Перейти к содержимому

Ранец тактический "Baselard"

Russel

Recommended Posts

Кстати, если я верно понял, на "вражеском" рюкзаке органайзер крепится с использованием всех строп снизу, на сплавовском же внизу остается стропа. Думаю, если органайзер прицепить с использованием нижних строп, т.е. максимально низко, перегиба не будет настолько сильно выраженного. Ну, и до кучи - там внутри есть кармашек на молнии - вставьте туда картонку по размеру, тем самым укрепится лицевая поверхность и перегиб окончательно уйдет в прошлое.)

Примерно так вот получилось...

может я что-то упустил, но на "Сплаве" не было нашивки с "Вежливыми людьми"? Откуда? Здесь это мой оффтоп, а штатная тема "Нашивки-Неформальные знаки" здесь

может я что-то упустил, но на "Сплаве" не было нашивки с "Вежливыми людьми"? Откуда? Здесь это мой оффтоп, а штатная тема "Нашивки-Неформальные знаки" здесь

Ответил в теме)

model писал: пояс снял почти сразу, так как он только зря болтается. ну нет в нем смысля, не набить 15 л так, чтобы в дальнейшем пригодился пояс.

для меня он оказался маловат хотелось бы увидеть рюкзак примерно в таком же исполнении, но литров так на 25-30.

Пояс на таком рюкзаке нужен не столько для разгрузки, сколько для дополнительной фиксации на теле, чтобы не болтался при интенсивных перемещениях. Что касается не раз уже звучавшего пожелания увидеть Baselard с объемом 25-30 литров, то полностью присоединяюсь, но с той оговоркой, что в таком варианте должна быть усилена ткань верха, которая даже на существующей версии иногда рвется под нагрузкой. Конструктивно это можно решить нашитыми изнутри накладками в проблемных местах, введением в конструкцию Y-образных или им подобных утяжек, а то и просто переходом на кордуру-500. Понятно, что в последнем случае радикально поменяется цена.

Пояс на таком рюкзаке нужен не столько для разгрузки, сколько для дополнительной фиксации на теле, чтобы не болтался при интенсивных перемещениях. Что касается не раз уже звучавшего пожелания увидеть Baselard с объемом 25-30 литров, то полностью присоединяюсь, но с той оговоркой, что в таком варианте должна быть усилена ткань верха, которая даже на существующей версии иногда рвется под нагрузкой. Конструктивно это можно решить нашитыми изнутри накладками в проблемных местах, введением в конструкцию Y-образных или им подобных утяжек, а то и просто переходом на кордуру-500. Понятно, что в последнем случае радикально поменяется цена.

мне приходилось делать небольшие пробежки с набитым рюкзаком, особых неудобств не почувствовал без пояса.

можно еще для влагостойкости добавить 1 слой прорезиненный или типа того. у меня на surplus'овском рюкзаке есть такой слой.

так же считаю нужным во всех моделях рюкзаков добавить внутренние карманы. эта такая казалось бы незаметная, но очень полезная вещь.

а не проще ли было взять рюкзак на 25-30+ л, чем вешать столько подсумков?

Что понимать под "проще"? Есть в наличии Flipper и Cruiser, но зачем мне таскать на себе 25-30+ литров полупустого мешка, в котором кучей навалены всякие мелочи оперативной необходимости - те, что должны быть легкодоступными на ходу?

Задайте военным вопрос: а не проще ли им все их магазины-гранаты-лопаты-перевязочные пакеты таскать в вещмешке, чем обвешиваться подсумками?

Что понимать под "проще"? Есть в наличии Flipper и Cruiser, но зачем мне таскать на себе 25-30+ литров полупустого мешка, в котором кучей навалены всякие мелочи оперативной необходимости - те, что должны быть легкодоступными на ходу?

Задайте военным вопрос: а не проще ли им все их магазины-гранаты-лопаты-перевязочные пакеты таскать в вещмешке, чем обвешиваться подсумками?

не ну если у вас доступность в секах так важна, тогда да.

• Модератор

Естественно было-бы проще и практичнее, если все необходимое находилось внутри в своих отсеках, а то, что нужно оперативно снаружи в пришитых карманах.

Обвешивание подсумками это не удобство, а неизбежная жертва удобством в угоду унификации. Иметь в наличие бронежилеты, разгрузки, рюкзаки др. под каждую конкретную задачу, для каждого типа юнита это просто нереально по бюджету (ни для какой страны). Поэтому все это дело и собирается из платформ и подсумков.

Смысл копирования этого в гражданской жизни для меня лично всегда лежал за гранью логики в области "жажда ничто, имидж все"..

• Модератор

Просто оставлю это здесь.

....

Жесть какая :shock: Подсумочный монстр :mrgreen: Или это: "если есть платформа, значит надо использовать во чтобы-то ни стало" ? Никогда не понимал такого подхода. Ладно боковые подсумки, за силуэт практически не выступают. Но на внешних карманах это по моему зло.

Но на внешних карманах это по моему зло.

Вооот. Собсно, ради них вся эта злобная инсталляция и была затеяна - почитайте пару предыдущих страниц. Сплошной плач ярославны.

Для того и нацепил для этой "фотосессии" два подсумка на фасад, чтобы показать, что а) это возможно сделать аккуратно и функционально и б) это непрактично и неэстетично. Несколько взаимоисключающе звучит, но на вкус и цвет все фломастеры разные.

Ну, и в общем-то Вы правы - Baselard я рассматриваю исключительно как платформу, некое подобие разгрузочной системы с встроенным большим карманом. Откровенно говоря, мне лично вся внутренняя организация в этом ранце и даром не нужна - даже мешает. Ну, не ношу я в поля кучу канцелярщины и гаджетов, а для тех же аптеки и инструментария многочисленные кармашки в наружных карманах малопригодны; для города он мне не подходит по габаритам - невозможно носить в нём ноутбук и документацию; как командировочный - он мал объёмом.

Тем не менее, испытанная и запечатлённая на фото выше конструкция вполне себя оправдала в суточном выходе, хоть и выглядит дико. Очень удобно оказалось для моих компаньонов на ходу заныривать в эти подсумки и карманы; мне же было комфортно всё это носить на полноценном комплексе "лямки-спина".

• Модератор

Очень удобно оказалось для моих компаньонов на ходу заныривать в эти подсумки и карманы;

А не стремно, что в электричке или метро туда может занырнуть вовсе не компаньон, а даже очень наоборот. :mellow:

А не стремно, что в электричке или метро туда может занырнуть вовсе не компаньон, а даже очень наоборот. :mellow:

"Звёзды не ездят в метро." ©

((:

Электричка в наших краях отсутствует как класс, а метро у нас игрушечное. Поэтому приходится на своих двоих (реже) или чужих четверых (чаще).

В общем, проблема "вовсе не компаньона" - вовсе не проблема.

Ну вы же не военный :)..., плюс не думаю, что они это за свои деньги покупают. Я понимаю, что позерство нынче в моде,сам этим слегонца страдаю. А судя по тому сколько подсумков на рюкзаке у парня с фото, они по цене уже перевалили по стоимости то на чем висят! Тогда уж проще купить линейку рюкзаков разного объема 15, 25, 30, 35 и т.д. и одевать согласно "тактической" задаче.

А судя по тому сколько подсумков на рюкзаке у парня с фото, они по цене уже перевалили по стоимости то на чем висят!

И сколько их там висит - Вы сосчитали? Два багажных/противогазных по бокам; на одном "багажнике" подцеплен бутылочный; под очки на одной лямке, сигаретный на другой. И если об излишестве "багажников" ещё можно поспорить - а в данном выходе в них были упакованы палатка Phantom и верёвка, - то остальные, думаю, я даже обсуждать ни с кем не стану: мне они нужны постоянно, я их ношу и буду носить, невзирая на.

А говорить о ценах в теме, автор которой пишет для нас свои обзоры, скупая за собственные деньги чуть не весь ассортимент Сплава, - вообще моветон.

Оставшиеся два на фасаде ранца, навешанные специально для публикации в этом топике, - старый подсумок Б7х30, снятый с рабочего разгруза, да универсал (для сменного объектива), снятый с сумки Patrol. И как я уже писал выше - эта дикая конструкция вполне себя оправдала. Не вижу причин остро реагировать на усмешки и не исключаю использования аналогичного нагромождения и впредь.

Господа, ну зачем-же Nosferato критиковать?

Если ему удобно таким образом ранец с подсумками использовать, его личное дело. Это-же не категорийный поход в горы, где каждый грамм на счету. На вкус и цвет все фломастеры разные. Тем более, если подсумки человек носит еще и не разгрузе. Снял лишнее, и используешь как городской ранец. Очень удобно, различные варианты ношения. Опять-же, не нужен еще один рюкзак большего размера. У меня вот есть и Baselard, и РДМ на 40 литров, иногда просто дилема возникает, что-же взять в ПВД, или Baselard с внешними подвесками, или в РДМ все пихать (но доставать из него мелочи ох как не удобно).

...У меня вот есть и Baselard, и РДМ на 40 литров, иногда просто дилема возникает, что-же взять в ПВД, или Baselard с внешними подвесками, или в РДМ все пихать (но доставать из него мелочи ох как не удобно).

Приблизительно та же муть. В большой в результате пихаю барахло в пакетах или герме, мелочь в органайзерах всяких. При удачной укладке можно на ощупь что надо вынуть...

Господа, ну зачем-же Nosferato критиковать?

Если ему удобно таким образом ранец с подсумками использовать, его личное дело. Это-же не категорийный поход в горы, где каждый грамм на счету. На вкус и цвет все фломастеры разные. Тем более, если подсумки человек носит еще и не разгрузе. Снял лишнее, и используешь как городской ранец. Очень удобно, различные варианты ношения. Опять-же, не нужен еще один рюкзак большего размера. У меня вот есть и Baselard, и РДМ на 40 литров, иногда просто дилема возникает, что-же взять в ПВД, или Baselard с внешними подвесками, или в РДМ все пихать (но доставать из него мелочи ох как не удобно).

Тоже РДМ имеется! Он хорош при наличии компактного спальника типа триал лайт и палатки типа фантом, вот спальник у меня такой есть, а вот палаточки нема, вернее есть, но на четверых, поэтому была отдана на ношение другу с Раптором 60. Да, и как всегда про подсумки :) не беру сплавовские принципиально, уже много раз там писал- подсумки не должны стоить так дорого! это моя принципиальная позиция! Для моего РДМ есть место под подсумок с размером в армейский кателок, такой подсумок в сплаве стоит минимум 700р! я пошел в рыбацкий магазин и купил себе сумку поясную такого размера, она удачно устанавливается снизу, крепится выше ремня рюкзака, затягивается, так что не сползет! И сколько вы думаете она стоит? 200Рублей! но я ее могу носить и как сумку на поясе и как подсумок и по мимо большого отдела в ней есть еще два отдела на молнии! такие дела....

Добавлю самую малость, я не против подсумков сплава вообще, я против маленьких дорогих подсумков из 1000ой кордуры! Вот к примеру больших подсумков, буквально недавно взял в сплаве чехол для гидратора объемом 5 литров, который к слову можно носить и как ранец! так что это универсальный подсумок-рюкзак и присобачил его на свой 60 литровый раптор! Обошлась мне эта прибавка в объеме всего 600р! Но я туда могу легко положить две полторашки воды. Вот это я понимаю расширить объем и добавить дополнительный карман! Но почему то сплав подобные недорогие функциональные подсумки делает крайне мало, все больше подсумочек для магазинчика сайги, подсумочек под блокнотик и т.д. я утрирую конечно, но когда у меня рюкзак на 60 литров, я думаю найду куда засунуть пачку сигарет:) а вот куда мне засунуть что то объемное, когда не хватает буквально 3х литров в рюкзаке, будь то котелок, бутыль с водой и прочее... вот тогда и нужны объемные подсумки, которые за каких небудь 600р, могут сделать из 60 литрового рюкзака 65 литровый, а два подобных подсумка и уже 70....

Добавлю самую малость, я не против подсумков сплава вообще, я против маленьких дорогих подсумков из 1000ой кордуры! Вот к примеру больших подсумков, буквально недавно взял в сплаве чехол для гидратора объемом 5 литров, который к слову можно носить и как ранец! так что это универсальный подсумок-рюкзак и присобачил его на свой 60 литровый раптор! Обошлась мне эта прибавка в объеме всего 600р! Но я туда могу легко положить две полторашки воды. Вот это я понимаю расширить объем и добавить дополнительный карман! Но почему то сплав подобные недорогие функциональные подсумки делает крайне мало, все больше подсумочек для магазинчика сайги, подсумочек под блокнотик и т.д. я утрирую конечно, но когда у меня рюкзак на 60 литров, я думаю найду куда засунуть пачку сигарет:) а вот куда мне засунуть что то объемное, когда не хватает буквально 3х литров в рюкзаке, будь то котелок, бутыль с водой и прочее... вот тогда и нужны объемные подсумки, которые за каких небудь 600р, могут сделать из 60 литрового рюкзака 65 литровый, а два подобных подсумка и уже 70....

Наверное потому, что Сплав хотя бы примерно представляет, что такое "спрос". Не всегда они на него оперативно реагируют, но все же. Вот эти вот подсумочки под всякую мелочушку и шелуху типа магазинчиков для сайгушечки или патрончиков маленькие мальчики берут для понтиков в больших количествах - ну что с них взять, глупые. А серьезные дяди за большими подсумками приходят редко, до большого подсумка нужно дорасти и телом и душой. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

PS: Мне кажется вам стоит почаще вставлять вводное слово "по-моему" ;).

Наверное потому, что Сплав хотя бы примерно представляет, что такое "спрос". Не всегда они на него оперативно реагируют, но все же. Вот эти вот подсумочки под всякую мелочушку и шелуху типа магазинчиков для сайгушечки или патрончиков маленькие мальчики берут для понтиков в больших количествах - ну что с них взять, глупые. А серьезные дяди за большими подсумками приходят редко, до большого подсумка нужно дорасти и телом и душой. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

PS: Мне кажется вам стоит почаще вставлять вводное слово "по-моему" ;).

Ну это заведомо по-моему. Ну а по поводу сарказма, если я его правильно понял, то я об этом пишу не первый раз и еще никто из форумчан не был шибко против, ну разве что STEPAN1983, который и разрабатывает эти самые подсумки, и считает, что рюкзаки делаются для подсумков, а не наоборот... А по поводу Сплавовской чуйки на спрос, например, в нашем Томском Сплаве эти подсумочки за такую цену нафиг никому не уперлись, судя по тому, что их привозят по несколько штук раз в пол года...

• Модератор

"STEPAN1983, который и разрабатывает эти самые подсумки, и считает, что рюкзаки делаются для подсумков, а не наоборот"

Серия "подсумков утилитарных на молнии" это буквальное воплощение идеи подсумков для рюкзаков - т.е. были измерены все наши рюкзаки и выбраны оптимальные габариты и крепления.

"подсумки не должны стоить так дорого! это моя принципиальная позиция! Для моего РДМ есть место под подсумок с размером в армейский кателок, такой подсумок в сплаве стоит минимум 700р! я пошел в рыбацкий магазин и купил себе сумку поясную такого размера, она удачно устанавливается снизу, крепится выше ремня рюкзака, затягивается, так что не сползет! И сколько вы думаете она стоит? 200Рублей!"

Ваша сумка сделана из говна кривыми руками. Я не буду такое делать. Это уже моя принципиальная позиция.

"я против маленьких дорогих подсумков из 1000ой кордуры"

90% последних подсумков в магазине из Кордуры 500d (включая модели у которых в описании 1060d - не успели исправить), которая теоретически даже чуть тоньше ткани на наших рюкзаках. По плану производства Кордура 1060d осталась только на моделях под острое железо (типа лопат), и пересчитать эти подсумки можно по пальцам.

" Вот это я понимаю расширить объем и добавить дополнительный карман!"

Раз http://forum.splav.ru/index.php?/topic/7815-41450-%d0%bf%d0%be%d0%b4%d1%81%d1%83%d0%bc%d0%be%d0%ba-%d0%b1%d0%b0%d0%b3%d0%b0%d0%b6%d0%bd%d1%8b%d0%b9-%d0%b1%d0%be%d0%bb%d1%8c%d1%88%d0%be%d0%b9-%d0%bd%d0%b0-%d1%84%d0%b0%d1%81%d1%82%d0%b5%d0%ba%d1%81%d0%b5/ два http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20140408151841533045 три http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20140411162605243526 четыре http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20131017174543916709

а в "койоте" нету :cry:

а мне на "дефендер" надо :cry:

PS простите, не удержался, потроллил чуток :D :D

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...