Перейти к содержимому

Берцы "Спецназ", летние. Делюсь опытом.

Indian.Joe

Recommended Posts

Вот и не знаю какую стельку присобачить. формованную, войлочную или пористую.

Всё пробовать придётся.

В общем, я попробовал уже пористые (типа резины что-то, дешёвые)-не понравились. Для себя буду подбирать скорее всего формованные по типу, как Шурег показывал. В кроссовках, что я показывал, похожие формованные стельки, вот с ними более-менее, но раньше я такие стельки в берцах не носил. Время покажет. А что шнуровка давит, фик его знает... В каком конкретно месте (ориентир по дыркам)?

Вот и не знаю какую стельку присобачить. формованную, войлочную или пористую.

сам не пробовал, но если свободного места "очень много" может стоит попробовать "бутерброд" формвованная+войлочная? думается что войлок сойдет частично как амортизатор под формованной:?:

сам обычно носил http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20130422150321086219 вчера купил http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20130422150318367947 (тех размера не было). разницы в нОске не заметил.

• Сотрудник Компании

Проще купить метров двадцать паркорда и не знать проблем. Идеальный шнурок

Ну не знаю. Я как-то в Англию II запихнул вместо шнурков паракорд, и не наш, китайский, а самый что ни на есть Американский, так внешний слой протёрся быстрее наших шнурков за 30 рублей...

Посмотрел сегодня стельки в обувных забигаловках, на счёт формованных - тишина.

Уже собирался в сплавовский магазин идти, но увидел по пути ортопедический салон - зашёл. Женщина - продавец, предложила на выбор разные, мне вот эти приглянулись:

8c1194d724c7t.jpg 14cce99192fdt.jpg

По словам продавца, у них "один недостаток" - толстые в мысу :lol: Синяя часть, каркас из EBA - примерно 5 мм, бежевая - 2,5 но она сминается почти в ноль (пластазот какой-то). Примерил в ботинки - понравились, но пока не ходил.

купил стельки которые по второй ссылке за 150 рублей. Прям на кассе сунул в ботинки. Нога болтаться перестала. Теперь надо будет поискать вариант с натяжением шнурков. тут по туже, тут по слабже. Не особо пока получается.

Давила раньше сильно, теперь слабо начало шнуровки. От клепок первые 2 - 3 дырки.

Давила раньше сильно, теперь слабо начало шнуровки. От клепок первые 2 - 3 дырки.

Кстати, а через "шлёвку" в языке шнурки продеты? В магазине я по быстрому зашнуровал, не продел. Дома попробовал продеть шнурки через эту "шлёвку" при шнуровке - намного лучше.

Ну не знаю. Я как-то в Англию II запихнул вместо шнурков паракорд, и не наш, китайский, а самый что ни на есть Американский, так внешний слой протёрся быстрее наших шнурков за 30 рублей...

Ничегошеньки не понимаете вы в шнурках. :)

OoLFozP5R-c.jpg

Самые крепкие- шнурки от кед. :grin:

Только формованную, под нее можно что-то плоское для прибавления толщины

Под формованную стельку можно вырезать подкладку из нетолстой туристической пенки - будет неплохая амортизация, увеличивающая степень комфорта

сам не пробовал, но если свободного места "очень много" может стоит попробовать "бутерброд" формвованная+войлочная? думается что войлок сойдет частично как амортизатор под формованной:?:

сам обычно носил http://www.splav.ru/...422150321086219 вчера купил http://www.splav.ru/...422150318367947 (тех размера не было). разницы в нОске не заметил.

Войлок НЕ амортизирует! Я пенку подкладываю

• Спустя 2 недели...

Каким образом переворачивание ботинка вверх ногами ускорит процесс высыхания внутренней (самой важной при сушке) поверхности? Все что даст этот способ - для ботинок с толстой много впитывающей подкладкой, лишняя вода стечет по перевернутому голенищу на пол (и нужно это только на начальном этапе). В остальном, если так хочется именно подвесить ботинки, лучше подвесить их за верх подошвой вниз.

Да всё просто - если ботинок чутка влажный - то наплевать, а вот если насквозь промокший - то сушить приходится только в перевёрнутом виде - иначе всё едино внутри сырой будет. Проверено многочисленными осенними походами. Подошва - хрень слоистая, и сохнет весьма хреново. Правда, есть одно "но" - если берцы ничем толком не обработаны - они и сохнут и мокнут одинаково быстро, вне зависимости от положения. А нормально обработанный ботинок воду держит как снаружи, так и изнутри. И если внутри хлюпает - сохнуть он будет ой как долго... Ибо полностью вытряхнуть воду из ботинка нереально, даже если он без подкладки.

Тащемта, мою правоту проверить проще простого - налить в берцы воды и один повесить моим способом, а второй обычным. И посмотреть, что быстрее просохнет.

Я настоятельно не рекомендую пропитывать кожаные ботинки маслами, и особенно касторовым. Масла делают ботинок слишком мягким (да, в обуви есть полезная жесткость, мягкость обуви важна только внутри на подкладке), масла сильнее всего из средств по уходу закупоривают поры кожи. Кроме того, касторовое масло в перспективе приводит к повреждению кожи.

Согласен. Причём мало того, что поры забивает (передозировка моего любимого силикона делает то же самое, о чём я, кстати, предупреждал), но и по прошествии времени теряет свои полезные свойства напрочь. И если силиконовая пропитка после помывки восстанавливает свои свойства - то старую касторку нужно сперва как-то отстирать... Что весьма геморройно... Или перебить новой порцией касторки... Которая, к слову, весьма неплохо смазывает волокна кожи, что не самым лучшим образом сказывается на её прочности.

Войлок НЕ амортизирует! Я пенку подкладываю

Пенка - лажа! Треба пористую резину юзать, она в на порядок дольше живёт. Ну и стельку жёсткую надо - она будет распределять вес на бОльшую площадь.

4dfc5326a3c8.jpg

Как-то сварганил минут за десять. Стельки - из старых кирзачей. Кстати, ничего лучше толстых кожаных стелек я не нашёл за 20 лет хождения в сапогах и берцах. Вся эта современная "формованная химия" старой доброй коже и в подмётки не годится. Ни по комфорту, ни по живучести.

• Модератор

Пенка пенке рознь. Насчет жесткости и большей площади - ошибка, у мягкого площадь контакта больше (отсюда собственно и берется ощущение мягкости)

Пенка пенке рознь. Насчет жесткости и большей площади - ошибка, у мягкого площадь контакта больше (отсюда собственно и берется ощущение мягкости)

Если брать жёсткую пенку - тады действительно ошибка. Пенка+распределение по площади=та ещё доска. Ну не пружинит она толком - тупо не умеет. А вот с пористой резиной - совсем другое дело.

Пенка - это полиэтилен, полипропилен, или что-то в этом роде (полиуретан правда ещё бывает, но он со своими проблемами). А резина - резина и есть. Лист полиэтилена по упругости рядом не стоял с листом резины - а ведь вспенивание только в 100500 раз увеличивает уже имеющиеся свойства материала. Ну не умеет полиэтилен форму восстанавливать. Именно поэтому полимерные стельки пружинят весьма хреново... Или весьма недолго.

Кстати, надо порпробовать из силикона пятку на стельке отформовать - теоретически должно получиться что-то типа гелевой подошвы. Форму, правда, делать пока лениво...

...Кстати, ничего лучше толстых кожаных стелек я не нашёл за 20 лет хождения в сапогах и берцах. Вся эта современная "формованная химия" старой доброй коже и в подмётки не годится. Ни по комфорту, ни по живучести.

Поддерживаю. Отдаю предпочтение таким стелькам - но их в продаже не видел. Сапожники предложили вырезать стельки из мягкой кожи - я отказался, не то это.

Стельки, что выше показывал, спишу наверно. На ходу не очень. Ощущения, как на подставках ходишь каких-то. Проблема у меня с ботинками только в мысу, а с такими стельками получается, что и пятка поднимается - этого в моём случае не надо. Пока срезал формовку по краям... но всё равно не то. В общем, надежды не оправдались. Ходить можно, но сами понимаете, что хотелось без свистоплясок с подбором стелек. Кстати при примерке не выявить недостаток этот, что носы очень свободны.

Поддерживаю. Отдаю предпочтение таким стелькам - но их в продаже не видел. Сапожники предложили вырезать стельки из мягкой кожи - я отказался, не то это.

Стельки, что выше показывал, спишу наверно. На ходу не очень. Ощущения, как на подставках ходишь каких-то. Проблема у меня с ботинками только в мысу, а с такими стельками получается, что и пятка поднимается - этого в моём случае не надо. Пока срезал формовку по краям... но всё равно не то. В общем, надежды не оправдались. Ходить можно, но сами понимаете, что хотелось без свистоплясок с подбором стелек. Кстати при примерке не выявить недостаток этот, что носы очень свободны.

Да, походу, и мне скоро придётся ламинировать несколько слоёв кожи под горячим прессом, чтобы получить что-то аналогичное... Те, что на фотке - последние из давних запасов.

А что касается толщины в нужных местах - ту же пенку подклеить можно. В Вашем случае это вполне прокатит. С подбором же покупных стелек можно трахаться до посинения - они все, независимо от цены, сделаны под мифического "среднего человека". И если стопа чутка нестандартная - масса приятных ощущений гарантирована. А если ещё и шаг шире обычного - так вообще "опаньки". И с так называемыми "ортопедическими", даже сделанными под заказ, сплошь и рядом та же петрушка.

А что касается толщины в нужных местах - ту же пенку подклеить можно. В Вашем случае это вполне прокатит...

Возможно, но сомнительно... попробую. Всё же с размером видимо промашка вышла. Хотя, что было бы с размером на 1 номер меньше предсказать то же сложно. Судя по промятостям пальцев в стельках, будь ботинки чуть меньше пальцы запросто намять можно. Вообще не сталкивался с таким раньше, всё везде хорошо, а мысы болтаются :unsure: Очень не удобно по асфальту, слава богу ботинки брались не для дорог с твёрдым покрытием, но бежать не удобно всё равно.

В общем, самый большой минус - невозможность прийти в магазин и просто померить ботинки разных размеров и моделей, ведь наглядное всегда очевиднее.

Никому не судьба зайти в альпуху или декатлон и купить хорошие анатомические стельки, от 400 до 4000 рублей, на любой кошелек..... :roll:

Почувствуйте, как говорится, разницу

sidas-energy-obrazek.jpg4dfc5326a3c8.jpg

Такие же стельки, как слева, у меня пережили три пары бутексовских ботинок.

• Модератор

Только кирзачи, только хардкор! :)

P.S. Мы возможно будем торговать Сидасом (фирма, стельки которой на первой картинке)

Это хорошо, стельки зачетные, в альпухе как раз заканчиваются.

Но небюджетные, как носки Lorpen, которые в Сплаве не прижились...

Я надеюсь тут никто не будет воспринимать всерьез советы про стельки из резины и кожи

Смешные вы... "Суперсовременные" материалы - отнюдь не значит "самые лучшие" (хотя... сотрудник магазина обязан продвигать товар). Если на то пошло - лучшие ортопедические стельки - кожа+пробка - заказные, естественно - иначе это те ещё пыточные колодки. Замены коже нет, и покамест не предвидится. Берцы почему-то из дерьмантина не делают... Почему бы это, ась?

И со стельками та же фигня - сколько бы не ныли производятлы по поводу "сверхновых на 100500 более удобных-гигиеничных" материалах - но почему-то (внезапно, ага) кожаные стельки благополучно пережили уже до чёрта всех этих новинок, и ещё не меньше переживут.

Кстати, наблюдал человека, со зверской рожей обрезающего стельки из разряда очередных "суперсовременных"... Ноги у всех разные, и толку в этих наворотах - ноль. Можно себя долго убеждать, но 30км по пересечёнке с грузом в 25 кило мигом показывает что кому лучше. И (внезапно) выясняется, что стельки с развитой боковой поддержкой много кому просто не подходят - вплоть до лишней днёвки из-за того, что человек на следующий день тупо не может идти. Я не упёртый ретроград - я просто практик. Кожа на резине кажется Вам плохим советом - окей, я не навязываю. Однако, это не мешает мне злорадно хихикать над потратившими "от 400 до 4000" на стельки и прочую экипировку, которая им в результате ну очень сильно не подошла. А такого я достаточно насмотрелся за годы походов. Увы, но покамест несмотря на все "суперсовременности" действует одно простое правило - испытанное временем гарантировано работает, а любое новшество слабо предсказуемо. Есть лишнее бабло - вперёд! Экспериментировать и подбирать. Я это уже прошёл, мне хватило.

Никому не судьба зайти в альпуху или декатлон и купить хорошие анатомические стельки, от 400 до 4000 рублей, на любой кошелек..... :roll:

Почувствуйте, как говорится, разницу

sidas-energy-obrazek.jpg4dfc5326a3c8.jpg

Такие же стельки, как слева, у меня пережили три пары бутексовских ботинок.

Разницу чувствую - моим стелькам за пятнадцать лет зашкалило.:) И ещё неизвестно сколько до того - мне те кирзачи, из которых они вынуты, уже бэушном виде достались. А Ваши "от 400 до 4000" за такое время превратятся в полное ничто - независимо от цены. А вонять начнут и того раньше - материала такая, аднака. Никакая антибактериальная пропитка не помогает. А что самое унылое - их бессмысленно даже отмывать. Как и любые стельки на основе вспененных полимеров - сколько не мой - пованивать будут. Да и резину я на свои стельки наклеивал не для понту, а для дела, не заморачиваясь с внешним видом. У меня на пятках глаз нет, мне нужно только удобство. И увы, все эти красивые стелечные понты были мной опробованы и с матюгами выкинуты, а из дальнего угла антресоли были вытащены те самые стельки от старых кирзачей.

Вот мне интересно - многие ли поклонники суперсовременных стелек могут похвастаться тем, что их берцы пахнут только кожей, а не прелыми ногами? :P

• Нравится (+1) 1
  • Рейтинг +1 3
  • Рейтинг -1 1

У меня дешевых берцев нету, могу похвастаться только тем, что мои Lowa, Blackhawk, 5.11, The North Face да и всякие Аскоты с Ломерами прелыми ногами не пахнут... :roll: Может потому что ноги регулярно мою и носки меняю, может потому, что обувь регулярно меняю.

Но уж точно не из-за стелек.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...