Перейти к содержимому

Серия утилитарных подсумков на молнии

STEPAN1983

Recommended Posts

В общем петлям быть :) стропа 25 мм, длина петли 2-3 см (чего уж мелочиться), петля торчит вверх. Большие утилитарники не скоро будут, но идею с кольцами я запомнил.

Я вспомнил еще одну полезную вещь. Мне один любитель органайзеров советовал ставить зарешеченный люверс на дно, чтобы не терять тонкую мелочь.

может все таки 20 мм будет достаточно?

с зарешеченным люверсом то уж точно перебор, ИМХО... что там терять? иголку?

Люверс, как я понимаю, всё равно предполагается, так лучше пусть он будет зарешеченным.

• Модератор

Ручку например. Это не такой уж и перебор. Говорят, что будет очень полезная мелочь

Ручку например. Это не такой уж и перебор. Говорят, что будет очень полезная мелочь

а в целях расширения кругозора - какой диаметр то у люверса в сумках? что я встречал - максимум стилус пройдет для смартфона)

я не против, просто интересно что зверь такой этот зарешеченный люверс...

да и на цену то он влияет? тока честно?))

я не против, просто интересно что зверь такой этот зарешеченный люверс...

Вот здесь на панамке такой. http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20071116192012343000

Вот здесь на панамке такой. http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20071116192012343000

панамка такая есть, понял. только и там ручка не пройдет. на панаме то против насекомых.

я просто боюсб 2 момента:

1. удорожание

2. проволока на люверсах прогнется или порвется со временем, придется напилингом заниматься, нет?

• Модератор

Если проволока порвется, люверс превратиться в обычный, еще более надежный :mrgreen: Да и испортить трудно, это же не нитки или пластик

По цене не знаю. Я сам буду выяснять, может нецелесообразно, может нет.

• Модератор

Небольшой анализ для желающих обвешать переднюю часть рюкзака. Фасад рюкзаков дан в ячейках в ширину и рядах в высоту:

BASELARD: 5x2, 5x3

SEED M1: 5x5

CASCADE 60M: 8xМНОГО

РМ3: 7xМНОГО

ДЕСАНТНЫЙ М: 6x3

CASCADE V.2: 9x4, 9x4

RANGER V.2: 7xМНОГО

RAPTOR 80: 6x3, МНОГО ЧЕТНОЕxМНОГО

RAPTOR 60: 6x3, МНОГО ЧЕТНОЕxМНОГО

RAPTOR 100: 5x3, МНОГО НЕЧЕТНОЕxМНОГО

БУДУЩИЕ РЮКЗАКИ: В отличие от спины разгрузочных платформ, в рюкзаках мы не стараемся строго выдерживать "четную спину", габариты первичны, сколько ячеек в такую ширину впишется - вторично.

Статистика:

60% нечетных рюкзаков и 40% четных рюкзаков.

Размещение.Исходим из того, что хочется центрировать подсумок по фасаду. Будем считать, что на платформу можно повесить подсумок так, что по бокам останется по одной свободной ячейке. Если остается две, это смотрится плохо, отказать. Т.е. подсумок на 5 ячеек можно повесить центрировав на 7 ячеек рюкзака, но на 9 отказать. У Рэпторов сверху громадное количество ячеек в ширину, на них по центру можно вешать что угодно без ограничений.

Среди нечетных:

Подсумок рассчитан на 5 ячеек, соответственно рюкзаки на 5 и 7 ячеек, плюс нечетные Рэпторы сверху - 5 штук рюкзаков. Везде среди них навеска от 3 рядов и более.

Подсумок рассчитан на 7 ячеек, соответственно рюкзаки на 7 и 9 ячеек, плюс нечетные Рэпторы сверху - 4 рюкзака. Везде от 4 рядов и более.

Подсумок рассчитан на 9 ячеек, соответственно рюкзаки на 9 ячеек и нечетные Рэпторы сверху - 2 рюкзака. Везде от 4 рядов и более.

Среди четных:

Подсумок рассчитан на 6 ячеек. 4 рюкзака, от 3 рядов и более.

Подсумок рассчитан на 8 ячеек. 3 рюкзака, много (можно больше 4) рядов.

Дополнительные ограничения:

На 3 ячейки подсумки уже задуманы (1 старый, 1 новый) - не рассматирваем

На 4 ячейки подсумки уже задуманы (2 новых) - не рассматирваем

Большие подсумки интересны как сухарники (на спину разгрузочной платформы); более шести ячеек сухарник несколько ущербен, т.к. на нескольких существующих платформах спина из максимум шести ячеек. Нечетные ячейки для сухарника не годятся.

Выводы:

Получается, что самый востребованный на фоне сплавовских рюкзаков подсумок имеет габариты 5х3.

Дальше идет 7х4 и 6x3, рюкзаков поровну, но 6х3 лучше, т.к. подойдет на разгрузки - четное количество ячеек и не больше шести.

8х4(и более) не очень то много рюкзаков. На сухарники годится по четности, но не на все по количеству ячеек.

9х4(и более) - слишком мало рюкзаков, громадный подсумок (примерно 34 см в ширину), даже для сумки не так уж мало. На сухарники не годится по двум причинам (много и нечетно) Сомнительно.

Итог:

Самые востребованные "фронтальные" подсумки на рюкзаки в порядке приоритета - это 5х3 (любимчик рюкзачников), 6х3 (небольшой сухарник для разгрузок), 8x4 (та самая упоминавшаяся выше в теме сумка).

Смущает, что первые два рассчитаны на 3 ряда и поэтому похожи.

• Модератор

Первый макет "Подсумка утилитарного на молнии 4Х4"

Молния пока не обратная (нету нужной).

По-моему вполне ничего получается:

5TA3lM18jy.jpg

tYEnvi5w1J.jpg

7imG4x2823.jpg

Сейчас попробую на фигуре сфотать с доплнительным подсумком на передней поверхности

Может, название слегка подкорректировать? Потому что "четыре ячейки на 4 стропы + 4 промежутка", в результате подсумок получается все-таки прямоугольным в плане, а читая "4х4", ждешь чего-то квадратного.

Первый макет "Подсумка утилитарного на молнии 4Х4"

Молния пока не обратная (нету нужной).

По-моему вполне ничего получается:

Сейчас попробую на фигуре сфотать с доплнительным подсумком на передней поверхности

А сторона с клипсами твёрдой вставки не имеет? На мой взгляд всё-таки она должна быть.

Ничего, народ привыкнет. Ничего англяднее не придумаешь, разве что размеры писать но тут еще больеш путаница

Я бы предложил промежутки между стропами тоже считать. То есть этот подсумок, например выйдет 4х8. Есть же платформы, у которых стропы сплошняком нашиты.

• Модератор

А сторона с клипсами твёрдой вставки не имеет? На мой взгляд всё-таки она должна быть.

Зачем? Крепление между прочим довольно неплохое, т.к. вовремя отказались от съемных клипс съезжающих по горизонтали, здесь клипсы вшиты, причем максимально близко к бокам задней стенки подсумка - т.е. "колобковость" по минимуму.

Вот подсумок на типичном для него месте, сбоку жилета. На нем пара подсумков снаружи, вполне себе висят под рукой, никуда не оттопыриваясь. Конечно речь не об очень тяжелых вещах типа ручных гранат. На втором фото показано, почему молния сделана близко ко дну (первоначально задумывалось, что для защиты содержимого молния заканчивается рано сверху). Доступ сбоку рукой удобный.

eKPuWDe74n.jpg

xg7xy72h7f.jpg

• Модератор

Я бы предложил промежутки между стропами тоже считать. То есть этот подсумок, например выйдет 4х8. Есть же платформы, у которых стропы сплошняком нашиты.

Промужуточные стропы это зло, которое я постепенно в Сплаве изживу. Из-за этого приходится писать в подсумках "для крепления на КЛАССИЧЕСКУЮ ситстему PALS/MOLLE". А раз мы от них избавляемся, не стоит путать людям голову.

Очень даже Прикольно..

А нельзя ли на больших подсумках один внутренний кармашек поделить на 2-3 части?

И какими на очереди нечентные подсумки? 5х3 5х4 3х3 3х2

• Модератор

Очень даже Прикольно..

А нельзя ли на больших подсумках один внутренний кармашек поделить на 2-3 части?

И какими на очереди нечентные подсумки? 5х3 5х4 3х3 3х2

Я думал об этом (разделение кармана). Но подсумок должен быть достаточно широким (от 4 и более ячеек) и низким. Например после-следующий подсумок - 4Х2, "хочу на пояс рюкзака" - там можно так сделать, только "разделенные" кармашки будут не плоскими, а с небольшим объемом.

А прямо после 4Х4 я займусь 3Х3, ибо это тоже классический размер. Уже завтра макет начинают шить.

Потом скорее всего судя по моему анализу будет 5Х3, уж очень часто поверхность под него встречается на наших рюкзаках.

Зачем? Крепление между прочим довольно неплохое, т.к. вовремя отказались от съемных клипс съезжающих по горизонтали, здесь клипсы вшиты, причем максимально близко к бокам задней стенки подсумка - т.е. "колобковость" по минимуму.

Вот подсумок на типичном для него месте, сбоку жилета. На нем пара подсумков снаружи, вполне себе висят под рукой, никуда не оттопыриваясь. Конечно речь не об очень тяжелых вещах типа ручных гранат. На втором фото показано, почему молния сделана близко ко дну (первоначально задумывалось, что для защиты содержимого молния заканчивается рано сверху). Доступ сбоку рукой удобный.

Да согласен. Действительно удачно всё держится.

Разделять карман на два меленьких кармана не стоит. Карман небольшой, плоский если совать ручки и маркеры, то они своим зажимом нормально зафиксируются. А если разделить пополам, то уже свёрнутый лист бумаги, салфетки и т.п. или пропуск с проездным (для городских пользователей) уже не положишь.

На счёт кармашков с небольшим объёмом то же думаю не стоит. На бедренных карманах

TSU-3 у меня всё время в них пальцы заскакивают, когда в карман руку опускаю. Может конечно я криворукий, но торчащие в кармане кармашки меня бесят.

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...