Russel

Ранец тактический "Baselard"

Сообщений в этой теме: 1221

Russel    1213

Ранец тактический "Baselard" производства "Сплав": Первое знакомство.

(на сайте

"Архив мыслей" доступны фотографии в большем разрешении)

Надо признать, что я очень люблю снаряжение покрытое модульными креплениями PALS. Тут всё вполне объяснимо - я люблю жить по принципу "всё своё ношу с собой", но при этом имею в виду не минимум, а реально большой и универсальный набор вещей и инструментария. Зачем? А тут подсказку предлагает персонаж классического фильма: "Кинжал хорош для того у кого он есть, и плохо тому у кого он не окажется, в нужное время". Ну а поскольку одежду я меняю часто, то чтобы не оставить что-то нужное в кармане, ношу всё в какой-нибудь внешней ёмкости, с которой никогда не расстаюсь.

Тактический ранец "Baselard" мне понравился сразу. Как раз такой, о каком я когда-то давно мечтал, так что пройти мимо просто не мог - приобрёл.

*

baselard1-1.jpg

Рис.1 Передняя панель.

Хорош - ничего не не скажешь. Признаться - к туристическим рюкзакам без развитой модульной системы креплений я отношусь, мягко говоря, с недопониманием. Столько свободного пространства, и его невозможно задействовать. Тут же панелей PALS - от души.

Рюкзак - не большой и не маленький. Высота - 41 см, ширина - 24,5 см, толщина - 22,5 см. Габариты оптимизированы для применения в стеснённой городской среде.

baselard1-2.jpg

Рис.2 Боковая панель.

Ранец симметричен, так что с обеих сторон идентичен.

Панель практически полностью покрыта стропами PALS, что мне очень по душе.

А вот тут я выложу карты сходу, и разражусь единственным критическим замечанием на весь обзор. Не знаю, кто как, а я с болью смотрю на все эти болтающиеся хвосты различных лямок и утяжек. Снимки, конечно, я сделал именно в той комплектации, в которой ранец продаётся, чтобы не вводить вас в заблуждение, но для меня такое абсолютно неприемлемо. Уже к концу этого обзора я покажу, что я предпринял в их отношении.

Правда - в "Сплаве" сообщили, что сейчас готовятся к выпуску специальные фиксаторы на основе велкро (липучки), которые будут продаваться отдельно.

baselard1-3.jpg

Рис.3 Спинная панель и лямки.

baselard1-4.jpg

Рис.4 Верхняя часть.

Единственная доступная внешняя поверхность, где нет строп крепления PALS.

Сверху - ручка для переноски.

Радует подобранная в тон ткани фурнитура.

baselard1-5.jpg

Рис.5 Нижняя панель.

А вот тут ждал очень приятный сюрприз. В текущей модификации рюкзака "Seed M1" нижняя панель абсолютно гладкая. Правда - в следующей модификации планируется нашить ячейки-крепления для спальных мешков, но 2-4 ячейки, на мой взгляд, это неравноценная замена полноценной PALS-панели. А главное - непонятно - зачем, если можно пришить пару полноценных строп, и крепи чего душе угодно.

baselard1-6.jpg

Рис.6 Верхний внешний карман.

Размеры основной полости кармана: высота - 160 мм, ширина - 195 мм, толщина - 50 мм.

Стоит заметить, что внутренняя организация карманов у "Baselard" очень продвинутая. Это не просто ёмкости. Внутри набор карманов на любой вкус.

На внешней стенке - сетчатый карман: эффективная длина прорези - 130 мм, высота - 160 мм, ширина - 195 мм.

На внутренней стенке - сложноорганизованный накладной карман.

Спереди нашито две резинки - 50-ти миллиметровая с шагом поперечного шва 50 мм, а поверх неё - 25 мм с шагом поперечного шва в 25 мм. По моему опыту изготовления панелей внутренней организации - затыкать за такие резинки можно много чего - от ручки до складного ножа и небольшого фонарика.

Накладной карман глубиной 110 мм разделён на два отделения - 115 и 60 мм.

baselard1-7.jpg

Рис.7 Нижний внешний карман.

Размеры основной полости кармана: высота - 185 мм, ширина - 200 мм, толщина - 50 мм.

Если кто то счёл, что верхний карман имеет сложную организацию, то это означает, что он не видел нижнего. Тут можно спрятать что-нибудь так, что кто не знает - за минуту не найдёт.

На внешней стенке, под накладными карманами, карман с молнией: эффективная длина прорези - 175 мм, высота - 185 мм, ширина - 200 мм.

Поверх него нашит дополнительный карман, разбитый на два отделения: глубина - 125 мм, ширина - 100 и 90 мм.

Поверх него - ещё несколько карманов. Все - глубиной 95 мм. По краям - два объёмных, с клапанами из резинок с застёжкой велкро (липучка): ширина - 63 мм, толщина - 25 мм. В центре - маленькие плоские кармашки шириной по 25 мм.

С другой стороны - многослойный накладной карман общей шириной 150 мм. Глубина нижнего кармана - 160 мм. Второй сверху разбит на две части, каждая глубиной 80 мм. Третий - глубиной 95 мм. При этом с одной из сторон он внизу разделяется ещё на две полости. Четвёртый - глубиной 65 мм, с одной из сторон тоже разделён на две равные части. Края оторочены эластичной лентой, так что кармашки слегка оттягиваются и неплохо фиксируют вставленное.

Кроме того - на стенках пришиты две стропы с пластиковыми карабинами на концах. Ключи удобно подвешивать.

В общем - неслабый органайзер.

baselard1-8.jpg

Рис.8 Внутренне отделение.

Высота - 40 см, ширина - 24 см, толщина - 22 см.

• Рейтинг +1 4

Поделиться сообщением

Russel    1213

baselard1-9.jpg

Рис.9 Внутри - подвесной кошелёк, точно такой же, как в "Seed M1".

Высота - до 200 мм, ширина - до 205 мм.

baselard1-10.jpg

Рис.10 Крепиться кошелёк за специфичную стропу с прорезями с помощью лямки с цилиндрическими пуговицами на концах.

baselard1-11.jpg

Рис.11 На внешней стенке - два кармана.

Сверху - сетчатый. Эффективная длина прорези - 185 мм, высота - 190 мм, ширина - 235 мм.

Под ним - ещё один. Эффективная длина прорези - 215 мм, высота - 125 мм, ширина - 235 мм.

Под самими карманами - проём. Как его использовать - пока не решил. Может - сидушку "сочинить", и в щель просовывать? Опять же - при ношении видеокамеры - дополнительная защита будет.

baselard1-12.jpg

Рис.12 И наконец - особый карман, который не сразу и заметишь - карман для гидратора, хотя - при необходимости в нём можно хранить много чего другого.

baselard1-13.jpg

Рис.13 Карман рассчитан на фирменный гидратор объёмом 2 литра, например - SWB E, как на фото. Сверху гидратор крепиться с помощью хлястиков из двух полос велкро (липучки).

baselard1-14.jpg

Рис.14 Шланг пропускается через специальное отверстие в основное отделение.

baselard1-15.jpg

Рис.15 Ручка на крышке имеет особенное свойство.

baselard1-16.jpg

Рис.16 Боковые части не пришиты намертво, а открываются.

• Рейтинг +1 3

Поделиться сообщением

Russel    1213

baselard1-17.jpg

Рис.17 Под ними - небольшое окошко для вывода трубки гидратора или провода устройства, уложенного в рюкзаке. Для фиксации клапанов используется липучка (велкро). Благодаря двум окошкам шланг можно вывести на ту сторону, на которую удобно.

baselard1-18.jpg

Рис.18 Клапан закрывается так, чтобы зафиксировать шланг в удобном положении.

baselard1-19.jpg

Рис.19 На плечевой подушке шланг крепиться с помощью резинки.

Конструкция же плечевых подушек полностью аналогична таковой на рюкзаке "Seed M1" - стропа под PALS-стропами пришита к основанию лишь в середине и по краям. В остальных местах можно, если есть нужда, крепить шланг хоть теми же карабинами "Гримлок".

baselard1-20.jpg

Рис.20 Готово.

baselard1-21.jpg

Рис.21 Там же - в кармане гидратора располагается карман с подушкой усиления задней стенки. Подушка - из вспененного полимера, достаточно жёсткая. Сам карман, в случае чего, можно использовать как потайной.

baselard1-22.jpg

Рис.22 Пояс - опять же - аналогичен тому, что устанавливается на модель "Seed M1". Но - одно отличие есть - стропы в разы длиннее. Если у того мне пояса хватало впритык, то тут - переизбыток стропы - на фото регулировка по моей неслабой, 100 см шириной, талии, а стропы и на две хватит. Ширина стропы - 37 мм. При желании пояс легко снимается.

К слову - я думаю, что подрублю другой конец стропы - это гарантировано будет её защищать от случайного вытягивания из двухщелевой пряжки.

baselard1-23.jpg

Рис.23 Боковые лямки для фиксации основного клапана могут быть использованы для подвешивания или более плотной фиксации закреплённого на боковой стенке снаряжения. Строп PALS они не блокируют. Одновременно - они ограничивают ход замка основного отделения, чтобы не расстегнуть его слишком сильно и не рассыпать содержимое.

baselard1-24.jpg

Рис.24 Лямки отстёгнуты.

• Рейтинг +1 5

Поделиться сообщением

Russel    1213

baselard1-25.jpg

Рис.25 Сверху плечевых лямок - лямки натяжения. Свободные концы легко заправляются за стропы PALS и не болтаются.

baselard1-26.jpg

Рис.26 На спине - две подушки обшитые объёмной сетью эйрмеш с подкладкой из вспененного полимера. Благодаря подушкам и проёму между ними обеспечивается хорошая вентиляция пространства под рюкзаком для того, чтобы спина не спаривалась.

baselard1-27.jpg

Рис.27 Лямки обшиты креплениями PALS, так что есть куда сотовый телефон, фонарь или рацию повесить.

Лямки не прямые, а с анатомичным сгибом.

baselard1-28.jpg

Рис.28 Сетью эйрмеш с изнанки обшиты и лямки. Подкладка достаточно толстая и плотная, чтобы распределять нагрузку равномерней по всей ширине лямки.

baselard1-29.jpg

Рис.29 А вот съёмную грудную стяжку надо упрощать - пришить фастекс намертво - а то строп на груди болтается многовато.

baselard1-30.jpg

Рис.30 И вот наконец меня так замучили болтающиеся хвосты лямок, что ситуация с ними была решительно разрешена.

В общем - 14 резиновых манжет: 4 на 37 мм ремень, 8 - на 25 мм стропы, 2 - на 20 мм стропы.

baselard1-31.jpg

Рис.31 Ну разве так не лучше? Рюкзак, наконец, перестал напоминать кальмара, распустившего щупальца.

4 резинки по одной на каждую боковую лямку, по две на каждую лямку регуляции длины плечевых лямок, по две на половинки пояса, по одной на каждый сегмент грудной стяжки.

Видео 1 .

*

В целом - ранцем я очень доволен. После установки манжет на свободно болтающиеся концы лямок он выглядит именно так, как должен, по моему мнению, выглядеть хороший тактический и городской ранец. Внутренний объём достаточно большой, система подвеса - удобная, посадка - хорошая, модульные платформы позволяют расширять функционал ранца в разы. Осталось лишь лишь накопить опыт эксплуатации, чтобы подтвердить первые оценки, но - это требует времени.

Есть ли что улучшить? По моему личному мнению - есть:

1) Необходимо как можно скорее выпустить в продажу специальные фиксаторы для свободных хвостов лямок. Я знаю, что многим эта проблема кажется надуманной, но лично для меня - это именно проблема. Свободно торчащие концы могут в чём-нибудь застрять, а это уже не эстетика, а беда.

2) Всё таки - подумать над вопросом размещения хотя бы одной стропы PALS на внутренней стенке основного отделения. За неё можно было бы надёжно крепить содержимое ранца. Лично я планирую носить в нём крупную видеокамеру, соответственно - её нужно фиксировать. Фиксировать за имеющуюся стропу подвески кошелька - не очень то удобно. Да и вообще - стоит подумать о панели внутренней организации. Ведь не только тряпьё в ранце носят.

3) Упростить съёмную грудную стяжку, убрав возможность регуляции со стороны фастекса. Там этот хвост совершенно лишний.

4) Подрубить стропу пояса и с другой стороны.

Ссылки к статье:

1) Ранец тактический "Baselard" в интернет-магазине - http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20121010172332156536 .

2) Несущая платформа MOLLE (PALS) и её варианты - http://rus.1gb.ru/note/abmolle.htm .

3) Фурнитура Duraflex - http://www.duraflexgroup.com/ .

4) Питьевая система SWB E с узкой горловиной производства "Сплав" - http://rus.1gb.ru/note/blog/contswbe.htm .

5) Рюкзак тактический "Seed M1" производства компании "Сплав" - http://rus.1gb.ru/note/blog/contseed.htm .

• Рейтинг +1 8

Поделиться сообщением

hbs    -83

Отличный обзор, браво! Полностью разделяю ваше мнение по поводу отсутствия ячеек внутри главного отделения-это явная недоработка.

• Рейтинг +1 2

Поделиться сообщением

point212    219

Блин. Всё хотел написать обзор, писал в стол, ленился фоткать... и вот :) Теперь Russel уже купил и все написал.

ну что ж. Придется допилить свой обзор и выложить следом. Уже с точки зрения "Рюкзак после 3-х месяцев эксплуатации".

Поделиться сообщением

Russel    1213

Блин. Всё хотел написать обзор, писал в стол, ленился фоткать... и вот :) Теперь Russel уже купил и все написал.

ну что ж. Придется допилить свой обзор и выложить следом. Уже с точки зрения "Рюкзак после 3-х месяцев эксплуатации".

Так в чём же дело - плюрализм мнений тут всегда был в цене. Главное - было бы о чём рассказать.

Поделиться сообщением

Russel    1213

Ранец тактический "Baselard" производства "Сплав": Модификация в однолямочный.

И всё-таки - музы существуют. Читатель Jaguarius на форуме и

задал один достаточно неожиданный вопрос: "Насколько его сложно превратить в однолямочный?". Не знаю, что его побудило спросить именно об этом, но - именно это меня вдохновила меня реализовать на практике сию неожиданную идею.

*

Видео 1 Ролик к первой части вещеблога. На видео хорошо видно, что закидывать лямки мне не очень то легко. И это в условиях, когда кругом никого и ничего. А как это делать в людном месте?

baselard2-1.jpg

Рис.1 Решение есть. Отстёгиваем одну плечевую подушку, и просовываем её под боковые лямки. Я ещё и пояс снял.

baselard2-2.jpg

Рис.2 Скручиваем и фиксируем резинкой лямку боковой подушки. Причём - её можно было бы подсунуть и под резинку боковой лямки, но та оказалась маловата.

baselard2-3.jpg

Рис.3 Цепляем за стропу PALS ремень с модульной подушкой. Я использую такой совместно со своей сумкой "Модуль".

baselard2-4.jpg

Рис.4 На конце ремня специальная быстроразъёмная пряжка.

baselard2-5.jpg

Рис.5 Цепляем к другой плечевой подушке ранца адаптер от плечевой подушки, предварительно сняв штатный.

baselard2-6.jpg

Рис.6 Готово!

Видео 2 Вот он - сидит как влитой.

*

Получилась очень удачная модификация. Я бы предложил сделать её штатной. Для этого достаточно:

1) Дополнить комплект ранца специальной лямкой. Для соединения с плечевой подушкой можно использовать штатную грудную перемычку.

2) Дополнить комплект резинкой для скрутки лямки боковой подушки или предусмотреть полость для её убирания.

3) Немного увеличить длину плечевой подушки, чтобы при смешении ранца на живот, он не висел на одной стропе.

4) Для того, чтобы прятать вторую плечевую подушку, вполне сгодиться карман гидратора. Достаточно лишь поставить на молнию два замка, и они будут застёгиваться ровно до подушки.

Ссылки к статье:

1) Ранец тактический "Baselard" в интернет-магазине - http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20121010172332156536 .

• Рейтинг +1 3

Поделиться сообщением

Oshner    165

А в продаже бывает олива или уже не делают такие?

летом обещают, сам жду, первую партию прощелкал

Поделиться сообщением

Russel    1213

летом обещают, сам жду, первую партию прощелкал

Я вообще поймал его случайно. Приехал в самом конце года - хотел взять - нету, никаких нету. Приехал через месяц. От любопытства захотел туристические модели посмотреть. Тут вижу - в сетчатом контейнере лежит что-то сплющенное в мешке. И это сплющенное покрыто моими любимыми PALS-ами и в моём любимом цвете. Я даже сперва думал, что это специальный рюкзачок под гидратор. Мешок взял, а там "Baselard" оливковый.

Поделиться сообщением

Russel    1213

Ранец тактический "Baselard" производства "Сплав": Модификация в однолямочный - версия 2.

Да - и как я не додумался... На форуме пользователь MeDBeDb выложил снимок одной из вариаций трансформируемого в однолямочный рюкзака.

*

baselard3-1.jpg

Рис.1 Это же так очевидно - не нужно никакой дополнительной подушки с лямкой. Лямка то у нас уже есть - от плечевой подушки. Её и используем в качестве поперечной.

baselard3-2.jpg

Рис.2 Надо то было просто получше продумать идею.

*

Попробовал - ничем не хуже. В таком случае достаточно произвести совсем немного модернизаций:

1) Для того, чтобы прятать вторую плечевую подушку, вполне сгодиться карман гидратора. Достаточно лишь поставить на молнию два замка, и они будут застёгиваться ровно до подушки.

2) Унифицировать ширину строп грудной стяжки и строп регуляции длинны плечевых лямок.

3) Добавить в комплект фастекс или сделать стропы не с пряжками регуляторами, а с фастексами. Во втором случае появиться возможность быстро сбрасывать рюкзак.

Ссылки к статье:

Поделиться сообщением

Я вообще поймал его случайно. Приехал в самом конце года - хотел взять - нету, никаких нету. Приехал через месяц. От любопытства захотел туристические модели посмотреть. Тут вижу - в сетчатом контейнере лежит что-то сплющенное в мешке. И это сплющенное покрыто моими любимыми PALS-ами и в моём любимом цвете. Я даже сперва думал, что это специальный рюкзачок под гидратор. Мешок взял, а там "Baselard" оливковый.

Повезло по-настоящему.

Поделиться сообщением

hbs    -83

Повезло по-настоящему.

признаки сектанства наблюдая в этом я...)

• Рейтинг +1 1

Поделиться сообщением

Mormus    3325

признаки сектанства наблюдая в этом я...)

А я наблюдаю признаки бессмысленного флуда...

Ни к чему соревноваться с Бугровым.

Завязывайте!..

• Рейтинг +1 1
  • Рейтинг -1 1

Поделиться сообщением

Должен заметить я сам считаю что в рюкзаки нужно добавить Молли крепления, причем не тока в этот, а во все что производит Сплав, тока подбирать надо куда именно и где, это очень бы улучшило рюкзаки

Поделиться сообщением

GRE666NIK    40

Использую Baselard с декабря месяца если память не изменяет. С рюкзаками хожу больше половины жизни.Удобнее ранца такого объёма пока не встречал. С первого взгляда,ещё на сайте он мне приглянулся.На следующий день съездил купил.Единственная модификация которую сделал-повесил сбоку маленький подсумок-для ключей-в случае чего быстрее достаются))В пятницу, в Нижегородском Сплаве видел чёрный Baselard, ИМХО здорово визуально проигрывает оливковому.Не разу не пожалел о покупке рюкзака,Сплаву спасибо и небольшая просьба-решить как-то проблему болтающихся ремней.

Поделиться сообщением

сходил посмотрел на него, да рюкзак отменный, а если увеличить то уже и для походы в лес сойдет, вероятно прикуплю себе но не могу сказать когда

Поделиться сообщением

gist    0

Хороший отчет о хорошем рюкзаке. Вот только ничего из того, что в нем описывается купить сейчас невозможно.

Рюкзаки в оливе стремительно закончились перед Новым годом и до сих пор их нет. Почему то сейчас есть только черные

Упомянутых гидраторов тоже нет в продаже, только более дорогая (в 2 раза) модель.

Поделиться сообщением

ilsar    313

...Не разу не пожалел о покупке рюкзака,Сплаву спасибо и небольшая просьба-решить как-то проблему болтающихся ремней.

ПОвторю обзор :). Манжеты на ремни, впринципе, можно и самому сшить;

10032013629.jpg

Использовал вот такую эластичную ленту из ближайшего швейного магазина. Внутри резиновые жгуты (возможно это все же медицинский эластичный бинт ? О_о). Отрезал ленту, по длине, раза в два больше ширины ремня (ремень допустим 30мм, лента 60мм) плюс 10мм на шов.

Сложил отрезанную ленту пополам, отметил по 5мм по краям (оставленый запас в 10мм)и прошил вручную два раза вперед-назад. Далее получившуюся манжету выворачиваем и шва не видать.

Где то час работы перед телевизором на 4 манжеты :)

Поделиться сообщением

ПОвторю обзор :). Манжеты на ремни, впринципе, можно и самому сшить;

10032013629.jpg

Использовал вот такую эластичную ленту из ближайшего швейного магазина. Внутри резиновые жгуты (возможно это все же медицинский эластичный бинт ? О_о). Отрезал ленту, по длине, раза в два больше ширины ремня (ремень допустим 30мм, лента 60мм) плюс 10мм на шов.

Сложил отрезанную ленту пополам, отметил по 5мм по краям (оставленый запас в 10мм)и прошил вручную два раза вперед-назад. Далее получившуюся манжету выворачиваем и шва не видать.

Где то час работы перед телевизором на 4 манжеты :)

подобное есть на М37 Тарзан, вероятно Сплав уже начал решать проблему болтушек, но остановился

Поделиться сообщением

Mormus    3325

подобное есть на М37 Тарзан, вероятно Сплав уже начал решать проблему болтушек, но остановился

Не стоит цитировать такие здоровенные фотографии.

Ну и с "предположениями, теориями и домыслами", лучше все таки в Курилку!

"Проблему болтушек" как минимум на форуме, точно надо решать!.. :mrgreen:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу