Russel

Термобелье "Active" - Тельняшка

Recommended Posts

Russel    1230

Термофуфайка тельняшка "Active" производства "Сплав": Первое знакомство.

(на сайте "Архив мыслей" доступны фотографии в большем разрешении)

Должен сказать, что эту фуфайку я взял не потому, что она ещё и тельняшка, а потому, что на форуме неоднократно появлялись очень положительные отзывы от владельцев. Дескать - она по свойствам даже лучше, чем фуфайка "Active", которую я считаю вполне удачной. Так что решил приобрести и опробовать.

*

telnyshka1-1.jpg

Рис.1 Упаковка, вид спереди.

Коробочка - традиционная для продукции под маркой "Nordline". Через прорезь можно пощупать материал.

telnyshka1-2.jpg

Рис.2 Упаковка, рекомендации по условиям эксплуатации и описанием свойств материала.

Правда - что касается холодов - я планирую использовать тельняшку как потоотводящее термобельё под тёплые бельё и одежду, так что, как и обычно, к рекомендациям отнесусь хоть и с вниманием, но не более. Выводы буду делать свои.

telnyshka1-3.jpg

Рис.3 Упаковка, краткое описание изделия.

telnyshka1-4.jpg

Рис.4 Вид спереди.

В общем-то - ничего необычного. Крой достаточно простой - благо - материал эластичный.

telnyshka1-5.jpg

Рис.5 Вид сзади.

telnyshka1-6.jpg

Рис.6 Вид спереди с изнанки.

telnyshka1-7.jpg

Рис.7 Вид сзади с изнанки.

telnyshka1-8.jpg

Рис.8 В данном случае хорошо, то есть - в обтяжку, но без излишнего давления на кожу и легко надеваемая, села модель на размер меньше моего размера.

Поделиться сообщением

Russel    1230

telnyshka1-9.jpg

Рис.9 Все края обработаны методом подрубки материала - никаких вшитых манжет или канта.

Швы - только плоские.

telnyshka1-10.jpg

Рис.10 Подрубка выполнена с серьёзным запасом, так что из шва не выскочит.

telnyshka1-11.jpg

Рис.11 Слева - лицевая сторона полотна, справа - изнаночная.

Согласно описанию на 90% полотно состоит из волокон ?Coolpass?,имеющих сечение в виде звёздочки с четырьмя лучами. Это должно обеспечивать хорошую проницаемость для воздуха и эффективное отведение влаги от тела. Посмотрим.

Растяжимость материала впечатляет - продольная - до 200%, поперечная - до 180%. При этом - упругость достаточно очевидная.

Полотно - не тонкое - толщина около 0,6 мм.

*

Поскольку тельняшку начал носить уже сегодня, то первых впечатлений долго ждать не придётся.

Ссылки к статье:

1) Термобелье "Active" - Тельняшка в интернет-магазине - http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20120117114147790409 .

2) Волокна ?Coolpass? - http://www.hengli.com/hlcf/coolpass-dty.asp .

Поделиться сообщением

Kosmo    23

Фото того как выглядит на тушке было бы очень кстати.

Тоже думаю себе такую купить.

Поделиться сообщением

У меня куча положительных впечатлений от этой "резинки"(так я для себя её называю за тянучесть и тактильные ощущения). Как при эксплуатации летом (мой пост в теме "Впервые на планете. Термобелье-тельняшка" ? 41,46), так и зимой(пост ? 47).

http://forum.splav.ru/index.php?/topic/6034-%d0%b2%d0%bf%d0%b5%d1%80%d0%b2%d1%8b%d0%b5-%d0%bd%d0%b0-%d0%bf%d0%bb%d0%b0%d0%bd%d0%b5%d1%82%d0%b5-%d1%82%d0%b5%d1%80%d0%bc%d0%be%d0%b1%d0%b5%d0%bb%d1%8c%d0%b5-%d1%82%d0%b5%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d1%8f%d1%88%d0%ba%d0%b0/page__pid__204926__st__40entry204926

Поделиться сообщением

Фото того как выглядит на тушке было бы очень кстати.

Тоже думаю себе такую купить.

На тушке выглядит как фото на сайте.

g20120117114147790409t2n1.jpg

Причём размер совпадает хорошо. Не надо брать меньше чтобы было в "облипочку". Но стоит учесть что горловина с вырезом, а не под горло, как у реального тельника.

Вещь хорошая, имею таких три.

Поделиться сообщением

prapar    7

У меня 90% вещей от Сплава 48-50/182, но эта тельняшка налезла только 52-54/182. Впечатления сугубо положительные! Летом и зимой вещь очень-очень класная, сейчас ношу её под куртку тактикал, удобно, по тельняшке тактикал как бы скользит и не задираеться, а вот с фуфайкой термалгрид тактикал цепляеться и требует поправок, пусть и не постоянных но всё равно.

Актив не покупал для себя по причине тонкости.

Повторюсь, очень положительный опыт использования и зимой и летом.

Если тельник сделают однотонным, куплю не задумываясь.

Поделиться сообщением

Russel    1230

Термофуфайка тельняшка "Active" производства "Сплав": Первые впечатления, первая стирка.

Как я уже писал, тельняшка пришлась ко двору. Дело в том, что термофуфайка, пригодная в качестве потоотводящего слоя под тёплое термобельё, у меня всего одна - серии "Active" (Nord Line). Она невероятно живуча и хороша, но - я привык стирать нижнее бельё уже после одного-двух дней ношения, а если делать это с одним комплектом - получается нерациональный расход моющих средств и электричества. Нужно как минимум - два.

*

31.01.2013

Надето, верх: термофуфайка тельняшка "Active", термофуфайка "Tactigrid", куртка "Base" Primaloft?.

Утро, -6 ?C, ветер 3 м/с, относительная влажность 91%. Погода опять выдала фортель, и с -15 ?C резко сиганула вверх. Но - поездка прошла без проблем. Футболка была сухая, несмотря на то, что поработать пришлось - ветер, как обычно, в лучшем случае был боковым, а примерно на трети маршрута - дул в лицо, а я что-то подзадержался, и крутить педали велосипеда пришлось поинтенсивней.

Вечер, -5 ?C, ветер 4 м/с, относительная влажность 95%. Ощущения аналогичные. Тело осталось настолько сухим, что на следующий день я тельняшку и не стирал. Описывать его не буду, т.к. ощущения были точно такие же.

2.02.2013

Надето, верх: термофуфайка тельняшка "Active", термофуфайка "Tactigrid", куртка "Tien-Shan" Polartec? High Loft, куртка "Protector" SoftShell.

День, +5 ?C (Гидрометцентр пишет про +1 ?C, но у меня на градуснике в отсутствии солнца показывало именно +5, да и снег тает слишком интенсивно), ветер 3 м/с, относительная влажность 93%. Опять потепление. Кругом лужи. Утоптанные снег хорошо пропитавшись водой превращается в этакий зыбучий снег - с виду - плотный, а заднее колесо велосипеда, на которое приходится основная масса седока, легко его продавливает. Там, где снег не расчистили до дорожного покрытия, ехать тяжело. Правда - недалеко - 2 км в одну сторону, где сняв верхние куртки, пришлось часик провозиться в квартире, пытаясь победить сломавшуюся (а точнее - сломанную) видеокарту. Не вспотел ни в дороге, ни в квартире - кожа влажности так и не почувствовала. Короче - функции вентиляции и отвода пота - на высоте.

*

Стирка прошла без проблем - стираю на общих правах термобелья - в стиральной машинке при +40 °C. Сохнет быстро, уже из машинки была извлечена не слишком влажной, а в ванной на сушилке высохла полностью пока спал - то есть - часов 7.

К слову - перед перед началом ношения фуфайку стоит выстирать - будучи извлечённой из коробочки она имела лёгкий уксусный запах, но после стирки он прошёл. Не знаю - что это, но лучше без него.

*

В общем - оценки - исключительно положительные. Разве только в глазах у меня рябит от полосок - особым поклонником этого патерна я не являюсь. В остальном - всю именно так, как мне и хотелось.

Что касается материала, то по параметрам отведения пота и скорости высыхания он ничуть не уступает Polartec ? Power Dry? Mesh, а вот по параметру эластичности оставляет его далеко позади. Тянется материал тельняшки значительно лучше. В итоге посадка по фигуре более точна. Никакого непритятия телом - не холодит, не "резинит" и не трёт. Эх - с такой бы фуфаечкой да фигурку поспортивней!

Осталось только высказать два моих пожелания производителю.

Во-первых, выпустить это изделие из того же материала, но в других расцветках, желательно - однотонных.

Во-вторых, выпустить кальсоны их того же материала.

Больше - ни добавить, ни убавить - всё точно таково, каким и должно быть в идеале.

Ссылки к статье:

1) Термобелье "Active" - Тельняшка в интернет-магазине - http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20120117114147790409 .

2) Термобелье "Active" (Nord Line) - Фуфайка в интернет магазине - http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20080520124029163607 .

3) Описание полотна Polartec ? Power Dry? Mesh - http://www.polartec.com/comfort/polartec-power-dry/how-does-it-work.aspx .

Поделиться сообщением

moa    79

Странно... А я вечно в ней себя ощущаю мокрым. И летом, в ней одной в +25 весь как будто влажный от пота (хлопок впитывает, до некоторого предела - суше), и осенью под флиской в ней холоднее, чем без неё. Зимой на стоянке вообще её с себя стягиваю: такое ощущение, что сейчас спину застудишь... Может я её не в ту сторону одеваю? :blink:

Поделиться сообщением

FKid    13

Странно... А я вечно в ней себя ощущаю мокрым. И летом, в ней одной в +25 весь как будто влажный от пота (хлопок впитывает, до некоторого предела - суше), и осенью под флиской в ней холоднее, чем без неё. Зимой на стоянке вообще её с себя стягиваю: такое ощущение, что сейчас спину застудишь... Может я её не в ту сторону одеваю? :blink:

Индивидуальные особенности организма. У меня тоже не вся термуха(да и носки с кулмаксами/термолайтами) приживается. Это и отзывами на форуме подтверждается, и Russel в обзорах всегда указывает, что это исключительно его личное мнение и ощущения. Хотя Степанова послушать, так к хлопку и близко подходить нельзя.

Поделиться сообщением

В летнюю тёплую погоду тельняшечка действительно холодит. Но это просто приятное тактикульное ощущение. Ничего реально не застудишь. А вот в минусовую погоду я этого как раз и опасался. Но ниразу холода от термо-теьника зимой не чувствовал.

Поделиться сообщением

kritcky    -2

100% согласен. Напрасно выборшенные деньги. Ни хрена она пот не отводит, а наоборот - препятствует естественному испарению пота. Моя старинная Cratex из хитофайбера намного лучше справляется, несмотря на возраст (уже 7 лет)

Поделиться сообщением

moa    79

Так. Понял. Значит меня холодит. STEPAN1983, поможете?

Термо-футболка из безворсового polartec stretch - холодит. Тельник из кулмакса - холодит. Какое активное термобелье НЕ будет холодить?

Я всегда быстро хожу, под горку обычно бегаю, то есть статики избегаю, мне проще полчаса пробежать, чем полчаса ждать автобуса, на крайняк - в рюкзаке жилет Арес. До -20 хватает панцера и флиски, в -5 хватает одного панцера на футболку, так что довольно морозоустойчив. На ногах либо Арктик, либо Термалгрид, но это ноги. На тело что посоветуете?

Какое тонкое влагоотводящее бельё НЕ холодит? актив Бамбу, Актив НордЛайн, Динамик? Или только Тактигрид и паверстрейтч с начёсом?

Поделиться сообщением

Russel    1230

Какое тонкое влагоотводящее бельё НЕ холодит? актив Бамбу, Актив НордЛайн, Динамик? Или только Тактигрид и паверстрейтч с начёсом?

Ну - "Бамбу" холодит даже меня. Так что тоже не вариант.

Поделиться сообщением

Из сплавовского - никакое (вообще, оно и должно холодить). "Тенетник" от Сиверы гляньте

Поделиться сообщением

moa    79

Спасибо! Как раз про него думал.

Для себя не вижу смысла в ощущении себя дополнительно мокрым от "охлаждающего" термобелья.

Поделиться сообщением

На тело что посоветуете?Какое тонкое влагоотводящее бельё НЕ холодит? актив Бамбу, Актив НордЛайн, Динамик? Или только Тактигрид и паверстрейтч с начёсом?

Значит смотри - есть у меня американская армейская футболка generation 1 - так вот она холодит так что только выходишь в хотя бы +5-7

и воспаление сразу. То есть холодная сама ткань при соприкосновении к холодным воздухом. PCU Gen3 у него такого эффекта холода нету например.

--- Теперь про "Сплав" - Dynamic я не носил, т.к. примерил и ну не смог носить эту ткань, но друг взял - назначение спорт-зал, где тепло и все.

Как он его уже под какую одежду не поддевал - говорит не комильфо.

--- Active - Фуфайка ношу я, либо с такой майкой

либо с такой курткой - так вот эта ткань,

она сама по себе не холодная, но видимо от испарения холодок по спине бегает переодически. Даже если я избыточно утеплен,

то есть и майка и куртка. Ну по ощущениям как то так. Кстати PCU Gen3 - практически то же самое. Только в ней не так сильно парко как по мне и и холодит чутка меньше.

Но это все субьективно, как там она сидит и такое.

А что касается соприкосновения ткани со средой с холодным воздухом - я тебе могу только вечером надеть что Active, что Dynamiс и отписать как в них при +5 без всего.

- Может того в сторону смесовых смотреть?

Поделиться сообщением

Хорхе    1380

Народ... ну вы даёте. Любое влагоотводящее термобельё холодит при отводе влаги от тела. Это нормально, это хорошо, так и должно быть, если вам нужно, чтоб влагу термуха отводила. Если нет - то зачем его надевать вообще? :blink:

Поделиться сообщением

Ээээххх... А я каждый раз верю, когда пишут, что новая термуха "холодит", покупаю, и... жаааркооо :cry:

Парко я бы сказал - полиестер же.

Поделиться сообщением

Хорхе    1380

К счастью я вас не понимаю)

Либо это реально индивидуальные особенности организма, либо что-то неправильно делаете, например стираете.

Не знаю чем там обрабатывают термухи EF Blackhawk!, но пока не постираешь, есть чувство дискомфорта какое-то, в том числе кажется парко. После стирки жидким средством (в моём случае "Ласка") - это лучшее, что я носил (ну ещё есть Полартековские Хайлофт и Софтшелл, но это немного другое).

Поделиться сообщением

К счастью я вас не понимаю)

Либо это реально индивидуальные особенности организма, либо что-то неправильно делаете, например стираете.

Не знаю чем там обрабатывают термухи EF Blackhawk!, но пока не постираешь, есть чувство дискомфорта какое-то, в том числе кажется парко. После стирки жидким средством (в моём случае "Ласка") - это лучшее, что я носил (ну ещё есть Полартековские Хайлофт и Софтшелл, но это немного другое).

Ну и как бы стоит в 2 раза дороже Splav. Уж чем бы их там не обрабатывали :)

Поделиться сообщением

Хорхе    1380

Я, честно, не очень понимаю, как термуха может холодить. Охлаждать - да. Но, в статике - малое потоотделение - незначительный теплоперенос за счет испарения. В динамике потоотделение, в принципе, должно соответствовать энерговыделению, на то и центр терморегуляции, организм же не дурак. В одной Бамбу бегал в +5 с ветерком, прибежал в мокрой, даже прохладно, в общем-то, не было. А вот при переходе из динамики в статику энерговыделение уже снизилось, а влага в термухе еще осталась, и тепло уносит, тогда да - может холодить.

Так и есть. После того, как пропотеешься, даже слегка, а потом резко снизишь темп, или вообще остановишься - чувствуется как холодит, что в жару, что в холод.

Поделиться сообщением

Russel    1230
Не знаю чем там обрабатывают термухи EF Blackhawk!, но пока не постираешь, есть чувство дискомфорта какое-то, в том числе кажется парко.

Постирать, по моему опыту, перед первой ноской, стоит любое бельё. Прямо из коробки оно частенько с запахом специфичным - уксусным каким-то. Да и примерно в 30% случаев от нового белья до первой стирки тело как-то почёсывается. У тельняшки, кстати, такой эффект был - два дня до первой стирки носил - на пузе в 2 местах немного чесалось - не остро, но без неё не чесалось. Постирал - всё прошло. То ли химия, то ли волокна какие.

Причём - я себя "дублёным" назвать не могу - у меня кожа скорее нежная. Помню - ХБ-ные трусы стабильно натирали внутреннюю поверхность бёдер до кровавых пузырей. Сейчас же - как в сказке. Несмотря на изрядную изнеженность (я термобельё больше двух дней подряд не ношу, а в идеале - один день - и в стирку) - термобельё не натирает и не раздражает кожу.

Поделиться сообщением

Хорхе    1380

Постирать, по моему опыту, перед первой ноской, стоит любое бельё. Прямо из коробки оно частенько с запахом специфичным - уксусным каким-то. Да и примерно в 30% случаев от нового белья до первой стирки тело как-то почёсывается. У тельняшки, кстати, такой эффект был - два дня до первой стирки носил - на пузе в 2 местах немного чесалось - не остро, но без неё не чесалось. Постирал - всё прошло. То ли химия, то ли волокна какие.

Причём - я себя "дублёным" назвать не могу - у меня кожа скорее нежная. Помню - ХБ-ные трусы стабильно натирали внутреннюю поверхность бёдер до кровавых пузырей. Сейчас же - как в сказке. Несмотря на изрядную изнеженность (я термобельё больше двух дней подряд не ношу, а в идеале - один день - и в стирку) - термобельё не натирает и не раздражает кожу.

Это конечно же общеизвестный факт. Но иногда всё же не стирал сплавовские футболки из хлопка, и ничего, нормально в них чувствовал себя. А когда купил первую футболку Блэкхаук, жалко стирать было (думал очень нежная), первый день носил нестиранную, так всё было как и у тебя, небольшой дискоморт, буд-то от порошка плохо простиралась, зудело и как буд-то дышала кожа или ткань футболки плохо. Но при этом в ней было даже с этими ощущениями, в жару +25 комфортно. После стирки выяснилось, что может быть ещё лучше...

А вот запах у некоторого термобелья от Блэкхака до сих пор сохранился. Конечно у новых вещей он острее ощущается, но всё же. И я бы не сказал, что он неприятный, на мой взнляд очень даже приятный, и необычный :rolleyes:

Поделиться сообщением

moa    79

Я, честно, не очень понимаю, как термуха может холодить. Охлаждать - да. Но, в статике - малое потоотделение - незначительный теплоперенос за счет испарения. В динамике потоотделение, в принципе, должно соответствовать энерговыделению, на то и центр терморегуляции, организм же не дурак. В одной Бамбу бегал в +5 с ветерком, прибежал в мокрой, даже прохладно, в общем-то, не было. А вот при переходе из динамики в статику энерговыделение уже снизилось, а влага в термухе еще осталась, и тепло уносит, тогда да - может холодить.

Для бега - да. Для лыж. Для тренировок. А когда, например, нагрузки не такие большие? Постановка лагеря, рубка дров или хождение под рюкзаком, короткие перебежки на тренировках, чередующиеся с малой активностью.

Потеешь, допустим, намахавшись топором, пот растекается по всем капиллярам и начинает, испаряясь, остужать тело. Остужает значительно - в мокрой футболке холодно же? Испаряется он не как в рекламе, мгновенно "выводя влагу во внешние слои" - а просто раза в два-три быстрее хлопка, не более. За пару минут может высохнуть. Если новый пот не выступит. А тепловыделения такого большого, как при непрерывном беге, нет. В итоге - в термухе часто холоднее, чем если её снять. Приходится специально одевать сверху флиску и ветровку, тогда когда хватило бы одной флиски.

Таким образом, как я понял, поднимается комфортность при больших нагрузках - не так жарко во флиске и ветровке, в сравнении с тем, как было бы, если флиску надевать прямо на голое тело. Но это совсем не тот материал, про который можно сказать, что "греет даже когда мокрый" - нифига не греет и вечно влажный.

Смысла не вижу. Лучше уж майка-безрукавка из павер-стретча: греет и когда мокрая, сохнет быстро. А что потеешь в ней, если на лыжах например - ну потом же высыхаешь. Не столь критично, как вечно влажная термуха.

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу