Перейти к содержимому

ПВД конец света

Recommended Posts

Для начала:

08302ed92e87.jpg

7e0c0f604ddc.jpg

4755016d0877.jpg

9bbc01c54ebd.jpg

9ffe40053a4b.jpg

Еще больше тут: http://www.splav.ru/...d7527aae39a2600

Было всё: физические и психологические испытания, люди страдали от холода (boldoff) и от огня (vmst), участники команды (и животные) находились и расходились, был отмечен прошедший конец света и наступающий новый год, туристы спали отдельно по палаткам и вместе у костра, ходили на лыжах и снегоступах, запускали воздушный фонарь и жгли бенгальские огни!

В общем спасибо всем тем, кто несмотря ни на что :grin:

Отдельное спасибо Саше за бензопилу и Паше за поддержание костра =)

В пуховых спальниках в палатке было теплее и не было нужды просыпаться и вылазить из них, чтобы подкинуть дровишек;)

Первый раз, когда не мёрз в самодельном пуховом спальнике, решение оказалось простое - под пенку 16 мм. подложить сёрфинг мини и всё, "Ташкент" на всю ночь.

В субботу до обеда было градусов -19, после -16, в 6 утра воскресенья -23, в 9 утра в поле -26, в 10 в аномальных местах конаковских болот градусник зашкалило в районе -30.

Основная часть группы прошла 24 км. ст. Ямуга - д. Захарово, 3е участников бонусом прошли ещё 11 км. ст. Ямуга - ст. Конаковский мох.

Очень интересна была собака, привязавшаяся к нам в деревне в начале пути и протопавшая с нами около 15 километров, все надеялись на её тепло ночью и уже спорили, с кем спит собака, но за один километр до стоянки, когда дело близилось к закату, она нас покинула.

В первый день вместо 15км прошли 20. Были пропущены подходящие для условий ночёвки сосновые участки леса. Участники устали, командной работы по установке лагеря не получилось. Вывод - не потакать нашим спортсменам в их рвении. Надо учитывать силы всей команды. Итог 3 спортсменов продолжили свой марш-бросок, а 9человек снялись с дистанции.

Снова я плохой? В любом деле видимо нужен крайний. Да и кто спортсмен - спотрсмены слились с ММБ, а ты - прошёл. И кто тут спортсмен? Тут больше тонкостей, чем кажется и во многом это психологические барьеры, а не физические.

Если бы автобус, когда "спортсмены" пересекали дорогу у остановки был бы не через 2 часа, а через 15 минут, то они бы тоже уехали автобусом, но мёрзнуть на остановке 2 часа желания не было.

Если бы мы прошли не 20 км., а 15, то я уверен, народ всё равно уехал бы с той остановки, никто не хочет ходить в воскресенье, все идут для одной субботней прогулки, чтобы вечером посидеть у костра, а с утра уже по быстрому домой.

Вывод:

1) не рвать в начале, а рассчитывать силы на весь день, я говорил - куда бежим, но народ зачем-то мчался по хорошей дороге с крейсерской скоростью, я шёл в хвосте и старался тормозить.

2) по снегу ходить нужно с трек. палками, одних снегоступов не достаточно, идёт более равномерное распределение нагрузки на весь организм и шагать удобнее, легче

3) не зацикливаться на дорогах, при плохой дороге к ней привязываться - нет смысла, если бы мы с поля(откуда до места ночёвки было 3 км.) пошли бы сразу на место ночёвки азимутом, как я предлагал, а не потакали дорогам и через урочище Соколово, где мы протопав лишних 3 км., упёрлись в заваленную дорогу и оказалось, что до места оттуда всё те же 3 км., но по заваленному лесу, то вероятно усталости было бы меньше и цифра была бы ближе к 15 км.

По просьбам наших пироманьяков:

7d2622a7a68d.jpg

cdc728043bd9.jpg

Это случайно не Индийская (или Финская) свеча. Когда полено колется на 4 части, выбирается часть сердцевины, а потом поленья соединяются проволокой и внутри разводится огонь?

Это случайно не Индийская (или Финская) свеча. Когда полено колется на 4 части, выбирается часть сердцевины, а потом поленья соединяются проволокой и внутри разводится огонь?

Только тут внутренняя полость в бревне - естественного происхождения, 4 разреза в нижней части и за счёт большой разности температур тяга была очень хорошей, горело очень долго и впечатляюще, столб пламени высотой в метр, полено горело несколько часов автономно.

Мне кажется, или это Panzer Light? Если да, то что под ним? Как это все себя вело?

Да это он.

То что было на мне, вот тут:

пост ? 294

Первый день шел в носках cascade v2 (полет нормальный).

Спал в них же + peak + power stretch ногами к костру. Было очень тепло, только под утро правая нога подмерзла.

Во второй день шел только в peak. Ситуация такая же, идти тепло, стоять холодно. Но и ботинки были сыроваты (хотя все равно грели).

По поводу одежды, идти было очень тепло. Стоять первые минут 10-15 нормально, потом начинаешь замерзать.

Base на прималофте, одевал только утром, сразу после сна.

Да это он.

То что было на мне, вот тут:

пост ? 294

[...]

Спасибо, изучу, обдумаю.

Еще вопрос. Какого объема были рюкзаки? Были - ли те, кому хватило литров 40, или этого мало? Просто купил недавно Storm 40 V2 (к которому давно присматривался) для летних ПВД, теперь интересно насколько он зимой потянет (если потянет).

Спасибо, изучу, обдумаю.

Еще вопрос. Какого объема были рюкзаки? Были - ли те, кому хватило литров 40, или этого мало? Просто купил недавно Storm 40 V2 (к которому давно присматривался) для летних ПВД, теперь интересно насколько он зимой потянет (если потянет).

Уложиться можно, но это будут обвесы снаружи, лучше всё убирать внутрь рюкзака, в том числе и пенку. Евгений был с самым маленьким рюкзаком, не более 40 литров, но при этом сверху были примотаны пенки(на вид неудобно) и лыжи в руках, миски и ложки у него не было, видимо не поместились:)

Спасибо всем участникам! Это действительно потрясающее приключение, дающее огромное количество достаточно уникального опыта. Особое спасибо Паше и Саше за подвижничество с костром и лагерем. ;)

Для себя я сделал немалое количество выводов, главные выводы - по снаряжению. ИМХО в подобных мероприятиях снаряжение - это 80% успеха. Остальное это опыт и знания по примению этого снаряжения. :)

В основном использовал одежду и аммуницию от СПЛАВа. И вот по нему есть как хвалебные оды, так и претензии вплоть до желания забить гвоздь в правую руку производителям. :D . С планшета писать много неудобно, но если доберусь до компа - напишу подробнее.

В целом впечатления очень положительные! Еще раз спасибо всем участникам - вы ЛУЧШИЕ!!! :)

Уложиться можно, но это будут обвесы снаружи, лучше всё убирать внутрь рюкзака, в том числе и пенку. Евгений был с самым маленьким рюкзаком, не более 40 литров, но при этом сверху были примотаны пенки(на вид неудобно) и лыжи в руках, миски и ложки у него не было, видимо не поместились:)

Спасибо. Я в курсе, что многие выступают против внешней навески, но сам отношусь к ней (пока?) спокойно. Имеется ввиду подвеска коврика.

P.S. Отлично сходили, как я понимаю. Молодцы!

Спасибо, изучу, обдумаю.

Сначала я все уложил в Lynx 35, но пенки, палки с снегоступы остались снаружи. Поэтому уложил вообще все в bionic 70, так и ходил с полупустым.

Тут конечно каждый сам выбирает, но я согласен с tverdolikom, пусть лучше наполовину пустой рюкзак, зато все внутри.

p6d0dd7238b4ad74daa69f60b232b09a9w800h800.jpg

Спальники/пенки не поплавили?

Какую древесину использовали?

Пенки вроде целые, спальники накрывали простынями, пододеяльниками или бязью, костер пару раз стрелял, но кажется все целы.

Дерево осина, если не ошибаюсь

Пенки вроде целые, спальники накрывали простынями, пододеяльниками или бязью, костер пару раз стрелял, но кажется все целы.

Дерево осина, если не ошибаюсь

На своем тенте на вскидку нашел 3 маленькие дырочки, все остальное целое.

Вот! А я предупреждал, что нет смысла большую дистанцию планировать.. Не послушались меня, опять Серега всех выморил. :D

ps: Рад что все вернулись живы и здоровы.

pps: Жаль что сам не смог пойти.. Эти выходные вообще с горлом больным сидел. :(

Еще вопрос по горячим следам. Читал недавно у одного "профи", что нодья из трех бревен не будет гореть всю ночь, сгорит быстрей. Он утверждает, что настоящая нодья - только из двух бревен. На ваших фото я вижу три бревна, что опровергает это утверждение. Это так?

Фото просто просится на аватарку :mrgreen:

p4295d7db1dccaf439bbd715bb18e759cw800h800.jpg

Гоплит всё-таки пошёл! А я думал не сможет. Жена то не ругала, что больного ребёнка бросили?

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...