Перейти к содержимому

Новый трехдневный тактический ранец

STEPAN1983

Recommended Posts

• Модератор

По аналогии с темой про однодневный ранец http://forum.splav.ru/index.php?/topic/4723-%d0%bd%d0%be%d0%b2%d1%8b%d0%b9-%d0%be%d0%b4%d0%bd%d0%be%d0%b4%d0%bd%d0%b5%d0%b2%d0%bd%d1%8b%d0%b9-%d1%82%d0%b0%d0%ba%d1%82%d0%b8%d1%87%d0%b5%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b9-%d1%80%d0%b0%d0%bd%d0%b5%d1%86/ , которая вылилась в создание Baselard, здесь заранее неспешно будет обсуждаться будущий трехдневный ранец.

Трехдневный ранец - это один из важнейших рюкзаков в тактической линейке. В данный момент роль такового играет "Ranger v.2" http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20110406144036222138, его габариты идеальны для трехдневника. Но этот ранец нас не очень удовлетворяет по двум причинам - во-первых, сама конструкция ? плоский внешний карман во всю высоту с примитивным органайзером, мало кому нужный чехол для шлема и т.п.; во-вторых, для многих не секрет, что этот ранец не является оригинальным и скопирован с продукции одной итальянской фирмы.

Что точно известно:

Обсуждаемый здесь будущий ранец полностью заменит Ranger.

Его объем (с учетом карманов) будет точно таким же.

Мы принципиально не будем делать копию популярного Игловского трехдневника с его узнаваемым дурацким карманом на молнии под углом, который скопировал весь мир, включая нескольких российских производителей. Ранец будет нашим собственным.

6AfJ6K1UBN.jpg

В отличие от Baselard, это будет именно тактический ранец без уклона в EDC тему, т.е. не будет переусложненных органайзеров. Сюда же к упрощениям можно отнести более вдумчивое использование PALS/MOLLE ячеек.

Далее я напишу некоторые мысли о том, каким я вижу новый трехдневник. Все это обсуждаемо, интересно ваше мнение и предложения:

1. Габариты ? форма/площадь спины как у Ranger, но основное отделение тоньше, чтобы при том же объеме сделать внешние карманы на фасаде.

2. Никаких чехлов на шлем из сетки, ?крабов? и ?бобриных хвостов? (?краб? откинутый на 180 градусов вниз, в него можно упереть длинную винтовку пристегнутую к спине). Вместо этого на фасаде пришиты два объемных кармана с несложными органайзерами. Нижний карман толще верхнего. Молнии карманов прикрыты планкой.

3. Возможность вставить гидратор, но с простым исполнением ради облегчения и удешевления. Не делать молнию на спине ? гидратор вставлять в простой карман в главном отделении (с подвесом сверху), вывод трубки через клапан без каких-либо липучек, лучше всего это реализовано на SEED M1:

095bzp9uTB.jpg

Просто деталь из ткани шире, чем прямоугольное отверстие под ней. Ничего не изнашивается и не изнашивает неопреновый чехол трубки. Два клапана не нужно, проще один по центру, прикрытый ручкой для переноски.

4. Ранец раскрывается до самого дна. Чтобы выиграть на боковой поверхности в ширину максимум ячеек PALS/MOLLE, можно использовать прием с Baselard ? ячейки заползают на планку, прикрывающую молнию главного отделения:

iawf9x6oJN.jpg

Поместится не меньше четырех ячеек. Это достаточно для всех подсумков, которые люди в здравом уме хотят повесить сбоку ранца.

5. Как и у Ranger, сделать внизу подрезиненные карманы из ткани, в которые поместится при набитом ранце литровая бутылка Нальджин и наш аналог

5l9QRpSi70.jpg

6. Я не уверен что это можно реализовать на нашем производстве и не уверен что это одобрит начальство, но я бы предложил следующее ? в спину в специальный карман вставляется кусок жесткого пластика по форме спины, края его окантованы для защиты от повреждений, в середине вшит карман из стропы под формованную металлическую лату

P2Z2urK8o0.jpg

7. Из той же серии (вопрос прорабатывается) ? замена сетки Airmesh на специальную трикотажную ткань для подкладки спины и лямок, которая не засоряется и обладает огромной прочностью.

8. Минимизация PALS/MOLLE строп. На дне и наверху достаточно сделать по четыре ячейки под съемные стяжки (как это выглядит вы можете увидеть в соседней теме про прототип рюкзака ?Raptor 100?):

8p638pj5QR.jpg

На карманах-органайзерах на фасаде волевым решением MOLLE убирается, ибо а) ранец с этими карманами уже весьма толстый и дальше наращивать толщину бессмысленно, и б) скорее всего вы хотите повесить туда утилитарные подсумки на молнии ? а они уже там нашиты. Поэтому PALS/MOLLE останется только сбоку ранца, на лямках и съемном поясе.

9. Внутри в главном отделении со стороны спины карман для гидратора и сверху карман на молнии для документов; на изнанке передней стенки два-три объемных кармана из сетки.

10. Система внутренних ремней на изнанке спины главного отделения, как в Ranger, для притягивания вещей к спине:

lWh7QcRrgv.jpg

Первое сообщение будет дополняться.

Вопросы про сроки создания, ?как там дела, все заглохло??, расцветки и стоимость будут удаляться.

Разрешите высказать предложение.

На рюкзаке Blackhawk Titan (к примеру) в основном отсеке на спине, кроме кармана, еще есть система тонких ремней для прижимания массивных грузов к спине.

Чем не идея?

• Модератор

Разрешите высказать предложение.

На рюкзаке Blackhawk Titan (к примеру) в основном отсеке на спине, кроме кармана, еще есть система тонких ремней для прижимания массивных грузов к спине.

Чем не идея?

Она же есть в Ranger, в принципе может и полезно. Хотя по слухам в Ranger эта система досталась от переноски радиостанции внутри.

lWh7QcRrgv.jpg

6. Я не уверен что это можно реализовать на нашем производстве и не уверен что это одобрит начальство, но я бы предложил следующее ? в спину в специальный карман вставляется кусок жесткого пластика по форме спины, края его окантованы для защиты от повреждений, в середине вшит карман из стропы под формованную металлическую лату

P2Z2urK8o0.jpg

очень поддерживаю вариант с жесткой спиной, только вопрос - может как у Раш 72 от 5.11 или Вёльче 2 от Макспеда сделать сзади перед самой спиной открывающийся на 270 градусов плоский карман? там же и крепление гидратора, и крепление вот этой пластиково-металлической пластины.

вообще как 3-дневный ранец мне очень понравился вариант Макседа VULTURE II - хочу себе такой заместо РД-М

• Модератор

Понял, простите за бестактность.

Да все нормально, это я забыл совсем про внутренние ремни

• Модератор

очень поддерживаю вариант с жесткой спиной, только вопрос - может как у Раш 72 от 5.11 или Вёльче 2 от Макспеда сделать сзади перед самой спиной открывающийся на 270 градусов плоский карман? там же и крепление гидратора, и крепление вот этой пластиково-металлической пластины.

вообще как 3-дневный ранец мне очень понравился вариант Макседа VULTURE II - хочу себе такой заместо РД-М

"Валче" это упомянутый мною в начале темы клон "игловского трехдневника", который очень не хочется делать. Помимо копирования, мне не нравится передний карман - он один во всю высоту (неэффективное использование высоты), и на нем дурацкая наклонная молния, очень узнаваемый элемент. Я придеживаюсь концепции, что в ранце во всю высоту должно быть только главное отделение (для крупных предметов, гидратора и т.п.), все же остальные карманы должны быть меньшей высоты, чтобы над положенными туда предметами небыло мертвого неиспользуемого пространства.

Папа:

0Y75t4e2Dl.jpg

Клон от Maxpedition:

G82cI5inw9.jpg

Карман на спине на молнии с гидратором и отделением для жесткой спины мы сделали в Baselard, но есть мнение что это переусложнение:

kJ9694q0r3.jpg

Карман на спине на молнии с гидратором и отделением для жесткой спины мы сделали в Baselard, но есть мнение что это переусложнение.

извини, отстал от жизни, Баселард в руках не держал и отзывов что это усложняет не слышал :rolleyes:

усиление дна как у того же Макспеда тоже не принимаешь?

• Модератор

Мы думали над усилением дна, либо тысячный Полиэстр, либо теза, но с тезой проблема - не уверены что есть нужного цвета, не уверены что она настолько крута для внешнего использования. Либо что-то обрезиненное как у Макспедишн, но это совсем новый материал. Лично я склоняюсь к стандартной схеме, снаружи основная ткань, внутри на дне теза (так на большинстве последних наших рюкзаков)

Maxpedition с его переусилением всего что можно меня начал немного пугать.

Может и не в тему...

Меня всё время мучает вопрос - почему именно "круглый верх"? на массе рюков такая фишка просматривается. Если рюкзак позиционируется как трёхдневник, то придавать ему форму "чисто городского" рюкзачка EDC обязательно?

Я пользовался ежедневником с таким "верхом", правда нонеймовым, но скопированным судя по всему с того же Игла. Мне было не совсем удобно вообще, некомфортно, хот внешне и "типа стильно". Сменил на РД его всё же. Стиль стилем, а удобство удобством как бы...

А карман под жёсткую вставку на спине снаружи предусматривается или изнутри спинки?

И если ранец трёхдневный тактический, то, на мой взгляд, округлый верх не удобен. На таких ранцах сверху обычно коврик, тент, плащ-палатка крепится. На нижнем подвесе не удобно при постановке ранца на землю и посадке на пятую точку. Зализанность на трёхдневке - это, на мой взгдяд, неоправданная дань моде.

Поддержу, еще вопрос про форму. Планируемый ранец тоже будет зауженным кверху, как Ranger V.2 ? Что - то не нравятся мне такие рюкзаки и ранцы.

• Модератор

А карман под жёсткую вставку на спине снаружи предусматривается или изнутри спинки?

И если ранец трёхдневный тактический, то, на мой взгляд, округлый верх не удобен. На таких ранцах сверху обычно коврик, тент, плащ-палатка крепится. На нижнем подвесе не удобно при постановке ранца на землю и посадке на пятую точку. Зализанность на трёхдневке - это, на мой взгдяд, неоправданная дань моде.

Изнутри.

Ну как бы более горизонтальный верх можно принять к рассмотрению, почему бы и нет.

• Модератор

На липе кажется надежнее. Кроме того есть вариант когда липучка на самом пластике (фрагменте)

Сразу, как прочел первое сообщение, подумал о: "нафиг скругление". "Зализанность" это что? В смысле, как ее готовят, как она жизнь делает легче?

Еще, предлагаю продублировать верхнюю ручку еще и боковой, как на рюках, чтоб если сверху ?скатка? приделана, можно было пользовать. Весу и прочих сложностей в ней не много, а пользы может быть уйма. На Каскаде почувствовал.

Еще, предлагаю продублировать верхнюю ручку еще и боковой, как на рюках, чтоб если сверху ?скатка? приделана, можно было пользовать. Весу и прочих сложностей в ней не много, а пользы может быть уйма. На Каскаде почувствовал.

Поддерживаю.

На липе кажется надежнее. Кроме того есть вариант когда липучка на самом пластике (фрагменте)

На мой взгляд лучше клапан на липе, чем липа на пластике.

Думаю в первую очередь круглый верх обусловлен "зализанностью"

а зализанность нужна для не городского ежедневного рюкзака? Вы же его уже спозиционировали как аутодор типа, а не EDC кажется...

а зализанность нужна для не городского ежедневного рюкзака? Вы же его уже спозиционировали как аутодор типа, а не EDC кажется...

Друже WOLF, Евгений уже сказал, что округлость не догма и её можно "сквадратить".

То, что гидратор будет просто "висеть" в основном отделении, усложнит его наполнение, по-моему, в случаях когда рюкзак нет смысла распаковывать полностью. Придется либо намочить содержимое рюкзака, если его не вынимая наполнять, либо потом мучиться, засовывая обратно полный. Я понимаю идею облегчения и упрощения, но может все-таки сделать отдельный отсек?

• Модератор

И штурмового

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...