artt31

Рождение Ботинка

Recommended Posts

artt31    1037

Как всегда "обманом и хитростью" мне удалось попасть на производство и увидеть, как собсно делается обувь и "те самые" пресловутые берцы.rolleyes.gif

После этого я с бОльшим Уважением стал относится к людям которые этим занимаются и понял, что как и в любом деле нормальный ботинок, это труд многих людей и достаточно ответственный процесс.

Начинается всё с вырубки деталей, которая делается при помощи пресса

bc94d863c33b.jpg

721e79d368e3.jpg

fccfe64b8a04.jpg

0f3c80c09935.jpg

Поделиться сообщением

artt31    1037

Далее детали складывают и сортируют

1158421771e8.jpg

e99427c27128.jpg

дабы отправить в пошивочный цех, в котором собирают заготовку и ставят фурнитуру

499543be5662.jpg

d75e5d2f7007.jpg

После всех швейных операций отдельные детали превращаются в заготовку "верха" ботинка, который в свою очередь готов к креплению к подошве.

4d96734617fa.jpg

Поделиться сообщением

artt31    1037

Сборка ботинка начинается с того, что к колодке "пристреливают" основную стельку

0e77ea4f291b.jpg

2df0a6293350.jpg

а "верх" ботинка в свою очередь крепят к стельке и натягивают носок

08c6b14a379c.jpg

но до этого приклеивают подносок , вставляют задник и обтягивают пятку

fcbee4649270.jpg

Поделиться сообщением

artt31    1037

После этого обрезается лишний материал, и снимается временная стяжка которая формировала носок

dc04db0f365c.jpg

Ботинок готов к креплению ранта. Рант пришивается и потом обрезается в размер

2517539976bd.jpg

67911aa10343.jpg

0b7888100e4e.jpg

Тут же пристреливают подпятник и вставляют металлический супинатор

Поделиться сообщением

artt31    1037

После этого ботинок готовят к приклейке промежуточной подошвы, а именно

промазывают клеем и отправляют на конвейр сушиться

67b1e9e68f5e.jpg

Далее к основной стельке клеят прокладку и приклеивают промежуточную подошву

19fe791529e7.jpg

83f97fdd492d.jpg

Поделиться сообщением

artt31    1037

После этого ботинок прошивается по кругу и по сути он готов к креплению основной подошвы при помощи пресса

ac774086cc4b.jpg

после пресса ботинок готов к омовению "в трёх водах", а именно фрезеровке подошвы и шлифовке

3d0fd33c271f.jpg

8bde13f2df2c.jpg

ботинок снимается с колодки

e3aa6dcb3ae6.jpg

Поделиться сообщением

artt31    1037

И получается наконец вот такая красота smile.gif

56ead958ab4a.jpg

которая идёт в свою очередь на финишную доводку, обработку специальным составом и прокрас ранта.

После всего этого ботинок проверяется, комплектуется шнурками, стелькой и кладётся вот в такую красивую коробочку

f331e3d9b7b5.jpg

Мелкие детали,некоторые операции и специальные термины я опустил, но суть в общем и целом передал верно. Если что не так, думаю ТАО меня подправит.

Поделиться сообщением

TFT    269

Уважаемый artt31! Огромное спасибо за Ваш фоторепортаж, узнал для себя много нового!

Поделиться сообщением

pl78    7

потом ещё дома три анодированных саморезика 20х3 изнутри ботинка в каблук - и каблук точно не отвалится

себе так сделал - доволен

Поделиться сообщением

VMst    68

В школе, в конце 80х, производственная практика была именно на обувной фабрике. Работали по 6 часов в день почти на всех местах конвейра. Прямо ностальгия какая-то. :) Ничего не изменилось с тех давних пор! Все аппараты такие-же, даже цвета машин те же, с царапинами в похожих местах... :)

Поделиться сообщением

moa    79

Если меня кто-то и спрашивает, какие берцы купить - адназначна "берианглею" =)

Поделиться сообщением

xzserg    206

Если меня кто-то и спрашивает, какие берцы купить - адназначна "берианглею" =)

А я бы Беллевилли посоетовал))

Если что, "Англия" у меня есть)

Неплоххие ботинки, подошву бы им еще получше и убрать наконец верхний ряд блочки

Поделиться сообщением

renum    775

Да,....наводит на грустные размышления..... Там где уже давно всё делают автоматические станки у нас - всё практически вручную.... "Сплав"-овская обувь - как игра в лотерею, "повезет-неповезет"....спасибо за репортаж, теперь Я очень сильно вначале подумаю прежде чем приобретать здесь обувь..... :unsure:

Написана чушь. Автоматических станков для пошива не бывает. Это всегда механизированное ручное производство. На фотографиях показаны отличные станки, которые ещё сто лет смогут отлично работать.

Поделиться сообщением

STEPAN1983    1972

Целиком весь ботинок машина конечно не изготовит. Но некоторые операции могут быть автоматизированы. Например, на фото с прессом для установки фурнитуры, работник вручную ставит фурнитуру под простейший пресс. Я видел ролики с производств обуви, где эта операция не требуется, просто подносишь подблочник и пресс сразу ставит фурнитуру, все происходит очень быстро

Поделиться сообщением

renum    775

Целиком весь ботинок машина конечно не изготовит. Но некоторые операции могут быть автоматизированы. Например, на фото с прессом для установки фурнитуры, работник вручную ставит фурнитуру под простейший пресс. Я видел ролики с производств обуви, где эта операция не требуется, просто подносишь подблочник и пресс сразу ставит фурнитуру, все происходит очень быстро

А подносит - робот-манипулятор или человек?

Поделиться сообщением

STEPAN1983    1972

Человек держит заготовку, он ее смещает в сторону и нажимает кнопку или педаль, периодически при нажатии устанавливаются люверсы (при этом не надо пробивать заранее отверстия), нажатие - установка. Все это требует нескольких мгновений. Здесь же заранее пробиты отверстия (скорее всего на том же прессе или рядом), в пресс закладываются вручную для каждого отверстия ответные части фурнитуры

Поделиться сообщением

renum    775

Человек держит заготовку, он ее смещает в сторону и нажимает кнопку или педаль, периодически при нажатии устанавливаются люверсы (при этом не надо пробивать заранее отверстия), нажатие - установка. Все это требует нескольких мгновений. Здесь же заранее пробиты отверстия (скорее всего на том же прессе или рядом), в пресс закладываются вручную для каждого отверстия ответные части фурнитуры

Ну вот, о чём и речь.

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу