Перейти к содержимому

Новый трехдневный тактический ранец

STEPAN1983

Recommended Posts

Бобровый хвост мне, как обладателю шлема, весьма нравится :)

А насчет люверсов - это косяк с "Раптором" большим был, что ли, когда сторонники ми-ми-милитраизма вставили люверс в основной объем, и рюкзак сам может еще не промокнуть, но если поставить его на влажную землю, то, что внизу основного отделения (спальник по закону подлости, ага) воду наберет моментально - дырка она и есть дырка...

Бобровый хвост мне, как обладателю шлема, весьма нравится :)

А насчет люверсов - это косяк с "Раптором" большим был, что ли, когда сторонники ми-ми-милитраизма вставили люверс в основной объем, и рюкзак сам может еще не промокнуть, но если поставить его на влажную землю, то, что внизу основного отделения (спальник по закону подлости, ага) воду наберет моментально - дырка она и есть дырка...

У того же рейнджера хорошая замена бобровому хвосту - сетка, которую можно убрать, на амеровском ILBE просто кусок ткани. А вот делать полноценный бобровый хвост из нескольких слоёв ткани и внутренним карманом не очень рационально.

З.Ы. Люверсы в нашем климате - ЗЛО. Мы не в Техасе. Если они и нужны где, то в отделении для гидратора (на всякий аварийный <_< )

• 1 month later...

Если уже не опоздал))

Плохо понимаю концепцию нового ранца. Если он тактический, т.е. КАК БЫ военный, то на рынке полно различных замечательных моделей разных фирм. Лично меня абсолютно устраивают 5.11 разного объёма, которыми с успехом и пользуюсь. Если всё-таки военный, то всё, что написано ниже именно про него.

Чтобы ранец был не просто для прогулок на природу, но в первую очередь для войны, то:

- Возможно, что терминология изменилась, но раньше такой ранец назывался рейдовый/патрульный. Разгрузочный ремень на нём не предусматривался, и был просто тоненький - съёмный или заправляющийся под поясничный валик на спинке.

- Сам ранец должен был сидеть высоко, чтобы на бёдрах свободно располагался РПС со всеми необходимыми подсумками спереди и по бокам, а сзади на него крепился боевой ранец (сейчас, кажется, называется сухарной сумкой). Пулемётчик может вместо боевого ранца крепить пару подсумков под пулемётные коробки.

- В случае необходимости патрульный ранец (в котором находилось то, что для ведения боя необязательно) быстро сбрасывался, и оставался только боевой. С боевым ранцем, размещённым на пояснице, и бегать и ползать реально легче и удобней чем с заплечным.

По крайней мере такой концепции придерживались янки со своей Алисой. И, мне кажется, в этом есть рациональное зерно.

Исходя из этого, думаю, создавать новый ранец нужно под бойца в разгрузке (жилет + РПС, плечевые лямки + РПС), а возможно, и в бронежилете.

- Тогда карман для гидратора можно размещать где угодно - боец всё-равно будет размещать гидратор не в ранце, а в разгрузке. Как в вашем новом модульном жилете "Basis" (кстати, жилет, похоже, получился отличный, особенно под это дело)

- Лямки ранца не должны упираться в нагрудные подсумки с магазинами.

- Высота размещения ранца на спине не должна мешать РПС и боевому ранцу.

- Ручку для переноски ранца разместить не по центру верхней поверхности, как на Рейнджере, а ближе к спинке, так как сейчас, если нужно что-то прикрепить сверху - она не даёт. Ну, и хотя бы четыре петли из стропы сверху нужны - хоть штормовку притянуть, хоть массеть.

- Вообще-то мне никогда не нравился зализанный верх (проблема прикрепить груз сверху), но, сравнивая лёгкость открывания одной рукой на 5.11 и Рейнджере - последнему большой плюс. Поэтому совсем как на Рейнджере, конечно, не надо - пусть будет как на "Baselard". Т.е. просто посильнее скруглить углы, но с плоской (или почти плоской) макушкой.

- Никак не могу понять чем обусловлена треугольная форма Рейнджера? Мне кажется, это никаких плюсов не добавляет.

- Для крепления и переноса каски всё же что-то необходимо. Хоть как у Рейнджера, хоть как на 5.11 трёхдневном. Не знаю, нужна или нет - возможность отстегнуть/достать каску не снимая ранца.

- Боковые карманы, как сейчас на Рейнджере, просто необходимы. Может, дело в привычке, но я сейчас ранец без них уже не представляю. Для переноски негабарита.

- Убирающийся чехол от дождя нужен. Причём с запасом по размеру, чтобы хватило и на прикреплённые в случае надобности карманы "Ridge" по бокам, и на куртку/массеть сверху.

Нужно продумать крепление чехла сверху. Сейчас неудобно - если ранец притянут к плечевым лямкам, то чехол не перекрывает ранец, и приходится ослаблять натяжку, чтобы закрепить чехол на липучку.

- Органайзера на фронтальной поверхности достаточно одного, и, всё верно, небольшой высоты. И толщины. И расположить его не в верхней, а в нижней части. Опять же для удобства открывания/закрывания ранца одной рукой - если органайзер вверху, и там что-то тяжёлое, типа мультитулов или другого инструмента, то он будет при расстёгивании/застёгивании сильно оттягивать край фронтальной стенки книзу. Придётся поддерживать и задействовать вторую руку.

Вот вроде и всё... И да, в случае использования в боевых условиях, я бы подгонял новый ранец под использование вместе с модульным жилетом "Basis". Написал много, простите, если что-то не по делу. Но, может, что-то вам и пригодится.

В ручной клади видел сумки размером и побольше. Вроде бы регламентирован только вес: до 8 кг или около того.

У меня был подобный этому: http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20140219173819179263

забитый полностью, и ничего.

Кстати, это слегка непрофильная тема. Будьте готовы к удалению реплики без предупреждения.

• Модератор

Кто летает с Ranger2, подскажите, он проходит по габаритам как ручная кладь? Не было проблем с этим?

Регулярно летаю с Биоником 50 в качестве ручной клади, пода проблем не было. :wink:

Чтобы ранец был не просто для прогулок на природу, но в первую очередь для войны, то:

- Возможно, что терминология изменилась, но раньше такой ранец назывался рейдовый/патрульный. Разгрузочный ремень на нём не предусматривался, и был просто тоненький - съёмный или заправляющийся под поясничный валик на спинке.

- Сам ранец должен был сидеть высоко, чтобы на бёдрах свободно располагался РПС со всеми необходимыми подсумками спереди и по бокам, а сзади на него крепился боевой ранец (сейчас, кажется, называется сухарной сумкой). Пулемётчик может вместо боевого ранца крепить пару подсумков под пулемётные коробки.

- В случае необходимости патрульный ранец (в котором находилось то, что для ведения боя необязательно) быстро сбрасывался, и оставался только боевой. С боевым ранцем, размещённым на пояснице, и бегать и ползать реально легче и удобней чем с заплечным.

Все уже придумано и выдается :grin: См.комплект 6ш112)

Я бы в их патрульном только карман под гидратор у спины сделал (все таки он лучше там, чем на разгрузке), и карман-органайзер на противоположной стенке

Все уже придумано и выдается :grin: См.комплект 6ш112)

Я бы в их патрульном только карман под гидратор у спины сделал (все таки он лучше там, чем на разгрузке), и карман-органайзер на противоположной стенке

Кто-нибудь пробовал одевать ранец поверх гидратора? Например этого - http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20090226104152822355

В ситуации, если приходится сбросить патрульный ранец, не хотелось бы остаться без воды.

Кто-нибудь пробовал одевать ранец поверх гидратора? Например этого - http://www.splav.ru/...226104152822355

В ситуации, если приходится сбросить патрульный ранец, не хотелось бы остаться без воды.

Носить дополнительно флягу в подсумке на поясе

Никогда не беру рюкзаки, в которых в верхней части кроме молнии ничего (что для "ранцев" почему-то стало типичным). Должна быть страховка карабинами СВЕРХУ (особенно если нет боковых ручек).

G82cI5inw9.jpg

Но при "Y"-образных ремнях в модели от от Maxpedition очень убедительна такая страховка от аварийного раскрытия.К тому же это может быть удобно для доп.привязок.

или хотя бы так

f3a71dea12c5.jpg

Наверное массовые потребности точнее назвать - "патрульный" (то есть в городе). Стоило бы определиться - делается ли вещь скорее для поездок горожан, или реально "война в Крыму, огонь в дыму" (кстати и там всё цивильно, особый экстрим ни к чему).

...слово "трехдневник", в данном случае, не более чем дополнительная завлекаловка для милитари фанатов.

Какой либо другой смысловой нагрузки этот термин не несет...

Целевая аудитория - "для милитари-озабоченных" мне кажется точнее.

Тогда термин "трехдневный тактический ранец" предполагает ещё и опохмел на третий день (а когда здесь предлагали альтернативный термин "сорокапяти-литровый", то в литрах выпитого ещё точнее).

Поддерживаю идеи старттопика и особо присоединяюсь к идее

1) продублировать верхнюю ручку еще и боковой

2) боковые карманы это хорошо

3) требуется полноценный широкий пояс, а не простая стропа

4) Не надо делать скуглёную-зауженную верхнюю часть, тк зауженнось кверху - это вполне объективно негативное качество (хотя бы потому что при марш-броске тяжёлые вещи размещают повыше, так что верх особо ценен и должен быть удобной платформой для доп.привязок)

5а) использовать гидратор без входа в основной объем

5б) учесть чтоб в городе можно было использовать гидраторный отсек для размеров габаритов а4

6) старый рэнжер модель скорее плохая (типа "учись на пятёрки, куплю тебе нормальный ранец")

Совсем забыл!

Не знаю, нужны ли внутренние карманы на передней стенке ранца, а вот на задней, прилегающей к спине, нужны обязательно. Минимум два, а лучше три - будет зависеть от высоты ранца. Для лучшей балансировки. Тогда консервы, и прочие тяжёлые грузы можно будет укладывать в эти карманы, и центр тяжести ранца будет максимально близко к спине.

Этих карманов сильно не хватает в Каскаде 60М

• 1 month later...

Совсем забыл!

Не знаю, нужны ли внутренние карманы на передней стенке ранца, а вот на задней, прилегающей к спине, нужны обязательно. Минимум два, а лучше три - будет зависеть от высоты ранца. Для лучшей балансировки. Тогда консервы, и прочие тяжёлые грузы можно будет укладывать в эти карманы, и центр тяжести ранца будет максимально близко к спине.

Этих карманов сильно не хватает в Каскаде 60М

на внутренней стенке ранца нужны не карманы, а утяжки с фастексами, либо один большой карман, но тоже с утяжкой, а городить 2, 3... 4...5 карманов - не нужно, проще тогда платформу с молле и вешайте какие хотите подсумки для консервов

Евгений, а ожидается ли поворот могучей инженерной мысли в сторону не трехдневника (их и так есть) а однодневного тактического ранца с питьевухой и креплением к рюкзаку-РПС-еще-чему-нибудь? Для радиалок? До 500 граммов собственного веса, объемом 5-8 литров, с молле и в правильном цвете? Если темка есть, просьба дать наводку.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...