Перейти к содержимому

Берцы "Спецназ", летние. Делюсь опытом.

Indian.Joe

Recommended Posts

На фото два разных ботинка от двух разных производителей. На крайней фото-видимо 144 модель от "Гарсинг". Ну или я кого то не знаю,кто рантовый метод по технологии Гудиер использует еще. У нас в пятке гвоздей нет вообще. Проишто на 360 градусов. На первой фото- Англия от Сплав.Там есть гвоздевая пятка.

Ботинки разные, производитель один ("Англия" и "Тропик 386"). Оба с одинаковым креплением подошвы, рантово-клеевым и латунными гвоздями на пятках, просто, на второй фотографии ботинки не убитые и гвозди мало-заметны. Собственно, вопрос не в идентификации ботинок, а в гермитизации стыка между подошвой и ботинком. Автор темы упомянул про герметизацию этого стыка полиуретаном на ботинках с такой-же системой крепления пятки, вот мне и интерестно, каким образом можно это сделать. Я пробовал клеить этот стык, но ничего не выходит, через некоторое время, вода опять начинает проникать. Т.К. проблема эта не у меня одного всплыла, возможно кто-то нашел ее решение.

Если не сложно, опишите процесс подробнее. Пользуюсь схожими ботинками много лет, и единственной проблемой для меня, стало место крепления пятки к подошве, Т.К. через стык проникает вода, и ноги становятся мокрыми даже при ходьбе через мокрую траву. При этом в остальных местах крепления подошвы, ничего не течет, только в области пятки.

Вот честно, Вы действительно думаете, что имея привычку снимать не расшнурованные берцы путём отрывания подошвы, Вы сможете каким-то Макаром от этого дефекта избавиться? :blink:

А так - герметик полеуретановый (так называемый "кузовной герметик"). Разбавляется ксилолом. Какой-либо особой технологии нет - просто прямые руки и максимально возможное обезжиривание. В щель между подошвой и пяткой удобнее всего заливать шприцем, предварительно нагрев кончик шприца на зажигалке и приплюснув его. Разбавлять сразу много герметика бессмысленно - только порцию на один ботинок, а то он даже разбавленный застывает.

Вы действительно думаете, что имея привычку снимать не расшнурованные берцы путём отрывания подошвы, Вы сможете каким-то Макаром от этого дефекта избавиться?

Делал так когда был ребенком. Лет с 10 расшнуровываю ботинки, перед тем как их снять с ноги. Видимо у меня такой "ход ноги", что страдает именно пятка, плюс, твердокаменная подошва, создает слишком большую нагрузку на элементы крепления.

Нога-то гибкая, в момент шага, при наступании на переднюю часть ботинка, подошва изгибается под немалым углом к поверхности. В этот момент, пока пятка находится в "воздухе", кондовая подошва стремиться вернуться в горизонтальное, исходное для нее положение, и так, шаг за шагом, милионы шагов. Получается две разноноправленные силы, которые работают на отрыв подошвы в месте крепления пятки.

3a545c1c50ba.jpg

герметик полеуретановый (так называемый "кузовной герметик"). Разбавляется ксилолом. Какой-либо особой технологии нет - просто прямые руки и максимально возможное обезжиривание. В щель между подошвой и пяткой удобнее всего заливать шприцем, предварительно нагрев кончик шприца на зажигалке и приплюснув его. Разбавлять сразу много герметика бессмысленно - только порцию на один ботинок, а то он даже разбавленный застывает.

Огромное спасибо! Буду пробывать.

Видимо у меня такой "ход ноги", что страдает именно пятка, плюс, твердокаменная подошва, создает слишком большую нагрузку на элементы крепления.

У меня, вообще-то, тоже - шаг шире обычного, что создаёт значительный изгибающий момент на подошве. Но пятку не рвёт - может, от того, что я предпочитаю шнуровать берцы довольно свободно.

Да, плюс ещё совет - никто не мешает затариться мелкими саморезами из нержавейки с потай-головками... А что с ними делать, я думаю, Вы догадаетесь. ;-)

И да, герметик - это всё-таки не клей, им нужно слой дать, после чего выдавить, а потом убрать лишнее.

Да, плюс ещё совет - никто не мешает затариться мелкими саморезами из нержавейки с потай-головками... А что с ними делать, я думаю, Вы догадаетесь. ;-)

И да, герметик - это всё-таки не клей, им нужно слой дать, после чего выдавить, а потом убрать лишнее.

Еще раз, спасибо, за дельные советы!

• Спустя 2 недели...

на ранте верхний слой отходит местами, надеюсь, не отпадет. на "крокодилах" была гвоздевая подошва - не боялся, а тут возникли опасения...

Верхний слой - это как окантовка ранта. Он от времени что на "Спецназ", что на "Англии" отходит. На герметичность не влияет. А внешний вид приводится в порядок клеем.

с клеем не дружу, если что - прихерачу сапожными гвоздями. насчет герметичности, пошел по советам Боггера, емнип, и проклеил швы по периметру супер-клеем - не текут.

а если нижние слои начнут отходить?

У меня таких случаев никогда не было. А вот на армейских яликах и 156 "MOUNTAIN" тупо прикручивал носок саморезами :grin: .

• Спустя 2 недели...

а чем наносится силиконовый герметик?

уточню. когда уже втирать в швы. ничего кроме зубной щетки в голову не приходит.

Да тряпкой обычной, щётка тут вообще без надобности.

спасибо.

почитав вашу тему купил себе такие же. в раздумьях теперь клеем или силиконом обрабатывать.

Силиконом. Клей имеет тенденцию отклеиваться от сырости, или трескаться. Помыл хорошенько разок берцы или в осенний поход (с постоянной сыростью) сходил - и писец клею. Силикон-то кожу пропитывает, а клей ложится только снаружи. И в отличии от силикона он пустоты заполняет хреново, да и собственных водоотталкивающих свойств у него нет. Простой пример - после мытья берцев стиральным порошком силикон восстанавливает свои водоотталкивающие свойства (всё-таки когда ботинок на 50% состоит из грязи - он промокает по-любому), а клей в процессе отлипает слоями - потому что сколько не обезжиривай, а к внешнему слою кожи он липнет хреново... Причём, любой. К тому же - клеем второй раз не пройдёшься (первый слой помешает), а с разведённым силиконом подобных проблем нет.

То есть, проблема только в том, что просиликоненный ботинок хрен подкрасишь. Но лично меня это не парит ни разу.

Продолжение истории моих берцев:

Внутренний слой таки подох окончательно (неудивительно, если учесть, что летом я ботинки без носков ношу), и я его просто вырезал. Проблема только аккуратно его удалить (пришлось осторожно лезвием бритвы и ножницами поработать), а после удаления никаких проблем не заметил - не трёт и не особо болтается. На пятке стёрся шов (неаккуратно снимал одним ботинком другой), но это тоже особых проблем не доставляет, так как этот шов нагрузки не несёт, основные куски кожи прострочены встык. Впрочем, подшить после удаления подкладки проблем особых не доставит - мне просто лениво. Подошва в центре сносилась до того, что несколько крестиков на протекторе уже стёрлись до основания, да и промокать маленько стали, несмотря на силиконовую пропитку.

Но это учитывая то, что этим летом я их реально добивал. Карелия, скалы, камни, болота, реки, сушка у костра...

Наверное, уже не буду с ними ничего делать. Ни пропитывать заново, ни шов подшивать - куплю вторую пару "Спецназов" в запас, а эти буду добивать, эксперимента ради.

Интересно, сколько они ещё прослужат? Будет хохма, если они ещё год проживут - впрочем, из-за стёртого напрочь протектора зимой я их носить уже не буду. Учитывая то, что кроме этих берцев я все эти годы носил только домашние тапочки - в ноябре будет 4 года моей единственной и круглогодичной уличной обуви, в которой я и на работу, и в поход, и вообще - везде. Это я уточняю специально для тех, у кого берцы (обычно какие-нибудь "навороченные" пиндостанские или бундесовские, за немеряно баксов) якобы по десять лет живут - а то они постоянно забывают уточнить, что "живут" у них берцы по большей части на антресолях.

З.Ы. Щас их помою, а когда высохнут - пофоткаю. Всяко лучше, чем словами писать.

А пока что наглядно покажу, как нужно сушить берцы. А то насмотрелся я на то, как бедные ботинки сушат - плакать иногда хочется... То на батарею запихнут, то над газовой плитой поджаривают... А потом жалуются, что, мол, разваливаются они и текут...

Однако, если применить голову - всё решается проще некуда:

1) Берём шнурок (надеюсь, не нужно уточнять, откуда берём :D ) и пропускаем вокруг подошвы.

8b6644dae09f.jpg

2) Завязываем узел (не натягивать, должна быть небольшая слабина).

00e9bf5e5dd7.jpg

3) И вешаем куда угодно.

c9294f813738.jpg

Простенько и удобно. Хоть дома на верёвку, хоть в походе на ветку.

З.Ы. У меня давно вместо шнурков резинки, поэтому для демонстрации шнурок взял "левый", только чтобы показать.

товарищи если кто не знал как сделать кожу ботинок мягче расскажу ботинки помыть высушить пропитать касторовым маслом(покупается в любой аптеке) просушить пропитать лучше 3 или более раз с интервалом 2-3 часа пропитал так ботинки и полгода хожу довольный как чёрт

• Модератор

Я настоятельно не рекомендую пропитывать кожаные ботинки маслами, и особенно касторовым. Масла делают ботинок слишком мягким (да, в обуви есть полезная жесткость, мягкость обуви важна только внутри на подкладке), масла сильнее всего из средств по уходу закупоривают поры кожи. Кроме того, касторовое масло в перспективе приводит к повреждению кожи.

• Модератор

А пока что наглядно покажу, как нужно сушить берцы. А то насмотрелся я на то, как бедные ботинки сушат - плакать иногда хочется... То на батарею запихнут, то над газовой плитой поджаривают... А потом жалуются, что, мол, разваливаются они и текут...

Однако, если применить голову - всё решается проще некуда:

1) Берём шнурок (надеюсь, не нужно уточнять, откуда берём :D ) и пропускаем вокруг подошвы.

8b6644dae09f.jpg

2) Завязываем узел (не натягивать, должна быть небольшая слабина).

00e9bf5e5dd7.jpg

3) И вешаем куда угодно.

c9294f813738.jpg

Простенько и удобно. Хоть дома на верёвку, хоть в походе на ветку.

З.Ы. У меня давно вместо шнурков резинки, поэтому для демонстрации шнурок взял "левый", только чтобы показать.

Каким образом переворачивание ботинка вверх ногами ускорит процесс высыхания внутренней (самой важной при сушке) поверхности? Все что даст этот способ - для ботинок с толстой много впитывающей подкладкой, лишняя вода стечет по перевернутому голенищу на пол (и нужно это только на начальном этапе). В остальном, если так хочется именно подвесить ботинки, лучше подвесить их за верх подошвой вниз.

Я настоятельно не рекомендую пропитывать кожаные ботинки маслами, и особенно касторовым. Масла делают ботинок слишком мягким (да, в обуви есть полезная жесткость, мягкость обуви важна только внутри на подкладке), масла сильнее всего из средств по уходу закупоривают поры кожи. Кроме того, касторовое масло в перспективе приводит к повреждению кожи.

ну не знаю про носил полгода и ничего не случилось все норм не премягчилась кожа и поры не забились т.к "дышат" а ещё и подмокать стали меньше

• Спустя 2 недели...

Наконец-то пришли мои ботинки. На вид всё хорошо. 41 размер в мысу кажется очень свободным в остальном всё нормально (пятка, подъём). Может стельку другую подберу, не знаю пока. Надо "пробежаться" несколько км, тогда станет ясно. Пока впечатления положительные, по крайней мере сомнений не возникает идти в них далеко или нет. Ничего нигде не давит и не трёт. Ни одни из имеющихся в городе Г-давов такой уверенности не внушают, потому и были эти заказаны.

измерил стельку - 266 мм, понятно, почему они свободными кажутся - это примерно 41,5 размер, по таблице на коробке.

Вот, плохо, что померить нельзя 40-й размер, наверно лучше было бы... но фик его знает...

купил и разнашиваю эти ботинки. Нога у меня узкая. В магазине все было нормально, а во время разнашивания все таки был дискомфорт. Причем достаточно болезненный. Заметил что устают пятки. Такое ощущение, будто стоял на острой гальке. Передняя часть стопы ходит вверх вниз. Сама стопа маленько болтается. Такое ощущение, будто лучше будет их носить на толстый носок. А я расчитывал что буду носить эти ботинки в более теплое время, такое как сейчас например. Тут либо сейчас носить со стельками, а как похолодает, так с толстым носком.

Приветствую.

стельки лучше поменять на такие http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20130422150321086219

степень комфорта увеличится

Что-то типа того я сразу при покупке примерял, но не именно такие (цена другая была). Так в подъёме стало узковато, в начале шнуровки где язык пришивается. Не стал брать. Но в целом - да, намного лучше с ними, вот если бы подошли. Купил я другие стельки на пробу, не формованные, что-то пористое (мягкое) 3 мм толщина. Поверх штатных вставил, так веселее гораздо. В субботу если получится, устрою прогулку на подальше.

Попробовал сейчас вставить стельки из кроссовок размер 7_1/2 UK (41 EUR) - как родные встали.

купил и разнашиваю эти ботинки. Нога у меня узкая. В магазине все было нормально, а во время разнашивания все таки был дискомфорт.

А какой размер у Вас куплен?

Какой обычно носите размер обуви?

Я то же наблюдаю, что стопа (передняя часть) ходит вверх-вниз, носок тонкий (хб/пэ) шнуровка не затянутая... В остальном всё замечательно. Прошёлся сейчас около 6 км... асфальт, мокрая трава, песок (сухой и мокрый) немного по воде - протечек нет. Но ходить не удобно, бежать - без вариантов из-за указанной проблемы. Придётся мудрить со стельками иначе далеко не сходить, а так всё хорошо начиналось.

разносите - станут как тапки. по долгу службы приходится и бегать и прыгать - нормально...

Так-то да, катастрофы не вижу. По долгу службы не проверить мне их (пенсионер уже) а интересно было бы.

размер ношу о в основном покупаю 42.начал ботнки носить с понедельника. каждый день с утра до вечера. сегодня как то полегче стало. Первые дни не мог вообще быстро спускаться по лестнице из за того, что шнуровка ощутимо давила и было достаточно больно. Сегодня могу позволить себе обычную скорость пешего передвижения. Только нога все равно болтается. Вот и не знаю какую стельку присобачить. формованную, войлочную или пористую.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...