Перейти к содержимому

Обсуждение фонаря Яркий луч Вело-1W

victor1234

Recommended Posts

Купил себе недавно.

Что скажу:

Ход кнопки таков, что в перчатках щелчка не ощущаю

Режимы переключаются последовательно: сначала 100%, потом строб и выкл

С крепления снять не удалось, буду считать несъемным пока

Оно же (крепление) позволяет двигать фонарь вперед/назад где-то на пару сантиметров и вправо/влево на неск градусов

В световом пятне три зоны: яркий центр, средняя часть и края

Если что интересно -- спрашивайте.

• Пользователь

Фонарь как фонарь.Бывает "гуляет" туда-сюда на своём креплении, но это когда у меня вилку опять заклинило, а я не смазал и катаюсь по всяким буеракам. Режим стробоскопа напрягает, на мозг давит. Это явно субъективное мнение. Так как катаюсь пока исключительно по городу передний свет не нужен, ну иногда себя в толпе пешеходов обозначить.

Отличный фонарь, особенно если учесть его цену.

Интересует, считаете ли вы достаточным то количество света, которое выдает фонарь для движения в темное время суток (темная безлунная ночь) по шоссе, по проселку и по легкой пересечёнке. На сколько реально хватает комплекта новых батареек (укажите какими пользуетесь) для использования в летнее время.

Благодарю!

Если это тот, про который я думаю..

0edd2cf31bc8t.jpg

Взял весной. Прекрасно снимается и работает ручным фонариком! На креплении на сайтовой фотке не хватает одной важной детали (может быть это такая новая поставка?), а именно большого подпальцевого рычага-лопуха, при нажатии на который фонарь разблокируется в креплении и легко снимается. Вернее на картинке на заднем плане в упаковке он вроде виден, а на общем виде его нет.. отломали, отфотожопили или теперь так и делают? :unsure:

На балкон без портов выходить зябко, поэтому снял через окошко, надеюсь видно.

3274c1a3e6bet.jpg

Во как.. всё таки есть на фотках, это на каталоговой картинке этот рычаг испарился куда-то.. Виноват :oops:

Люфт продольный, конечно есть, но никак не 1-2 см, а максимум 1-2 мм. по оси в поворот люфт тоже есть, но не более 150 в обе стороны от прямого напрвления. Номинальный минимальный диаметр трубы для крепления больше моей палки руля, пришлось подмотать при монтаже.

Света хватает для кромешной тьмы: по трассе без ограничений, по парку - гонять не стоит, надо быть внимательным потому как пятно эффективного света не очень широко и приходится выбирать, либо хорошо видеть дорогу перед колесом, либо прожектор вдаль чтоб своевременно реагировать на выхватываемую из тьмы нежить. Я использовал, когда приходилось, второй фонарь - штатно он работает габаритом (чтоб за зря не сажать батареи основной фары), так как КошГлаз ест две АА-пальчики за 200 часов против ЯрЛ - 4-ААА за бурную ночь, а так это ближний под колесо при одновременном дальнем ЯрЛ, блин, едешь как с люстрой. Гонял и по лесным тропинкам в ночь.. по незнакомым не советую, много сюрпризов. Да и дело привычки, проводить несколько часов в темноте с одним пятном светодиодного фонаря.

На день города в состоянии плохого стояния уронил на асфальт с 1,5 м, корпус не поцарапался, потроха не пострадали, а вот стекло разбилось. Заменил (выточил из пластика), всё работает отлично.

Батарейки обычные алкашлайн типа ЖПи, Дурасель, Энерджайзер.. в своё время натырены с работы в большом количестве. Жрутся вполне терпимо, при таком свете нормально, по крайней мере за одни сутки не ставил два комплекта.

Classic_f, спасибо! Всё подробно и обстоятельно...

Наверно закажу себе такой, а то уже надоело голову ломать. То, что хочется, сильно кусается по цене. А на это цена хорошая. Да и в паре с налобником (с регулируемым фокусом), думаю, настроить ближний/дальний свет получится нормально. Тем более мне пока по ночам только домой с рыбалки возвращаться доводилось, да на работу / с работы, когда дежурю...

Я потому и заказал Это, что жаба душит купить что-то навороченное. Хотел кое где заказать крепление на руль для ручного "ручной" компоновки фонаря, аналогичного содержания, но как-то передумал ибо по цене что крепёж, что готовая фара одноху монопенисуально.

С лобковым ездил, не очень понравилось. С учётом посадки освещается много лишнего, например руки со с рулём, да и держать постоянно один угол наклона головы ради постоянного освещения нужной зоны не совсем удобно. Ради один/два разика катнуться с рыбалки можно, но для долгоехания в потьмах не то. Стационарная фара однозначно лучше.

Есть путёвые весчи, но да, дорого. А этот ЯрЛ и из простецких, и светит вполне ничаво, и стоит некусаче совсем. Кстати, о качестве исполнения.. весьма не плохо! Были у меня лобковые ЯрЛуы (вернее один есть и один ещё был), дак их пластмассовые потроха не дурны, но далеки от пластмассовых кишок Петзелей (и такой был). А этот, хоть и бюджетен, но аналогам не уступает ничем, я конечно Зёбры не разбирал и БД не перепаивал, но всё же.

Люфт продольный, конечно есть, но никак не 1-2 см, а максимум 1-2 мм. по оси в поворот люфт тоже есть, но не более 15 в обе стороны от прямого напрвления.

Да, не до конца сдвинул чтобы снять и принял за 1-2 см. Оставил под мокрым снегом на ночь дал замерзнуть, фонарь пережил нормально, работает. У меня диаметр трубки руля -- 22 мм, без подкладки тоже болтается.

• Пользователь

На креплении на сайтовой фотке не хватает одной важной детали (может быть это такая новая поставка?), а именно большого подпальцевого рычага-лопуха, при нажатии на который фонарь разблокируется в креплении и легко снимается. Вернее на картинке на заднем плане в упаковке он вроде виден, а на общем виде его нет.. отломали, отфотожопили или теперь так и делают?

Косякккк. В том смысле что лопух для снятия с фонаря с платформы должен быть, на моём есть. По поводу продольного люфта возможно и погорячился, просто платформу фонарика на руль без фанатизма затягивал.

Косякккк. В том смысле что лопух для снятия с фонаря с платформы должен быть, на моём есть.

...

Да он на фотках то есть, если их открыть.. а вот если не открывать, то на заглавной елюстрации нету... :P
...

По поводу продольного люфта возможно и погорячился, просто платформу фонарика на руль без фанатизма затягивал.

Крутильные люфты вокруг оси нужны для регулировки направления фары. А вот усилие этого регулирования изменяемо от свободнодвигательного тудуй-сюдуй до намертвостоящего. Просто там есть ешо пара/тройка винтиков (двое на брюшке фонаря и один на салазках крепления), протяжка или ослабление которых всё решает.

...

С лобковым ездил, не очень понравилось. С учётом посадки освещается много лишнего, например руки со с рулём, да и держать постоянно один угол наклона головы ради постоянного освещения нужной зоны не совсем удобно. Ради один/два разика катнуться с рыбалки можно, но для долгоехания в потьмах не то. Стационарная фара однозначно лучше.

...

Я имел в виду, ездить сразу с двумя фонарями - с Ял на руле и налобником соответственно на голове. То, что освещается руль и руки это нормально. Тем более, что у меня теперь комп с пульсомером. Так что это будет весьма к стати... ибо впотьмах нихрена не видно на компьютере.

Я налобник планирую LED Lenser H7 с регулируемым углом обзора. Он будет у меня работать как ближний свет, а Ял как дальний. ... Только ездить ночью придется без каски biggrin.gif...

... Только ездить ночью придется без каски biggrin.gif...

К шлему можно любую хренотень приклеить, а ешо надёжнее присаморезить!

Я сам судить не могу, как ночью без каски... как пару лет назад подарили "корзинку", так ни разу и не надевал (периодически одалживаю кому-нибудь на соревнования, когда организаторы требуют), зато висит как настоящая корзинка и в ней столько всякого мелкого барахла помещается, типа рогаток, кружек и миниполотенчиков. :mrgreen:

... я в своей каске тоже еще никуда не выезжал. По городу (и за городом) и без нее обхожусь, а по трассе в этом сезоне не катал. По трассе страшно очень, неоднократно видел ДТП с велосипедистами... blink.gif Автовладельцы (в большинстве своем) не считают велосипед транспортным средством и стараются "не замечать", что кто-то по бровке педалирует.

В Екате без каски не поехал бы... Да и по вашим узким пермским дорогам тоже...

ЗЫ: портить каску и фонарь саморезом или клеем точно не стану rolleyes.gif

...

В Екате без каски не поехал бы... Да и по вашим узким пермским дорогам тоже...

Единственный раз в жисти ехал по "широким" свердловским дорогам (терпимо).. И единственный раз в жисти ехал по "нашим" узким пермским дорогам (тоже ничего). :mrgreen:

Пермь такая же "наша", как "ваш" Стокгольм... :mrgreen:

Только не понимаю, при чём тут каска... :unsure: Мотогермак типа "интеграла" ещё понятно (ну "фулфейс" для Д/Х ещё куда не шло), но пенопластовая "корзинка", она как-то не повышает уровень внимательности или культуры у водил. Она расчитана на один удар о деревце, пенёк или грунт, ну или чтобы не оскальпироваться о щебняк при падении велосипедиста, а никак не на спасение при столкновении с автомобилем, потому как полтора/двухтонной машине ваша пенопластовая шапочка просто похрен. Однако, сотни городских велосипедистов искренне полагают, что гонять по лесочку можно в бандане, а ехать домой через город исключительно в "корзинке", ибо без неё при встрече с бампером типа опасно. :mrgreen:

Интересно по сводкам ДТП посмотреть: сколько раздавленых автомобилем велосипедистов были раздавлены в касках?

...

Интересно по сводкам ДТП посмотреть: сколько раздавленных автомобилем велосипедистов были раздавлены в касках?

Я думаю, нет такой статистики... Просто не ведется, т.к. нашими ПДД не предусмотрено обязательное ношение велошлема при движении по дорогам...

Но про каски могу сказать лишь, что, лучше перебдеть, чем недобдеть. Она не тяжелая, не мешает..., но помочь, я думаю, в некоторых ситуациях сможет. Ежу понятно, что от лобового столкновения с КАМАЗом она бесполезна. Но она под это и не рассчитана. А вообще это личное дело каждого.

Про Пермь я, видимо, что-то перепутал..., но искренне полагал, что ты живешь в Пермском крае. А дороги там действительно значительно уже, чем в Свердловской области (не знаю почему).

Далее icon_arrow.gif про фонари...

...

Про Пермь я, видимо, что-то перепутал..., но искренне полагал, что ты живешь в Пермском крае. А дороги там действительно значительно уже, чем в Свердловской области (не знаю почему).

Далее icon_arrow.gif про фонари...

Про Пермь перепутал, про Пермский край нет... :mrgreen: И дороги в Пермском крае не уже и не шире, чем в Свердловской области, просто в некоторых районах старинных городов есть узкие улочки... :D

Вот в какой области фонари светят ярче я не проверял как-то :P

Есть у мну хороший фонарь - сгд5! Я даже как-то думал приспособить его на лисапед, но потом передумал, сложновато с креплением батареи. А так было бы прикольно, запас батареи лошадиный при таком то потреблении (на дальнем свете лампа жрёт 1 А), свет дальний и ближний, дождей не боится так же как и вибраций (вообще взрывозащищённое исполнение). Смотрел понтоаналоги заморские: либо хрень типа кетайская ёлочная хирлянда, либо цена как половина китайской Стены... Кошачий Глаз вроде что-то пытался делать, но там ОптиКуб либо светит кое как, но долго, либо светит отлично, но батарейки жрёт за час... третьего не дано.

Про Пермь перепутал, про Пермский край нет... :mrgreen: И дороги в Пермском крае не уже и не шире, чем в Свердловской области, просто в некоторых районах старинных городов есть узкие улочки... :D

Вот в какой области фонари светят ярче я не проверял как-то :P

Есть у мну хороший фонарь - сгд5! ...

Не-не, я именно про загородные трассы речь вел. Если в этом году поеду летом куда-нить по пермской трассе, сделаю фото дороги на границе Свердловской области и Пермского края. Увидишь наглядно. У меня в Лысьве родственники живут и мы к ним иногда ездим (и они к нам)... Так что это тогда массовая галлюцинация получается, что нам всем мерещится сужение дорожного полотна при въезде в Пермский край... Правда, справедливости ради, надо сказать, что я уже три года туда не ездил..., может и изменилось что-то.

Про шахтерские фонари ничего не могу сказать. Я с ним только раков ловить ходил. К велику мастырить даже не думал пока...

...

Про шахтерские фонари ничего не могу сказать. Я с ним только раков ловить ходил. К велику мастырить даже не думал пока...

Не, ну мы мастырили в мохнатые годы... :mrgreen:

Что только не городили, чтоб запитать от чуть ли не трофейной динамки... потому что не было нихрена. Сейчас вроде есть, а один фиг вроде как нету... Хоть опять городить начинай огороды. Не, ну можно, конечно, заплатить и заказать, но это будет типа как в том рекламном плакате про Бентли из "Юмора". Нафиг, я за 4-6 тыр на фару удавлю любую жабу и куплю лучше новую вилку, буду ездить в каске (шахтёрской) с СГД!.. За стоимость зёбры с диамондом можно приобресть массу более необходимых весчей.

Как написать письмо Деду Морозу в контору "ЯрЛ" чтоб делали в своём буджетном исполнении не только фонарики, но и Фонари и Фары?!

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...