schatten2345

Вкладыш в спальный мешок

Recommended Posts

schatten2345    553

http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20130219105520280650

Заранее прошу прощения у конструкторов, но сам я такого изделия (обсуждения) не помню, а поисковик по форуму не помог :oops:

В разделе "новинки" появился "Вкладыш в спальный мешок" в различных размерах, но без подробностей.

А посему несколько вопросов:

Для каких спальников изначально предназначен (соотношение размеров вкладышей и моделей мешков);

Какие материалы применены и какие еще планируются (если предусматривались варианты: облегченный, утепленный.....)

Будут ли (планируются) к производству вкладыши для дублей (по определенным причинам возможно именно там они более необходимы)...

И прочая, прочая, прочая.... короче говоря "....АФФФТОРА НА СЦЕНУ...". Изделие считаю полезным, но что оно под собой подразумевает изначально и какие перспективы дальнейшего развития идеи :unsure:

Поделиться сообщением

schatten2345    553

Спасибо за оперативную инф. на сайте, но "...и все таки хотелось бы услышать "начальника транспортного цеха"..." (автора).

По материалу примерно понятно, хотя нейлон бывает разным....

А вот по совместимости со спальниками :blink: - не а. Специально еще раз проштудировал все разновидности и типы по утеплителю и названиям моделей тока вот панимаешь ?Fantasy? не углядел.

Ну и вопрос по дублям остался открытым.

А так же о предполагаемых далее вариантах.

Поделиться сообщением

schatten2345    553

Я собственно о чем - являюсь (счастливым) обладателем 2х дублей (120 и 300) идею вкладыша весьма одобрямс и наверное хотелось бы 2 разных - ХБ или что то подобное для теплого режима и что-то типа полартека для прохладного. С учетом вкладышей спальники с лихвой бы перекрывали все 4 сезона и вопрос стирки рассматривался бы несколько проще.

Поделиться сообщением

artt31    1037

Спасибо за оперативную инф. на сайте, но "...и все таки хотелось бы услышать "начальника транспортного цеха"..." (автора).

По материалу примерно понятно, хотя нейлон бывает разным....

А вот по совместимости со спальниками :blink: - не а. Специально еще раз проштудировал все разновидности и типы по утеплителю и названиям моделей тока вот панимаешь ?Fantasy? не углядел.

Ну и вопрос по дублям остался открытым.

А так же о предполагаемых далее вариантах.

В данном случае нейлон по тактильным ощущениям достаточно приятный и как говорит Савельев Иван всё кругом погибнет, а вкладыш останется. smile.gif. Вкладыш и спальник "Fantasy" можно будет посмотреть и пощупать на выставке ОИР (как впрочем и остальные новинки). Подробности по спальнику "Fantasy" появятся в ближайшее время.

По Даблам ответить не берусь.

Поделиться сообщением

Пока вкладыши к даблам не запускали и не думали об этом. Но возможно они имеют смысл. Запустим. Двухместное использование предполагает....

Поделиться сообщением

TeN    76

Владдею "Skylight 100", подойдет вкладыш? Какой размер надо? Крепления в Скайлайте предусмотрены?

Поделиться сообщением

schatten2345    553

Крепления в уже готовом изделии вряд ли. Я так понял, что вкладыш под "перспективный" спальник. С другой стороны пришить пару пуговец или тесемок не проблема, а избыточная прочность в соединении данных изделий не требуется. :grin:

А размер можете посмотреть сами - рулетка надеюсь найдется, да и параметры спальника не секрет (на сайте). <_<

Поделиться сообщением

Solo_Mi_Nk    6

Я собственно о чем - являюсь (счастливым) обладателем 2х дублей (120 и 300) идею вкладыша весьма одобрямс и наверное хотелось бы 2 разных - ХБ или что то подобное для теплого режима и что-то типа полартека для прохладного. С учетом вкладышей спальники с лихвой бы перекрывали все 4 сезона и вопрос стирки рассматривался бы несколько проще.

Поддержу вопрос о других материалах для данного дела!

Поделиться сообщением

TOV    42

парни.. о чем знаю скажу,

у Fantasy места крепления есть точно ( мы засняли это ))

Поделиться сообщением

Поддержу вопрос о других материалах для данного дела!

а нафига?

если температуру повышать, то такой флисовый плед как спальник весить будет и столько же места занимать.

Поделиться сообщением

schatten2345    553

Почему сразу ФЛИС, лично я имел в виду несколько иные материалы (к сожалению в данном вопросе не силен), на теплый период - легкий материал с улучшенными свойствами по впитыванию и перераспределению влаги (типа 1го слоя термобелья - актив и т.д.), на прохладный та же работа с влагой но еще и некоторое утепление - а ветрозащита абсолюно не интересует :razz: . Да и стирать вкладышь несколько удобней, чем спальник (как вариант вместе с термобельем в тех же условиях). :roll:

P/s

В данном свете и нейлон вызывает некоторые вопросы - да пачкается меньше, износостоек, но вот все остальное?

Поделиться сообщением

В данном свете и нейлон вызывает некоторые вопросы - да пачкается меньше, износостоек, но вот все остальное?

А что для вкладыша требуется ОСТАЛЬНОЕ? Не из хлопка же делать?

Поделиться сообщением

STEPAN1983    2031

На вкладыше используется очень тонкая неэластичная нейлоновая ткань, у нее очень мягкая бархатистая поверхность, напоминающая хлопок. Так что к вопросу "хочу х/б на жару" и "хочу типа тонкого термобелья" - это как бы реализованов одном изделии

Поделиться сообщением

Почему сразу ФЛИС, лично я имел в виду несколько иные материалы (к сожалению в данном вопросе не силен), на теплый период - легкий материал с улучшенными свойствами по впитыванию и перераспределению влаги (типа 1го слоя термобелья - актив и т.д.), на прохладный та же работа с влагой но еще и некоторое утепление - а ветрозащита абсолюно не интересует :razz: . Да и стирать вкладышь несколько удобней, чем спальник (как вариант вместе с термобельем в тех же условиях). :roll:

P/s

в "спячем" положении отвод влаги нужен "обычный", про термобелье это сильно. Я вот уже больше года х/б-шными вкладышами пользуюсь, ни разу не замечал влаги утром(к моменту засовывания в чехол).

вот с утепляшкой не ясно, какой такой тонкий и легкий материал может утеплить достаточно, чтобы использование его имело смысл?

скажем так, это будет аналог утепляющего слоя, а это пока флис(при чем тут защита от ветра?), ну а имея опыт использования флисового пледа, я уверен, что он тяжел и объемен.

Хотя ведь можно будет флис только в верхнюю часть ставить...

Поделиться сообщением

renum    775

в "спячем" положении отвод влаги нужен "обычный", про термобелье это сильно. Я вот уже больше года х/б-шными вкладышами пользуюсь, ни разу не замечал влаги утром(к моменту засовывания в чехол).

Утром вся влага в виде льда около внешней ткани. И если снаружи её можно просто отряхнуть, то лёд из утеплителя - никак. А греть у костра не всегда возможно: в ельниках, в горах, в голой степи, некоторым военным и т.д.

Поделиться сообщением

Утром вся влага в виде льда около внешней ткани. И если снаружи её можно просто отряхнуть, то лёд из утеплителя - никак. А греть у костра не всегда возможно: в ельниках, в горах, в голой степи, некоторым военным и т.д.

я про вкладыш

Поделиться сообщением

Практика показывает, что за ночь спальник становится грамм на 150-200 тяжелее - за счет наших собственных выделений влаги. Если эта влага останется в спальнике - к утру его теплоизоляционные свойства будут постепенно ухудшаться. Хлопковый вкладыш впитает эту влагу, и ничего хорошего из этого не выйдет.

Дышащий синтетический вкладыш позволит влаге беспрепятственно проникать в наружные слои спальника. А если поверх спальника лежит конденсатник (а без них зимой обычно не ходят) - влага конденсируется как раз на границе между ними. Утром просто вытряхнете лед из конденсатника - и все.

Еще одно преимущество синтетического вкладыша - он тупо прочнее хлопкового. Это важно для тех, кто любит пихать в спальник разные предметы (куртки, фляжки с кипятком, обувь и т. д.) или ложиться в него "в боевой готовности"

Поделиться сообщением

да я обеими руками за синтетический вкладыш(писал об этом уже давненько), просто говорю, что обычный дышащий материал будет справляться отлично, всякие фитильные эффекты не нужны.

Поделиться сообщением

Почему сразу ФЛИС, лично я имел в виду несколько иные материалы (к сожалению в данном вопросе не силен), на теплый период - легкий материал с улучшенными свойствами по впитыванию и перераспределению влаги.

Флис можно использовать летом, как самостоятельный спальник, а зимой вкладыш - это что то вроде зимней термухи, только для спальника. У китайских друзей, под немецким брендом Vaude, есть такой вкладыш.

Поделиться сообщением

Alex_Ander    531

Флис можно использовать летом, как самостоятельный спальник, а зимой вкладыш - это что то вроде зимней термухи, только для спальника. У китайских друзей, под маркой Vaude, есть такой вкладыш.

А чем Вас спальный мешок "Mega Light" на подобную роль не устаивает?

Или думаете, что флисовый легче будет?

Поделиться сообщением

А чем Вас спальный мешок "Mega Light" на подобную роль не устаивает?

Или думаете, что флисовый легче будет?

Я не сравнивал. Можно и его наверное за место вкладыша применять. Вариантов думаю придостаточно.

Поделиться сообщением

tokmin    13

К вопросу добавил бы еще: "А как этот вкладыш влияет на температурный диапазон?". Встречал информацию что шелковые увеличивают температуру комфорта на 5 градусов в среднем.

А если поверх спальника лежит конденсатник (а без них зимой обычно не ходят) - влага конденсируется как раз на границе между ними. Утром просто вытряхнете лед из конденсатника - и все.

А есть опыт использования конденсатника? Интересует что люди используют на его роль? И справляется ли с этим мембранный бивакзак? Еще не решил эту задачу, но для меня зимой эта проблема особенно актуальна, влаги много испаряю.

[quote name='Листрригон'

вот с утепляшкой не ясно, какой такой тонкий и легкий материал может утеплить достаточно, чтобы использование его имело смысл?

У кого-то из российских фирм видел (Баск кажется)пуховой вкладыш. 300 граммовые спальники пуховые существует, так что вкладыш можно уместить в те же 200-250 грамм (скорее всего из пертекса их делают он и дышит хорошо и легкий и прочный).

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу