Перейти к содержимому

Серия утилитарных подсумков на молнии

STEPAN1983

Recommended Posts

Я вот тоже не пойму зачем везде на фасаде MOLLE лепить.

Ну не получается два подсумка в ряд вешать.

Во первых - это неудобно. Если оба подсумка забиты чем-то относительно тяжёлым, то расстегнув "ближний" к телу, его очень тяжело застегнуть одной рукой. Нужно взять "дальний" от тела подсумок, прижать к себе, и другой рукой застегивать молнию.

Во вторых - выглядит это отвратительно. Просто ради эксперимента попробуйте подвесить на фасад (а впрочем и сбоку) рюкзака на MOLLE подумок, а к нему еще один. Они оба, вместе со стенкой кармана отвисают вниз как палка колбасы. И при беге/прыжках вся эта конструкция "машет" как крылышками. Ладно если подсумки тонкие, в профиль под 1 магазин. И то уже заметно. А на больших подсумках так сразу.

В третьих - стропы эти - лишний вес для подсумка. И как уже сказали, лишняя стоимость. Использовать их будет мало кто, а платить и носить на себе - все.

В четвертых - можно повесить туда карабин, да. Но что потом вешать на этот карабин? Он же опять таки будет оттягивать подсумок черти-куда. Остаётся разве что ношение ручек... но помоему их всегда найдёться куда запихнуть.

Ну и чтобы критикуя предлагать - предлагаю нашить на внешнюю сторону карман-сеточку. В него удобно запихнуть мелочи. Либо, как уже предлагали, вшить эластичный шнурок на петельках.

Теперь предложение по подсумкам.

Предлагаю сделать подсумки D-образной формы со входом через верхний клапан на молнии/липучке, с тем рассчетом чтобы в них помещалась 1,5л пластиковая бутылка. Многие Сплавовские рюкзаки имеют сбоку MOLLE во всю длину, и такой подсумок - лёгкий способ нарастить объем рюкзака. В таких карманах удобно носить объемные вещи которые нужны под рукой - ветровки, флиски, полотенца.

А ещё удобно закинуть туда пластиковую бутылку с дополнительным объемом воды, или сыпучих продуктов (многие носят в ПЭТ-бутылках крупы, сахар и проч).

Как вариант - сделать вот тот длинный горизонтальный подсумок на молнии в вертикальном исполнении. С теми же габаритами и для тех же целей.

Теперь предложение по подсумкам.

Предлагаю сделать подсумки D-образной формы со входом через верхний клапан на молнии/липучке, с тем рассчетом чтобы в них помещалась 1,5л пластиковая бутылка. Многие Сплавовские рюкзаки имеют сбоку MOLLE во всю длину, и такой подсумок - лёгкий способ нарастить объем рюкзака. В таких карманах удобно носить объемные вещи которые нужны под рукой - ветровки, флиски, полотенца.

А ещё удобно закинуть туда пластиковую бутылку с дополнительным объемом воды, или сыпучих продуктов (многие носят в ПЭТ-бутылках крупы, сахар и проч).

Как вариант - сделать вот тот длинный горизонтальный подсумок на молнии в вертикальном исполнении. С теми же габаритами и для тех же целей.

шикарная идея.

только горизонтальное исполнение не очень понимаю. вход должен быть с узкой стороны, а сбоку он как то несуразно получится

Ну и чтобы критикуя предлагать - предлагаю нашить на внешнюю сторону карман-сеточку. В него удобно запихнуть мелочи. Либо, как уже предлагали, вшить эластичный шнурок на петельках

поодержу эту часть поста

• Модератор

"Я вот тоже не пойму зачем везде на фасаде MOLLE лепить"

Яркий пример - т.н. шинглы - карманы под 1 магазин с простейшей застежкой сверху, вся передняя поверхность почти по всей высоте доступна для навески подсумков. У человека на животе плоский ряд магазнов, поверх них дополнительное снаряжение, экономия площади, все спереди под рукой = профит.

Применительно у утилитарникам - если посдумок ыысокий и тонкий, то как не набивай передняя стенка более-менее вертикальная. Если низкий и толстый - то будучи набитым от провисает, так что передняя стенка отвесная, внешняя навеска буквально сползает вниз = плохо.

"длинный горизонтальный подсумок на молнии в вертикальном исполнении" объясните доступно что это

"длинный горизонтальный подсумок на молнии в вертикальном исполнении" объясните доступно что это

Если я правильно понял, то это верхний правый (на твоём рисунке), но только крепится он вертикально, а молния не сверу, а с боку.

Фуууххх... Неужели дождался??!!.. Уже хочу все!!!!! :rolleyes:

Предварительно габариты всей линейки выбраны очень правильно, только с толщиной бы... кхмм..

Вот здесь типовые подобные подсумки, но лепят их многие производители:

http://kupivamerike.com/ourshop?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=390401263&category_id=211&manufacturer_id=12

http://kupivamerike.com/ourshop?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=390401281&category_id=211&manufacturer_id=12

Клипсы - обязятельно интегрированные.

Вариант, предложенный point212 с сеточкой - по моему, оптимальный.

А подсумок под бутылку - это типа этого:

http://kupivamerike.com/ourshop?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=390401188&category_id=160&manufacturer_id=12

только без кармана и с плоской задней стенкой.

ЗЫ: Люди, а как картинки прилепить? Или я пока правов не имею?

Яркий пример - т.н. шинглы - карманы под 1 магазин с простейшей застежкой сверху, вся передняя поверхность почти по всей высоте доступна для навески подсумков. У человека на животе плоский ряд магазнов, поверх них дополнительное снаряжение, экономия площади, все спереди под рукой = профит.

Шинглы они тонкие и жесткие достаточно по природе своей. Утилитарник же по определению мягче, и передняя стенка будет тем больше отъезжать, чем больший вес на нее навешан. А если учесть, что на разгрузочных системах утилитарники крепят в основном на боку, то навеска на внешней стенке еще и профиль раздувает непомерно. Нет в ней смысла, только как дань моде.

мои 5 копеек. в принципе согласен что на меньших подсумках на фасаде MOLLE лучше заменить на сетку, клипсы вшиты. а вот по поводу толщины считаю что не стоит их делать толще 2 ячеек MOLLE.

Никакая сетка на внешней стороне долго не проживет. Даже на рюкзаках, не говоря уже про военное использование, когда в условиях горной местности, каменистых грунтов или разрушенных зданий даже костюмы из NYCO едва ли не расходятся на лохмотья.

В целом идею отказа от молле на внешней стороне поддерживаю. Особенно это касается крупных подсумков. Даже на разгрузке, ту же горизонталку можно повесить только на заднюю часть спины, и загрузить в нее что-то объемное. Навешать на неё что-то еще - будет болтаться, да и оперирование молнией становиться очень затруднённым.

Вариант со шнуром для горизонталки считаю предпочтительней (типа как у макспеда). При повреждении шнур заменяется менее чем за минуту. Всегда есть в свободной продаже. На горизонталке, как наиболее длинном подсумке, крепление шнуром будет эффективным. На мелких же подсумках, под эту сетку ничего толком и не засунешь.

Короче говоря, либо шнур, либо ничего. Хотя, разве что на самом мелком можно молле оставить. Большой подсумок на этого малыша не подвесишь, сильно оттягивать может и не будет..

• Модератор

Мне тоже не нравится сетка, недостаточно хардкорно. плюс незакрывающийся карман это зло. Молния - здавствую органазйеры и цена. Шоккордд как у Макспеда не люблю, у себя ее снял в первый же день как купил подсумок

Мне тоже не нравится сетка, недостаточно хардкорно.

Хардкорность и ми-ми-мишность основные показатели, насколько хорош будет будущий подсумок? :)

• Модератор

Ни к чему светить содержимым, протирается, толщина. Есть у меня их карманный органайзер, на нем подобный карман из сетки. Более бесполезной вещи чем этот карман я не видел. Только толщину съедает

"Я вот тоже не пойму зачем везде на фасаде MOLLE лепить"

Согласен. Были у меня такие подсумки. Действительно держаться и выглядят неплохо. Но они из очень жесткого материала сделаны. И становятся еще более жёсткими, когда в них лежит магазин.

Применительно у утилитарникам - если посдумок ыысокий и тонкий, то как не набивай передняя стенка более-менее вертикальная.

Если низкий и толстый - то будучи набитым от провисает, так что передняя стенка отвесная, внешняя навеска буквально сползает вниз = плохо.

Ну на самом деле два слоя ткани, плюс стропы, плюс MOLLE-клипсы создают более-менее жёсткую стенку.

Но опять же, только до тех пор пока не положишь в подсумок который дальше от тела что-то тяжёлое. При мало-наполненном ближнем к телу подсумке вся конструкция "играет" и отвисает.

Ну вот ваш горизонтальный подсумок повернуть на 90 градусов. И крепления на нём повернуть. Чтобы можно было его разместить "в высоту" на боковой стенке рюкзака. И молнию во всю длину.

У меня, кстати, есть тот самый рюкзак "Беркут 50". И вот на нём как раз два удачных кармана на клапане:

Один карман горизонтальный с молнией по всей длине. Туда прекрасно влезает 2л бутылка с водой. Либо сложенная флиска. Да и вообще всякие мелкие предметы одежды, вроде сменных носков, перчаток, шапок и проч.

В общем у такого кармана просто удобный форм-фактор, и молния во всю длину.

Второй карман - огромный, с заложенной в него возможностью увеличения объема. туда просятся объемные вещи, типа тёплой куртки. Но лично я забиваю его продуктами.

А у этого кармана удобно то, что он плоский когда в нем ничего нет, и раздувается до нужного размера за счет складок ткани.

ЗЫ Про сеточку на фасаде подсумка я погорячился. Действительно протрётся/оборвется об колючки очень быстро. Я когда про это думал, исходил из собственного применения рюкзака - для несложных прогулок на природе, да ходьбы по городу.

• Модератор

Вот изнутри плоский карман из пятисотки это другое дело. Ничего не протрется, не вылетит, толщина почти нулевая, дешево (прямоугольник со скругленными нижними углами окантовкой верхнего края)

Зачем внутренний карман делать из пятисотки? Для этого и "одёжной" смесовки/тонкой синтетики за глаза будет. Да даже той же сетки.

В данном случае мимимишностью будет как раз сетка.

Я вообще против, чтобы снаружи что-то стояло. Зачем? Что туда реально можно полезного прикрепить? Сбоку подсумка - еще туда-сюда, что-то небольшое, но на переднюю панель?

Я вообще против, чтобы снаружи что-то стояло. Зачем? Что туда реально можно полезного прикрепить? Сбоку подсумка - еще туда-сюда, что-то небольшое, но на переднюю панель?

тактический рюкзак должен иметь возможность зацепа с любой стороны - для навешивания мелочей или эвакуации или т.п. если сторона закрыта подсумком - значит цепляться за него, для этого он и покрывается ячейками. что велосипед то выдумывать?

ps я кстати тактикой не пользуюсь, только туристические варианты.

Короче, первым будет утилитарник 4х4. Какая тощина оптимальная? Тут уже надо в сантиметрах, а не в "пэлзах" :)

Думаю, что 5 см будет нормально.

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...