Перейти к содержимому

Берцы "Спецназ", летние. Делюсь опытом.

Indian.Joe

Recommended Posts

В мембранных Ломер Giau, кстати, изначально стояла стелька с кожаным верхом. Кожаные стельки в мембранной обуви - бред сумашедшего, впитывают влагу и становятся склизскими, а если высушить - деревенеют. Выкинул эту мерзость через неделю и вставил "суперсовременные" Ortho Lite из Блэкхоков :roll:

• Модератор

Кожаные стельки - это область модельной и кэжуал обуви. Ни в одной хорошей современной военной или туристической обуви производитель не поставит стельку с кожаным верхом (не путать с городской стилизацией и т.п.).

Поддерживаю. Отдаю предпочтение таким стелькам - но их в продаже не видел. Сапожники предложили вырезать стельки из мягкой кожи - я отказался, не то это.

Стельки, что выше показывал, спишу наверно. На ходу не очень. Ощущения, как на подставках ходишь каких-то. Проблема у меня с ботинками только в мысу, а с такими стельками получается, что и пятка поднимается - этого в моём случае не надо. Пока срезал формовку по краям... но всё равно не то. В общем, надежды не оправдались. Ходить можно, но сами понимаете, что хотелось без свистоплясок с подбором стелек. Кстати при примерке не выявить недостаток этот, что носы очень свободны.

У толстых кожаных стелек из армейской обуви есть один большой минус - со временем при сушке(высыхании даже внутри ботинка) начинают ссыхаться и скручиваться.

У меня дешевых берцев нету, могу похвастаться только тем, что мои Lowa, Blackhawk, 5.11, The North Face да и всякие Аскоты с Ломерами прелыми ногами не пахнут... :roll: Может потому что ноги регулярно мою и носки меняю, может потому, что обувь регулярно меняю.

Но уж точно не из-за стелек.

На кой столько навороченной обуви? "Понты дороже жизни"? А отдельная комнатка под обувь уже есть, или только планируется? :mrgreen:

Кстати, интересно, и сколько же носков Вы берёте в месячный пеший поход по бездорожью? Хотя... Вряд ли Вы в такой обуви по "свободному маршруту" пойдёте - не выносит навороченная обувь российских бездорожий.

(Вспоминая октябрьский двухнедельный маршрут на Кольском) MWA-HA-HA!!!! :mrgreen::mrgreen::mrgreen: Для наших говн и направлений - чем проще, тем лучше. И лишние 100500 швов в 100500 раз быстрее развалятся. Особенно если производятел сделал их наполовину из кожи. Блин, как вспомню цирк с сушкой мембранников на костре, да примеряю на себя - резко плохеет. Мембранники не расчитаны на то, чтобы их в болоте топили, да на костре сушили.

А вот как раз таки "дешёвым берцам" почему-то на всё начхать. Из минусов только один - подошва либо жёсткая, либо сомнительной надёжности.

А вообще... Вы ж не человек, вы ж магазин, причём "Сплавом" являющийся чисто номинально. Вам, а точнее - "вам" жизненно важно пиарить всё это и впаривать что подороже. Хорошо хоть в Питерском "Сплаве" такого нет.

В мембранных Ломер Giau, кстати, изначально стояла стелька с кожаным верхом. Кожаные стельки в мембранной обуви - бред сумашедшего, впитывают влагу и становятся склизскими, а если высушить - деревенеют. Выкинул эту мерзость через неделю и вставил "суперсовременные" Ortho Lite из Блэкхоков :roll:

"Стелька с кожаным верхом" - небось ещё из тоненькой подкладочной кожи, как нынче любят. Это такая, которая если мокрая - в руках расползаться начинает. Тогда все описанные Вами ништяки идут в комплекте. Вот только с тем же успехом они могли и картон вместо "типа,кожи" накатать. Результат был бы тот же.

З.Ы. Двое комнатных туристов-понтогонов уже минусанули. :mrgreen: Жду ещё минусов. :D Абидна чувачкам, шо оне столька бабла в свои гиперкроссовки ввалили, а какой-то "в дешёвых берцах" над ними ржёт. Увы, ржал и ржать буду. Теория и реклама, может и хорошо, но практика - штука упрямая.

Изменено пользователем Indian.Joe
  • Нравится (+1) 1
  • Рейтинг +1 5
  • Рейтинг -1 4

Кожаные стельки - это область модельной и кэжуал обуви. Ни в одной хорошей современной военной или туристической обуви производитель не поставит стельку с кожаным верхом (не путать с городской стилизацией и т.п.).

"Кожаные стельки" и "стельки с кожаным верхом" - две гигантские разницы. Про "хрень с верхом из отходов кожгалантереи" я и сам могу проехаться матерно... А ведь большинство под "кожаными стельками" подразумевает именно это...

У толстых кожаных стелек из армейской обуви есть один большой минус - со временем при сушке(высыхании даже внутри ботинка) начинают ссыхаться и скручиваться.

Есть такое дело. Как-то многие забывают, что кожа есть кожа, за ней ухаживать надо. Мыть регулярно, сушить правильно. А то могут не просто скукожиться и скрутиться, но и пополам сломаться. Бывали прецеденты.

Кирзачи рулят! Их в костре можно сушить!

В таком случае рулят - сапоги пожарного специальные резиновые термостойкие. Вот обувь на все случаи жизни! :mrgreen: Тру-туристам пора освоить :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Кирзачи рулят! Их в костре можно сушить!

Дивлюсь я с таких, как Вы... Сходите в "Адидас", что ли... Для города он получше "Блэкхока" будет.

Туристическая обувь должна выдерживать сушку у костра, брод, болото, и так далее. Иначе это не туристическая обувь, а фуфло, независимо от цены. Те же мембранники хороши только и исключительно зимой - в прочие сезоны они бесполезны.

Впрочем, для комнатно-городских туристов и походов в "Макдак" - это не обязательно. Достаточно просто понтануться навороченными ботами - а что народ, оттопавший не одну тыщу кэмэ, будет втихую над этими понтами похихикивать - так Вы того не услышите.

"Трекеры" годятся в Альпах прогулки устраивать. На Тянь-Шань же лучше идти в берцах (Если не на Хан-Тенгри лезть, само собой - там уже совсем другая экипировка нужна. Как раз таки навороченная). Ибо там с магазинами беда - развалятся - новые взять негде. В лучшем случае пресловутые кирзачи у какого-нибудь аборигена раздобыть удастся. А в Магаданской области на человека, попёршегося в "трекерах" в тайгу, вообще посмотрят как на психа. Да, подобранные по ноге трекинговые ботинки - это весьма и весьма хорошо (увы, на меня их нет и не будет). Но надёжность в экстремальных условиях, как выясняется, от цены и навороченности не зависит. Увы, даже брендовые производители периодически косячат по-полной... Хрен его знает за всё остальное, но что-то в ЭТОМ роде у знакомого рассыпалось через две недели.

Кстати по поводу кирзачей - нынешние в большинстве своём стали полным УГ, а в советских можно было не смотреть на качество дороги под ногами. Правда, по горам и скалам в них лучше не лазать. По Архангельской области я в кирзачах как раз и рассекал - народ сперва ржал, потом завидовал. Промок - не проблема. Портянки сухие намотал - и идёшь как ни в чём не бывало. Так что над кирзачами смеются исключительно "диванные экстрималы". В универсальности они берцам проигрывают, зато по лесам шляться - самое милое дело.

В таком случае рулят - сапоги пожарного специальные резиновые термостойкие. Вот обувь на все случаи жизни! :mrgreen: Тру-туристам пора освоить :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Да не, они - та ещё сауна для ног. Не катит. Хотя, я бы от таких не отказался. :D

Да не, они - та ещё сауна для ног. Не катит. Хотя, я бы не отказался. :D

Ну тогда можно их кожаный вариант применить. А главное и в том и в другом варианте обязательно антипрокольная стелька в в комплекте! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Ну тогда можно их кожаный вариант применить. А главное и в том и в другом варианте обязательно антипрокольная стелька в в комплекте! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Кожаный? Не встречал... Что, действительно есть?

А шо касается антипрокольной стельки - дык у меня кирзачи есть, "Made in Sovdep". Пробег по России - около 7000км... Пробег по совдепу скручен предыдущим владельцем. :) Подошва модели "Корова На Льду" - ей и так гвозди забивать можно.

Кожаный? Не встречал... Что, действительно есть?

А как же у наших огнеборцев наиболее распространённая модель.

А шо касается антипрокольной стельки - дык у меня кирзачи есть, "Made in Sovdep", с подошвой модели "Корова На Льду" - ей и так гвозди забивать можно.

Ну так проколоть можно не только гвоздём, тем более на пожаре.

Но это, правда, не имеет никакого отношения к берцам "Спецназ". :grin:

А как же у наших огнеборцев наиболее распространённая модель.

Ну так проколоть можно не только гвоздём, тем более на пожаре.

Но это, правда, не имеет никакого отношения к берцам "Спецназ". :grin:

Ну, если не учитывать, что у "Спецназов" модель подошвы "Корова На Льду-с-улучшенным-сцеплением", и то, что их тоже проколоть - задачка нетривиальная - то да, не имеет. Хотя за инфу спасибо. Буду искать кожаные "пожарки" - сапоги вообще штука иногда мегаполезная, а резиновые я не люблю. Проблема только с голенищем - на бездорожье такие ляжки отрастил, что в кирзачи уже с трудом влезают.

Сейчас не знаю, а раньше таких проблем не было... при условии конечно, что Indian.Joe выше озвучил.

Вот формованные стельки считаю пойдут только в обувь, которая изначально под них рассчитана.

Сейчас не знаю, а раньше таких проблем не было... при условии конечно, что Indian.Joe выше озвучил.

Вот формованные стельки считаю пойдут только в обувь, которая изначально под них рассчитана.

Согласен. Жёстко отформованную стельку нужно подбирать тщательно - как по обуви, так и по ноге. А если ноги больше на ласты смахивают, да ещё и пятка широкая (как у меня) - такую стельку вообще хрен подберёшь - через километров десять ноги болеть будут зверски. В городе-то хрен почувствуешь (хотя кто как - мне и пешочком километров этак "надцать" по городу пройтись проблем нет), а вот на маршруте выплывают всякие "мелочи", которые очень быстро перестают быть "мелочами". Одни только сминающиеся стельки чего стоят - казалось бы, досадная мелочь - однако, нехилая проблема для всей группы. Формованные стельки есть двух видов - первый долго не живёт, второй по ноге не обминается.

А портянки, почему пять страниц про них ни слова???!!!

Портянки сухие намотал - и идёшь как ни в чём не бывало

вот же они, РОДИМЫЕ :rolleyes:

Изменено пользователем Сплав-Люберцы

"Вот формованные стельки считаю пойдут только в обувь, которая изначально под них рассчитана"

Ерунда

Н-дааа... Какая самоуверенность... Советую попробовать подобрать стельки в женскую обувь - туфли или балетки. И Ваша самоуверенность быстро сдуется. Теоретики...

А портянки, почему пять страниц про них ни слова???!!!

вот же они, РОДИМЫЕ :rolleyes:

А поумнее чего-нибудь написать? Слабо? Хотя да, гламурное московское кисо обиделось... Мииинусы достало... :mrgreen: Эй, мистер магазин, мне тоже начать позёвывая от скуки минусовать каждый Ваш пост? Мне-то на репу плевать, я не магазин.

Смешной Вы зверёк, мистер магазинчег... Решили постебаться над моими неказистыми стелечками, потом задавить понтами, а в результате словили баттхёрт...

Вы название темы видели? А кто автор? Так вот, тут я делюсь опытом. Рекламировать свой (а точнее даже не свой) кЕтай за 100500 долеров Вы невозбранно будете в других темах. Торгаш-флудер...

Ответ на пост ниже: а магазинчег-то со своей персональной группой поддержки... Ибо плюс у следующего его поста появился мгновенно после появления самого поста... Несомненно, весьма содержательного и достойного.

Пролистал последние пару страниц, от меня всего один минус, так что вы меня переоцениваете............. :unsure:

Делитесь, я вам не запрещаю :lol:

Такие проблемы были всегда( с конца восьмидесятых точно). Если обувь носить ежедневно конечно. :wink:

Согласен. Жёстко отформованную стельку нужно подбирать тщательно - как по обуви, так и по ноге. А если ноги больше на ласты смахивают, да ещё и пятка широкая (как у меня) - такую стельку вообще хрен подберёшь - через километров десять ноги болеть будут зверски. В городе-то хрен почувствуешь (хотя кто как - мне и пешочком километров этак "надцать" по городу пройтись проблем нет), а вот на маршруте выплывают всякие "мелочи", которые очень быстро перестают быть "мелочами". Одни только сминающиеся стельки чего стоят - казалось бы, досадная мелочь - однако, нехилая проблема для всей группы. Формованные стельки есть двух видов - первый долго не живёт, второй по ноге не обминается.

Я лично считаю, что обувь и стельки самый критичный элемент экипировки. Его всегда тчательно надо подбирать именно под себя. Причём такого же мнения придерживается моя жена которая эксплуатирует обувь исключительно в городских условиях и ни в какие погоды никогда не ходила.

Н-дааа... Какая самоуверенность... Советую попробовать подобрать стельки в женскую обувь - туфли или балетки. И Ваша самоуверенность быстро сдуется. Теоретики...

А где Вы, дорогой практик, стельки в балетки видели?! :blink:

• Модератор

На Тянь-Шань же лучше идти в берцах (Если не на Хан-Тенгри лезть, само собой - там уже совсем другая экипировка нужна. Как раз таки навороченная). Ибо там с магазинами беда - развалятся - новые взять негде.

Последний мой поход в берцах был как раз на Тянь Шане. :roll:

Пройти" всего-то надо было, спуститься с перевала в долину Сандалаша. Дальше уже сплав. Перевал правда не низкий, спускались полтора дня...

Так вот в первый день я стер себе пальцы в берцах в мясо буквально. Хорошо сплавные кеды были на два размера больше. Пришлось идти в них несмотря на опасность вывихов и др. зато пальцы внутри ничего не касались...

По поводу сушки обуви у костра комментировать даже не буду. Это удел либо чайников либо неудачников (потенциальных).. :mrgreen:

А по поводу стелек спорить не буду. К сожалению современное супер-пупер технологичное не всегда бывает удобное или даже толково сделанное...

Стельки это вообще штука сугубо индивидуальная даже, можно сказать, интимная..

У меня еще остался один комплект древних кожаных стелек. По удобству не хуже современных.

Правда живут они в охотничьих берцах.. :roll:

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...