Перейти к содержимому

Новый трехдневный тактический ранец

STEPAN1983

Recommended Posts

блин, я что с Каскадом V2 без боковых карманов и без молей на фронтальных карманах и с этим ранцем пролетел?

Почему один карман в 2/3? Может два одинаковых лучше?

А реально этот ранец сделать сантиметров на 10 выше Каскада 60М, ну и систему подвеса лямок на людей до 190см. ростом?

а то Каскад 60М я сам дошил, а тут, боюсь не получится.

Я, кстати, половину аватарок не вижу, а Мормуса вижу.

[...]

Был сбой в работе форума, был "откат". Из-за этого потерялись все аватарки. Надо добавлять по новой.

Кто-то ещё может видеть старые аватарки из кэша своего браузера.

Ававтарку Mormusa я теперь вижу, а вот вашу нет.

Был сбой в работе форума, был "откат". Из-за этого потерялись все аватарки. Надо добавлять по новой.

Кто-то ещё может видеть старые аватарки из кэша своего браузера.

Ававтарку Mormusa я теперь вижу, а вот вашу нет.

ОК, понял.

• Модератор

блин, я что с Каскадом V2 без боковых карманов и без молей на фронтальных карманах и с этим ранцем пролетел?

Почему один карман в 2/3? Может два одинаковых лучше?

Думаю, с этим ранцем, Каскад V2 будет уже не нужен. :wink:

Объемных карманов на этом ранце я вообще делать не хочу. Фронтальный будет плоский со складками по бокам. Возможно не на 2/3 а во всю высоту.

А реально этот ранец сделать сантиметров на 10 выше Каскада 60М, ну и систему подвеса лямок на людей до 190см. ростом?

а то Каскад 60М я сам дошил, а тут, боюсь не получится.

Это будет уже совсем другое изделие.

А я свою сегодня перезалил. Правда размер почему-то только 90х90, раньше была побольше.. :mellow:

[...]

Соответственно вопрос - А начерта гидратор нужен в природе вообще как таковой?

Запоздало, но отвечу. Но начну с того, что давайте не будем о "пить или не пить на маршруте". Все далее сказанное относиться к тем, кто выбирает "пить". Итак, понеслось. На технически сложных горных маршрутах, когда руки заняты веревкой, или хотя - бы трекпалками- раз. В летнем Крыму и других жарких местах - два. Далее несущественно, но учесть можно. Милитари-стайл - три. Модно/продвинуто/спортивно/технологично - четыре. Некотрым может нравится хотя - бы по последним двум причинам. Предположу, что технически сложные горные маршруты, и потенциальные потребители этого ранца - вещи слабо связанные, но другие факторы учитывать стоит. Все сугубо ИМХО, конечно.

Думаю с эти ранцем, Каскад V2 будет уже не нужен. :wink:

Объемных карманов на этом ранце я вообще делать не хочу. Фронтальный будет плоский со складками по бокам. Возможно не на 2/3 а во всю высоту.

А зачем во всю? Туда ведь мелочи всякие пихают или флиску/ветровку, часть объема кармана вообще не задействована будет.

ИМХО, лучше два, чем один большой. А вот складка это круто.

Это будет уже совсем другое изделие.

А оно будет?

[...]

А я свою сегодня перезалил. Правда размер почему-то только 90х90, раньше была побольше.. :mellow:

90х90 у всех пользователей, а у модераторов было 150х150, надо у DiPа справиться, если интересно.

Извиняюсь, что я тут опять с оффтопом :rolleyes:

• Модератор

А зачем во всю? Туда ведь мелочи всякие пихают или флиску/ветровку, часть объема кармана вообще не задействована будет.

ИМХО, лучше два, чем один большой. А вот складка это круто.

Это будет карман не для мелочей. Скорее именно для флиски/ветровки. В этом случае один лучше. При этом есть идея добавить ему объема внутри.

А оно будет?

Не знаю. Пока идей таких не было.

На мой взгляд для ранца такой размер уже будет великоват.

Это будет карман не для мелочей. Скорее именно для флиски/ветровки. В этом случае один лучше. При этом есть идея добавить ему объема внутри.

Так ведь флиска/ветровка в половину этого кармана войдет, или он будет тонким очень? тогда засовывать будет не удобно.

ИМХО один большой карман - потеря полезного объема. А в два можно и мелочи засовывать и флиски/ветровки.

На мой взгляд для ранца такой размер уже будет великоват.

почему? На Каскад-60М были жалобы? А для людей быше 180см. его нужно всего на 10см. нарастить.

И собственно, нужны боковые карманы внизу или нет? И какие лучше, на молнии не очень широкие, или сетчатые для длинномеров?

Однозначно нет, я на своем "беркуте" спорол.

можно оставить что нибудь мелкое для упора длиномеров, и то особого смысла не вижу.

Вот лично моё мнение, как пользователя "Беркута", наружные карманы на спине - просто идеальны. Решение верхнего кармана со складками с утяжкой на упругой резинке идеально.

- фронтальные карман в 2/3 высоты сверху плоский но со складками по бокам. Молли на этом кармане не будет.

чем не устраивает вариант какой был на "беркуте" - маленький кармам 1/3 высоты внизу, и сверху карман больше

Молния основного объема.

Ее можно сделать на стыке фронтальной и боковой делали. так сделано на нашем Десантном.

Минусы: не самый лучший по прочности и надежности вариант. Закрыть нормально планкой проблематично, если только планку делать с резинкой, но это уже визуально проблематично.

Плюсы. Можно сделать расстегивание до самого низа без потери боковых карманов внизу. При открывании передняя стенка перегибается, что довольно удобно.

Другой вариант молнию делать на боковой детали. С небольшим отступом от фронтальной поверхности.

Минусы. Если не делать молнию до самого низа, то раскрыть ранец по типу чемодана не получится. А если сделать до самого низа, то теряется карман внизу (его там просто негде делать по ширине).

И еще минус. Платформа молле на боковой поверхности получается узкой.

Зато с точки зрения надежности такая конструкция несколько лучше. И визуально, поскольку планка закрывает молнию полностью, получается лучше.

на "беркуте" вроде второй вариант сделан, там отступ около 2 см, и "моле" нормально разместилось.

Или я что-то не так понял?

По поводу боковых карманов я уже написал.

• Модератор

чем не устраивает вариант какой был на "беркуте" - маленький кармам 1/3 высоты внизу, и сверху карман больше

Тем, что объемные карманы на фронтальной поверхности еще большая глупость чем объемные карманы по бокам. :wink:

Тем, что объемные карманы на фронтальной поверхности еще большая глупость чем объемные карманы по бокам. :wink:

А от куда у Вас такая боязнь "горба"?

• Модератор

А от куда у Вас такая боязнь "горба"?

Это не боязнь.

Просто включаются в действие определенные аксиомы наработанные опытом и годами рюкзакостроения.

Кроме того, ранец в таком объеме для любителей объемных карманов уже есть, а вот с удобным плоским с изменяемым объемом пока нет.

Кроме того, ранец в таком объеме для любителей объемных карманов уже есть, а вот с удобным плоским с изменяемым объемом пока нет.

Я бы не сказал, что на "беркуте" объемные карманы, особенно по сравнению "Cascade v.2".

Часто пользуюсь нижним фронтальным карманом на "беркуте" для тапок или кед, и для меня он очень удобен.

P.S.

А по поводу "уже есть" если выпустите "Cascade v.2" без боковых карманом и с "молле" на их месте, куплю с удовольствием.

честно говоря как человек далекий как от конструирования рюкзаков, так и от понятия что озачает слово "тактический" (если мне ктонибудь разъяснит буду признателен),имею высказаться:

1. основное отделение- должно быть просторным, из него должно быть легко достать вещи и еще легче сложить, например в рэнджере или 60м каскаде это реализовано просто кайфово, одноко за счет скругления на рейнджере литров 5 а то и 10 теряется,тем более спальник или подстилку приходится ложить снизу, хотя для лучшего распределения веса лучше бы их запхнуть наверх а на дно положить что то тяжелое, чтоб рюкзак не отвисал.

2. фронтальный карман - один большой фронтальный карман с молями глупость в принципе. что мы можем прикрепити на молля? боеприпасы, радиостанции, аптечки, флягу, в общем не габаритный груз, но если это все находится на фронтальном кармане, это болтается как сопли, цепляется за ветки и выглядит поделками детей. далее из практики гораздо удобнее иметь несколько относительно маленьких карманов, чем один большой в котором все будет валяться насыпом и перекатываться при каждом шаге.

3. спина, может я конечно покажусь банальным, но было бы очень приятно увидеть рюкзак у которого можно вытащить спинку расстелить, и получится коремат. в свое время подобный рюкзак видел у друга, завидовал черной завистью, удобно до обкакушек, тем более что когда пилишь по лесу, первый за ветки цепляется каремат.

4. нижнее крепление негабаритных вещей, пожалуйста оставите как есть, потому как понятия о том что мы там будем таскать у нас различаются а аставив существующее и проверенное крепление, вы только выиграете за счет универсализации рюкзака.

5.боковые обрезиненные карманы, это вещь! и в принципе на рапторе они достигли на мой взгляд пика сваего развития, а бутылкам там не место, тем более что в рюкзаке будет гидратор.

6. огромая просьба сделайте его в вудланде, на нем грязь меньше видно

и в довершении может конечно не совсем в тему но почему бы не реализовать вот такую вот идею почерпнутую нашими китайскими братьями еще у когото

http://ru.aliexpress.com/item/Tactical-Molle-Assault-Backpack-Bag-Multicam-free-ship/713948374.html

модульная система строения просто подкупает, хотя сам по себе продукт явно ниже среднего.

спасибо за внимание целую в губы ;-)

Раз уж тут все выкладывают изделия других фирм со словами: Хочу такое же, только в Сплаве! - присоединюсь и я) Вот как мне видится идеальный трехдневник:

http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20110810124754050349

Вместо фронтального кармана - краб с органайзером. А так тот же рд-м.

Если бы не цена, то его и купил бы. Тем более опыт слизывания уже присутствует( http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20090212154653146849 )

Раз уж тут все выкладывают изделия других фирм со словами: Хочу такое же, только в Сплаве! - присоединюсь и я) Вот как мне видится идеальный трехдневник:

Если бы не цена, то его и купил бы. Тем более опыт слизывания уже присутствует( http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20090212154653146849 )

Кстати, так-то да! Да и ценник не такой уж и страшный. И ещё. Цвета обсуждаются? Или только конструкция?

• Модератор

Раз уж тут все выкладывают изделия других фирм со словами: Хочу такое же, только в Сплаве! - присоединюсь и я)

Думаю на вашем сообщении эту практику в этой теме можно закончить. Тема совершенно о другом и для другого!

Да и не интересно это нам. В отношении снаряжения точно.

Делать свое снаряжение намного интереснее, чем реплики с чужих вещей.

Вот как мне видится идеальный трехдневник:

Про опыт слизывания, это вы льстите.. Куда нам лапотникам до продвинутых европейцев. :cool:

Когда я конструировал Cruiser, я даже не знал о существовании такого бренда, как 5.11. Так, что по поводу "опыта слизывания" мимо кассы.

К слову "краб" это в общем-то довольно старое решение и присутствует оно на большом количестве рюкзаков.

• Модератор

Кстати, так-то да! Да и ценник не такой уж и страшный. И ещё. Цвета обсуждаются? Или только конструкция?

Уважаемый. Постарайтесь все таки писать осмысленные и содержательные посты.

Это легко, если думать и еще читать, о чем собственно тема.

Либо перемещайтесь плавно в курилку.

В Снаряжении подобное я буду впредь просто удалять! Не обессудьте.. :wink:

Кстати в продолжении темы хочу сказать что абсолютное большинство рюкзаков болеют одной и той же болезнью, при не полной загрузке, он теряет форму, результате чего, снаряга внутри болтается, и если на каскаде 60м это не так уж и заметно то вот допустим на РК1 или каскаде v2 это просто бросается в глаза, при половинной загрузке они принимают форму плевка. в рейнджере это решается внутренними и внешними стяжками и то очень хорошо и удобно. рекомендую обратить на это пристальное внимание

• Модератор

честно говоря как человек далекий как от конструирования рюкзаков..

рекомендую обратить на это пристальное внимание

:roll:

Да в общем-то, мы тут не особо "далеки от конструирования рюкзаков" :cool:

Не первый рюкзак конструируем, точнее не первый десяток лет. Что такое стяжки и для чего они нужны в курсе.

Вы лучше по существу высказывайтесь, а не "рекомендуйте обращать внимание" на банальные вещи. :wink:

думаю что стоит в первую очередь определится с формой (условно - прямоугольный, трапецевидный, может овальный:blink:). далее молния - по контуру 2/3 высоты рюкзака (мое предложение). стяжки - минимум 4 (можно 6, но не уверен. возможно излишество). пояс - думаю стоит делать под http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20120613180301344074 (кому нужен широкий - пожалуйста, не нужен вообще - тоже нет проблем, возможно кого то стропа устроит:???:). МОЛЛЕ на всей фронтальной стенке (кому нужны там карманы повесят подсумки какие захотят. а то одним не нужны вовсе, другим один большой, третьим два поменьше...). крепление сверху и снизу (коврик, палатка...). цвет - олива, черный, койот (?), вудланд (?)

мое мнение

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...