Перейти к содержимому

Новый трехдневный тактический ранец

STEPAN1983

Recommended Posts

А как перенести вес рюка на пояс, если он в районе пупка сходится? Я о том, что длинны на это все равно не хватит, так что, зачем плодить сучности?

Не, если на цене не отразится, то хрен с ним, главное что бы снимался.

Раз пояс можно будет как разгрузочный использовать, то нужно еще полукольца нашивать и пр.

Может запустите бюджетных поясков?

Да, кстати, при стоимости этого изделия в 2500+ руб., я бы от скидки в 300-500руб. не отказался.

При учете, что за эти деньги у меня не появится недогрузовой пояс.

Изменено пользователем Листригон

А как перенести вес рюка на пояс, если он в районе пупка сходится? Я о том, что длинны на это все равно не хватит, так что, зачем плодить сучности?

Не, если на цене не отразится, то хрен с ним, главное что бы снимался.

Раз пояс можно будет как разгрузочный использовать, то нужно еще полукольца нашивать и пр.

Может запустите бюджетных поясков?

Да, кстати, при стоимости этого изделия в 2500+ руб., я бы от скидки в 300-500руб. не отказался.

При учете, что за эти деньги у меня не появится недогрузовой пояс.

Почему недогрузовой? И что-то я не понял фразу:

"А как перенести вес рюка на пояс, если он в районе пупка сходится?"
Поясните пожалуйста.

И вот это:

"Я о том, что длинны на это все равно не хватит, так что, зачем плодить сучности?"
На что длины не хватит?
  • Модератор

Мы не будем делать на новый ранец пояс а ля РПС, т.к. он у нас уже продается

Мы не будем "Может запустите бюджетных поясков?", т.к. вы все и так постоянно просите "делайте рюкзаки из Кордуры", а это получится процесс наоборот :D

• Модератор

Почему недогрузовой? И что-то я не понял фразу: Поясните пожалуйста.

И вот это: На что длины не хватит?

Он имеет ввиду, что реально снимающий нагрузку с плеч пояс рюкзака должен сидеть низко - на бедрах, опираясь на них. У ранцев ввиду их небольшой высоты (не хватает длины спинки) пояс приходится выше, на талию, и нужен чисто чтобы не дать ранцу вертеться вокруг спины при активном перемещении.

Он имеет ввиду, что реально снимающий нагрузку с плеч пояс рюкзака должен сидеть низко - на бедрах, опираясь на них. У ранцев ввиду их небольшой высоты (не хватает длины спинки) пояс приходится выше, на талию, и нужен чисто чтобы не дать ранцу вертеться вокруг спины при активном перемещении.

Именно.

т.е. ИМХО, большей массе пользователей грузовой пояс не нужен(ибо груз на него не перенести),

гурманы раскошелятся на тот, что в продаже(на то они и гурманы).

Не надо.

Мне кажется, лучше сделать рюкзак с поясом (пусть и съемным), кому не надо снимут.

А то получится "бюджетная модель", которую все так жаждут.

Но! Если кому нужен пояс - докупить.

Нужна питьевая система - докупить.

и т.д.

И в итоге "доукомплектованный" рюкзак будет стоить почти как "Игл" или "Блек-Хок", но они по умолчанию идут "все в комплекте".

Я выразился слишком образно, но, надеюсь, мысль передал - одно "сборное изделие" дешевле чем "конструктор" из нескольких.

Само собой, лишь мое личное мнение.

2 старый танкист. Может вы и правы по поводу закрывания квадратного ранца. Надо будет свой РД М попробовать открывать закрывать. Лично мне с точки зрения эстетики почему то больше нравится скругленный типа обычных городских рюкзаков верх.Но с другой стороны возможность сверху что ибудь прикрутить стропами к рюкзаку хорший функционал. Я еще смотрю на каскады. ИМХО чумаданы с молле. вопчемне против прямого верха пи условии что нормально закрывается и хорошо выглядит.

Пожелание по габаритам. чтобы с прикрученной пенкой не сильно за габариты выступало. стяжки подлиннее для скрученной пенки.

Пояс как на ренджере или РД М.

Лямки еще более изогнуты. опять же ИМХО на РД М широко расположены.

думал что если от того же РД М отрезать боковые карманы по ширине нормально было бы.

Я по возможности (не часто) вылажу а природу и к рюкзаку мне очень хочется упомянутую выше пенку присобачить. Перепробовал не очень много разных рюкзаков. пока ничего е нашел подходящего

напутали. раптор не ранец, а рюкзак. вход сверху. у ранцев молния и возможность почти все или все основное отделение открыть.

LightPeet, Даже если появится Раптор-40, это не будет дублированием(Раптор - рюкзак, тут говорят о ранце).

Alex017, я клоню к тому, что докупать пояс нет необходимости(если есть, расскажите о ней).

А то ведь, кто-то еще и подсумки захочет в комплект, и фляжку с ножом. А что нет? Дешевле же выйдет(хотя с чего?).

напутали. раптор не ранец, а рюкзак. вход сверху. у ранцев молния и возможность почти все или все основное отделение открыть.

А как с ранцем десантным РД-54? А так же с его сплавовской модернизацией "Ранец десантный 54-03"

Ranec_desantnyi_54_03-1-600x600.jpg

Что-то там никаких молний нет вообще.

Сдается мне, что в то время, когда его принимали на снабжение, с фронтальной загрузкой было тяжело, поэтому "ранец" и "рюкзак" были синонимами. Сейчас же "ранец" все-таки чаще применяют к фронтальной, а "рюкзак" - к верхней загрузке.

Вообще-то главное классическое отличие ранца от рюкзака - это жёсткость конструкции.

• Модератор

Вообще-то главное классическое отличие ранца от рюкзака - это жёсткость конструкции.

В начале прошлого века - да. Потом делать эту жесткость перестали, ведь она нужна только в спине

"...я клоню к тому, что докупать пояс нет необходимости(если есть, расскажите о ней)..." (написано Листригоном)

Может, стоит открыть опрос внутри данной темы?

Вопрос ?1 (но не последний) : нужен ли планируемому рюкзаку (ранцу?) съемный пояс в комплекте? Причем полноценный, с мягким слоем внутри и монтажной шиной МОЛЛЕ снаружи.

Товарищи фомумчане и администрация форума, что вы думаете?

Касательно спора о терминах "рюкзак" и "ранец"

Взято из ?Толкового словаря иностранных слов? Л.П. Крысина

РЮКЗАК, ака, м. [нем. Rucksack : Rucken спина + Sack мешок]. Заплечный вещевой мешок, сумка. Рюкзачный ? относящийся к рюкзаку, рюкзакам.

РАНЕЦ, нца, м. [нем. Ranzen : сумка, ранец]. Жесткая сумка для ношения за спиной. Ученический р. Походный р. Ранцевый ? относящийся к ранцу, ранцам.

Где разница в наше время, когда есть рамочные рюкзаки, не очень понятно.

• Модератор

Может, стоит открыть опрос внутри данной темы?

Вопрос ?1 (но не последний) : нужен ли планируемому рюкзаку (ранцу?) съемный пояс в комплекте? Причем полноценный, с мягким слоем внутри и монтажной шиной МОЛЛЕ снаружи.

Лучше высказывать свое мнение и аргументировать его. Опрос тут ничего не даст.

От себя скажу следующее. При такой длине спины, пояс с точки зрения туристического функционала т.е. переноса веса с плеч на бедра смысла не имеет. Он просто будет не там находиться где надо. Соответственно делать его каким либо анатомическим смысла не имеет.

Пояс с точки зрения навески чего либо на него это уже другой вопрос...

[...]

От себя скажу следующее. При такой длине спины, пояс с точки зрения туристического функционала т.е. переноса веса с плеч на бедра смысла не имеет. Он просто будет не там находиться где надо. Соответственно делать его каким либо анатомическим смысла не имеет.

[...]

За пояс.

От себя скажу, что есть люди с тощими бёдрами, на которых пояс размещённый на правильной высоте просто не держится и не выполняет своей задачи. :rolleyes:

Можно хоть как утянуть его, но он лишь прижмёт рюкзак к пятой точке. :mrgreen:

Для снятия части нагрузки с верхних лямок пояс приходится подтягивать выше пятой точки, перенеся часть веса рюкзака на таз. Понимаю что это неправильно, но иначе не получается. Возможно, это просто банальное неумение пользоваться поясом, но, глядя на других носителей рюкзаков, вижу, что я такой не один.

• Модератор

Какие бы не были бедра, если пояс нормальный, он будет держаться и переносить вес.

Просто пояса бывают разные.

В вашем случае пояс банально не работает. Он просто фиксирует рюкзак в нижней части и все. Ни о каком переносе веса на него речи не идет.

В общем-то в рюкзаках до 50 литров переносить особо и нечего. Да и опять таки, геометрия не позволит развести лямки с поясом на необходимое расстояние.

Но это в случае туристического рюкзака.

Тут рюкзака ни разу не туристический, потому и подход должен быть другой.

Я это к чему..

К тому, чтобы при высказывании мнения за пояс, надо применять другие аргументы. Т.е. другой функционал, поскольку перенос веса в любом случае не работает. Соответственно определенные конструктивные особенности в любом случае закладывать смысла не имеет.

Значит можно заложить какой-то другой функционал, который нельзя было-бы заложить при изначально анатомическом поясе.

К тому, чтобы при высказывании мнения за пояс, надо применять другие аргументы. Т.е. другой функционал, поскольку перенос веса в любом случае не работает. Соответственно определенные конструктивные особенности в любом случае закладывать смысла не имеет.

Значит можно заложить какой-то другой функционал, который нельзя было-бы заложить при изначально анатомическом поясе.

Поддержу Mormusа.

Если уж ранец позиционируется как тактический, хотя Евгений и справедливо говорит, что основные покупатели будут не вояки, то у него должен быть полноценный съёмный пояс как сказал Alex017:

полноценный, с мягким слоем внутри и монтажной шиной МОЛЛЕ снаружи.

Для чего он нужен на трёхдневном тактическом ранце?

Во-первых, при совершении выдвижения(марша) может возникнуть внезапная боевая ситуация, соответственно необходимо сбросить рюк, сковывающий маневр, и вести бой с тем что ты переносил на поясе.

Во-вторых, после забазирования всё необходимое для действий остаётся на поясе и нет необходимости тащить с собой дополнительный пояс РПС.

Так что, как правильно сказал North Wind

Та "большая часть, которая воевать не будет", от тактичных изменений наоборот в восторг придет, если объяснить, для чего они.
.

Если же если это просто дань моде на тактикульность, тогда может не стоит его позиционировать как тактический?

Поддержу Mormusа.

Если уж ранец позиционируется как тактический, хотя Евгений и справедливо говорит, что основные покупатели будут не вояки, то у него должен быть полноценный съёмный пояс как сказал Alex017:

Для чего он нужен на трёхдневном тактическом ранце?

Во-первых, при совершении выдвижения(марша) может возникнуть внезапная боевая ситуация, соответственно необходимо сбросить рюк, сковывающий маневр, и вести бой с тем что ты переносил на поясе.

Во-вторых, после забазирования всё необходимое для действий остаётся на поясе и нет необходимости тащить с собой дополнительный пояс РПС.

Так что, как правильно сказал North Wind .

Если же если это просто дань моде на тактикульность, тогда может не стоит его позиционировать как тактический?

Не хочу показаться назойливым, но здесь опять встает вопрос о быстросъемности(практически мгновенный сброс ранца), быстрособираемости и в целом сомесщении лямок ранца и РПС...

Мне кажется этот ворос поднимался на заре эволюции форума, но кое кто не горит желанием этим заниматься(сложно, дорого, не рентабельно и в конце концов - понты).

Подождем еще пару-тройку лет. Когда-нибудь должно дойти.

• Модератор

Каким боком быстросбросы на лямках связаны с вопросом нужен пояс или нет, и если нужен, то какой?

Не хочу показаться назойливым, но здесь опять встает вопрос о быстросъемности(практически мгновенный сброс ранца), быстрособираемости и в целом сомесщении лямок ранца и РПС...

Мне кажется этот ворос поднимался на заре эволюции форума, но кое кто не горит желанием этим заниматься(сложно, дорого, не рентабельно и в конце концов - понты).

Подождем еще пару-тройку лет. Когда-нибудь должно дойти.

Сугубо на мой взгляд, трёхдневный тактический(если он действительно таковой) ранец должен быть интегрирован в РПС. То есть база: лямки, пояс, спина(спина может одновременно являться карманом для гидратора), а основной рюк навешиваться на неё и иметь возможность быстрого сброса. Кстати быстрый сброс полезен и туристам в критических ситуациях.

А на счёт понтов, то всё что навороченнее "сидора" можно спокойно к понтам отнести.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...