Турист

Палатка Octopus 3

Сообщений в этой теме: 73

Турист    101

Приобрел 4-сезонную палатку Octopus 3.

Собрал по инструкции тент. На картинке в интернет-магазине все выглядит красиво и натянуто, даже без использования дополнительных штормовых оттяжек Рисунок. Как мне казалось из описания палатки (и изображений), каркас должен быть полностью самонесущий.

У меня же все получается похуже. Боковые (тамбурные) стенки толком не натягиваются продольной дугой, что с четырьмя ногами. Кажется, не хватает жесткости ее верхнего звена, а 4 ноги тянут не вдоль, а поперек. В результате ограничивающая тесьма, что пришита снизу к глухим боковым тамбурным стенкам (не те где двери, а другие) ничего не "ограничивает", а валяется расслабленной на земле (в данном случае - на снегу).

Может знатоки-конструкторы палатки посоветуют что-нибудь, или при установке осьминога (почему, кстати, восьминог - он же в натуре всего шестиногий?) есть какие-то неведомые секреты? Растянуть штормовыми растяжками не предлагать - это слишком банально. Хочу как на картинке с сайта. Штатные колышки все равно в снег не идут. Я мечтаю о самонесущести каркаса.

Версии, что на морозе люминь недостаточно упруг, меня тоже не устраивают. Устанавливался осьминог при t=-25°C, эксплуатировать предполагаю тоже зимой в морозы, не далее, как в новогодние праздники.

Фотка (извиняюсь за качество - с мобилы) приложу. Радикал козлится, пытается меня чем-то заразить, но Аваст пресекает попытки. Картинку не грузит. Что еще есть вместо Радикала для фоток?

2012122216_8510691_6630146.jpg

Вот, по совету Alex_Ander. Спасибо.

Видно, как слева и справа тесьма расслабленная змеится по снегу, а не натягивается.

Изменено пользователем Турист

Поделиться сообщением

artt31    1036

Поперечная дуга должна проходить под продольной rolleyes.gif. Иначе конструкция не имеет жёсткости и натяжения wink.gif.

Поделиться сообщением

Турист    101

Поперечная дуга должна проходить под продольной rolleyes.gif. Иначе конструкция не имеет жёсткости и натяжения wink.gif.

Спасибо за советы. Вы и rb1ba наблюдательны, ничего от вас не скроешь :rolleyes: .

Это первый снимок, когда я неправильно собрал. Потом переделал правильно. Стало чуть получше,но проблема осталась.

2012122216_7475095_6630902.jpg

Здесь я пытался оттянуть оттяжкой. На самой первой фотке выразительнее видно ненатянутую ограничительную тесьму.

Вот здесь еще немножко (дуги правильно собраны).

2012122216_1080527_6630924.jpg

Видна справа почти вертикальная торцевая стена. Ей бы раздвинуться подальше вправо...

Потом мобила замерзла и умерла :(. Да я подмерз, нарезая круги вокруг палатки и дергая ее за разные концы.

Поделиться сообщением

artt31    1036

Вот здесь еще немножко (дуги правильно собраны).

2012122216_1080527_6630924.jpg

Видна справа почти вертикальная торцевая стена. Ей бы раздвинуться подальше вправо...

Потом мобила замерзла и умерла :(. Да я подмерз, нарезая круги вокруг палатки и дергая ее за разные концы.

Честно говоря, не понимаю, как у Вас так получилось поставить, что продольные дуги после крестовинки у Вас аж внутрь контура палатки выгнуло blink.gif. Вы может чрезмерно концы дуг в снег воткнули ? Эту палатку можно за серединку поднять и она сама стропы за счёт натяжения дуг натянет.

Поделиться сообщением

Турист    101

Честно говоря, не понимаю, как у Вас так получилось поставить, что продольные дуги после крестовинки у Вас аж внутрь контура палатки выгнуло blink.gif. Вы может чрезмерно концы дуг в снег воткнули ? Эту палатку можно за серединку поднять и она сама стропы за счёт натяжения дуг натянет.

Меня самого это удивляет. Верхняя продольная дуга так сильно прогнулась при натяжении, чем задала соответствующее направление дугам после крестовины. В результате они стали практически вертикально.

Есть еще одна мыслишка. Я устанавливал тент без внутренней палатки. Если ее подвесить, а это 1,14 кг, то, может, каркас немного приплющит вниз и стенки тамбура растянуться. Или просто подвесить к вершине палатки какой-нибудь груз :).

Кстати, artt31, на вашей последней фотке тоже заметно провисание боковой стенки (вверху слева от центра стропа ослаблена и провисла).

Предлагаю приостановить дискуссию до моих следующих опытов, которые осуществлю на днях. Может, все само рассосется :).

Поделиться сообщением

дно растянуть надо у палатки. Зимой это можно делать лыжами или палками воткнутыми кольцами вверх.

Каркас самонесущий, но это не пружина, растягивающая ткань до звона.

Поделиться сообщением

Bop4yH    924

Предлагаю приостановить дискуссию до моих следующих опытов, которые осуществлю на днях. Может, все само рассосется :).

блин, обеспокоили ((

я "октопуса" к лету брать собрался

с нетерпением жду продолжения ...

Поделиться сообщением

artt31    1036

блин, обеспокоили ((

:D Какой вы однако беспокойный :). Есть куча фоток с совершенно нормальной установкой.

Поделиться сообщением

Bop4yH    924

:D Какой вы однако беспокойный :). Есть куча фоток с совершенно нормальной установкой.

ну это на "английском газоне" и на бетонном полу )))

а тут первый реальный живой опыт...

данная палатка планируется не для кемпингов и каждый нюанс будет важен

Поделиться сообщением

Турист    101

дно растянуть надо у палатки. Зимой это можно делать лыжами или палками воткнутыми кольцами вверх.

Каркас самонесущий, но это не пружина, растягивающая ткань до звона.

Об этом тоже думал. Без растяжек, скорее всего, не обойтись. Настругаю длинных деревянных кольев и проверю. Штатные слишком коротки для снега. А лыжных палок у меня всего две :(.

Да, снежная площадка, подготовленная под палатку, получилась не совсем ровная. Я утоптал ее лыжами, но когда отстегнулся и стал ботинками на снег, наделал много ям и впадин - снег слишком мягкий и глубокий нынче в Новосибирске. Не то, что в прошлую зиму...

ну это на "английском газоне" и на бетонном полу )))

а тут первый реальный живой опыт...

данная палатка планируется не для кемпингов и каждый нюанс будет важен

Земляк, чуть потерпи, на днях все еще раз перепроверю и доложу общественности...

Поделиться сообщением

Поймите, даже ложка дёгтя может испортить бочку мёда. Так что на сто положительных фото, психологически одно негативное фото может вызвать гораздо большую реакцию.

Поделиться сообщением

Поймите, даже ложка дёгтя может испортить ложка дёгтя. Так что на сто положительных фото, психологически одно негативное фото может вызвать гораздо большую реакцию.

Любую палатку можно поставить криво. Берется палатка, кидается на неутоптанный снег и получается такая картинка.

Поделиться сообщением

Любую палатку можно поставить криво. Берется палатка, кидается на неутоптанный снег и получается такая картинка.

Вот и я о чём. А ведь такая картинка без пояснения Дмитрия Паршина может существенно повлиять на мнение потенциального покупателя.

Поделиться сообщением

Mormus    3351

Поймите, даже ложка дёгтя может испортить бочку мёда. Так что на сто положительных фото, психологически одно негативное фото может вызвать гораздо большую реакцию.

Ложку дегтя, при желании, можно в любую бочку меда добавить даже в очень дорогую.

Ситуация навеяла пьесу одну классическую.

[покупатель] - Я тут штуку купил себе, начал устанавливать, что-то фигово поставилась..

[общественность] - Так вы не совсем правильно установили

["переживающий"] - Ой :mellow:

[покупатель] - Поставил по другому, все равно, по моему, не очень :neutral:

[общественность] - Попробуйте дуги местами поменять

["переживающий"] :unsure:

[покупатель] - Стало лучше, но все равно не идеально.

[общественность] - А что вы хотели зимой на не утоптанной площадке

["переживающий"] - Блин. :cry: Беда. Хотел такую-же купить летом, а тут такое расстройство. Прям даже не знаю что делать теперь делать <уходит со сцены>

[общественность] - А что такого? Бывает. Не получилось сразу идеально поставить. Так в неидеальных условиях, это не так просто...

["беспокоящийся"] - Все плохо. Тревожные звоночки... :angry:

[опытная общественность] - Ничего тревожного. Надо было просто дно растянуть...

["беспокоящийся"] - Нет все равно. Этот факт может повлиять на потенциальных покупателей!.. :angry:

Занавес..

Что характерно в ролях все те же.. :mrgreen:

ЗЫ все совпадения с реальностью являются нереальными и вообще инсинуация.

ЗЗЫ если кто себя узнал в "ролях" я не виноват :rolleyes:

• Рейтинг +1 7
  • Рейтинг -1 3

Поделиться сообщением

Mormus    3351

:mrgreen::mrgreen: сколько в Вас скрытых талантов однако!

С вами и не такие развить можно.. :roll::cool:

Поделиться сообщением

artt31    1036

Ложку дегтя, при желании, можно в любую бочку меда добавить даже в очень дорогую.

Ситуация навеяла пьесу одну классическую.

[покупатель] - Я тут штуку купил себе, начал устанавливать, что-то фигово поставилась..

[общественность] - Так вы не совсем правильно установили

["переживающий"] - Ой :mellow:

[покупатель] - Поставил по другому, все равно, по моему, не очень :neutral:

[общественность] - Попробуйте дуги местами поменять

["переживающий"] :unsure:

[покупатель] - Стало лучше, но все равно не идеально.

[общественность] - А что вы хотели зимой на не утоптанной площадке

["переживающий"] - Блин. :cry: Беда. Хотел такую-же купить летом, а тут такое расстройство. Прям даже не знаю что делать теперь делать <уходит со сцены>

[общественность] - А что такого? Бывает. Не получилось сразу идеально поставить. Так в неидеальных условиях, это не так просто...

["беспокоящийся"] - Все плохо. Тревожные звоночки... :angry:

[опытная общественность] - Ничего тревожного. Надо было просто дно растянуть...

["беспокоящийся"] - Нет все равно. Этот факт может повлиять на потенциальных покупателей!.. :angry:

Занавес..

Что характерно в ролях все те же.. :mrgreen:

ЗЫ все совпадения с реальностью являются нереальными и вообще инсинуация.

ЗЗЫ если кто себя узнал в "ролях" я не виноват :rolleyes:

The Best biggrin.gif

Поделиться сообщением

Shaikash71    1

bb26773bb7d3.jpg

Можно сказать, что она "самонатяжная".

"самонатяжная"-Да,и для этого нужно пара условий:

1.Ровная (плоская) поверхность.

2 При установке, площадь щестиугольника ( образуемого тентом) должна быть симметрична ( см. фото) такой же формы она должна быть когда стоит на снегу, и как следует растянута колышками.

Симметрично установлённые стойки усиливают устойчивость полатки к различным нагрузкам.

Да и ещё: полатку купил сразу, так как до этого ,,жил" в слабом подобии октопуса: Twilight 2P Marmot

Поделиться сообщением

O.S.    0

блин, обеспокоили ((

Ребята, извините, вы палатку "красиво ставить" собираетесь или жить в ней? :smile: :smile:

Мне кажется, что это не совсем одно и то же. Небольшие провисы тента, стенок, крепежных лент абсолютно никакого значения для "обитаемости" не имеют.ИМХО. Это только для рекламных фото. :mrgreen:

Гораздо важнее, на мой взгляд, соответствие палатки тем условиям, в которых будете ее эксплуатировать. Если зима, как вы пишете, то это, на мой взгляд, вентилируемость, удобство размещения вещей, склонность к обледеневанию и т.п.

С уважением Вячеслав

Поделиться сообщением

Bop4yH    924

"самонатяжная"-Да,и для этого нужно пара условий:

1.Ровная (плоская) поверхность.

2 При установке, ... как следует растянута колышками.

ну на ровной плоской поверхности как следует растянуть колышками можно любую палатку

зафигом тогда брать именно "октопуса" ??

Поделиться сообщением

edge    300

ну на ровной плоской поверхности как следует растянуть колышками можно любую палатку

зафигом тогда брать именно "октопуса" ??

Как минимум из-за наличия юбки. 2 дня жил в этой палатке при температуре -8. Палатка показала себя с лучшей стороны. Выпавший снег присыпал юбку и внутри был чуть-ли не плюс.

Поделиться сообщением

rb1ba    3
2 дня жил в этой палатке при температуре -8. Палатка показала себя с лучшей стороны. Выпавший снег присыпал юбку и внутри был чуть-ли не плюс.

А как обстояло дело с конденсатом? Сталактиты на потолке не наросли?

• Рейтинг +1 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу