Перейти к содержимому

Берцы "Спецназ", летние. Делюсь опытом.

Indian.Joe

Recommended Posts

• Модератор

Американцы в свое время баловались "нарезанием" рифления на тех ботинках, соединяя углубления между собой, так что получались канавки поперек всей подошвы. Подошва получалась чем-то напоминающая "Панаму"

Что такое "устойчивость"? Отсутствие скольжения или прочность? "Штурм" зимой как коньки, летом сцепление не самое хорошее, но гряз легко вылетает, мелочь не застревает. Рисунок подошвы морально устаревший, американцы от него отказались миллион лет назад, и они на него жаловались (то что по центру нету рифления). Подошва - монолитный кусок, принципиально невозможно уничтожить, а крепление литьевое (это тоже важно). У "Спецназа" тоже морально устаревшая подошва, сцепление хорошее, собирает мелочь. Прочность будет меньше.

Зимой? Скольжение? В Спецназах ходить можно, но осторжно иначе фигурное катание, а грязь и камни собирают в принципе только в путь, после чего ботинки на чистой поверхности ведут себя как лошадь: гадят и цокают.. Этим ботинкам подошву от гудрич или как на панде цены бы не было..

• Спустя 2 недели...
  • Спустя 2 недели...

Единственное, о чём жалею - что сразу не прошёлся полиуретаном по щели между подошвой и кожей (сейчас не получится - на силиконовую пропитку не ляжет)- а то больше пяти минут в воде постоишь - промокать начинают. Но после трёх лет убивания эта претензия звучит как анекдот.

Взял всё-таки "Спецназ летние", буду разнашивать (а сейчас зима, с этим конечно сложней, что-нибудь соображу) и пропитаю водоотталкивающей пропиткой.

Indian.Joe, имеешь ввиду пропитку полиуретаном (т.е., н-р, полиуретановым герметиком!?) вместо пропитки силиконом, или же обработку полиуретаном, а поверх силиконом?

• Спустя 3 месяца...

Почему все носят берцы? Есть же много нормальной специальной обуви. Зачем мучить себя и ноги? Хожу часто в горы, в походы с иностранными туристами. альпинистами и тд, и ни разу за всё время не видел иностранца в берцах

Почему все носят берцы? Есть же много нормальной специальной обуви. Зачем мучить себя и ноги? Хожу часто в горы, в походы с иностранными туристами. альпинистами и тд, и ни разу за всё время не видел иностранца в берцах

Предлагайте альтернативу сразу. Рассмотрим. Правда я в горы не хожу. Поверьте, наслушался я уже про "обувь нормальную", и не только я, но для своих условий, другого пока не вижу... Одно фигово, промазал с размером, а так самое то.

22ba0723ab09t.jpg

Много разных производителей на любой вкус и кошелек. Меррел, коломбия, мамут, лова, хайкер-бутс, саломон и другие. Просто надо для себя решить, что вам дороже ваши ноги или обувь?

http://www.gsconto.com/ru/blogs/post/334/Gornaya-obuv-hiker-boots-s-gor-v-gorod.-CHast-1.-Danner-i-Fracap

Много разных производителей на любой вкус и кошелек. Меррел, коломбия, мамут, лова, хайкер-бутс, саломон и другие. Просто надо для себя решить, что вам дороже ваши ноги или обувь?

http://www.gsconto.com/ru/blogs/post/334/Gornaya-obuv-hiker-boots-s-gor-v-gorod.-CHast-1.-Danner-i-Fracap

Приветствую.

Спасибо за ссылку, к сожалению не вижу там ничего мне подходящего. Вопрос не понятен ваш, вы пытаетесь убедить меня, что в берцах мне не удобно и вредно?

Я ни в чом никого не убеждаю. Дело каждого человека что ему важней. Лично для меня важней ноги, и поэтому для повседневной, а тем более постоянной носки берцы не выберу. Поэтому я потрачусь но куплю специальные ботинки с мембраной гортекс. Плюс я достаточно видел наших туристов которых снимали с гор спасатели, в лучшем случае они поумнеют, в худшем останутся калеками. Прозвучит высокопарно, но горы ошибок не прошают. А берцы для меня это покрасоваться в камуфляже на пикнике.

Я ни в чом никого не убеждаю. Дело каждого человека что ему важней. Лично для меня важней ноги, и поэтому для повседневной, а тем более постоянной носки берцы не выберу. Поэтому я потрачусь но куплю специальные ботинки с мембраной гортекс. Плюс я достаточно видел наших туристов которых снимали с гор спасатели, в лучшем случае они поумнеют, в худшем останутся калеками. Прозвучит высокопарно, но горы ошибок не прошают. А берцы для меня это покрасоваться в камуфляже на пикнике.

Хорошо, мы поняли друг друга.

Про горы не знаю, не хожу, говорил уже... На пикнике острой необходимости в берцах нет, в моих условиях хватает кроссовок. В городе предпочитаю кроссовки известной фирмы.

Вот на охоту берцы - самое то. На охоте много хожу. На всякий случай - охотничий стаж 20 лет (по билету) т.е. мои предпочтения сложились годами. Замены обычным (хорошим) берцам пока не вижу.

А магазины забиты хламом (особенно в глубинке) от того и делаются неверные выводы о берцах вообще.

не всегда и не всем нужны мембранные ботинки :roll:

по-моему Вы неправильно поняли изначальный вопрос ir0n89 :wink:

он ищет бюджетные ботинки 1500-3000 руб город-пригород, в милитари-стиле. а Вы ему предлагаете горные ботинки, да еще и ссылаетесь на опыт снятия туристов с маршрута силами спасателей :blink: это к чему?

чего уж там - посоветуйте сразу нечто вроде этих:

210317%207299.jpg

не всегда и не всем нужны мембранные ботинки :roll:

по-моему Вы неправильно поняли изначальный вопрос ir0n89 :wink:

он ищет бюджетные ботинки 1500-3000 руб город-пригород, в милитари-стиле. а Вы ему предлагаете горные ботинки, да еще и ссылаетесь на опыт снятия туристов с маршрута силами спасателей :blink: это к чему?

чего уж там - посоветуйте сразу нечто вроде этих:

210317%207299.jpg

Я и не знаю его вопрос, и не предлагаю ему ничего. Я общаюсь с конкретным человеком pssergey. По моему это видно по переписке

Хорошо, мы поняли друг друга.

Про горы не знаю, не хожу, говорил уже... На пикнике острой необходимости в берцах нет, в моих условиях хватает кроссовок. В городе предпочитаю кроссовки известной фирмы.

Вот на охоту берцы - самое то. На охоте много хожу. На всякий случай - охотничий стаж 20 лет (по билету) т.е. мои предпочтения сложились годами. Замены обычным (хорошим) берцам пока не вижу.

А магазины забиты хламом (особенно в глубинке) от того и делаются неверные выводы о берцах вообще.

Я проходил в берцах на срочной от подъма до отбоя, фирма фарадей. Поэтому ходить в них больше не хочется))) Про хлам не знаю, так как везде продаются одни и теже наших и белорусских производителей, что из них хлам не в курсе. Именитых иностранных марок вроде доктор мартенс встретишь реже, нашему покупателю они обычно не по карману. А по поводу охоты, сам не охотник и далек от нее, но есть дядька охотник, так вот он с друзьями ходит ток в кирзочах и портянках, и другую обувь не признает

... А по поводу охоты, сам не охотник и далек от нее, но есть дядька охотник, так вот он с друзьями ходит ток в кирзочах и портянках, и другую обувь не признает.

Дядьку вашего понимаю, в начале 90-х сам ходил в кирзачах, ничего против путних кирзачей не имею, к сожалению и среди них тоже есть хлам.

В путних кирзачах, то же могу ходить долго в том числе вовсе без портянок и носков если совсем жарко... обязательное условие - штатная стелька, в размер и не только что со склада сапоги. Если трёт, давит и т.п. то тут варианты: 1. хлам. 2. не "по ноге". Ещё момент, я не говорю, что я с утра до вечера по плацу так пробовал отрабатывать строевую или готов на спор пробежать несколько км со всеми тряхомудия... всё относительно и всему есть предел. Вот теперь на берцах сижу, лучше они всё же на ноге чем сапоги...

Да по той ссылке вообще хлам - нету там ни каких горных ботинок, сплошная "стилизация для города".

Они и есть городские. Просто ссылка на альтернативную обувь по типу берцев. А вы лично ее носили что пишите хлам?

Дядьку вашего понимаю, в начале 90-х сам ходил в кирзачах, ничего против путних кирзачей не имею, к сожалению и среди них тоже есть хлам.

В путних кирзачах, то же могу ходить долго в том числе вовсе без портянок и носков если совсем жарко... обязательное условие - штатная стелька, в размер и не только что со склада сапоги. Если трёт, давит и т.п. то тут варианты: 1. хлам. 2. не "по ноге". Ещё момент, я не говорю, что я с утра до вечера по плацу так пробовал отрабатывать строевую или готов на спор пробежать несколько км со всеми тряхомудия... всё относительно и всему есть предел. Вот теперь на берцах сижу, лучше они всё же на ноге чем сапоги...

А в каких именно берцах сидите? Модель, марка, страна производства

А в каких именно берцах сидите? Модель, марка, страна производства

Осенью прошлого года купил "Спецназ летние", на фото выше они на мне, ходили на охоту прошлым воскресеньем, с боем вытряхнул из них дитёныша, он помоложе пусть прочувствует разницу с некими "безназвания" - прочувствовал... :lol:

До них я ходил во всяких разных, что Родина давала. Откровенный хлам правда я брать отказывался, разные пытались выдавать... Доходило до того, что снятые со службы и уже использовавшиеся на охоте приходилось возвращать обратно. Тут присматривал себе новые, хотел "Рейнджер" кожподклад попробовать, но ответа не дождался по размеру... сегодня случайно наткнулся в магазине на 154 "ATTACK" от Гарсинг и размер мой есть, померил - как на меня шиты (размер 41 полнота С). Прогулялся с собакой 4 км в основном асфальт и немного грунт. Пробежались немного - всё норм. Вопросов вобще нет пока. Не трёт, не давит, не болтается и т.п. Завтра возможно, сгоняем в лес, потом поделюсь наблюдениями в соответствующей теме.

А вобще, тут на вкус и цвет... Я предпочитаю кожанную обувь... "кордуры", "мембраны" или ещё какие, а так же с подошвами напоминающими кроссовки - мне не интересны. Пробовал мерить - не моё, хотя ничего против не имею, вот загадка природы...

• Спустя 4 недели...

Подскажите, если спецназ брать для лесной местности, не для марширования по платцу, юфтевые получше будут?

Приветствую.

Думаю, что по крайней мере - не хуже будут. Единственное, что остановило меня при выборе - полуглухой клапан (язык).

Не знаю, кому как, а для меня там каждый сантиметр играет роль. Не редко случалось, что вот этого чуть чуть и не хватает... в смысле

через не пришитый язык и протекает обычно. Если лес сухой (относительно) то пофиг это конечно.

• Спустя 3 месяца...

Сегодня на охоте опробовал "спецназы". Все хорошо, НО накой было делать такую толстенную подошву на пятке? Если идешь по наклонной, вдоль пригорков, то складывается ощущение, что ходишь в ботинках на платформе. Через 2 часа таскания в режиме спуск-подьем(не горы и не скалы, просто холмистая местность в "енисейской" тайге), я думал, что голеностоп развалится. До этого таскал фарадеевские уставные берцы, которые остались еще со срочки в 2005г. Надо отдать им должное, служили верой и правдой и до сих пор не развалились, просто потеряли форму. На них нет такой толстой пятки-платформы.

заинтересовался темой, так как сегодня на охоте крякнулись старые верные облегченки ,чьи они уже и не помню,

внимание вопрос - подошву такую на спецназах чистит не муторно? были у меня давным  давно ботинки англия, там подобная была, ненавидел их

11854e7ab145.jpg

Протектор тут да, на фоне трекингов тихий ужас - забивается прилично, очищается с трудом, ну и камешки, куда же без них, хотя они не существенно - я еще не видел подошву которая самостоятельно избавлялась от них.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...