Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Russel

Куртка "Stout" Primaloft

Recommended Posts

Russel    1230

Куртка "Stout" Primaloft производства компании "Сплав": Первое знакомство.

(на сайте "Архив мыслей" доступны фотографии в большем разрешении)

Куртка "Бейз" мне очень нравиться, но, опыт показал, что при морозах ниже -25 ?C в ней всё же зябковато. Приходиться поддевать тёплое бельё, чтобы не замёрзнуть, а у такого решения есть один существенный для меня недостаток - на работе приходиться переодеваться дольше, чем хотелось бы. Вдобавок - у "Бейза" капюшон несъёмный, а иногда это свойство могло бы и пригодиться. И наконец - вот есть у меня желание его постирать. А в чём я ездить на велосипеде буду? Куртки то обычно не за ночь сохнут, учитывая, что на дворе зима. Да и не дело это - одна зимняя куртка в хозяйстве (есть ещё простенькая "Аляска", но - её надевать не хочется, да и на велосипед в ней не сядешь).

Куртка "Stout" Primaloft вышла совсем недавно, но как раз вовремя - зима наступает. Посмотрел, примерил, да и купил.

*

stout1-1.jpg

Рис.1 Вид спереди.

На сайте цвет обозначен как "т.серый". При определённом освещении он имеет некоторый синеватый оттенок. Но - в целом - цвет мне по вкусу. Неброский, не маркий.

Снаружи 4 кармана: 2 поясных, 1 грудной, 1 плечевой.

Куртка не длинная - при выборе размер в размер полы заканчиваются на середине ягодиц. Как раз то что нужно для велосипедиста - и поясница не оголиться, и за седло не зацепится.

stout1-2.jpg

Рис.2 Вид сзади.

Лишних деталей нет - плечевой сумке не за что будет цепляться.

stout1-3.jpg

Рис.3 Вид спереди с изнанки.

Один потайной кармашек с молнией, один - сетчатый с простым проёмом.

stout1-4.jpg

Рис.4 Вид сзади с изнанки.

А вот тут очень интересная деталь. Обратите внимание на вставку в верхней части спины.

stout1-5.jpg

Рис.5 Поверхность материала вставки крупным планом. Это очень похоже на технологию Omni-Heat? компании Columbia, но - только визуально. У Omni-Heat? серебристые точки - это именно точки на ткани, а в данном случае - это серебристое, или скорее - глянцевое полотно к которому сверху каким-то образом (приклеена, приварена, пришита, вплетена - я не смог разобраться) текстильная сетка. Светлая основа чем-то похожа на лавсан. Возможно - это отражатель, как и Omni-Heat?, возможно - система вентиляции, а возможно - и то и другое. Сайт производителя хранит молчание.

Сам материал - очень пластичный, мягкий и приятный к коже. Эластичность невысока - поперечное растяжение до примерно 110%, продольное - отсутствует.

stout1-6.jpg

Рис.6 Основной материал, использованный для лицевой поверхности - полиамидное полотно из нейлона 6,6 с мелким рисунком плетения рип-стоп Даймонд (ромбики), с тефлоновой водоотталкивающей пропиткой. В общем - несмотря на лёгкость полотна, предполагается высокая прочность вкупе с некоторой водостойкостью.

В качестве утеплителя используются два слоя Primaloft? Sport - материал лёгкий и "тёплый", в чём я убедился ещё на куртке "Бейз".

stout1-7.jpg

Рис.7 Подкладка очень нежная, приятная к коже.

stout1-8.jpg

Рис.8 С внутренней стороны воротник обшит ворсистым приятным к коже материалом.

Поделиться сообщением

Russel    1230

stout1-9.jpg

Рис.9 Хотя в магазине всё понравилось, но сейчас думаю, что размер маловат, и продавец-консультант был прав. Надо будет, пока не начал носить, съездить и поменять на 52-54/170-176.

А вот требования по уходу весьма либеральны. Помню - на "Бейзе" стирка инструкцией была запрещена - только химчистка.

Тут же: стирка при +30 ?C, не гладить (интересно - это вообще могло бы прийти кому-то в голову в отношении куртки из синтетических материалов), химическая чистка может проводиться только бензином или трифтортрихлоэтаном с применением обычных процессов обработки, не использовать отбеливатели, не сушить и не отжимать в стиральной машине.

stout1-10.jpg

Рис.10 Лицевая прорезь капюшона утягивается с двух сторон. Свободные концы резинок не свисают, так что болтаться не будут.

Планка за молнией небольшая, но объёмная.

Хотелось бы обратить внимание на то, что воротник, капюшон и прорези карманов оторочены валиками из софтшелльного полотна - мягкого и приятного к коже.

stout1-11.jpg

Рис.11 На затылке - утяжка охвата головы.

stout1-12.jpg

Рис.12 Капюшон съёмный. Для демонтажа нужно расстегнуть молнию,...

stout1-13.jpg

Рис.13 ...извлечь концы капюшона из специальных кармашков на воротнике,...

stout1-14.jpg

Рис.14 ...и скрыть молнию под специальной планкой. Такая система используется на всех новых изделиях "Сплава".

stout1-15.jpg

Рис.15 Изнутри воротник обшит материалом с ворсистой поверхностью.

Тут же - петелька для вешания на крючок.

stout1-16.jpg

Рис.16 Грудной карман только с одной стороны. Размеры: длина прорези (эффективная) - 135 мм, высота полости - до 160 мм, ширина - до 145 мм.

Поясные карманы расположены симметрично с правой и левой стороны. Размеры: длина прорези (эффективная) - 175 мм, высота полости - до 255 мм, ширина - до 200 мм.

Поделиться сообщением

Russel    1230

stout1-17.jpg

Рис.17 Карман на рукаве. Размеры: длина прорези (эффективная) - 125 мм, высота полости - до 150 мм, ширина - до 125 мм.

stout1-18.jpg

Рис.18 Потайной карман открытого типа.

Размеры: длина прорези - 120 мм, высота полости - до 190 мм, ширина - до 180 мм.

stout1-19.jpg

Рис.19 Материал - эластичная мелкоячеистая сетка.

stout1-20.jpg

Рис.20 Потайной карман с молнией.

Размеры: длина прорези (эффективная) - 160 мм, высота полости - до 190 мм, ширина - до 195 мм.

stout1-21.jpg

Рис.21 Внешние рукава с регуляторами рукава. Кстати - сам лепесток регулятора сверху - из софтшелльного полотна.

stout1-22.jpg

Рис.22 Внутренний рукав с эластичной манжетой.

stout1-23.jpg

Рис.23 Основание куртки утягивается.

stout1-24.jpg

Рис.24 Все молнии марки SBS.

Причём - на каждом пуллере - фирменный логотип, т.е. специально изготовленная фурнитура, что не может не впечатлять.

Сами пуллеры без удлиняющих хлястиков. Думаю - на центральную молнию я такой поставлю, чтобы проще было в варежках расстёгивать.

Видео 1 На улице было -15 ?C, так что, памятуя про своё подверженное простуде горло, под "Стаут" поддел куртку "Тянь-Шань" - всё таки приходится расстёгиваться. Так вот - куртки вполне совместимы, и думаю - в таком наборе в них и до -40 ?C не замёрзнешь.

*

Ну а насколько практична куртка в носке - покажет только время. Ждите продолжения - зима вроде пошла на серьёзное снижение температуры, и повод начать эксплуатацию - весомый.

Поделиться сообщением

SAm    23

Спасибо большое за обзор. Сейчас заказал эту куртку по сам бери , приедет где то через неделю или 2. Заказал точно такой же размер. Все вещи сплава у меня в этом размере и садятся хорошо. А какой у вас рост ? Мне кажется больше 176? Мои параметры:

Рост 176

Обхват груди 99

Обхват талии 89

Обхват бёдер 98

Длина плечевой области и руки 85

Длина руки 63

Длина ноги (от пояса до низа брюк) 96

Длина ноги (шаговый шов) 78

Похоже что куртка будет на мне посвободнее сидеть.Мне гдавное чтоб где то до середины бедра была ну или чуть ниже. При дневном освещении цвет действительно больше похож на тёмно серый. А на сайте на фото больше тёмно синий.

Поделиться сообщением

Rainov13    485

Мне гдавное чтоб где то до середины бедра была ну или чуть ниже.

Она короче.

Поделиться сообщением

Russel    1230

А какой у вас рост ? Мне кажется больше 176?

Честно говоря - давно не мерил, но всегда полагал, что где-то в районе 171-173.

Похоже что куртка будет на мне посвободнее сидеть.Мне гдавное чтоб где то до середины бедра была ну или чуть ниже. При дневном освещении цвет действительно больше похож на тёмно серый. А на сайте на фото больше тёмно синий.

Размеры одежды - вещь не всегда простая в определении. Вот куртка "Тянь-Шань" из хайлофта у меня 48-50/170-176 - ни разу не пожалел. А вот ТермалПро 52-54/170-176, но мне она кажется великоватой. Слишком уж свободна для такой эластичной ткани. А вот "Стаут" 48-50/170-176 мне всё-таки показался мал. Буду менять. Ну а с брюками - всё диаметрально противоположно. TSU-2 идеально легли 54/170. А брюки SoftShell Diamond - 56-58/170-176, т.к. у них крой специфичный - в бёдрах и ягодицах узкие, а в голени - широкие.

Так что всем, кто просит подсказать по размеру сам всегда даю один совет - постарайтесь померить. По размерной сетке без примерки я сам беру только носки.

Поделиться сообщением

Andyfish    2

В этом году встал вопрос о покупке новой куртки, не хотелось снова брать пуховик, но как оказалось магазины завалены практически только ими. :angry: Блуждая по магазинам, забрёл в Сплав...

"Stout" Primaloft относил уже две недели :rolleyes: , куртка очень понравилась чисто внешне, материал верха приятный, мягкий. Взял 48-50/188, при моих 178, куртка оказалась идеальна по длине, заметно ниже чем на видео, правда рукава чуть длинноваты, но материал очень мягкий и они обмялись "по месту" и уже не напрягают.

Боялся, что будет холодная, так как больше похожа на осеннюю, объём не как на пуховиках, но напрасно, тепло и в 25 в режиме остановка-автобус, правда когда руки в карманах - чуть холодит правое плечо.

Карманы глубокие и тёплые, воротник хорошо закрывает шею, капюшон имеет малый объём, без шапки сидит плотно, ветром не сдувается и при этом обзор сохраняется в 180 градусов, что очень полезно в городских условиях. Что важно - куртка оказалась не такая паркая, как старый, китайский пуховик, в ней не жарко, в пределах разумного конечно.

Мерял я и "Highlander", она чуть просторнее в том же размере, но выглядит на мой вкус совсем дёшево.

Поделиться сообщением

psboy89    0

Andyfish у меня 176. заказал 48-50/176 немного переживаю что короткая будет :unsure: капюшон и воротник и вправду зачетные

Поделиться сообщением

Hermit    -82

Andyfish у меня 176. заказал 48-50/176 немного переживаю что короткая будет :unsure: ...

Скорее всего да,будет коротковата :unsure:

У меня рост 172,так мне,в куртке размера 48-50\170-176,не хватает пары-тройки санмтиметров длины,по низу,тогда была бы идеальная городская/легкоаутдорная зимняя куртенка.Но все равно,куртка замечательная!Очень мягкая и достаточно легкая!Я всем рекомендую! ;)

Поделиться сообщением

psboy89    0

Скорее всего да,будет коротковата :unsure:

У меня рост 172,так мне,в куртке размера 48-50\170-176,не хватает пары-тройки санмтиметров длины,по низу

мне нужно 2-3 см чтобы закрыть флиску (термалпро2/хайлофт)

Поделиться сообщением

SAm    23

Блин я заказал по "сам бери" уже едет наверное где то. Куртка придёт в магазин франчайзинга, съезжу померять если сильно коротка будет так наверное закажу ростовку 182-188. А так размер 48-50/170-176 большинство вещей сплавовских как по мне шили. Однако куртку Kashkar взял когда размера моего небыло в ростовке 182-188 и нежалею т.к. покупалась в основном для аутдора и если сильно задувает то можно опустить полы чтоб зад прикрывало полностью, зато когда руки вверх поднимаеш поясница не оголяется.

Поделиться сообщением

Куртку начал носить как раз в морозы от -15 и до -23-24, сильнее не было еще. Общие впечатления - положительные! Порадовал теплый капюшон! Приятно удивила длинна, по мне оптимальная - и пиджак не торчит особо, и не задувает. В орбщем приобретением доволне! Прочность ткани хорошая - собака испытала уже, моя лайка любит во время игры прихватить за рукав. Так вот все цело и нет даже следа! На Бэезе такой фокус бес последствий не обошелся, увы. Единственно, смысл кармана на левой руке не понял до конца. Объем маленький, расположение оригинальное, вот только в положительном ли качестве эта оригинальность

Поделиться сообщением

Rainov13    485

Единственно, смысл кармана на левой руке не понял до конца. Объем маленький, расположение оригинальное, вот только в положительном ли качестве эта оригинальность

Что ж в нём оригинального? В этом месте карман лет пятьдесят назад стали делать. Если не больше.

Я в подобном всякую мелочь таскаю, которая нужна не часто, но нужна.

Поделиться сообщением

.... Единственно, смысл кармана на левой руке не понял до конца. Объем маленький, расположение оригинальное, вот только в положительном ли качестве эта оригинальность

Для магнитного пропуска, скипаса, проездного в транспорте....

Поделиться сообщением

Оригинальность, если так можно сказать, в размещении внутреннего объема внутрь рукава к телу, а не как обычно на внешнюю сторону. На других куртках встречал именно второй вариант размещения.

Поделиться сообщением

Alex_Ander    531

Оригинальность, если так можно сказать, в размещении внутреннего объема внутрь рукава к телу, а не как обычно на внешнюю сторону. На других куртках встречал именно второй вариант размещения.

Хм, пошёл вытащил карточку и специально посмотрел.

Карман "лежит" на внешней стороне плеча, а не к телу. На дне кармана прощупывается нитка, которой он зафиксирован в таком положении, и как Вы могли его завернуть "к телу"- ума не приложу.

Поделиться сообщением

Согласитесь, выдумывать нелепости просто так - занятие сомнительное, и мне не к чему. Просто вот в моей куртке такая ерунда, которую еще в первую примерку отметил.

...нитку тоже нащупал..у вас она к телу в рукаве проложена или с внешней стороны руки?...у меня в куртке с внутренней.

Повторюсь - возможно, что это особенности конкретного экземпляра, ну может китаец криворукий оказался, всякое бывает :mrgreen:

Поделиться сообщением

Alex_Ander    531

Согласитесь, выдумывать нелепости просто так - занятие сомнительное, и мне не к чему. Просто вот в моей куртке такая ерунда, которую еще в первую примерку отметил.

...нитку тоже нащупал..у вас она к телу в рукаве проложена или с внешней стороны руки?...у меня в куртке с внутренней.

Повторюсь - возможно, что это особенности конкретного экземпляра, ну может китаец криворукий оказался, всякое бывает :mrgreen:

Ни в коей мере не хотел Вас в чём-то обвинить или уличить в выдумках, прошу простить, если прозвучало так.

У меня нить, которой фиксируется положение кармана, уходит по внешней части рукава.

Если сильно неудобно, можно аккуратно разорвать эту нить, и вывернуть карман в удобную сторону. С учётом того, что что-то громоздкое или тяжёлое в этот карман нет смысла класть, то и проблем с тем, что он будет куда-то сбиваться без этой нити быть не должно.

Поделиться сообщением

Ну вот, видите - китайцы накосячили :grin: У меня карман пустует, нитку рвать не буду, так что общего впечатления косяк не испортил нисколько! Повторюсь - куртка теплая, впрочем от почти 7 слоя иного ждать и не приходилось.

Поделиться сообщением

Ну вот, видите - китайцы накосячили :grin: ....

Вот не надо такого. Куртка пошита в европейской части России представителями "титульной" нации.

Поделиться сообщением

de-sign-er    1373

Ну вот, видите - китайцы накосячили :grin: У меня карман пустует, нитку рвать не буду, так что общего впечатления косяк не испортил нисколько! Повторюсь - куртка теплая, впрочем от почти 7 слоя иного ждать и не приходилось.

Действительно накосячили, только не Китайцы - мы у себя шьем. Когда выворачивали куртку, завернули мешковину кармана в другую сторону. Там есть веревочка, которая крепит карман к заднему шву рукава. Надо подпороть подкладку в шве рукава. В рукаве как раз место, где она зашита и отрезать веревку, которая держит мешковину кармана, потом развернуть мешковину в нужном направлении и пришить веревку к припуску бокового шва рукава. Для этого можно принести курку к нам - мы исправим (приносим свои извинения) или - если проблематично - можно сделать это самостоятельно при помощи любого человека, который способен шить вручную - там все не сложно.

У нас ОТК поверяет все изделия, но этот дефект внешне не видно, а в каждый карман при проверке не залезешь.

Поделиться сообщением

Вот это уже уровень! Спасибо, но в карман ничего не кладу, поэтому вносить изменения в конструкцию не буду :smile: . Приятно видеть, что создатели беспокоятся о покупателе!

Поделиться сообщением

Юрий2012    13

Доброго времени суток,

вопрос даже не самой куртке, а по прималофту. по работе постоянно приходится носить сумку через плечо, набитую всякими документами (не почтальон:), так вот - будет ли двойной прималофт греть это самое плечо, или просто сожмется и плечо будет мерзнуть (естественно, вопрос и к владельцам рюкзаков). возможно, кто-нибудь уже писал об этом, но - не нашел...

Поделиться сообщением

Russel    1230

Доброго времени суток,

вопрос даже не самой куртке, а по прималофту. по работе постоянно приходится носить сумку через плечо, набитую всякими документами (не почтальон:), так вот - будет ли двойной прималофт греть это самое плечо, или просто сожмется и плечо будет мерзнуть (естественно, вопрос и к владельцам рюкзаков). возможно, кто-нибудь уже писал об этом, но - не нашел...

Такая проблема встречалась на куртке "Бейз" - там один слой Прималофта. Возможно - будет иметь место и на Стауте - это цена мягкости материала. Но - есть просто решение - подденьте жилет "Старк". У него на плечах двойной слой материала - ХайЛофт и Полартек Пауэр Стрейч.

Поделиться сообщением

Alex_Ander    531

Постоянно таскаю рюкзак, правда он не тяжёлый, и никакого дискомфорта от промерзания в плечах не замечал.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу