимости не ощутил. То и другое с первого раза вытерло краску на х/б и смесовке. Мне по большому счёту по барабану с какой спиной по лесу ходить. Но убеждать меня, что аирмэш не трет не стоит. Ну и надеялся на "чудо" вдруг есть материал более щадящий хотя бы к поликоттону или найко, пусть и дороже. На счёт дышимости я после бронежилета вообще не парюсь :mrgreen:  Ну на нет и суда нет.

• Спустя 2 месяца...

Присматриваю себе простенький рюкзачок на 1 день, выбираю между этим и Seed m1. Наткнулся на видео, где человек утверждает, что ткань полиэстер на baselard начинает протираться за 3,5 месяца носки (смотреть с 11:44).

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...