Перейти к содержимому

Конденсат в однослойных палатках

bob4ohok

Recommended Posts

Наконец то закончил переводить статью про конденсат в однослойных палатках (оригинал статьи, перевод v.3)

По поводу содержания статьи, мопед не мой.

По поводу трудностей перевода, велком в личку. Если нужно перевести картинки, туда же.

Футы переведены в метры, фунты в граммы-килограммы, Фаренгейты в родные Цельсии.

Ключевые вопросы этой статьи:

· Что такое однослойное укрытие?

· Как двигается водяной пар?

· Откуда появляется влажность?

· Когда появляется конденсат?

· Почему конденсат чаще всего появляется внутри однослойных укрытий?

· Есть ли разница при использовании дышащей ткани?

· Какие переменные влияют на конденсат в укрытии?

· Какие способы могут быть использованы, чтобы уменьшить конденсат?

· Как меняются способы от типа укрытия?

· Что можно сделать, если конденсат уже появился?

· Какие укрытия лучше всего подходят для влажного климата?

Изменено пользователем bob4ohok

Немного покритикую статью, не читал оригинал, потому по русской версии и добавлю кратко от себя.

Средний человек выдыхает 2 литра воды каждый день

:shock::blink:

Точно воды? Может чего другого, пара например, потому как при этой схеме, если я не буду есть и пить, а только дышать, то за день похудею на 2 кг., чего конечно не будет.

Доказано, что взрослый человек выдыхает 4 стакана воды в сутки (≈800 мл)

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%8B%D1%85%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0_%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BA%D0%B0

Если вы решили готовить в тамбуре палатки, вы добавляете много водяного

пара внутрь палатки от сгорания топлива (которое производит водяной пар и

углекислый газ) и испарения из котелка.

Когда я готовлю в палатке, обычно это холодное время года, температура в палатке существенно повышается, существующий конденсат испаряется и влажный воздух выходит из палатки, всё внутри просыхает.

Мои наблюдения:

1) Чем больше объём пространства на 1 человека, тем меньше конденсата.

2) Стараться не пить много жидкости на ночь, это не только уменьшит кол-во конденсата, но и уменьшит позывы... и укрепит сон.

3) Вентиляция должна быть, у меня не бывает конденсата, в однослойной палатке 2шке при сквозной вентиляции через треугольные окошки 20х15 в ногах и голове, на высоте 40-50 см. от пола.

Точно воды? Может чего другого, пара например, потому как при этой схеме, если я не буду есть и пить, а только дышать, то за день похудею на 2 кг., чего конечно не будет.

https://ru.wikipedia...%B5%D0%BA%D0%B0

Так там написано "Средний человек выдыхает 2 литра воды каждый день в форме водяного пара"

Может американцы дышат по другому? :mrgreen:

Когда я готовлю в палатке, обычно это холодное время года, температура в палатке существенно повышается, существующий конденсат испаряется и влажный воздух выходит из палатки, всё внутри просыхает.

Мои наблюдения:

1) Чем больше объём пространства на 1 человека, тем меньше конденсата.

2) Стараться не пить много жидкости на ночь, это не только уменьшит кол-во конденсата, но и уменьшит позывы... и укрепит сон.

3) Вентиляция должна быть, у меня не бывает конденсата, в однослойной палатке 2шке при сквозной вентиляции через треугольные окошки 20х15 в ногах и голове, на высоте 40-50 см. от пола.

Тут я соглашусь, главное чтобы вентиляция была хорошая.

Немного покритикую статью, не читал оригинал, потому по русской версии и добавлю кратко от себя.

Наверное выделяет помимо почек, т.е. мочи, неоднократно наблюдал при ХПН больной на вентиляции выдавал большое количество влаги в шланги. Выделение жидкости не только с дыханием, считается, что выделяется в статичном положении при нормальной температуре тела около 300 мл в сутки. Плюсом не забываем о индивидуальности каждого организма.

Мои наблюдения:

Обезвоживание негативно сказывается на суставах, особенно коленных. Кто у нас на негнущемся колене до финиша ММБ дошёл?

Так там написано "Средний человек выдыхает 2 литра воды каждый день в форме водяного пара"

Может американцы дышат по другому? :mrgreen:

Да наверное амеры много дышат.... плюсом не забываем что объем легких у всех разный. Средний человек это как средняя температура по больнице.

Обезвоживание негативно сказывается на суставах, особенно коленных. Кто у нас на негнущемся колене до финиша ММБ дошёл?

Я же не про совсем не пить, я про то, что употряблять воду в течении дня и не оставлять этот вопрос на перед сном, а то у нас привычка вечером дуть чай в неограниченном кол-ве, непосредственно перед сном, когда закупоривается палатка не упиваться, вроде как правило здоровой жизни - за 2 часа до сна не есть.

П.С. Во время сна суставы бездействуют и недостаток воды на них, полагаю, не оказывает вредного воздействия.

Кстати мне подсказали что "Палатки из еВента в США запретили из-за того, что он их стандартам по пожаростойкости не соответствует."

Я же не про совсем не пить, я про то, что употряблять воду в течении дня и не оставлять этот вопрос на перед сном, а то у нас привычка вечером дуть чай в неограниченном кол-ве, непосредственно перед сном, когда закупоривается палатка не упиваться, вроде как правило здоровой жизни - за 2 часа до сна не есть.

П.С. Во время сна суставы бездействуют и недостаток воды на них, полагаю, не оказывает вредного воздействия.

Я с тобой уже не спорю. Твоё здоровье - это твоё личное дело. Пишу здесь только потому, что у тебя уже большой спортивный авторитет и следование данному твоему совету может повредить кому-то.

1.Про влияние обезвоживания на колени:

Недостаточное количество питья в дороге ? недостаток жидкости в организме опять же приводит к уменьшению количества выделяемой в колене смазки. Причём из суставов вода выходит до того, как организм начинает испытывать жажду.

Решение

Пить каждые 20 минут, даже если холодно или не хочется, лучше пить изотонические напитки для поддержания солевого баланса и восполнения потерь углеводов.

Кстати. и газировку поменьше пить, она как раз тот самый кальций, говорят, из организма вымывает.

Лучше всего минеральная негазированная вода, причем желательно ее постоянно менять.

Надо помнить еще и про обессоливание организма. Возникает оно именно вследствие продолжительного и обильного потоотделения, которому способствуют жара и обильное питье. Посему и в жару надо пить поменьше, желательно какую-нибудь минералку (еще лучше специальную смесь ? изотонический раствор), которая хоть отчасти восполняет соли в организме. Можно добавлять в воду немного обычной соли, кому невкусно ? наоборот сахар (хотя эффективность этого под вопросом) и кислоту...

Hе будешь пить ? будут накрываться коленные суставы, все очень просто. Ессно если едешь не в плюшевом темпе а работаешь. И опять же, все очень индивидуально.

Взято отсюда http://www.velofan.com.ua/forum/topic-10.0.html

Кому интересно - можно поискать более наукообразные источники. Также можно пообщаться с Пашей (Deer Herder). Он себе уже колени травмировал и изучил много полезной информации.

2. Во время движения мы можем выделять до 2л воды в час (пот, дыхание, моча). А желудок может всосать только 800мл/ч. Конечно, расход воды может быть различным - жара/холод, одежда, переносимый груз, индивидуальные особенности. Но к концу ходового дня обычно у всех накапливается дефицит. Если поход многодневный, то и дефицит будет постепенно расти. Вечернее питьё даже невсегда способно восполнить дефицит жидкости, но пренебрегать им не совсем рационально.

Кстати, чай и кофе не рекомендуется при обезвоживании. Кофеин - это диуретик. Это действительно наша традиционная проблема. Лучше пить травяные чаи или варить компот из сухофруктов. Дима, например, угощает на промфинише вкусным кислым каркадэ.

Кстати, именно так и будет. Это называется сухое голодание. В первый день уходит от 2 до 3 кг. В последующие дни потери около 1кг.

В среднем, "среднему" человеку, при "средних" нагрузках, рекомендуется употреблять не менее 2-ух литров воды в сутки. Это и есть то количество, которое организм пропускает за сутки. При сухом голодании, после первых суток уже начинается обезвоживание. При повышении нагрузок ускоряется обмен веществ, увеличивается количество продуктов жизнедеятельности, которые выводятся с водой, а если человек, испытывающий нагрузки, ещё и богатырского телосложения, с весом под полтора центнера, то он вполне может "переработать" много больше, чем 2 литра воды.

Вот, нашёл на тему:

Так сколько же нужно пить воды?

Исследования показывают, что суточная потребность взрослого организма в жидкости равна 30-40 г на 1 кг веса тела. Как уже было сказано, обычно за сутки человек потребляет в среднем 2,5 л воды и столько же выводит из организма. При этом в виде прямой жидкости поступает только порядка 1,2 л, что равняется 48% суточной нормы. Остальное поступает в виде пищи ? порядка 1 л (40%). Например, в хлебе содержится около 50% воды, в мясе ? 58-67%, в рыбе ? 70%, в каше ? около 80%, а во фруктах и вовсе ? до 90%. Также небольшое количество жидкости (около 0,3 л или 3%) образуется непосредственно в самом организме вследствие различных биохимических процессов.

1266791024_water3.jpg

Достаточное количество воды в организме можно также определить по цвету мочи ? чем он светлее, тем лучше.

Также стоит упомянуть, что теплая вода усваивается лучше холодной.

Что касается вывода воды из организма, то преимущественно этот процесс происходит через почки, в среднем 1,2 л (48%) за сутки. Также вода выходит по средствам потоотделения (0,85 л или 34%), а также в результате дыхания (0,32 или около 13%) и через кишечник (0,13 л или 5%).

1266790513_water4.jpg

Данные показатели не являются точными и сильно зависят от многих факторов, таких как климат и физическая нагрузка, при которой количество потребляемой жидкости за сутки может возрасти до 4,5 ? 5 л.

Ниже в таблице приведено необходимое количество суточной жидкости для разного веса. Отметим, что данные показатели являются именно суммарными значениями, а не только количеством воды из напитков и жидкой пищи.

1266790570_water5.jpg

Эти цифры служат лишь для ориентира и не являются прямым руководством к действию по достижению этих показателей.

Источник

Изменено пользователем Alex_Ander

Угу. Только я не полтора центнера, а только 118кг. И совсем не богатырь.

И вот здесь, например, я за первый день выдул 9литров воды.

Так что совершенно согласен с тобой.

блин, капец!

то вместо обсуждения вкуса еды, устроили спор по белкам/углеводам

теперь физиология сплошная пошла...

форум становится всё более научным )))))))))

А как должно быть?

Видимо, надо обсуждать телегонию, торсионные поля и гениальность академика Петрика, а не скучный конденсат в палатках. :lol:

В среднем, "среднему" человеку, при "средних" нагрузках, рекомендуется употреблять не менее 2-ух литров воды в сутки. Это и есть то количество, которое организм пропускает за сутки. При сухом голодании, после первых суток уже начинается обезвоживание. При повышении нагрузок ускоряется обмен веществ, увеличивается количество продуктов жизнедеятельности, которые выводятся с водой, а если человек, испытывающий нагрузки, ещё и богатырского телосложения, с весом под полтора центнера, то он вполне может "переработать" много больше, чем 2 литра воды.

Ты пишешь, про полное выделение, согласен, это выделение с мочой, потом, дыханием, у нас же про конденсат тема, то есть дыхание, чисто с дыханием 2 литра, это явный перебор. Если к 2м литрам дыхания добавить ещё мочу и пот, которых выделяется явно больше, то получится, что за несколько дней я могу просто испариться.

П.С. Саша, мои колени, это совокупность факторов(дефект конструкции, неправильный приём нагрузок, недостаточное потребление воды), а не только обезвоживание. Если с ходу, без подготовки поднять тяжёлый предмет без подготовки, то можно надорваться, получить грыжу и т.д., так и здесь, с коленями. Если не ошибаюсь, Паша тоже в своё время с нагрузками не рассчитал.

Несколько фактов.

1. Человек на 80% состоит из воды. Следствие: Если чел весит 100 кг, то 80% его содержимого - вода. Выпивание 4 стаканов чая перед сном, о,8 кг - это 1% от общей массы. Прямой связи между желудком и мочевым пузырем нет - вся выпитая вода попадает в кровь. А почки берут оттуда столько, сколько сочтут нужным, не обращая внимания на прибыль 1% массы. Так что пей-непей перед сном, на желании ночью облегчиться это никак не скажется. Я с этим столнулся в более жесткой форме. У нас полеты длятся иногда более 6 часов. Нестерпимое желание облегчиться сопровождается сложностями исполнения в тесной кабине (хотя технические устройства имеются). Были попытки не пить ничего за 12-14 часов. Эффективность нулевая. А, с другой стороны, потеря массы за полет составляет 1,5 - 2,5 кг с поправкой на отлив. Масса уходила с паром и потом.

2. Человек в нормальном состоянии потребляет 2 литра воды. Еще примерно 3 литра добавляется за счет окисления продуктов питания. Отливает человек в пределах 1-2 литров. Остальное уходит с дыханием и потом. Выйдите сейчас на мороз и Вы увидите сие воочию. Пар на выдохе и есть та самая влага. Незначительная часть ее оседает инеем на усах и шапке. Когда спим в НЕвентилируемой палатке, все "выдохнутое" осядет на более холодных предметах, например на стенке палатки деваться ему некуда больше. Или очках и линзах фотоаппарата, если Вы только что вошли с мороза. Так что вентиляция обязательно должна быть. Иначе вся вода будет на стенках. И ничего не высохнет за ночь.

Извините, статью по ссылке ТС прочитать не смог - не открывается. Пишу по обсуждению.

Ты пишешь, про полное выделение, согласен, это выделение с мочой, потом, дыханием, у нас же про конденсат тема, то есть дыхание, чисто с дыханием 2 литра, это явный перебор. Если к 2м литрам дыхания добавить ещё мочу и пот, которых выделяется явно больше, то получится, что за несколько дней я могу просто испариться.

[...]

Серёж, за несколько дней без воды ты не испаришься конечно, но если их будет чуть больше, чем "несколько", то можно и помереть от обезвоживания...

П.С. Саша, мои колени, это совокупность факторов(дефект конструкции, неправильный приём нагрузок, недостаточное потребление воды), а не только обезвоживание. Если с ходу, без подготовки поднять тяжёлый предмет без подготовки, то можно надорваться, получить грыжу и т.д., так и здесь, с коленями. Если не ошибаюсь, Паша тоже в своё время с нагрузками не рассчитал.

Именно испаришься. Около 3 дней без питья - смерть.

А про колени, как я и говорил - озвучил информацию, чтобы никто не практиковал "малопитие" в походах. Ничего полезного в этом нет.

Не верно. Начнем с того, что воду мы не только пьем, но и едим. В мясе воды по массе 70-80%, в супе, овощах и фруктах - 95-99%. Кроме воды, которую мы выпиваем и съедаем напрямую, есть еще вода, которая получается окислением продуктов питания. Продукты - это в основном углерод, водород и кислород. Условно примем, что вес тела постоянный. Значит все продукты питания выходят окисленными и отработанными. Углерод выходит с дыханием в виде углекислого газа. Что-то выходит с твердыми отходами. Весь остальной водород в продуктах превращается в воду, которую мы отливаем и выдыхаем. Если принципиально, то можешь сам посчитать - сколько выдыхаем. Точка росы выдыхаемого пара в районе +5 - +15 градусов. Вдыхаемый - смотри по прогнозу погоды. Вентиляция легких примерно 2 литра за неглубокий вдох, количество вдохов 8-12 в минуту. Если хочешь - считай сам. Исходники дал, таблицы в свободном доступе. Думаю те же цифры и получишь - 1-3 литра в сутки.

• Модератор

Кстати мне подсказали что "Палатки из еВента в США запретили из-за того, что он их стандартам по пожаростойкости не соответствует."

:mrgreen:

А Гортекс соответствует?

IMHO грязная конкуренция в чистом виде!

:roll:

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...