Перейти к содержимому

Серия утилитарных подсумков на молнии

STEPAN1983

Recommended Posts

• Модератор

Сплав будет выпускать серию (минимум 4 штуки) утилитарных подсумков на молнии, что весьма интересно широкому кругу покупателей, особенно в свете продажи рюкзаков обшитых со всех сторон стропами PALS/MOLLE.

Общие особенности этой серии:

- Все целиком из пятисотой Кордуры;

- Крупная молния, правильно пришитая, два замка с ухватками из аналога паракорда;

- Молния раскрывается не до самого дна;

- На передней поверхности стропы PALS/MOLLE

- Все края строп и ткани спрятаны или окантованы, все как у людей;

- Внутри никакой организации, максимум иногда можно сделать примитивный незакрывающийся плоский карман вдоль задней или передней стенки;

- Тщательно выбранные габариты, при которых подсумок мало мешает соседям, не налезая заметно на их PALS ячейки;

Сейчас у Сплава есть только один подобный подсумок но он меня не устраивает по ряду причин.

Остается два важных вопроса, которые можно обсудить:

1) Крепление в ширину. Например, есть рюкзаки у которых боковые стенки на 3 и на 4 ячейки PALS в ширину. Можно сделать подсумок под съемные клипсы, где за счет широких ячеек эти клипсы можно смещать по горизонтали, и т.о. он может подходить и туда, и сюда. Но как недостаток - надо покупать клипсы, крепление болтается. Я в последнее время начал склоняться к варианту, что если делать утилитарный подсумок, то клипсы вшиты и все спроектировано чтобы идеально крепиться к нужному количеству ячеек и рядов строп. Что вы думаете?

2) Вопрос габаритов, у подобных подсумков обычно есть популярные размеры, вот к примеру серия от одного производителя:

Ni0gbIJJ7L.jpg

Я начал прикидывать, какие подсумки лучше всего нам подойдут, с учетом например нашего типичного снаряжения. Сразу объясню, что я намеренно не буду говорить габариты в сантиметрах. Люди в теме поймут, что габариты можно описать с помощью требуемой для подсумка площади крепления (толщина сейчас не важна). Эта площадь определяется количеством ячеек в ширину и количеством рядов PALS в высоту. Причем получается, что наружные ячейки поверх подсумка нашиваются в том же количестве, что будет видно ниже.

Подсумки такие бывают вертикально вытянутые и горизонтально вытянутые. Извините за фото, я делал для себя бумажные модели, чтобы оценить габариты вживую, и сфотографировал их:

nCZY97382l.jpg

Первым я буду делать подсумок на 4 ячейки и 4 ряда, он в левом верхнем углу. Думаю что он настолько распространен и востребован, что врядли тут кто-то будет против. Он хорошо идет на бока жилетов/нагрудников, а также на бока не самых маленьких рюкзаков и ранцев. Молнию в нем надо делать пониже, чтобы залезать рукой сбоку когда он на жилете.

Слева внизу показан его популярный младший собрат, 3 ячейки на 3 ряда. Это аналог уже продающегося утилитарника, поэтому делать его надо, но в последнюю очередь.

Дальше, я думаю о каком-нибудь горизонатальном толстом невысоком подсумке, крепящемся на 2 рядах. Справа сверху показан такой подсумок на 6 ячеек. Это оптимальный максимум, т.к. такое количество ячеек присутствует на некоторых наших "четных спинах". Его можно, например, закрепить на поясе MOLLE сзади, если предполагается что остальные подсумки тоже невысокие, парочку таких утилитарников можно повесить на фасад рюкзака.

Но он же может быть уже, например на пять ячеек. А может быть на четыре - задумайтесь, на поясах сплавовских тактических рюкзаков обычно нашито по четыре ячейки PALS, может вам интересен невысокий толстый подсумок для мелочей, идеально садящийся на пояс?

В общем горизонатальный утилитарник вполне обсуждаем.

Дальше идет экзотика, например справа внизу совершенно квадратный подсумок, который понравится рюкзачникам (у нас на многих рюкзаках на фасаде "нечетная спина").

Может нужно что-то узкое на две ячейки? Пишите, ибо я уже начинаю работу на подсумками.

Думаю, что "клипсы вшиты и все спроектировано чтобы идеально крепиться к нужному количеству ячеек и рядов строп" идеальный вариант.

А нафига ячейки MOLLE на фасаде подсумка?

• Модератор

Для того, зачем сами эти подсумки. Раздолье для любителей обвешаться подсумками :) Конечно есть случаи когда навеска бессмысленна. Например, для "толстого горизонтального" утилитарника внешний подсумок может висеть слишком далеко от тела и слишкои отвесно. Но вот например на большом вертикальном внешнее молли вполне уместно.

нужен, нужен. все равно сверху всякую мелочь крепить, хоть ручку, хоть складыш, хоть карабин. все делают и сплав сделает..

Цена будет выше.

спросим у Евгения. ИМХО - вряд ли. все равно ВСЕ делают с наружными стропами и цену сплав будет от них "танцевать".

да и само подумайте - ну стропы лишними не бывают - вон вы как давеча свой тактик на фото обвешали)

• Модератор

На некоторых внешние стропы можно убрать. Понять это можно только если сшить подсумок, надеть на себя, нагрузить, навесить снаружи еще что-то.

На некоторых внешние стропы можно убрать. Понять это можно только если сшить подсумок, надеть на себя, нагрузить, навесить снаружи еще что-то.

а на цену то это вляет?

• Модератор

Для простоты названия подсумков будут типа "Подсумок утилитарный на молнии 5х2", где первая цифра означает количество ячеек в ширину, требуемое для установки, а вторая - сколько рядов молли в высоту. Эти же цифры показывают сколько снаружи ячеек и рядов для внешней навески (если вообще эти ряды будут). Такой порядок цифр выбран по аналогии с введенной мною системой описания подсумков в каталоге (в начале пишется про ячейки, потом про ряды). Цифры помогут избежать путаницы, в начале я хотел называть подсумки типа "средний горизонтальный", но понял что это сложно и длинно.

Соответственно то что изображено на моей фотографии - слева сверху 4х4, слева снизу 3х3, справа сверху 6х2, справа внизу 5х3

nCZY97382l.jpg

500я кордура, наконец-то! Давно пора!

Горизонтальный (2 ряда, 6 ячеек) возьму сразу как появится. У меня на ранце как раз 6 ячеек под крепление, и форма очень подходящая..

Еще из пятисотки хотелось бы видеть ряд микроподсумков, начиная от универсального малого ( http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20080829213544534480 ), заканчивая всякими сигаретными, подсумком для бутыли с сеткой (вот уж точно где не нужная 1000-ная кордура) и т.д.

спросим у Евгения. ИМХО - вряд ли. все равно ВСЕ делают с наружными стропами и цену сплав будет от них "танцевать".

да и само подумайте - ну стропы лишними не бывают - вон вы как давеча свой тактик на фото обвешали)

Да я не против MOLLE на внешней стороне подсумка. Но что получится если на висящий на рюкзаке подсумок повесить ещё один blink.gif.

Да я не против MOLLE на внешней стороне подсумка. Но что получится если на висящий на рюкзаке подсумок повесить ещё один blink.gif.

Ну ваша логика понятна и одобряема. Может имеет смысл снаружи сделать ячеек поменьше именно под навеску не подсумков а карабинов и т.п...

Необязательно вешать каскады подсумков. В молле на внешней стороне подсумка можно вставить резиновый шнур. Под такую резиновую стяжку можно быстро и надёжно запихнуть какую-нибудь мелочёвку. Как на Киви, например.

Ну ваша логика понятна и одобряема. Может имеет смысл снаружи сделать ячеек поменьше именно под навеску не подсумков а карабинов и т.п...

Вот это хорошая мысль.

ИМХО,

подобные резинки это скорее исключение, а не правило,

кому она реально нужна тот пришьет ее или еще чего придумает.

это я к:"нафиг моля".

У Вас два профиля с одинаковыми именами? Зачем? :blink:

два? у меня сбросились личные данные после перезагрузки форума(как я понял).

чем, вам, так не угодили MOLLE, много места не занимают, можно повесить мелочевку да и цена с MOLLE или без будет ни так сильно отличатся.

а нафига? Подсумок на подсумок это ооочень на любителя, Ренум про резинки верно сказал, но это тоже на любителя, да и если что, можно приделать и так, на нитки и пр.

Как можно проверять необходимость молей на подсумках, которые по определению для: "кто во что горазд"?

Что-то я не пойму. То в темах про рюки борьба с МOLLE шла, типа весу добавляют, да и нафига так много лишнего. А на подсумках так, всем понадобились!

Наиболее рационально Евгений сказал:

Так что дальнейшие споры можно прекратить. Человек поработает всё сделает по уму. Или кто-то в этом сомневается? :blink:

Так что дальнейшие споры можно прекратить. Человек поработает всё сделает по уму. Или кто-то в этом сомневается? :blink:

Ну вообще то Евгений наверное это тему не просто так создал... но уверен он будет вам благодарен что вы всех советчиков нах..прогнали)))

Молле сделать можно, но делать ее надо по уму.

Соединение должно обеспечивать жесткость конструкции.

возьмем к примеру немезиду и подсумок АК с бесшумкой. основа- жесткая, задняя стенка подсумка жесткая - все шикарно.

А если на спину рюкзака (ткань и 1 слой стропы) вешать мягкий подсумок - будет болтаться как сами-знаете-что в проруби, +размер подсумков предполагает нагрузку 1-2кг как минимум - он будет неслабо оттягивать стенку рюкзака.

Без жесткой основы вряд ли кого они устроят, если только карабины цеплять.

вот тот же подсумок АК - вполне годный пример. а в идеале надо делать каркас типа полужесткого кейса.

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...