Перейти к содержимому

Рождение Ботинка

artt31

Recommended Posts

• Модератор

Как всегда "обманом и хитростью" мне удалось попасть на производство и увидеть, как собсно делается обувь и "те самые" пресловутые берцы.rolleyes.gif

После этого я с бОльшим Уважением стал относится к людям которые этим занимаются и понял, что как и в любом деле нормальный ботинок, это труд многих людей и достаточно ответственный процесс.

Начинается всё с вырубки деталей, которая делается при помощи пресса

bc94d863c33b.jpg

721e79d368e3.jpg

fccfe64b8a04.jpg

0f3c80c09935.jpg

• Модератор

Далее детали складывают и сортируют

1158421771e8.jpg

e99427c27128.jpg

дабы отправить в пошивочный цех, в котором собирают заготовку и ставят фурнитуру

499543be5662.jpg

d75e5d2f7007.jpg

После всех швейных операций отдельные детали превращаются в заготовку "верха" ботинка, который в свою очередь готов к креплению к подошве.

4d96734617fa.jpg

• Модератор

Сборка ботинка начинается с того, что к колодке "пристреливают" основную стельку

0e77ea4f291b.jpg

2df0a6293350.jpg

а "верх" ботинка в свою очередь крепят к стельке и натягивают носок

08c6b14a379c.jpg

но до этого приклеивают подносок , вставляют задник и обтягивают пятку

fcbee4649270.jpg

• Модератор

После этого обрезается лишний материал, и снимается временная стяжка которая формировала носок

dc04db0f365c.jpg

Ботинок готов к креплению ранта. Рант пришивается и потом обрезается в размер

2517539976bd.jpg

67911aa10343.jpg

0b7888100e4e.jpg

Тут же пристреливают подпятник и вставляют металлический супинатор

• Модератор

После этого ботинок готовят к приклейке промежуточной подошвы, а именно

промазывают клеем и отправляют на конвейр сушиться

67b1e9e68f5e.jpg

Далее к основной стельке клеят прокладку и приклеивают промежуточную подошву

19fe791529e7.jpg

83f97fdd492d.jpg

• Модератор

После этого ботинок прошивается по кругу и по сути он готов к креплению основной подошвы при помощи пресса

ac774086cc4b.jpg

после пресса ботинок готов к омовению "в трёх водах", а именно фрезеровке подошвы и шлифовке

3d0fd33c271f.jpg

8bde13f2df2c.jpg

ботинок снимается с колодки

e3aa6dcb3ae6.jpg

• Модератор

И получается наконец вот такая красота smile.gif

56ead958ab4a.jpg

которая идёт в свою очередь на финишную доводку, обработку специальным составом и прокрас ранта.

После всего этого ботинок проверяется, комплектуется шнурками, стелькой и кладётся вот в такую красивую коробочку

f331e3d9b7b5.jpg

Мелкие детали,некоторые операции и специальные термины я опустил, но суть в общем и целом передал верно. Если что не так, думаю ТАО меня подправит.

потом ещё дома три анодированных саморезика 20х3 изнутри ботинка в каблук - и каблук точно не отвалится

себе так сделал - доволен

В школе, в конце 80х, производственная практика была именно на обувной фабрике. Работали по 6 часов в день почти на всех местах конвейра. Прямо ностальгия какая-то. :) Ничего не изменилось с тех давних пор! Все аппараты такие-же, даже цвета машин те же, с царапинами в похожих местах... :)

Если меня кто-то и спрашивает, какие берцы купить - адназначна "берианглею" =)

А я бы Беллевилли посоетовал))

Если что, "Англия" у меня есть)

Неплоххие ботинки, подошву бы им еще получше и убрать наконец верхний ряд блочки

• 4 weeks later...

Да,....наводит на грустные размышления..... Там где уже давно всё делают автоматические станки у нас - всё практически вручную.... "Сплав"-овская обувь - как игра в лотерею, "повезет-неповезет"....спасибо за репортаж, теперь Я очень сильно вначале подумаю прежде чем приобретать здесь обувь..... :unsure:

Написана чушь. Автоматических станков для пошива не бывает. Это всегда механизированное ручное производство. На фотографиях показаны отличные станки, которые ещё сто лет смогут отлично работать.

• Модератор

Целиком весь ботинок машина конечно не изготовит. Но некоторые операции могут быть автоматизированы. Например, на фото с прессом для установки фурнитуры, работник вручную ставит фурнитуру под простейший пресс. Я видел ролики с производств обуви, где эта операция не требуется, просто подносишь подблочник и пресс сразу ставит фурнитуру, все происходит очень быстро

Целиком весь ботинок машина конечно не изготовит. Но некоторые операции могут быть автоматизированы. Например, на фото с прессом для установки фурнитуры, работник вручную ставит фурнитуру под простейший пресс. Я видел ролики с производств обуви, где эта операция не требуется, просто подносишь подблочник и пресс сразу ставит фурнитуру, все происходит очень быстро

А подносит - робот-манипулятор или человек?

• Модератор

Человек держит заготовку, он ее смещает в сторону и нажимает кнопку или педаль, периодически при нажатии устанавливаются люверсы (при этом не надо пробивать заранее отверстия), нажатие - установка. Все это требует нескольких мгновений. Здесь же заранее пробиты отверстия (скорее всего на том же прессе или рядом), в пресс закладываются вручную для каждого отверстия ответные части фурнитуры

Человек держит заготовку, он ее смещает в сторону и нажимает кнопку или педаль, периодически при нажатии устанавливаются люверсы (при этом не надо пробивать заранее отверстия), нажатие - установка. Все это требует нескольких мгновений. Здесь же заранее пробиты отверстия (скорее всего на том же прессе или рядом), в пресс закладываются вручную для каждого отверстия ответные части фурнитуры

Ну вот, о чём и речь.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...