Перейти к содержимому

Берцы "Спецназ", летние. Делюсь опытом.

Indian.Joe

Recommended Posts

Года три назад купил в "Сплаве" эти берцы.

http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20080529125955591826

g20080529125955591826t3n1.jpg

Решил поделиться опытом их эксплуатации и допиливания до ума.

Для начала немного истории из жизни: Есть у меня проблема, точнее - три. Во-первых, широкая стопа, во-вторых, ноги потеют, а в третьих - я считаю, что обувь для меня, а не я для обуви. Перепробовал массу различной обуви - кроссовки, кеды, ботинки и так далее. Кроссовки долго не жили - их попросту рвало, да и воняли они нехило. Кеды рвались, давили и натирали, ботинки - как попадёт, но тоже обычно долго не жили. Одно время (лет в 14) полгода ходил в советских армейских кирзачах - родители замучились покупать мне обувь... С тех самых пор и выяснилось, что лучшая обувь для меня - из толстой кожи и без лишних подкладок и утеплителей. Но кирзачи, понятное дело, для города обувь странная, и начал я искать им нормально выглядящую замену. Всякие там палёные "Гриндерсы" отмёл сразу - несмотря на брутальный внешний вид они быстро дохли и у тех, кто относился к обуви куда более бережливо, чем я. Остановился в результате на армейских берцах. Потом были несколько попыток (как удачных, так и не очень) обзавестись берцами, которые не кажутся вырубленными из пенька тупым топором. Но жили эти берцы, как правило, раза в полтора меньше, чем армейские. Так что приходилось держать дежурную пару армейских берцев на случай, если другие развалятся. Но надоели они до тошноты своей дубовостью по подошве - зимой как коньки и тем, что на моих ногах быстро теряли форму. Решил я купить что-то получше, но не менее надёжное. Иностранные бренды отмёл сразу - хрен его знает, какое там качество, можно ли разносить по ноге, и так далее. За такую цену гадать на кофейной гуще желания не было. На рынке с надёжностью беда - выглядеть рыночные берцы могут надёжнее чугунного шара, а развалиться на второй день носки. Поспрашивал знакомых - большинство меня послали... Нет, не туда, а в магазин "Сплав". Пришёл, померил пару моделей из тех, которые показались наиболее надёжными. Остановился в результате на "спецназах". - привычно жёсткая, но не дубовая подошва, не слишком много швов и деталей, что ИМХО повышает надёжность и водонепроницаемость, очень хорошая цена, особенно если сравнивать с буржуйскими моделями.

Итак, купил. Мои старые раздолбанные армейские говнодавы, в которых я пришёл в магазин, отправились в урну возле магазина и домой я пошёл уже в новых "спецназах". По дороге сразу же натёр ногу - вполне нормально, но неприятно, конечно. Придя домой засунул свеженькие берцы под горячую воду, а когда они хорошенько промокли - надел с тремя парами носков и плотно зашнуровав, пошёл гулять до высыхания берцев на ногах. Приятного в этой процедуре не больше, чем в натёртой ноге, зато она позволяет в дальнейшем считать понятия "жмёт" и "трёт" не имеющими ко мне никакого отношения. Берцы обносились по форме моей ноги даже с запасом, но на то и был расчёт - не люблю плотную обувь. Наоборот, люблю, чтобы нога самую чуточку болталась - тогда она в разы меньше устаёт из-за того, что ничего зажимает и не мешает кровотоку.

Через некоторое время, пересекая глубокую лужу обнаружил, что берцы подтекают в районе корня языка - сразу за заклёпками. Решил исправить этот косяк, а заодно и общую водонепроницаемость повысить. Берцы вымыл и высушил, взял обыкновенный прозрачный силиконовый герметик, размешал с вайт-спиритом, нижнюю часть берца и все швы обработал тщательно, верхнюю часть - слегка, чтобы не превратить берцы в резиновые сапоги по характеристикам. Промокать-то они после этого вообще не будут, но ногам будет хреново. Когда пропитка подсохла - неразбодяженным герметиком заделал те места, откуда текло. Проблема протечек исчезла.

Потом, через пару месяцев носки и один осенний поход с дождями и сушкой у костра, сдохла стелька - заменил её на самопальную - толстая кожа с подклеенной пористой резиной. Через некоторое время стелька чётко показала, где на неё идёт нагрузка, и я переклеил резину уже с учётом этого - придал стельке ортопедическую форму. Удобство повысилось ощутимо.

Поскольку носил я эти берцы круглый год, выявилась ещё одна проблема - на льду скользят из-за жёсткой подошвы Далеко не так, как армейские, но всё-таки. Подумал было сварганить противоскользители, но поленился - ноги тренированные, на реакцию не жалуюсь, так что и так не падаю.

По работе приходится частенько заниматься чем-то сидя на корточках или вообще на коленках - в туго зашнурованных берцах удовольствие ниже среднего. А шнуровать более свободно - не удобно. Долго думал, как исправить положение. Распространённые круглые резинки в оплётке казались недостаточно надёжными, а что-то другое будет ничем не лучше штатного шнурка. Но мне повезло - знакомый приволок резинку в очень плотной и жёсткой оплётке - тянется она вдвое хуже обычных, но мне много и не надо. Заменил ей шнурок и забыл о том, что мне где-то что-то зажимало. Держит достаточно плотно, но при этом не так жёстко, как шнурок.

Жёсткая подошва - отличная вещь. При разгрузке грузовика с оборудованием водятел дёрнул не тот рычаг гидроманипулятора, и на меня потащило генератор весом с полтонны. Чтобы меня не придавило, застопорил ногой - упёр пятку железный короб с крепежом и использовал ногу как распорку. Нога потом побаливала, но обошлось без переломов. Был бы в кедах - катался бы на "скорой".

За три года постоянной круглогодичной эксплуатации берцев "Спецназ" было пройдено немеряно километров по городу, немеряное количество походов выходного дня и три похода продолжительностью больше недели - из них два осенних с постоянными дождями. В одном из этих походов, двое соблазнившихся на понтовую трекинговую обувь заканчивали маршрут в чужих кедах - рассыпались их "трекеры" к чертям, а запасной обуви они не взяли - понадеялись на крутость основной. У меня проблем не было вообще. Периодически мою их снаружи и внутри крутым раствором стирального порошка - выдерживают нормально.

Единственное, о чём жалею - что сразу не прошёлся полиуретаном по щели между подошвой и кожей (сейчас не получится - на силиконовую пропитку не ляжет)- а то больше пяти минут в воде постоишь - промокать начинают. Но после трёх лет убивания эта претензия звучит как анекдот.

Внешний вид по прежнему хороший - только складки по сгибам появились, да потёртости. Трещин ни на подошве ни на коже нет и не предвидится, правда, насчёт кожи - заслуга силикона тут тоже есть. Петля сзади одна оторвалась - но это не удивительно - я их мокрые надевал, подцепив за петлю пальцем, так что удивительно, что вторая ещё цела.

Скоро буду покупать новые берцы - нехай будут парадно-выходными, а эти буду добивать как рабочие. Разумеется, брать буду в "Сплаве", и скорее всего - такие же "Спецназы".

Кому-то покажется, что три года - это для берцев не срок. Могу ответить следующее: "неубиваемые" армейские уставные берцы "Донобувь" я убил за два года полностью.

В связи с появлением в теме спамера-флудера по имени "Сплав-Люберцы" (это не "Сплав", это "левый" магаз) есть мнение, что тема будет окончательно зафлужена, и вместо личного опыта будет впаривание... Поэтому если будут ко мне вопросы - пишите в личку. Чем смогу - помогу.

отличные ботинки. сносил не 1 год и все возможные варианты (зимние на меху, летние с подкладкой и без). практически неубиваемы. в первых ботинках (с подкладкой, лет 10 назад купленых) эта самая подкладка износилась за год гдето. вырвал нафиг и горя не знал, живы до сих пор.

сейчас ношу такие http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20120628155719813896 понравились даже больше тем что кожа мягче гораздо. это первые берцы которые ниразу не натерли ноги. протектор как на спецназе (хотя по мне он не очень). относил их с середины лета примерно и по сей день (прямо сейчас в них). доволен до безобразия.

в первых ботинках (с подкладкой, лет 10 назад купленых) эта самая подкладка износилась за год гдето. вырвал нафиг и горя не знал, живы до сих пор.

Подкладка на пятке у меня тоже протёрлась, но я об этом напрочь забыл написать, так как внимания на это не обращаю. Не мешает и ладно.

сейчас ношу такие http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20120628155719813896 понравились даже больше тем что кожа мягче гораздо. это первые берцы которые ниразу не натерли ноги. протектор как на спецназе (хотя по мне он не очень). относил их с середины лета примерно и по сей день (прямо сейчас в них). доволен до безобразия.

"Рейнджеры"? На первый взгляд ничего так, надо будет покопаться, кто-нибудь наверняка такие убивал на тяжёлых маршрутах. Протектор да, не очень в плане выковыривания грязи.

Мне ещё "Англию" советовали, но что-то не лежит к ней душа, ни к какой... Даже толком объяснить не могу, что именно не нравится, просто не нравится и всё.

Рейнджеров что-то перестали делать. Спецназы хороши, единственное что - со шнурками проблем не было? В смысле не приходилось их вынимать а затем вставлять в эти петли при снимании-надевании? На моих тропиках шнурки очень длинные а все равно каждый раз вынимаю и вдеваю, время отнимает <_<

Рейнджеров что-то перестали делать. Спецназы хороши, единственное что - со шнурками проблем не было? В смысле не приходилось их вынимать а затем вставлять в эти петли при снимании-надевании? На моих тропиках шнурки очень длинные а все равно каждый раз вынимаю и вдеваю, время отнимает dry.gif

Там до берца идут дырки а выше крючки. Поэтому проблем вроде не должно быть. Они в другом - шнурки зело хорошие и достать ровно такие - ну большие траблы. Попадается нечто тонкое и невразумительное. Теперь у меня спустя 2 сезона 2 полушнурка - с одной стороны слезла оболочка и остался центральный тросик. Зеркально, на обоих.

Рейнджеров что-то перестали делать. Спецназы хороши, единственное что - со шнурками проблем не было? В смысле не приходилось их вынимать а затем вставлять в эти петли при снимании-надевании? На моих тропиках шнурки очень длинные а все равно каждый раз вынимаю и вдеваю, время отнимает <_<

Да нет, всё нормально. Только узелки на концах шнурков завязал, чтобы не выпадали. А что касается длины концов - это уж у кого какая нога. Если кости широкие - это здорово сокращает свободные концы шнурков.

Там до берца идут дырки а выше крючки.

На "Спецназах"? Крючки??? Три года ношу, пока ни одного крючка там не увидел... Ослеп я наверное... :blink:

А если серьёзно, то крючки таки есть, но не на этом конкретном варианте. На крючках юфтевые и меховые, а у "Спецназов" на кожподкладке идут петли. Фотка в шапке темы.

А если серьёзно, то крючки таки есть, но не на этом конкретном варианте. На крючках юфтевые и меховые, а у "Спецназов" на кожподкладке идут петли. Фотка в шапке темы.

Вот именно. а мне хотелось бы не юфтевые и не меховые. Крючки почему-то перестают ставить, везде петли. Нога у меня маленькая но все равно шнурков не хватает. А по поводу разрыва шнурков - регулярно рвутся и на "Тропик-М" и на "Кроссинг" зимних. Таскаю с собой запасные :mrgreen:

Крючки почему-то перестают ставить, везде петли. Нога у меня маленькая но все равно шнурков не хватает. А по поводу разрыва шнурков - регулярно рвутся и на "Тропик-М" и на "Кроссинг" зимних. Таскаю с собой запасные :mrgreen:

Ну, шнурки на берцах - стандартная "больная тема". Кто-то ищет шнурки попрочнее, кто-то экспериментирует с самопальными пропитками шнурков, один мой знакомый, задолбавшись покупать шнурки, на своих буржуйских (в США купленных) берцах решил вопрос тщательной полировкой железяк с пастой ГОИ с последующим нанасением покрытия химическим способом, а у меня сейчас заместо них вообще резинка в скользкой и жёсткой оплётке - и мне вполне нравится. Правда, с резинкой вместо шнурка нога не имеет такой фиксации, как со шнурком - но для меня это как раз самое то. И разумеется, перед обработкой берцев касторками-гуталинами резинку нужно вынимать - иначе долго не проживёт. Сейчас вот думаю, где мне стратегический запас подобной резинки раздобыть - та, которую я встречал в продаже, идёт с совершенно другой оплёткой - куда менее плотной.

Родные шнурки у меня отработали года два, в принципе, они у меня до сих пор где-то валяются, при нужде можно исползовать. Поистёрлись, конечно, но не до конца. Но я когда берцы силиконом обрабатывал, до кучи и шнурки пропитал - может это помогло, а может, просто с фурнитурой повезло. ИМХО, около двух лет ежедневного использования для шнурков просто отлично. К сожалению, шнурки дело такое - пропитать разными пропитками и быстро протестировать на пригодность этих самых пропиток не получится. Единственное что могу посоветовать - пробовать самому, раз "Тропик-М" и "Кроссинг" позволяют :mrgreen: Для начала - силиконовый герметик, разбодяженный вайт-спиритом (как было у меня), а там можно полиуретан, латекс и прочие относительно доступные материалы попробовать. Шнурки, конечно, вечными не станут, но стираться будут куда медленнее.

• Модератор

Насчет резинок с хорошей оплеткой - можно поискать на ибее например по слову "Shockcord", милспековая американская резинка. Мы сейчас похожую начали использовать

Насчет резинок с хорошей оплеткой - можно поискать на ибее например по слову "Shockcord", миспековая американская резинка. Мы сейчас похожую начали использовать

Ту, которая у меня сейчас вместо шнурков мне приятель с "Тритона" приволок. Надо будет его спросить, что это за резинка и где "Тритон" её заказывает. С "Ебаем" как-то влом связываться.

З.Ы. Если бы в "Сплаве" продавали такую резинку - я был бы очень рад. И, думаю, не только я. Но пока реальность такова, что практически любая модификация одежды, обуви или снаряги превращается у меня в длинную пробежку по Питеру в поисках материалов. И велика вероятность либо вообще не найти нужного, либо найти, но по совершенно неадекватной цене. У моих знакомых доходило до того, что покупались два дешёвых рюкзака и из них шился один. Вышло ровно в полтора раза дешевле, чем покупать материалы. В Москве-то с этим может быть и полегче.

На "Спецназах"? Крючки??? Три года ношу, пока ни одного крючка там не увидел... Ослеп я наверное... :blink:

Ааа. Да. Я идиот, признаю, ступил. Тогда удобной стандартный багфикс для Кобры от Бутекса годится - завязывайте узелки на концах.

Года три назад купил в "Сплаве" эти берцы.

Решил поделиться опытом их эксплуатации и допиливания до ума.

Спасибо за совет по "притирке" (гор. вода и др.), я разнашиваю "на сухую", долго и болезненно.

Мне нравятся Рейнджеры. Первой пары хватило на три года, потом прорвалась кожа на стыке с подошвой, мастер наложил заплатку и они продолжают служить в щадящем режиме. А вот новые что-то не очень удачные вышли. Года нет, а уже подтекает в районе языка (может потому, что теперь они не цельно-кожаные, а с тканевыми вставками?).

Спасибо за совет по "притирке" (гор. вода и др.), я разнашиваю "на сухую", долго и болезненно.

Мне нравятся Рейнджеры. Первой пары хватило на три года, потом прорвалась кожа на стыке с подошвой, мастер наложил заплатку и они продолжают служить в щадящем режиме. А вот новые что-то не очень удачные вышли. Года нет, а уже подтекает в районе языка (может потому, что теперь они не цельно-кожаные, а с тканевыми вставками?).

Разнашивать необходимо, а если бояться промочить берцы - на кой они тогда нужны? Главное - кожу размочить как положено, а когда берцы высохнут на ногах с тремя носками(точнее - ноге должно быть достаточно тесно, а количество носков - вещь индивидуальная), при одновременном интенсивном использовании (это важно, если в них просто сидеть на стуле - хрен разносятся по ноге) - можно пропитывать чем-нибудь серьёзным.

Про пропитку силиконом я уже писал, но уточню подробнее:

Кожу на стыке с подошвой, а также всю нижнюю часть нужно пропитать силиконом, разведённым в вайт-спирите - силиконовый герметик, как и вайт-спирит продаётся в любом путёвом строймагазине. Пропитывать желательно на горячую - лучше впитается. Если тщательно пропитать - кожа будет непромокаемая и не нуждающаяся в дополнительной обработке, то есть, по подошве она уже не треснет. Правда, в этом месте она уже и "дышать" не будет. Тканевые ботинки тоже можно тем же силиконом гидроизолировать (я как-то себе непромокаемые кеды так сделал) - вот только тут уже надо смотреть, какая именно тряпка использована. А то можно и испортить, если у неё сзади водоотталкивающий слой есть. Облезть он может только так.

Самое смешное, что такая пропитка работает в сотню раз лучше всяких спецсредств для обуви, правда, с двумя ограничениями - круто пропитывать силиконом можно только 2-3см, считая от подошвы и носок - там где вставка, а остальное просто промазать, иначе нога будет себя чувствовать как в герметичном резиновом сапоге. И второе - подкрасить ботинок будет уже весьма проблематично - на силикон краска толком никогда не ляжет.

А вот плюсов - масса. Во-первых, кожа по подошве не трескается, а во-вторых, после тщательной помывки казалось бы "конченная" пропитка частично восстанавливает свои свойства - силикон сам по себе водоотталкивающая хрень, и в отличии от пропитки на основе жира и воска, не вымывается даже крутейшим раствором стирального порошка.

Насколько этот силикон бодяжить я сказать не могу - как-то не заморачивался этим, размешивал на глазок, чтобы был уже не герметик, но ещё не жидкость.

• Спустя 3 недели...

Ботинки "Спецназ летние" с кожаной подкладкой ношу уже 6 лет с перерывом в один год, в основном как повседневную зимнюю-демисезонную обувь. Хотя они побывали и в страйкбольных баталиях, и в уральских и алтайских горах. На ботинках после покупки были сразу же проклеены швы суперклеем-цианакрилат, после чего они ни разу не промокли, только от пота да когда вода через край. В зиму 2011-12 начала отклеиваться левая подошва, ботинок был отнесен в ремонт, где был прошит и проклеен. В эту зиму отклеилась правая подошва, которая также была прошита и проклеена. Еще отломился крючок для шнуровки. Естественно, отремонтирован.

Ботинки очень удобные, надел и ходишь почти как в тапочках. Использую две стельки - нижняя из пенки, которая быстро смялась и служит в основном для компенсации особенностей стопы, и верхняя из войлока. В комплекте были отличные кожаные стельки, которые, к сожалению, после первого сезона пришли в негодность, и подобных стелек я больше не встречал.

Теперь о недостатках. Главным и единственным (предыдущие списываю на естественное старение) является рисунок подошвы. Он забивается моментально всем: глиной, грязью, снегом и отчистить его, порой, весьма проблематично.

В связи с последним недостатком, прошу помощи в выборе новых ботинок. Посматриваю на "Калахари м.14", но в них отталкивает отсутствие подкладки. То есть, нужны ботинки с высокими берцами, с цельным носком, с незабивающейся снегом подошвой типа такой, как на "Калахари" (не разбираюсь в названиях рисунка), с кожаной или, на худой конец, тканевой подкладкой. Конечно, хотелось бы еще с крючками под шнурки... эх, мечты, мечты :)

• Спустя 3 недели...
В комплекте были отличные кожаные стельки, которые, к сожалению, после первого сезона пришли в негодность, и подобных стелек я больше не встречал.

Сорри что немного не в тему. :)

Такие стельки мне изготовили в обычной мастерской по ремонту обуви. Спросите в той мастерской, где ремонтировали Ваши берцы. Возможоно они возьмуться сделать такое.

Приобрел "Спецназы" летние чуть меньше недели назад. Как обувь на весну\осень для города(для походов всё таки положил глаз на немцев). Носил только два дня, но ходил много. Могу сказать, что по сравнению с "кросингами"(которые не мало мозолей натёрли, но уже почти умерли) - это практически тапки. Ни чего не где не трёт не давит, всё хорошо. Стельку конечно сразу поменял(сразу купил с ботинками новую) родная доверия не внушает.

Ещё одно наблюдение касаемо размеров. Если в "кроссинги" 41-го размера, толстый носок уже не влезал, то в "спецназы" спокойно. Похоже они шире. Поскольку по длине одинаковы.

• Спустя 1 месяц...

Расскажите пожалуйста поподробнее, как замазывать швы. Какие пропорции селик.герметика и вайт спирита?

Боюсь, что выдать таблицу разбавления я просто не смогу - всегда всё делал на глаз. Могу лишь дать несколько общих советов из разряда "Капитан Очевидность" - типа "пропитывать только хорошо вымытую обувь" и "разогреть ботинок перед пропиткой".

Впрочем, конкретно для швов пропитку я делал в два приёма - сначала размешал до состояния жидкости (чтобы лучше впитывалась) и пропитал швы, а потом (минут через пятнадцать) уже втирал более густую смесь - чтобы заполнить поры и дырки от швейной иглы. По окончании процесса лишнее стёр чистой тряпкой.

Одно могу сказать точно - результат не столько зависит от степени разбавления герметика, сколько от тщательности пропитки.

Впрочем, положительный результат будет в любом случае - силикон сам по себе отталкивает воду.

Насчёт того, что пропитанный силиконом берц потом не подкрасить - уже писал, но на всякий случай напишу повторно. Как и про то, что черезмерная пропитка всего ботинка превращает его в водонепроницаемую парилку для ног.

Боюсь, что выдать таблицу разбавления я просто не смогу - всегда всё делал на глаз. Могу лишь дать несколько общих советов из разряда "Капитан Очевидность" - типа "пропитывать только хорошо вымытую обувь" и "разогреть ботинок перед пропиткой".

Впрочем, конкретно для швов пропитку я делал в два приёма - сначала размешал до состояния жидкости (чтобы лучше впитывалась) и пропитал швы, а потом (минут через пятнадцать) уже втирал более густую смесь - чтобы заполнить поры и дырки от швейной иглы. По окончании процесса лишнее стёр чистой тряпкой.

Одно могу сказать точно - результат не столько зависит от степени разбавления герметика, сколько от тщательности пропитки.

Впрочем, положительный результат будет в любом случае - силикон сам по себе отталкивает воду.

Насчёт того, что пропитанный силиконом берц потом не подкрасить - уже писал, но на всякий случай напишу повторно. Как и про то, что черезмерная пропитка всего ботинка превращает его в водонепроницаемую парилку для ног.

Спасибо большое! А как вы думаете маленькую трещину на резиновом сапоге реально залать таким способом?

Спасибо большое! А как вы думаете маленькую трещину на резиновом сапоге реально залать таким способом?

Нет, однозначно. Силикон для этого не подойдёт ни в коем случае. Есть полиуретановые герметики, используются в авторемонте, так называемые "кузовные" - они могут подойти. Последний раз брал тубу рублей за 350. Цвета - чёрный, серый, белый. В качестве разбавителя используется ксилол, а выровнять можно тряпкой, обильно смоченной вайт-спиритом. Но предсказать, прилипнет ли этот герметик к конкретному сапогу нельзя - сейчас много разных смесей, из которых эти сапоги отливают, да и ксилол может пагубно действовать на некоторые смеси. Но если там, на сапоге, в качестве материала использован полиуретан, винил или резина, без добавлений всякого говна - скорее всего всё прилипнет нормально, главное - не пренебрегать подготовкой - зачистить-обезжирить надо по-любому. Только не надо забывать, что это всё-таки не супер-клей, и склеить в стык им не получится - герметиком нужно именно дать слой. Например, мелкие проколы на байдарке я только им и заделываю - и быстрее, и аккуратнее, и надёжнее. Да и большие дырки, где без заплаты уже никак - дыру зашиваю, заплату накладываю изнутри на полиуретановый герметик, снаружи промазываю им же. А то было дело, когда в пятно мазута попали - мне было наплевать, помыл байдарку и всё, а вот у приятеля все заплаты поотваливались. Соответстванно, такая же технология - зашить, а потом герметиком обеспечить водонепроницаемость - может быть применена и для резиновых сапог - прорезанные болотники я именно так и восстанавливал.

Нет, однозначно. Силикон для этого не подойдёт ни в коем случае. Есть полиуретановые герметики, используются в авторемонте, так называемые "кузовные" - они могут подойти. Последний раз брал тубу рублей за 350. Цвета - чёрный, серый, белый. В качестве разбавителя используется ксилол, а выровнять можно тряпкой, обильно смоченной вайт-спиритом. Но предсказать, прилипнет ли этот герметик к конкретному сапогу нельзя - сейчас много разных смесей, из которых эти сапоги отливают, да и ксилол может пагубно действовать на некоторые смеси. Но если там, на сапоге, в качестве материала использован полиуретан, винил или резина, без добавлений всякого говна - скорее всего всё прилипнет нормально, главное - не пренебрегать подготовкой - зачистить-обезжирить надо по-любому. Только не надо забывать, что это всё-таки не супер-клей, и склеить в стык им не получится - герметиком нужно именно дать слой. Например, мелкие проколы на байдарке я только им и заделываю - и быстрее, и аккуратнее, и надёжнее. Да и большие дырки, где без заплаты уже никак - дыру зашиваю, заплату накладываю изнутри на полиуретановый герметик, снаружи промазываю им же. А то было дело, когда в пятно мазута попали - мне было наплевать, помыл байдарку и всё, а вот у приятеля все заплаты поотваливались. Соответстванно, такая же технология - зашить, а потом герметиком обеспечить водонепроницаемость - может быть применена и для резиновых сапог - прорезанные болотники я именно так и восстанавливал.

Огромное спасибо за информацию. Попробую починить свои резиновые светские сапоги (им уже лет 30 наверно). Они прохудились немножко в месте где сапог с подошвой соединяется.

• Спустя 3 месяца...

В первом посте вы писали:

Единственное, о чём жалею - что сразу не прошёлся полиуретаном по щели между подошвой и кожей

Если не сложно, опишите процесс подробнее. Пользуюсь схожими ботинками много лет, и единственной проблемой для меня, стало место крепления пятки к подошве, Т.К. через стык проникает вода, и ноги становятся мокрыми даже при ходьбе через мокрую траву. При этом в остальных местах крепления подошвы, ничего не течет, только в области пятки.

Стык на старых:

35897ca4faeb.jpg

И на новых:

96fa7cfe98de.jpg

Гвозди хоть и торчат, но ничего не разваливается, только протекает.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...