Russel

Носки Peak

Recommended Posts

Russel    1230

Носки Peak производства "Сплав".

Так сложилось, что полноценно утеплённых ботинок у меня нет. Дело в том, что на морозе я не стою, а если и хожу - то от помещения до помещения. В утеплённых ботинках при таком режиме ноги быстро спариваются, а с сырыми ногами на мороз выходить небезопасно. Да и езжу я на велосипеде, так что толстые ботинки не позволят полноценно контролировать педали.

Но - при температурах от -17 °C и ниже ноги всё же подмерзают после 25 минут нахождения на улице. Решил опробовать носки Peak производства "Сплав".

*

peak-1.jpg

Рис.1 Носки в фирменной упаковке.

peak-2.jpg

Рис.2 Состав: 85% термолайт, 10% нейлон, 5% эластан.

Чистая синтетика - как я люблю. И главное - никакой шерсти, чем злоупотребляют многие производители тёплых носков, из за чего, собственно, у меня таковых и нет. Шерсть я чувствую сразу - недавно даже хорошую термофуфайку подарил из за того, что шерсть в ней присутствовала.

peak-3.jpg

Рис.3 У носков две ключевые особенности - толстое и плотное полотно, а так же - очень высокие голенища. Носки, в отличие от многих моделей "Сплава" - на правый и левый не делятся

На снимке здесь и далее - экземпляры которые уже эксплуатировались. Правда - недолго. Дело в том, что серьёзные заморозки случились в этом году только один раз - в январе, да и продолжались недели 2-3 - не более, а при -10 - -15 °C особых преимуществ перед теми же Traverse - не демонстрируют.

peak-4.jpg

Рис.4 Для сравнения - носки Traverse. Разница заметна очень хорошо.

Резинка на верху голенища уже голенища. С одной стороны - это неплохо предотвращает сползания носка. 45 минут ходьбы сползания не влекут, хотя я об этом переживал. Но с другой стороны - "впрыгнуть" в них не получится - придётся натягивать, прикладывая усилия.

Но - в серьёзные холода в них заметно лучше. Я спокойно проезжал при - 25 °C 45 минут на велосипеде, и пальцы морозом не прихватывало.

А вот провести в них целый день в помещении при комнатной температуре в туфлях с прорезями - оказалось парковато. Так что - универсальными не назовёшь.

Посадка по ноге - удобная и плотная.

peak-5.jpg

Рис.5 Носки с изнанки покрыты махрой. Поверхность к телу приятная, не трёт. Правда - объём ноги увеличивается, так что если ботинки впритык - будет тесновато.

В областях сгиба стопы, а так же сгиба между стопой и лодыжкой - махра пореже, чтобы не мешать и не образовывалось крупных складок..

Высыхают носки быстро, регулярных стирок не боятся.

Видео 1 .

*

В целом - оценка положительная. Носки хорошо себя показали при отрицательных температурах ниже -15 °C, и сравнительно сносно - в помещении при недолгом пребывании. Но - если на улице выше -15 °C - я их обычно не надеваю - только если бы долго стоять на улице довелось, а при моих потребностях - особого смысла нет.

Подумываю приобрести носки Crest - они, вроде, те же Peak, но - короткие.

Стоит добавить, что носки не из самых дешёвых, но если есть потребность подолгу находиться на морозе, причём - сохраняя активность - то будут неплохим приобретением.

Upd.: Читатель Falcon1980 подсказал, что носки практически полностью копируют модель TETA Trekking Extreme Thermolite марки Lorpen, но стоят более чем в два раза дешевле. Так что покупку можно считать выгодной.

Ссылки к статье:

1) Носки Peak в интернет-магазине - http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20100310133057072998 .

2) THERMOLITE? Fabric на сайте производителя - http://www.invista.com/en/brands/thermolite.html .

3) Носки Lorpen TETA Trekking Extreme Thermolite в интернет магазине - http://www.lorpen.ru/catalog/211/195.html .

Поделиться сообщением

Хорхе    1372

Мне очень понравилось в холода ходить в носках Пик. Т.к. брюки ношу не утеплённые, а термобелья не всегда хватает - высокое голенище очень даже неплохой бонус, но иногда раздражает натягивать их на термобельё по утрам. Показали себя заметно лучше чем Кресты, но не всегда высокое голенище есть хорошо, хотелось бы такие же, но не высокие.

В помещении в холода я не заметил, чтоб мне было жарко в них.

Ещё хотелось бы, чтоб эти носки были в маленьких размерах, а то на ноге девушки они свободно сидят, что не есть хорошо.

P.S. Долбанное ограничение по количеству плюсиков в день :???:

Поделиться сообщением

Drunkard5    91

Вот бы они ещё в магазинах были...

Не иначе под апрельскую капель появятся. :)

А так - тёплые удобные носки.

Пожалуй самое тёплое, что у сплава из носков.

Поделиться сообщением

Хорхе    1372

Хмм, я их одевал под кальсоны термал грид, зачем брюки в носки пихать? :blink:

Возможно я не прав, но термобельё должно прилегать к телу. И опять же, возможно я не прав, но на мой взгляд Тактигрид лучше отводит влагу и сохраняет тепло, чем Пик.

Плюс у меня зимние ботинки с низким берцем, а низ брюк я утягиваю. В таком состоянии когда я сижу видно носки. Если там будет видно и носки и термуху на мой взгляд это хуже.

Поделиться сообщением

Lis    165

А я бы хотел такие носки, но см на 4-5 короче. Эти ооочень уж длинные...

Поделиться сообщением

PhilT    14

хм... я думал что это просто удлиненная версия Крестов, судя по фото вязка (в отличии Крестов) неравномерная и прослеживается мультизональность.

Вопрос пользователям Пик и Крестов: по толщине отличаются?

Поделиться сообщением

Russel    1230

А разве в носках траверс нет шерсти?

Wool если чего не путаю это же шерсть.

С ними - вообще странная история. У меня есть подозрения, что первая партия была без шерсти. Во второй партии шерсть точно есть - кое где я чувствую покалывания от новых носков. А вот старые - совсем не колются.

А я бы хотел такие носки, но см на 4-5 короче. Эти ооочень уж длинные...

Думаю - если сделать покороче - сползать будут. Они, считай, за икроножную держатся.

Поделиться сообщением

Хорхе    1372

Вопрос пользователям Пик и Крестов: по толщине отличаются?

Незначительно Кресты толще. Но Пик теплее.

С ними - вообще странная история. У меня есть подозрения, что первая партия была без шерсти. Во второй партии шерсть точно есть - кое где я чувствую покалывания от новых носков. А вот старые - совсем не колются.

У меня старая версия (самая первая, сколько бы их нибыло), очень удивился, что там в составе есть шерсть.

Думаю - если сделать покороче - сползать будут. Они, считай, за икроножную держатся.

Имеется ввиду, не просто тупо взять и отрезать от крестов голенище, а было бы неплохо, если Сплав сделал бы носки, которые по составу как Кресты, но естественно не 100% копия. Если остальные носки как-то держатся, то и эти должны)

Поделиться сообщением

Albert_M    0

Незначительно Кресты толще. Но Пик теплее.

Интересно, а почему Пик теплее, если Кресты толще, да и термолайта там вроде больше?

Поделиться сообщением

Solo_Mi_Nk    6

Ув. Russel

А какую обувь вы использовали при носке этих носков? У меня в наличии и Пики и Кресты но очень больших отличий я нее заметил, да и особо теплее не стало, когда в -20 выходишь прогулятся часика на 3...

Поделиться сообщением

Хорхе    1372

Интересно, а почему Пик теплее, если Кресты толще, да и термолайта там вроде больше?

Видимо есть что-то важнее содержания процента термолайта, в изготовлении тёплых носков. Возможно конечно дело в общей площади покрытия носком ноги, вот и такие ощущения, но маловероятно.

Поделиться сообщением

В целом - оценка положительная. Носки хорошо себя показали при отрицательных температурах ниже -15 °C, и сравнительно сносно - в помещении при недолгом пребывании. Но - если на улице ниже -15 °C - я их обычно не надеваю - только если бы долго стоять на улице довелось, а при моих потребностях - особого смысла нет.

При -20*С пробовал с неутепленными ботинками - до 30 мин ожидания автобуса нормально

Подумываю приобрести носки Crest - они, вроде, те же Peak, но - короткие.

Кресты не такие теплые, за счет менее плотного плетения. Но в помещении в них лучше - не так жарко

Стоит добавить, что носки не из самых дешёвых,

Эти носки - прямой аналог лорпеновских "Термолайт Тета", которые стоят 1100 руб. Так что, не такие уж и дорогие носки "Пик"

Поделиться сообщением

Russel    1230

При -20*С пробовал с неутепленными ботинками - до 30 мин ожидания автобуса нормально

Это описка. Уже исправил. Естественно - имелось в виду "выше".

Эти носки - прямой аналог лорпеновских "Термолайт Тета", которые стоят 1100 руб. Так что, не такие уж и дорогие носки "Пик"

К слову - сейчас допишу.

Поделиться сообщением

Вод думаю ,взять их для МСК с Кобрами хлопковыми или как? Стоит?

Мне резинка икру жмёт, даже в крестах или вертексах  теплее.   П.С. икры "велосипедные".  :mrgreen:

Поделиться сообщением

Dmitry2323    1

У меня икры отнюдь не велосипедные, но всё равно резинка икру жмёт.

Поддерживаю! Очень тугие резинки в верхней части носков Peak. Гулял в -18 в обуви gravel track ( эти ботинки не предназначены для морозов, специально надел, чтобы носки проверить) . При полностью натянутых носках икры пережимаются, и стопы начинают замерзать даже при ходьбе. После того, как верх носков был опущен вниз до ботинка, ноги согрелись в течении 5-7 минут. В последующие два часа проблем с холодом не было. Изменено пользователем Dmitry2323

Поделиться сообщением

Russel    1230
5 часов назад, demon1981 сказал:

А что с прямым назначением этих носков, искользованием с горннолыжными ботами

У меня такого опыта нет, так что никаких однозначных выводов по этому поводу сделать не могу. Может кто имеющий отзовётся.

Поделиться сообщением

parnyagan    5

Народ, а если данные носки "Peak" одевать одни поверх других, но второй слой носков отворачивать вот таким вот образом

2845358f091d1eca527971a7fb9575e2.jpgобратногоо эффекта по части отведения влаги не будет? А то думаю получится так, что первый слой носков отводить влагу от ноги, а второй слой ее тут же возвращает обратно (имеется ввиду место отворота) :lol:. К чему спрашиваю, просто если одевать двое носков Peak одни поверх других в полный их рост, то в районе икр уж больно туго получается.

Поделиться сообщением

11 минуту назад, parnyagan сказал:

Народ, а если данные носки "Peak" одевать одни поверх других, но второй слой носков отворачивать вот таким вот образом

2845358f091d1eca527971a7fb9575e2.jpgобратногоо эффекта по части отведения влаги не будет? А то думаю получится так, что первый слой носков отводить влагу от ноги, а второй слой ее тут же возвращает обратно (имеется ввиду место отворота) :lol:. К чему спрашиваю, просто если одевать двое носков Peak одни поверх других в полный их рост, то в районе икр уж больно туго получается.

Влага отводится по градиентам температуры и давления водяных паров, поэтому ориентация носка не влияет. Влияет только температура внутри, температура снаружи, влажность воздуха снаружи

Однако я советовал бы Вам не 2 носка "Пик" один на другой, а например "Вертекс" + "Пик". Тогда и подворачивать не надо, и ноге комфортнее (у "Пиков" махра грубоватая, ноге не очень комфортно при длительной ходьбе), и такая спарка не сильно холоднее двух пиков

Поделиться сообщением

parnyagan    5

И С К А Т Е Л Ь, ходить мне в них (Peak) приходится долго, но тем не менее неприятных ощущений нет, м.б. я просто не побывал спарку указанную вами, но все же пока что пригляжусь к Peak+носки с полипропиленом, осталось только определиться с моделью.

В 12.12.2016 в 08:06, И С К А Т Е Л Ь сказал:

Влага отводится по градиентам температуры и давления водяных паров, поэтому ориентация носка не влияет. Влияет только температура внутри, температура снаружи, влажность воздуха снаружи

Как показала практика это не совсем так. При подвернутом носке голеностоп по возвращению домой влажный, при развернутом носке сухой.

Поделиться сообщением

3 часа назад, parnyagan сказал:

Как показала практика это не совсем так. При подвернутом носке голеностоп по возвращению домой влажный, при развернутом носке сухой.

Просто при подвернутом носке слоев ткани становится больше, и нога сильнее потеет.

Поделиться сообщением

parnyagan    5
42 минуты назад, И С К А Т Е Л Ь сказал:

Просто при подвернутом носке слоев ткани становится больше, и нога сильнее потеет.

Может быть и ваша правда, спорить не буду, просто говорю как есть.

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу